Испанские страсти

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm
Re: Испанские страсти

#16 Сообщение Мэри Корбетт » Ср май 11, 2005 5:57 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- А как Вы чувствуете себя сейчас, богиня?:?
На эту фразу мисс в ответ только улыбнулась.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Право же, меня эта роль просто утомляет. :) Увы, эти неграмотные крестьяне... :? Представьте, они живут так же, как жили их отцы, деды, прадеды... десятки поколений до них...

- Ну так научили бы их, откуда же им узнавать что-то новое, если они и из деревни-то наверняка не выезжают.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Бросим это. :) Расскажите лучше о себе. Как случилось, что Вы взяли на себя такой тяжкий труд? Представить себе не могу: опекать толпу детей... :?
- Что вы, дон Кристобаль... Я не говорю конечно, что это очень легко, но с ними же интересно, они меня и сами много чему учат. А уж какая у них богатая фантазия, вы и представить не можете, такого напридумываю, что потом даже не знаешь иногда как реагировать.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#17 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср май 11, 2005 7:12 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Ну так научили бы их, откуда же им узнавать что-то новое, если они и из деревни-то наверняка не выезжают.
- Тут при монастыре есть школа. Но крестьяне не слишком-то охотно отдают туда детей. Зачем? Что толку в грамотности человеку, который никогда не покинет своей деревни? :?
Мэри Корбетт писал(а):- Что вы, дон Кристобаль... Я не говорю конечно, что это очень легко, но с ними же интересно, они меня и сами много чему учат. А уж какая у них богатая фантазия, вы и представить не можете, такого напридумываю, что потом даже не знаешь иногда как реагировать.
- Хм, просто поразительно. Вы, кажется, и впрямь увлечены этим. :) А я всегда полагал, что это просто несносные сорванцы, которые не дают покоя взрослым. :) Во всяком случае, я в их годы был именно таким. :) Как же случилось, что Вы занялись этим делом? Неужели оно вам настолько интересно, что ради этих... э... детей, Вы готовы отказаться от всех прочих радостей жизни?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#18 Сообщение Мэри Корбетт » Ср май 11, 2005 9:30 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Тут при монастыре есть школа. Но крестьяне не слишком-то охотно отдают туда детей. Зачем? Что толку в грамотности человеку, который никогда не покинет своей деревни? :?
- Вот и попытались бы рассказать им на сколько это интересно и увлекательно учиться. Возможно в жизни этих людей многое изменилось бы. Неужели они совсем неграмотные?
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Хм, просто поразительно. Вы, кажется, и впрямь увлечены этим. :) А я всегда полагал, что это просто несносные сорванцы, которые не дают покоя взрослым. :) Во всяком случае, я в их годы был именно таким. :) Как же случилось, что Вы занялись этим делом? Неужели оно вам настолько интересно, что ради этих... э... детей, Вы готовы отказаться от всех прочих радостей жизни?
Мисс Корбетт не удержалась и рассмеялась:

- Простите ради бога, представила вас несносным сорванцом и почему-то так смешно стало. - Немного успокоившись мисс произнесла, - конечно они безобразничают, но как вы справедливо заметили все через это проходят. - Мисс Корбетт отодвинула пустую тарелку после чего ответила, - Сколько себя помню любила с детьми возиться, поэтому вопрос о профессии не стоял. Правда не пойму почему вы решили, что я отказываюсь от всех радостей жизни?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#19 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср май 11, 2005 9:53 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Вот и попытались бы рассказать им на сколько это интересно и увлекательно учиться. Возможно в жизни этих людей многое изменилось бы. Неужели они совсем неграмотные?
Кристобаль усмехнулся.
- Донья Мария, вы когда-нибудь соприкасались близко с крестьянами? Вы представляете себе их жизнь? Они трудятся на своих полях, зарабатывая себе на хлеб, им просто некогда тратить время на такую глупость, какой они считают образование. :)
Мэри Корбетт писал(а):- Простите ради бога, представила вас несносным сорванцом и почему-то так смешно стало. - Немного успокоившись мисс произнесла, - конечно они безобразничают, но как вы справедливо заметили все через это проходят. - Мисс Корбетт отодвинула пустую тарелку после чего ответила
Заметив, что тарелка доньи Марии опустела, Кристобаль махнул рукой слуге и тот поставил на стол новое блюдо, приподнял крышку, выпустив облачко ароматного пара.
- А теперь - поэлья. :) Вот истинно испанское блюдо. :) Не попробовать поэльи - все равно, что вовсе не побывать в Испании. :)
Мэри Корбетт писал(а):- Сколько себя помню любила с детьми возиться, поэтому вопрос о профессии не стоял. Правда не пойму почему вы решили, что я отказываюсь от всех радостей жизни?
- Потому, что вы их еще не видели, донья Мария, - серьезно ответил дон Рекальдо. Поверьте мне, вы просто не представляете, сколько радостей может быть в этой жизни. При условии, что человек может себе их позволить. Я - могу. И Вы сможете, если захотите.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#20 Сообщение Мэри Корбетт » Ср май 11, 2005 10:30 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Донья Мария, вы когда-нибудь соприкасались близко с крестьянами? Вы представляете себе их жизнь? Они трудятся на своих полях, зарабатывая себе на хлеб, им просто некогда тратить время на такую глупость, какой они считают образование. :)
- Нет, - мисс покачала головой, - никогда, я же в городе жила и с крестьянами вообще дела не имела.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - А теперь - поэлья. :) Вот истинно испанское блюдо. :) Не попробовать поэльи - все равно, что вовсе не побывать в Испании. :)
- О, знаменитая поэлья, много слышала, но ни разу не пробовала. Ваш повар просто волшебник, - сказала она попробовав, - вы счастливчик, если он всё так вкусно готовит.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Потому, что вы их еще не видели, донья Мария, - серьезно ответил дон Рекальдо. Поверьте мне, вы просто не представляете, сколько радостей может быть в этой жизни. При условии, что человек может себе их позволить. Я - могу. И Вы сможете, если захотите.
- Однако похоже вы знаете обо мне больше, чем я. И позвольте узнать, что вы можете предложить?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#21 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср май 11, 2005 10:50 pm

Мэри Корбетт писал(а):- О, знаменитая поэлья, много слышала, но ни разу не пробовала. Ваш повар просто волшебник, - сказала она попробовав, - вы счастливчик, если он всё так вкусно готовит.
- Да, всё, - рассеянно ответил дон Рекальдо. Мысли его были заняты другим.
Мэри Корбетт писал(а):- Однако похоже вы знаете обо мне больше, чем я. И позвольте узнать, что вы можете предложить?
- Всё, сеньорита. Всё, что Вы сможете придумать. Поверьте, если я живу здесь, в глуши, то не потому, что не могу отсюда уехать. Просто мне некуда и незачем уезжать. Придайте моей жизни смысл и нам откроется весь мир. Вы говорите, что впервые отправились в путешествие? Что за путешествие, в котором вы не увидите ничего, кроме суматошных детей?! Только пожелайте, и Вы увидите все, что пожелаете! О, Мадрид, Барселона, Саламанка - это лишь начало. Хотите войти в высший свет? Париж, Берлин, Вена, Рим... Или Вас влечет экзотика? Алжир и Египет, Трансвааль и Индия - все, что пожелаете! И это я говорю об исполнении лишь одного-единственного вашего желания. :)
Дон Рекальдо перевел дух, отпил глоток вина из бокала и продолжил с прежним пылом.
- Вы говорили, что хотите работать с детьми? Вам жалко здешних необразованных крестьян? Создайте собственную школу, не стесняясь в средствах. Учите их, превращайте в людей, чем не цель жизни для такой энергичной дамы, как Вы? :) У Вас есть другие желания? Назовите их и они будут исполнены.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#22 Сообщение Мэри Корбетт » Ср май 11, 2005 11:29 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Всё, сеньорита. Всё, что Вы сможете придумать. Поверьте, если я живу здесь, в глуши, то не потому, что не могу отсюда уехать. Просто мне некуда и незачем уезжать. Придайте моей жизни смысл и нам откроется весь мир. Вы говорите, что впервые отправились в путешествие? Что за путешествие, в котором вы не увидите ничего, кроме суматошных детей?! Только пожелайте, и Вы увидите все, что пожелаете! О, Мадрид, Барселона, Саламанка - это лишь начало. Хотите войти в высший свет? Париж, Берлин, Вена, Рим... Или Вас влечет экзотика? Алжир и Египет, Трансвааль и Индия - все, что пожелаете! И это я говорю об исполнении лишь одного-единственного вашего желания. :)
Мисс Корбетт немного оторопела от такого напора:

- Ничего себе, одни соблазны, - улыбка не сходила с её лица, ведь так приятно, когда за тобой ухаживает мужчина, да ещё такой интересный, - И вы решитесь оставить своё родовое гнездо, чтобы сопровождать меня по всем уголкам света?
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):Дон Рекальдо перевел дух, отпил глоток вина из бокала и продолжил с прежним пылом.
- Вы говорили, что хотите работать с детьми? Вам жалко здешних необразованных крестьян? Создайте собственную школу, не стесняясь в средствах. Учите их, превращайте в людей, чем не цель жизни для такой энергичной дамы, как Вы? :) У Вас есть другие желания? Назовите их и они будут исполнены.
- Работа с детьми мне нравится, но воспитатель и учитель - это разные вещи. Не обижайтесь, но не думаю, что хотела бы провести свою жизнь в маленьком городке

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#23 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср май 11, 2005 11:41 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Ничего себе, одни соблазны, - улыбка не сходила с её лица, ведь так приятно, когда за тобой ухаживает мужчина, да ещё такой интересный, - И вы решитесь оставить своё родовое гнездо, чтобы сопровождать меня по всем уголкам света?
- Чтобы сопровождать Вас, донья Мария, я отправлюсь в ад. Говорю это не шутя, поверьте.
Мэри Корбетт писал(а):- Работа с детьми мне нравится, но воспитатель и учитель - это разные вещи.
- Простите, я, конечно, ничего не понимаю в таких тонкостях. Всегда полагал, что любой учитель должен быть и воспитателем, но Вам виднее. Что ж, воспитывайте их!
Мэри Корбетт писал(а):- Не обижайтесь, но не думаю, что хотела бы провести свою жизнь в маленьком городке
- Сеньорита, я предлагаю Вам не маленький городок. Я предлагаю Вам весь мир. Не хотите заниматься своим любимым делом здесь? Давайте переедем. У меня прекрасный дом в Овьедо. Если Овьедо для Вас мал - Саламанка, Толедо, Мадрид - все, что угодно. Я прошу Вас подумать. Не давайте сейчас окончательного ответа, оставьте мне надежду, сеньорита.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#24 Сообщение Мэри Корбетт » Чт май 12, 2005 12:01 am

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Чтобы сопровождать Вас, донья Мария, я отправлюсь в ад. Говорю это не шутя, поверьте.
- Надеюсь всё же обойтись без ада, но вы похоже очень серьёзно настроены.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Простите, я, конечно, ничего не понимаю в таких тонкостях. Всегда полагал, что любой учитель должен быть и воспитателем, но Вам виднее. Что ж, воспитывайте их!
- До учителя я видимо ещё не доросла. Но мне есть к чему стремиться, - мисс Корбетт внимательно посмотрела на графа, - а вы сами как к детям относитесь?
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Сеньорита, я предлагаю Вам не маленький городок. Я предлагаю Вам весь мир. Не хотите заниматься своим любимым делом здесь? Давайте переедем. У меня прекрасный дом в Овьедо. Если Овьедо для Вас мал - Саламанка, Толедо, Мадрид - все, что угодно. Я прошу Вас подумать. Не давайте сейчас окончательного ответа, оставьте мне надежду, сеньорита.
- Пожалуй мне и правда лучше пока не давать вам ответ. Честно говоря я теряюсь от такого напора, поэтому так сразу и не знаю что сказать.

Мисс Корбетт поблагодарила за ужин: - Еда была восхитительной. Мне кажется, что больше я не смогу съесть ни кусочка. А вот от вина ещё не отказалась бы.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#25 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Чт май 12, 2005 12:10 am

Мэри Корбетт писал(а):- До учителя я видимо ещё не доросла. Но мне есть к чему стремиться, - мисс Корбетт внимательно посмотрела на графа, - а вы сами как к детям относитесь?
- Ну, признаюсь, мне и в голову никогда не приходило заняться воспитанием чужих детей. :) Так что, боюсь, я не смогу ответить на этот вопрос. :) Но я бы не отказался заняться воспитанием своего. :) Наверное, каждый мужчина мечтает о сыне, донья Мария. :)
Мэри Корбетт писал(а):- Пожалуй мне и правда лучше пока не давать вам ответ. Честно говоря я теряюсь от такого напора, поэтому так сразу и не знаю что сказать.
- Конечно, сеньорита, конечно, я понимаю, что серьезное решение требует серьезных размышлений.
Мэри Корбетт писал(а):Мисс Корбетт поблагодарила за ужин: - Еда была восхитительной. Мне кажется, что больше я не смогу съесть ни кусочка. А вот от вина ещё не отказалась бы.
- Конечно! :)
Дон Кристобаль разлил вино по бокалам.
- Пейте, а потом... Вы любите танцевать, сеньорита? :)

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#26 Сообщение Мэри Корбетт » Чт май 12, 2005 1:02 am

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): Но я бы не отказался заняться воспитанием своего. :) Наверное, каждый мужчина мечтает о сыне, донья Мария. :)
- Только о сыне? А как же дочка красавица? Или ребёнок вас интересует только как продолжатель рода и не более?
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Пейте, а потом... Вы любите танцевать, сеньорита? :)
Мисс Корбетт сделала ещё глоток этого божественного напитка и поставила бокал.

- Вы меня приглашаете? - в голове немного зашумело, настроение было чудесным, так почему бы и не потанцевать, - Правда я довольно давно не танцевала.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#27 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Чт май 12, 2005 7:23 am

Мэри Корбетт писал(а):- Только о сыне? А как же дочка красавица? Или ребёнок вас интересует только как продолжатель рода и не более?
- Пусть их будет много, донья Мария. :) Сыновья, дочери... Все же, у каждого мужчины особое отношение к сыну. :)
Мэри Корбетт писал(а):- Вы меня приглашаете? - в голове немного зашумело, настроение было чудесным, так почему бы и не потанцевать, - Правда я довольно давно не танцевала.
- Тем больше поводов потанцевать сейчас. :)
Дон Кристобаль поднялся из-за стола, подошел к гостье и склонился в поклоне.
Почувствовав желание хозяина, музыканты заиграли чуть громче.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#28 Сообщение Мэри Корбетт » Чт май 12, 2005 9:38 am

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Пусть их будет много, донья Мария. :) Сыновья, дочери... Все же, у каждого мужчины особое отношение к сыну. :) .
Тему детей мисс Корбетт предпочла больше не обсуждать, а то это уже походило на обсуждение дальнеёших совместных планов, а не на гипотетический разговор.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Тем больше поводов потанцевать сейчас. :)
Дон Кристобаль поднялся из-за стола, подошел к гостье и склонился в поклоне.
Почувствовав желание хозяина, музыканты заиграли чуть громче.
Сделав реверанс, Мэри закружилась в танце с новым знакомым. Какое волшебное ощущение. Может он прав и я слишком мало времени уделяю себе? Да нет, она отбросила все мысли и полностью отдалась танцу.

- Дон Кристобаль, а вы любите когда в доме много гостей?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#29 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Чт май 12, 2005 10:47 am

Мэри Корбетт писал(а):Сделав реверанс, Мэри закружилась в танце с новым знакомым. Какое волшебное ощущение. Может он прав и я слишком мало времени уделяю себе? Да нет, она отбросила все мысли и полностью отдалась танцу.

- Дон Кристобаль, а вы любите когда в доме много гостей?
Кристобалю показалось, что гостья о чем-то задумалась. Он счел это благоприятным признаком.
Стараясь вести даму в танце уверенно, но не грубо, он кружил донью Марию по комнате.
Мэри Корбетт писал(а):- Дон Кристобаль, а вы любите когда в доме много гостей?
- Хм, когда-то любил. :) А сейчас... Я слишком давно живу вдалеке от общества. :) Боюсь, мне придется долго вспоминать, что это такое: много гостей в доме. :) Хотите, чтобы я устроил прием и для других пассажиров? :wink:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#30 Сообщение Мэри Корбетт » Чт май 12, 2005 10:59 am

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Хм, когда-то любил. :) А сейчас... Я слишком давно живу вдалеке от общества. :) Боюсь, мне придется долго вспоминать, что это такое: много гостей в доме. :) Хотите, чтобы я устроил прием и для других пассажиров? :wink:
- Вы просто читаете мои мысли. Мне кажется все были бы рады побыть вашими гостями, если конечно вам это не доставит массу неудобств. - Музыка смолкла и мисс Корбетт отметила про себя, что даже немного запыхалась, - А вы отличный танцор, дон Кристобаль.

Ответить