Между Сантандером и Гихоном

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джеймс Клэвел
Сообщения:71
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 10:13 pm

#46 Сообщение Джеймс Клэвел » Сб апр 23, 2005 4:37 pm

Эстебан Альварез писал(а):- Ради гостя, я готов отложить свои дела,- Важно проговорил старик,- Что вас интересует ?
- Да Вы присядьте, любезный. Кстати, позвольте представиться, Джеймс Клэвел. Судовладельческая компания "Фемтон и сын". А интересует меня, конечно же, прежде всего ваш чудный городок. :)
Клэвел умышленно назвал эту деревню городком, чтобы сделать приятное трактирщику. :) Кроме того, он не переставал улыбаться самым любезным образом. :)
- Вы ведь уже знаете про английский корабль? Дело в том, что нам, пассажирам "Куин Элизабет", предстоит провести здесь несколько дней, пока идет ремонт. Это досадная задержка в пути и я, как представитель судовладельца, разумеется, хотел бы максимально сгладить для пассажиров все неприятности такого происшествия. :) Скажите, сколько постояльцев могут разместиться в Вашей гостинице? Сможете ли вы обеспечить их всех столом? Есть ли здесь какие-нибудь развлечения? Ну и вообще, все, что вы можете рассказать интересного об этих местах. :)

Аватара пользователя
Эстебан Альварез
Сообщения:16
Зарегистрирован:Вс апр 17, 2005 1:31 am

#47 Сообщение Эстебан Альварез » Сб апр 23, 2005 6:41 pm

Джеймс Клэвел писал(а): - Да Вы присядьте, любезный. Кстати, позвольте представиться, Джеймс Клэвел. Судовладельческая компания "Фемтон и сын". А интересует меня, конечно же, прежде всего ваш чудный городок. :)
-Эстебан Альварез,- Трактирщик замялся, но всё же придвинул стул и сел на его краешек,- И тоже правильно - стоя правды нет, как у вас говорят :) ,- С трудом сдержался, чтобы не заржать. Чудной какой-то :) Это захолустье именовать городом :)
Джеймс Клэвел писал(а): - Вы ведь уже знаете про английский корабль? Дело в том, что нам, пассажирам "Куин Элизабет", предстоит провести здесь несколько дней, пока идет ремонт. Это досадная задержка в пути и я, как представитель судовладельца, разумеется, хотел бы максимально сгладить для пассажиров все неприятности такого происшествия. :) Скажите, сколько постояльцев могут разместиться в Вашей гостинице? Сможете ли вы обеспечить их всех столом? Есть ли здесь какие-нибудь развлечения?
В трактирщике боролись алчность и благоразумие :? После тяжёлых и противоречивых раздумий, он всё же сказал как есть :
- Десять номеров... Это, почитай, всё что есть,- Извиняющимся тоном проговорил старик,- А уж встанут кто на постой - и столом забеспечим, не сомневайтесь. Вот с развлечениями... Что может быть лучше доброй прогулки на лоне природы :roll:
Джеймс Клэвел писал(а):- Ну и вообще, все, что вы можете рассказать интересного об этих местах. :)
- Ну... Много чего... В этих местах есть замок графа Альедо :? Монументальное сооружение,- О состоянии замка он разумееться умолчал, - Ну и сам граф тоже ещё та достопримечательность. Если у вас есть на борту хоть одна девушка - вы неприменно с ним встретитесь,- Доверительно сказал Эстебан,- Поразительное чутьё у него на слабый пол :wink:
- Помимо того, тут действительно красивая природа. Есть целая сеть гротов и пещер. А какие речки в лесу - непередаваемо,- Старый пройдоха закатил глаза, - Правда... В лес нельзя ходить поодиночке ,- Он замялся,- Слишком легко заблудиться :? И лучше... В сопровождении пары местных ....

Аватара пользователя
Джеймс Клэвел
Сообщения:71
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 10:13 pm

#48 Сообщение Джеймс Клэвел » Сб апр 23, 2005 7:01 pm

Эстебан Альварез писал(а):В трактирщике боролись алчность и благоразумие :? После тяжёлых и противоречивых раздумий, он всё же сказал как есть :
- Десять номеров... Это, почитай, всё что есть,- Извиняющимся тоном проговорил старик,- А уж встанут кто на постой - и столом забеспечим, не сомневайтесь. Вот с развлечениями... Что может быть лучше доброй прогулки на лоне природы :roll:
- Чудесно. :) Значит, по крайней мере, дам мы сумеем разместить подобающим образом. :) Можете не сомневаться, мистер Альварез, сегодня у Вас будут постояльцы. :wink:
Эстебан Альварез писал(а):- Ну... Много чего... В этих местах есть замок графа Альедо :? Монументальное сооружение,- О состоянии замка он разумееться умолчал, - Ну и сам граф тоже ещё та достопримечательность. Если у вас есть на борту хоть одна девушка - вы неприменно с ним встретитесь,- Доверительно сказал Эстебан,- Поразительное чутьё у него на слабый пол :wink:
- О, дамы у нас есть. :) Возможно, они не откажутся пообщаться с господином графом. Если, конечно, он способен вести себя как джентльмен. :?
Эстебан Альварез писал(а):- Помимо того, тут действительно красивая природа. Есть целая сеть гротов и пещер. А какие речки в лесу - непередаваемо,- Старый пройдоха закатил глаза, - Правда... В лес нельзя ходить поодиночке ,- Он замялся,- Слишком легко заблудиться :? И лучше... В сопровождении пары местных ....
- Что ж, природа - это прекрасно, особенно после плавания. :) Знаете, мистер Альварез, мне-то довелось попутешествовать. Но большинство пассажиров к плаваниям непривычны и, побыв в море пару дней, всерьез считают, что перенесли долгое плавание и стосковались по твердой земле. :) Право же, мне будет крайне любопытно посмотреть на них, когда мы станем пересекать Индийский океан. :lol:
- Что ж, - продолжил Клэвел, - посмотрим на ваши достопримечательности, если успеем. А что там с лесом? :? Звери или... :?

Аватара пользователя
Эстебан Альварез
Сообщения:16
Зарегистрирован:Вс апр 17, 2005 1:31 am

#49 Сообщение Эстебан Альварез » Сб апр 23, 2005 7:36 pm

Джеймс Клэвел писал(а): - Чудесно. :) Значит, по крайней мере, дам мы сумеем разместить подобающим образом. :) Можете не сомневаться, мистер Альварез, сегодня у Вас будут постояльцы. :wink:
- О! - Только и смог выдавить трактирщик и сорвался с места переходя на испанский,- Чёрт побери, где эта проклятая еда! :evil: Вино же приволок сам, с самодовольным видом поставив бутылку перед Клевелом :) :
- Сейчас, минуту и всё будет готово :),- Если эта девчонка не заснёт по дороге, раздражжонно подумал он :evil:
Джеймс Клэвел писал(а):- О, дамы у нас есть. :) Возможно, они не откажутся пообщаться с господином графом. Если, конечно, он способен вести себя как джентльмен. :?
- Ээээ, ну он же испанский идальго! - Неуверенно пробормотал продормотал старик, будто это сто-то проясняло :?
Джеймс Клэвел писал(а): - Что ж, природа - это прекрасно, особенно после плавания. :) Знаете, мистер Альварез, мне-то довелось попутешествовать. Но большинство пассажиров к плаваниям непривычны и, побыв в море пару дней, всерьез считают, что перенесли долгое плавание и стосковались по твердой земле. :) Право же, мне будет крайне любопытно посмотреть на них, когда мы станем пересекать Индийский океан. :lol:
- Ой, сэр, мы люди простые, не путешествовали... Так что тут я не могу ничего сказать, сожалею...
Джеймс Клэвел писал(а):- Что ж, - продолжил Клэвел, - посмотрим на ваши достопримечательности, если успеем. А что там с лесом? :? Звери или... :?
Эстебан забеспокоился :
-Да лес как лес, красивый :roll: Только места незнакомые, мало ли что ... Увидят кого местного, перепугаються чего доброго...- Он замолчал, раздумывая что может и стоит сказать - больше времени в таверне проведут. Опять же - доход подниметься :? Да, пожалуй, что стоит.
- Ладно, я думаю вам всё же стоит знать :? Люди поговариваю, что иногда в лесу пошаливают лихие людишки. Но для пары человек никакой опастности нет разумееться... Главное, по одному не ходить. Но вообще-то, положа руку на сердце скажу - у нас тут вполне мирно :) ,- Соврал трактирщик улыбаясь :)

Аватара пользователя
Джеймс Клэвел
Сообщения:71
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 10:13 pm

#50 Сообщение Джеймс Клэвел » Сб апр 23, 2005 7:50 pm

Эстебан Альварез писал(а):- О! - Только и смог выдавить трактирщик и сорвался с места переходя на испанский,- Чёрт побери, где эта проклятая еда! :evil: Вино же приволок сам, с самодовольным видом поставив бутылку перед Клевелом :) :
- Сейчас, минуту и всё будет готово :),- Если эта девчонка не заснёт по дороге, раздражжонно подумал он :evil:
Клэвел отхлебнул из стакана. Ого! :shock: Вино, к его изумлению, оказалось действительно отличным, а не местной кислятиной с красивой поддельной этикеткой. :?
- Чудесное вино, мистер Альварез. :) Если пища будет не хуже, то, может, мне стоит тут поселиться? :wink:
Эстебан Альварез писал(а):-Да лес как лес, красивый :roll: Только места незнакомые, мало ли что ... Увидят кого местного, перепугаються чего доброго...- Он замолчал, раздумывая что может и стоит сказать - больше времени в таверне проведут. Опять же - доход подниметься :? Да, пожалуй, что стоит.
- Ладно, я думаю вам всё же стоит знать :? Люди поговариваю, что иногда в лесу пошаливают лихие людишки. Но для пары человек никакой опастности нет разумееться... Главное, по одному не ходить. Но вообще-то, положа руку на сердце скажу - у нас тут вполне мирно :) ,- Соврал трактирщик улыбаясь :)
- Вот как... :?
Клэвел задумался. С одной стороны, его долг был предупредить пассажиров о возможной опасности. С другой... Как бы не поднялась паника. :? Решив, что с пассажирами поговорить все же придется, но выборочно, он продолжил расспросы.
- Так значит, в лес лучше не ходить, прекрасно, я понял. А что там о гротах и пещерах?
Клэвел сам налил вина в чистый стакан и пододвинул трактирщику. :wink:

Аватара пользователя
Эстебан Альварез
Сообщения:16
Зарегистрирован:Вс апр 17, 2005 1:31 am

#51 Сообщение Эстебан Альварез » Сб апр 23, 2005 8:23 pm

Джеймс Клэвел писал(а): - Чудесное вино, мистер Альварез. :) Если пища будет не хуже, то, может, мне стоит тут поселиться? :wink:
- Разумееться, сэр, всё будет должным образом,- По крайне мере, я на это очень надеюсь, добавил он про себя :?
Джеймс Клэвел писал(а):- Так значит, в лес лучше не ходить, прекрасно, я понял. А что там о гротах и пещерах?
Клэвел сам налил вина в чистый стакан и пододвинул трактирщику. :wink:
От такого отказаться было сложно - зная цену вина Эстебан не пил его даже сам , дабы не терять потенциальный доход :) А тут :D
- Благодарю вас, сэр,- Трактирщик сжимал стакан в руке, но пить так и не решался,- Уверяю вас - пара даже безоружных мужчин не испытает никаких неудобств в лесу. А если больше...- Правда, он тут же замолчал и переключился на другую тему,- А гроты на побережье, там безопастно. Абсолютно. Раньше там пошаливали шайки контрабандистов, но это было... Я ещё был мальчишкой... И с тех пор поговаривают, что там чего только не осталось - от кладов до привидений. Но уж вы-то понимаете, что это байки :wink: Хотя... Побывать там стоит, красиво там,- И решившись, отпил маленький глоток :?

Марселина
Сообщения:0
Зарегистрирован:Сб апр 23, 2005 8:39 am

#52 Сообщение Марселина » Сб апр 23, 2005 8:24 pm

Эстебан Альварез писал(а): - О! - Только и смог выдавить трактирщик и сорвался с места переходя на испанский,- Чёрт побери, где эта проклятая еда! :evil: Вино же приволок сам, с самодовольным видом поставив бутылку перед Клевелом :) :
- Сейчас, минуту и всё будет готово :),- Если эта девчонка не заснёт по дороге, раздражжонно подумал он
Марселина торопила Хуаниту, как могла. Даже сама схватилась за кипящую на огне кострюлю...
- Черт, Хуанюта! Ах, прости меня, дева Мария!...
Тем не менее уже скоро перед англичаниным стали появляться одно блюда за другим, а Марселина, ставя тарелки, не забывала улыбаться гостю и заглядывать ему в глаза.

Аватара пользователя
Джеймс Клэвел
Сообщения:71
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 10:13 pm

#53 Сообщение Джеймс Клэвел » Сб апр 23, 2005 8:49 pm

Эстебан Альварез писал(а):- А гроты на побережье, там безопастно. Абсолютно. Раньше там пошаливали шайки контрабандистов, но это было... Я ещё был мальчишкой... И с тех пор поговаривают, что там чего только не осталось - от кладов до привидений. Но уж вы-то понимаете, что это байки :wink: Хотя... Побывать там стоит, красиво там,- И решившись, отпил маленький глоток :?
- Хм, вот как? Байки, да... :?
Клэвел некоторое время сидел молча, размышляя о чем-то.
- Знаете, мистер Альварез... У нас на корабле плывет несколько детей. :? Знаете, лет 12-13, довольно бойкие детишки... :? Словом, я был бы Вам весьма благодарен, если бы они не услышали никаких подобных баек. :? Особенно, про клады. :?
Марселина писал(а):Тем не менее уже скоро перед англичаниным стали появляться одно блюда за другим, а Марселина, ставя тарелки, не забывала улыбаться гостю и заглядывать ему в глаза.
Клэвел улыбнулся девушке, подающей на стол. :) Видно было, что она очень старается произвести впечатление, как и хозяин. Что ж, их можно было понять. От взгляда Клэвела, конечно, не укрылась ни красивая, но облезлая мебель, ни то, что количество обслуги явно не соответствует размеру заведения. Трактир, безусловно, знавал когда-то гораздо лучшие времена. :?
Джеймс с аппетитом приступил к трапезе, он и в самом деле изрядно проголодался.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#54 Сообщение Мэри Корбетт » Сб апр 23, 2005 8:52 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - О, не волнуйтесь, ничего с ними не сделается. Здесь на берегу совершенно безопасно. Разбойники, как правило, не рискуют выходить за пределы леса.
- А вдруг они в лес уйдут? - забеспокоилась мисс, - Надо срочно всех разыскать и попросить не уходить пока никуда.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Однако, донья Мария, это не могут быть Ваши дети. Они, вероятно, находятся на вашем попечении? Неужели Вы не можете на время отложить свои обязанности и просто отдохнуть? :)
- Как же непривычно на слух звучит донья Мария, - подумалось мисс, но говорить об этом конечно не стала, раз у них так принято.

- Конечно они мои воспитанники, но пока они под моей ответственностью - это всё равно что мои дети. А от детей выходных не бывает. Правда полковник говролил, что собирается сходить на охоту и взять с собой мальчиков, тогда я могу посетить ваш дом всего с парой девочек, если конечно ваше приглашение останется в силе.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

#55 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Сб апр 23, 2005 9:02 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Конечно они мои воспитанники, но пока они под моей ответственностью - это всё равно что мои дети. А от детей выходных не бывает. Правда полковник говролил, что собирается сходить на охоту и взять с собой мальчиков, тогда я могу посетить ваш дом всего с парой девочек, если конечно ваше приглашение останется в силе.
- О, сеньорита, такая самоотверженность и верность долгу просто поражает мое воображение! Неужели нет никого, кто мог бы Вас заменить, всего лишь на несколько часов? Столь очаровательная дама просто не имеет права настолько забывать о собственной жизни. :) Впрочем, донья Мария, Вы всегда будете желанной гостьей в моем доме, сколько бы спутников ни пришло вместе с Вами. :) Я понимаю Вас, наши испанские дамы тоже не сделают ни шагу без своей дуэньи. И это правильно, дама должна блюсти свою честь. :) Однако, в обществе истинного кабальеро Вы можете быть совершенно спокойны. :) Итак, я рассчитываю видеть Вас у себя в гостях, донья Мария, с детьми или без них. :)

Аватара пользователя
Эстебан Альварез
Сообщения:16
Зарегистрирован:Вс апр 17, 2005 1:31 am

#56 Сообщение Эстебан Альварез » Сб апр 23, 2005 9:54 pm

Джеймс Клэвел писал(а): - Хм, вот как? Байки, да... :?
Клэвел некоторое время сидел молча, размышляя о чем-то.
- Знаете, мистер Альварез... У нас на корабле плывет несколько детей. :? Знаете, лет 12-13, довольно бойкие детишки... :? Словом, я был бы Вам весьма благодарен, если бы они не услышали никаких подобных баек. :? Особенно, про клады. :?
Трактирщик заметно приуныл :
- Сэр... Я-то могу промолчать, но... Тут всегда про это судачат... Сами понимаете же - провинция...
Он допил вино, улыбнулся племяннице и встал из-за стола:
- Приятного аппетита, сэр. Я, конечно, постараюсь предупредить местных - но ничего обещать не могу, простите...

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#57 Сообщение Мэри Корбетт » Сб апр 23, 2005 10:15 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - О, сеньорита, такая самоотверженность и верность долгу просто поражает мое воображение! Неужели нет никого, кто мог бы Вас заменить, всего лишь на несколько часов? Столь очаровательная дама просто не имеет права настолько забывать о собственной жизни. :)
- Вполне вероятно, что мой коллега, мистер Ирвинг, который ещё на корабле, не откажется присмотреть за детьми некоторое время и тогда я смогу нанести вам визит одна.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):Впрочем, донья Мария, Вы всегда будете желанной гостьей в моем доме, сколько бы спутников ни пришло вместе с Вами. :)
- Спасибо, мне очень приятно это слышать, - мисс надеялась, что это искреннее приглашение, а не просто из вежливости.

- А сейчас всё-таки неплохо бы найти детей, полковник, вы мне поможете, а то я что-то волнуюсь.

Аватара пользователя
Джеймс Клэвел
Сообщения:71
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 10:13 pm

#58 Сообщение Джеймс Клэвел » Сб апр 23, 2005 10:16 pm

Эстебан Альварез писал(а):Трактирщик заметно приуныл :
- Сэр... Я-то могу промолчать, но... Тут всегда про это судачат... Сами понимаете же - провинция...
Он допил вино, улыбнулся племяннице и встал из-за стола:
- Приятного аппетита, сэр. Я, конечно, постараюсь предупредить местных - но ничего обещать не могу, простите...
- Конечно, мистер Альварез, я понимаю, что не все зависит от Вас. :) И не требую от Вас невозможного. :)
Покончив с обедом, Клэвел поднялся.
- Ну что ж, мистер Альварез, мне пора отправляться на корабль. Благогдарю, у вас замечательное заведение, я сегодня ужинаю у Вас. :wink:
Он открыл бумажник. Тут ему пришла в голову еще одна мысль. Он-то сам позаботился взять деньги на расходы из судовой кассы, но...
- Кстати, мы здесь оказались так неожиданно... :? Думаю, у многих пассажиров могут возникнуть проблемы. :? Здесь можно где-нибудь обменять деньги? Или Вы, быть может, не откажетесь принимать английские фунты?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#59 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб апр 23, 2005 10:27 pm

Медленно и от этого так незаметно, но неуклонно мы удалялись от группы. Перевалив за холм я оглянулся, но ... Никого уже не было видно :?
Джулия Стивенсон писал(а): - А что будет, если корабль вообще не смогут починить? - идти было не так уж удобно, то и дело под ноги попадали камни, но разве это имело значение когда рядом шёл Вилли и больше никого не было.
- Значит, тут и останемся на веки вечные :) ,- Но не утерпел и тихо засмеялся,- Джулия, да там работы на день-другой. Так моряки говорили... Так что - нам остаёться насладиться отдыхом на берегу и снова в путь.

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Между Сантандером и Гихоном

#60 Сообщение Элизабет Льюис » Сб апр 23, 2005 10:33 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Да нет же, Бетти, я про Африку говорю. А здесь нет никаких дикарей. :) А волки... Вот было б здорово, дядя Алан наверняка пошел бы охотиться. Может, и нас взял бы. :o Но они, наверное, если и есть, то там, - Дик махнул рукой в сторону темнеющего вдалеке леса. А здесь вряд ли. :? Да и волки осенью на людей не нападают, только зимой. Говорят. :?
- А ты совсем не боишься на охоту идти? Мне как-то не представить себе волка, который не нападёт, увидев человека. Да и кроме волков другие звери есть.

Ответить