Разговор по дороге домой

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm
Разговор по дороге домой

#1 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Вт апр 26, 2005 9:58 pm

Вместе с Диего Рамиресом приехал из ветки
"Между Сантандером и Гихоном"

____________________________

Некоторое время дон Рекальдо молча скакал во весь опор. Однако, спустя некоторое время, видимо, несколько развеявшись и прогнав из головы тревожившие его мысли, придержал клня и обернулся к своему спутнику. Лицо Диего было, как обычно непроницаемо. Только Кристобаль, знавший Рамиреса с детских лет, мог догадаться, что его что-то тревожит.
- Что-то случилось, Диего?
Сейчас, оставшись вдвоем с Диего, Кристобаль, разумеется перешел на испанский.

Диего Рамирес
Сообщения:0
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:30 pm

Re: Разговор по дороге домой

#2 Сообщение Диего Рамирес » Вт апр 26, 2005 10:58 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):Некоторое время дон Рекальдо молча скакал во весь опор. Однако, спустя некоторое время, видимо, несколько развеявшись и прогнав из головы тревожившие его мысли, придержал клня и обернулся к своему спутнику. Лицо Диего было, как обычно непроницаемо. Только Кристобаль, знавший Рамиреса с детских лет, мог догадаться, что его что-то тревожит.
- Что-то случилось, Диего?
Сейчас, оставшись вдвоем с Диего, Кристобаль, разумеется перешел на испанский.
- Не то, что бы произошло, надеюсь мой господин!
Диего чуть подстегнул лошадь.
- Просто считаю, чего будет нам больше от наших нежданных визитеров: доходков или убытков?
- Матросы, эти везде снующие дети?! В нашем тихом бизнесе нам вовсе не нужны соглядатые, дон...

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Разговор по дороге домой

#3 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Вт апр 26, 2005 11:32 pm

Диего Рамирес писал(а):- Не то, что бы произошло, надеюсь мой господин!
Диего чуть подстегнул лошадь.
- Просто считаю, чего будет нам больше от наших нежданных визитеров: доходков или убытков?
- Матросы, эти везде снующие дети?! В нашем тихом бизнесе нам вовсе не нужны соглядатые, дон...
- Этот чертов шторм, - пробормотал Кристобаль, - Все от него. Сначала "Ласточка" не вернулась, теперь еще эти англичане. :evil: Ну ничего. Они пробудут здесь недолго. Что они могут сделать, даже если что-нибудь пронюхают? Донести сеньору алькальду? :lol: Впрочем, ты прав, конечно. Чем меньше они будут ползать по берегу, тем лучше. :x Пожалуй, стоит рассказать этой донье Марии несколько страшных историй. :wink: Пусть не отпускает своих детишек далеко. А взрослые и сами не полезут. Как только она нанесет нам визит, я непременно поведаю ей о страшных разбойниках в здешних краях. И, может быть, про вампиров. Как думаешь, Диего, англичане верят в вампиров? :?

Диего Рамирес
Сообщения:0
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:30 pm

Re: Разговор по дороге домой

#4 Сообщение Диего Рамирес » Ср апр 27, 2005 12:28 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Этот чертов шторм, - пробормотал Кристобаль, - Все от него. Сначала "Ласточка" не вернулась, теперь еще эти англичане. :evil: Ну ничего. Они пробудут здесь недолго. Что они могут сделать, даже если что-нибудь пронюхают? Донести сеньору алькальду? :lol: Впрочем, ты прав, конечно. Чем меньше они будут ползать по берегу, тем лучше. :x Пожалуй, стоит рассказать этой донье Марии несколько страшных историй. :wink: Пусть не отпускает своих детишек далеко. А взрослые и сами не полезут. Как только она нанесет нам визит, я непременно поведаю ей о страшных разбойниках в здешних краях. И, может быть, про вампиров. Как думаешь, Диего, англичане верят в вампиров? :?
- Все бы вам подсмеиваться надо мной, уважаемый дон.
- Уверяю вас, я сам ни раз видел приведения в замке в коридоре около вашего кабинета. И сдается мне, что люди верно говорят, что он похож на родного дядю вашего достопочтимого деда.
- А уж коли есть приведения, то без всякого сомнения есть вампиры. И уж верно им не нравятся постоянные ваши насмешки в их адрес.
- Так что, здесь вы не допустите никакого лукавства, если предупредите христианские души от опасности.

- Что ж касается доньи Марии... - здесь пока Диего замолчал.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Разговор по дороге домой

#5 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср апр 27, 2005 5:06 pm

Диего Рамирес писал(а):- Все бы вам подсмеиваться надо мной, уважаемый дон.
- Уверяю вас, я сам ни раз видел приведения в замке в коридоре около вашего кабинета. И сдается мне, что люди верно говорят, что он похож на родного дядю вашего достопочтимого деда.
- А уж коли есть приведения, то без всякого сомнения есть вампиры. И уж верно им не нравятся постоянные ваши насмешки в их адрес.
- Так что, здесь вы не допустите никакого лукавства, если предупредите христианские души от опасности.
Ладно, ладно тебе Диего, я вовсе над тобой не смеюсь. Все говорят, что привидение в замке появляется, кто знает... Но вампиры... Никогда не слышал о вампирах в нашем краю. :)
Диего Рамирес писал(а):- Что ж касается доньи Марии... - здесь пока Диего замолчал.
При этих словах Кристобаль помрачнел.
- Да-да, - раздраженно пробормотал он, - Я прекрасно знаю все, что ты хочешь сказать. :x Что мои похождения не доведут меня до добра, что они мешают нашему предприятию, что я швыряю на ветер деньги, которые можно было бы использовать лучшим образом... :evil: Проклятье, а что мне делать, если я без ума от светловолосых женщин? :evil: Если ни одна из наших черноволосых красоток не задевает моего сердца? А эта... Диего, она необыкновенная!

Аватара пользователя
Сильверио
Сообщения:10
Зарегистрирован:Сб апр 23, 2005 11:34 pm

#6 Сообщение Сильверио » Ср апр 27, 2005 7:17 pm

Я шёл к "Висельнику". Из головы не шла эта встреча.
Проклятье :evil: Принесло на мою голову этих детишек. Этих пронырливых, вездесущих детишек.
Сначала пропавшая невесть где "Ласточка". А вместе с ней пропал такой куш - вспоминать не хочеться. Потом эти цветы жизни. Положим, за сохранность "грузов" я не боялся - кроме меня в этих проклятых пещерах никто не ориентируеться. Да и приливы нельзя забывать - половина переходов оказываеться под водой. Без безупречного знания всех проходов - верная смерть.
Я сам про них узнал только из старых карт контробандистов, собранных дедом. Поэтому в данном бизнесе... Словом, я был человеком нужным :)

Это меня несколько успокоило и я вновь закурил. Проследив взглядом за двумя местными "аристократами" :D Ну-ну. По правде сказать - Диего был моим давним "партнёром". К сожалению, незаменимым. Поставщиков и сбытчиков знал, конечно, я но... Без "покровительства" - чёрт бы побрал это слово - в нашем деле долго не живут...
Хотя, я полагаю, покровителством я был обязан его брату :? Наверняка, тот лис в деле :? Но доказательств у меня нет разумееться. Только догадки. Да и .... Не нужны они.
Всё это неважно. Главное - дело.

С такими мыслями я, проводив всадников взглядом, вошёл в трактир и засел в дальнем углу. С бутылкой вина. От него думаеться лучше :?

Диего Рамирес
Сообщения:0
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:30 pm

Re: Разговор по дороге домой

#7 Сообщение Диего Рамирес » Ср апр 27, 2005 7:57 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): Ладно, ладно тебе Диего, я вовсе над тобой не смеюсь. Все говорят, что привидение в замке появляется, кто знает... Но вампиры... Никогда не слышал о вампирах в нашем краю. :)
- Ох, сеньор! Ни мне ли не знать, что вы истинный и глубоковерущий христианин, но ваше поездки в Мадрид и постоянное общение с чернокнижниками... Народ, мой господин, темен, но мудр! Не надо вовсе пренебрегать его предрассудками! Он все видит и любит посплетничать! А в наше неспокойное время!
- А в данном случае попугать и приструнить этих англичан - и благородных, и матросню - будет только на пользу. Я поговорю с падре Альфонсо, чтобы в воскресной проповеди он не забыл нужные темы.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а): При этих словах Кристобаль помрачнел.
- Да-да, - раздраженно пробормотал он, - Я прекрасно знаю все, что ты хочешь сказать. :x Что мои похождения не доведут меня до добра, что они мешают нашему предприятию, что я швыряю на ветер деньги, которые можно было бы использовать лучшим образом... :evil: Проклятье, а что мне делать, если я без ума от светловолосых женщин? :evil: Если ни одна из наших черноволосых красоток не задевает моего сердца? А эта... Диего, она необыкновенная!
- И о леди, мой господин...
- Деньги - это несомненно, но вы можете себе это позволить. В конце концов вместо старой "Ласточки" найдется новая.
- Но вернусь все же к тому, что тревожит меня более. Вам нужны наследники. Уже совсем пора, мой сеньор. Мне уже надоело слышать эти темные намеки, что этот несносный Диего, чтобы обеспечить будущность своих сыновей, злонамеренно лешает своего господина радостей супружеского ложа, приносящего спокойную уверенность народа в продлении правления вашего рода, а вместо этого соблазняет его безплодными усладами. Вы добились уже своего - народ примет с радостью любую вашу избранницу: хоть белокурую англичанку со случайного судна, хоть племянницу трактирщика Марселину, хоть знатную даму из Костильи. Но вы должны рещать. Напоминаю, мой господин, мы живем в тревожное время!

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Разговор по дороге домой

#8 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср апр 27, 2005 8:27 pm

Диего Рамирес писал(а):- Но вернусь все же к тому, что тревожит меня более. Вам нужны наследники. Уже совсем пора, мой сеньор. Мне уже надоело слышать эти темные намеки, что этот несносный Диего, чтобы обеспечить будущность своих сыновей, злонамеренно лешает своего господина радостей супружеского ложа, приносящего спокойную уверенность народа в продлении правления вашего рода, а вместо этого соблазняет его безплодными усладами. Вы добились уже своего - народ примет с радостью любую вашу избранницу: хоть белокурую англичанку со случайного судна, хоть племянницу трактирщика Марселину, хоть знатную даму из Костильи. Но вы должны рещать. Напоминаю, мой господин, мы живем в тревожное время!
- Проклятье! Мой дед был герильерас, мой отец - дрался с королем за кортесы! Когда-нибудь в этой стране будут, черт возьми, не тревожные времена?! :evil:
Потом дон Рекальдо задумался над словами брата.
- Да-да, конечно, ты прав, Диего. Пора. :? В конце концов, в мои годы это просто неприлично, быть неженатым. :x Хм, а ты думаешь, она согласится? Ты знаешь, я привык добиваться своего, не останавливаясь перед препятствиями, но... Все же, мне не хотелось бы действовать с ней силой. :?
Тем временем всадники въехали в деревню и Кристобаль придержал коня возле трактира.
- Давай-ка заглянем. У меня есть пара поручений для трактирщика.

Диего Рамирес
Сообщения:0
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:30 pm

Re: Разговор по дороге домой

#9 Сообщение Диего Рамирес » Ср апр 27, 2005 8:45 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):Тем временем всадники въехали в деревню и Кристобаль придержал коня возле трактира.
- Давай-ка заглянем. У меня есть пара поручений для трактирщика.
Диего быстро спешился, помог сеньору удержать коня и привязал обоих животных.
- Я понял, что английская мисс не отказалась от вашего радушного приглашения в замок...
- Я дам команду попридержать те работы и материалы, на которые расчитывает английская матросня при починке своего судна и зависящие от наших ребят. Пару, даже три дня мы их здесь продержим.

- Вы не отразимы, мой господин, и уговорите мисс, как вам будет угодно. Если же она пренебрежет этой великой честью, то...

Диего что-то прошептал дону Рекальдо на ухо, чтобы не слышал выбежавший их встречать трактирщик.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Разговор по дороге домой

#10 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср апр 27, 2005 9:01 pm

Диего Рамирес писал(а):Диего быстро спешился, помог сеньору удержать коня и привязал обоих животных.
- Я понял, что английская мисс не отказалась от вашего радушного приглашения в замок...
- Я дам команду попридержать те работы и материалы, на которые расчитывает английская матросня при починке своего судна и зависящие от наших ребят. Пару, даже три дня мы их здесь продержим.

- Вы не отразимы, мой господин, и уговорите мисс, как вам будет угодно. Если же она пренебрежет этой великой честью, то...

Диего что-то прошептал дону Рекальдо на ухо, чтобы не слышал выбежавший их встречать трактирщик.
Дон Рекальдо усмехнулся.
- Хорошо, Диего, спасибо, я знаю, что всегда могу на тебя рассчитывать. Но это... В самом крайнем случае. :? Посмотрим, время у нас пока есть.
Сопровождаемый Диего, Кристобаль вошел в трактир, прошел, как всегда, к лучшему столику.
- Здравствуй, Эстебан, - поприветствовал он трактирщика.
- Две бутылки вина. Поживее, у меня вся глотка забита пылью.

Аватара пользователя
Эстебан Альварез
Сообщения:16
Зарегистрирован:Вс апр 17, 2005 1:31 am

Re: Разговор по дороге домой

#11 Сообщение Эстебан Альварез » Ср апр 27, 2005 9:16 pm

Папаша Эстебан выходил уже десятый раз проверять не показались ли англичане :? Не-а. Не было. Зато, появились нежданные, но предсказуемые гости.
Диего Рамирес писал(а): Диего что-то прошептал дону Рекальдо на ухо, чтобы не слышал выбежавший их встречать трактирщик.
- Прошу вас, сэры,- Уже на английский манер проговорил он,- Мы как всегда рады вас видеть :)
- Здравствуй, Эстебан, - поприветствовал он трактирщика.
- Две бутылки вина. Поживее, у меня вся глотка забита пылью.
- Сию минуту, сэр ,- И убежал в "винный погреб". Спустя некоторое время две хм... "состаренные" бутылки плюхнулись на стол. Сам же убежал за стойку, не желая мешать разговору. Да и ... Чтобы не услышать лишнего :oops:

Марселина
Сообщения:0
Зарегистрирован:Сб апр 23, 2005 8:39 am

Re: Разговор по дороге домой

#12 Сообщение Марселина » Ср апр 27, 2005 9:19 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):Сопровождаемый Диего, Кристобаль вошел в трактир, прошел, как всегда, к лучшему столику.
- Здравствуй, Эстебан, - поприветствовал он трактирщика.
- Две бутылки вина. Поживее, у меня вся глотка забита пылью.
У Марселины не было сомнений, что надо делать. Это пусть дядя либезит и заискивает! Если Дон и обратит снова на нее внимание, то не за низкий поклон и опущенные к земле глазки.
Не прошло и минуты, как она уже крутилась во все стороны у стола, расставляя угощенья и не забывая улыбаться и заглядывать в глаза.

На Сильверио она теперь и не взглянет весь вечер.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Разговор по дороге домой

#13 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср апр 27, 2005 9:28 pm

Эстебан Альварез писал(а):- Сию минуту, сэр ,- И убежал в "винный погреб". Спустя некоторое время две хм... "состаренные" бутылки плюхнулись на стол. Сам же убежал за стойку, не желая мешать разговору. Да и ... Чтобы не услышать лишнего :oops:
- Постой Эстебан!
Кристобаль поманил трактирщика пальцем.
- У меня есть к тебе дело.
На Марселину он сегодня, вопреки обыкновению, поглядывал довольно равнодушно.
- Сегодня у тебя остановятся англичане... - начал дон, поигрывая увесистым кошельком. Здесь в провинции не слишком уважали банкноты, куда охотнее принимали звонкую монету. Кристобаль всегда учитывал это в делах.

Аватара пользователя
Эстебан Альварез
Сообщения:16
Зарегистрирован:Вс апр 17, 2005 1:31 am

Re: Разговор по дороге домой

#14 Сообщение Эстебан Альварез » Чт апр 28, 2005 9:21 am

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Постой Эстебан!
Кристобаль поманил трактирщика пальцем.
- У меня есть к тебе дело.
На Марселину он сегодня, вопреки обыкновению, поглядывал довольно равнодушно.
- Сегодня у тебя остановятся англичане... - начал дон, поигрывая увесистым кошельком. Здесь в провинции не слишком уважали банкноты, куда охотнее принимали звонкую монету. Кристобаль всегда учитывал это в делах.
Старик вернулся, взглядом буравя Рекальдо :? Просто так, за здорово живёшь, деньги не предлагают :? Ну, вреда-то не будет, если он просто выслушает, о чём речь :roll:
- Да, дон, я знаю,- И уставился на кошелёк...

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Разговор по дороге домой

#15 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Чт апр 28, 2005 9:51 am

Эстебан Альварез писал(а):- Да, дон, я знаю,- И уставился на кошелёк...
- Так вот, Эстебан, - дон Кристобаль зачерпнул из кошелька горстку золотых и высыпал их на стол, подвинул к трактирщику, - во-первых, я хочу, чтобы ты хорошенько позаботился о них, особенно - о дамах. Во-вторых, я хочу, чтобы им нечаянно, - Кристобаль ухмыльнулся, - Стало известно, кому они обязаны этой заботой. Да, и еще - в-третьих. У тебя тут постоянно треплют языками всякие забулдыги... Поставь им по бутылочке вина за мой счет. И намекни, о чем они должны болтать. А болтать им придется о том, как опасно шляться по побережью. Пусть плетут что угодно: волки, разбойники, бродячие утопленники - мне все равно, лишь бы эти англичане там не шлялись. Как видишь, Эстебан, ничего сложного за такие деньги, а? :wink: Я надеюсь, ты постараешься?

Ответить