Испанские страсти

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm
Re: Испанские страсти

#31 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Чт май 12, 2005 12:44 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Вы просто читаете мои мысли. Мне кажется все были бы рады побыть вашими гостями, если конечно вам это не доставит массу неудобств.
- Все будет так, как того захотите Вы, сеньорита. :) Подготовка к этому вечеру начнется сегодня же.
Мэри Корбетт писал(а):Музыка смолкла и мисс Корбетт отметила про себя, что даже немного запыхалась, - А вы отличный танцор, дон Кристобаль.
- Благодарю, донья Мария. Позвольте и мне выразить свое восхищение: я никогда еще не танцевал с таким удовольствием, как сегодня. Хотите отдохнуть? - дон Кристобаль подвел гостью к креслу.
- Еще вина? Кофе? Или чего-нибудь прохладительного?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#32 Сообщение Мэри Корбетт » Чт май 12, 2005 1:40 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Все будет так, как того захотите Вы, сеньорита. :) Подготовка к этому вечеру начнется сегодня же.
- Спасибо, этим вы делаете приятно не только им, но и мне.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Благодарю, донья Мария. Позвольте и мне выразить свое восхищение: я никогда еще не танцевал с таким удовольствием, как сегодня. Хотите отдохнуть? - дон Кристобаль подвел гостью к креслу.
- Еще вина? Кофе? Или чего-нибудь прохладительного?
- Я бы не отказалась ещё от одного бокала вина, - на секунду мелькнула мысль о том, что двух бокалов уже вполне достаточно, ведь она совсем не привыкла, но она тут же её прогнала, ведь неизвестно когда ещё удастся отдохнуть, - А вы можете мне устроить небольшую экскурсию по своему родовому гнезду?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#33 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Чт май 12, 2005 2:35 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Спасибо, этим вы делаете приятно не только им, но и мне.
- Этих слов довольно, чтобы сделать меня счастливейшим из людей, сеньорита. :)
Мэри Корбетт писал(а):- Я бы не отказалась ещё от одного бокала вина, - на секунду мелькнула мысль о том, что двух бокалов уже вполне достаточно, ведь она совсем не привыкла, но она тут же её прогнала, ведь неизвестно когда ещё удастся отдохнуть, - А вы можете мне устроить небольшую экскурсию по своему родовому гнезду?
Дон Кристобаль наполнил бокалы, подал один из них гостье.
- Конечно, если Вам это угодно. Хотите прямо сейчас? :)

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#34 Сообщение Мэри Корбетт » Чт май 12, 2005 3:23 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):Дон Кристобаль наполнил бокалы, подал один из них гостье.
- Конечно, если Вам это угодно. Хотите прямо сейчас? :)
- Хочу, - улыбнулась мисс, - с чего начнём осмотр?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#35 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Чт май 12, 2005 5:32 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Хочу, - улыбнулась мисс, - с чего начнём осмотр?
- Пожалуй, с нижнего этажа, если не возражаете :) - ответил Кристобаль подавая гостье руку. Махнув рукой слугам, мигом принесшим шандалы со свечами, он повел ее по коридору.
- Боюсь, только, что Вы будете разочарованы, если станете сравнивать это с теми замками, которыми так славится Ваша родина. :) Испания - не богатая страна, а наша прекрасная Астурия - не самая богатая из ее провинций. :) Да у наших предков и не было нужды воздвигать настоящие крепости. Захватчики не доходили до северного побережья. :) Вот если побываете в Кастилии или Арагоне... :) Здесь же - не более, чем большой дом, слегка укрепленный на случай набега соседей или разбойников, что, впрочем, одно и то же. :) Я, разумеется, говорю о средневековье. :)
Дон Рекальдо распахнул дверь и ввел гостью в большой зал.
- Вот большой зал. Когда-то, кто-нибудь из моих воинственных предков пировал здесь с соратниками. Я же предпочитаю для обедов малую столовую, которую Вы уже видели. :) Впрочем, завтра к вечеру я поставраюсь вдохнуть сюда жизнь. Для большого приема он подходит как нельзя лучше. :)

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#36 Сообщение Мэри Корбетт » Чт май 12, 2005 9:32 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Боюсь, только, что Вы будете разочарованы, если станете сравнивать это с теми замками, которыми так славится Ваша родина. :)
- Вы наверное удивитесь услышав, что я в замке до этого была всего один раз. Вот мистер Маккауэлл и его племянники непременно смогли бы сравнивать, ведь у них в Шотландии тоже родовой замок. - Мисс Корбетт вспомнила о мальчиках и невольно почесала правую ладонь, ощущения в которой всё ещё были далеки от приятных. Как они там? Мирно спят в палатках или опять отправились куда-нибудь? Хотя вряд ли, наверняка ведь обиделись на меня... - А в вашем замке есть привидение? - попыталась она отвлечься, надеясь, что граф не заметил, как она на некоторое время загрустила.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):Я же предпочитаю для обедов малую столовую, которую Вы уже видели. :) Впрочем, завтра к вечеру я поставраюсь вдохнуть сюда жизнь. Для большого приема он подходит как нельзя лучше. :)
- Как я вас понимаю, одному в таком большом зале совсем неуютно, а малая столовая очень милая. Хотя и здесь можно всё привести в порядок, правда это будет нелегко.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#37 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Чт май 12, 2005 10:00 pm

Мэри Корбетт писал(а):- А в вашем замке есть привидение? - попыталась она отвлечься, надеясь, что граф не заметил, как она на некоторое время загрустила.
- Привидения? Вот как раз в замке нет. :) Все мои предки были добрые католики, благодарение Господу. :) А вот в округе... - граф вспомнил о своем намерении немного припугнуть пассажиров, - Разное говорят. Знаете, когда-то здесь был довольно большой город. Пока однажды выездной трибунал Святейшей Инквизиции не побывал здесь... :? В общем, в окрестностях вот уж несколько веков немало неупокоенных останков. :? Впрочем, наверное, не стоит обсуждать такие темы на ночь? :)
Мэри Корбетт писал(а):- Как я вас понимаю, одному в таком большом зале совсем неуютно, а малая столовая очень милая. Хотя и здесь можно всё привести в порядок, правда это будет нелегко.
- О, не беспокойтесь. :) Завтра все здесь будет сиять. :)
Дон Кристобаль распахнул следующую дверь.
- Оружейный зал. :)
На стенах было развешано оружие. От старинных мечей и доспехов до современных винтовок и охотничьих штуцеров.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#38 Сообщение Мэри Корбетт » Чт май 12, 2005 10:43 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Привидения? Вот как раз в замке нет. :) Все мои предки были добрые католики, благодарение Господу. :) А вот в округе... - граф вспомнил о своем намерении немного припугнуть пассажиров, - Разное говорят. Знаете, когда-то здесь был довольно большой город. Пока однажды выездной трибунал Святейшей Инквизиции не побывал здесь... :? В общем, в окрестностях вот уж несколько веков немало неупокоенных останков. :? Впрочем, наверное, не стоит обсуждать такие темы на ночь? :)
- Вот уж ваша правда, не будем, а то жутко становится, - про себя же мисс порадовалась, что хоть в замке нет привидений, правда от мысли, что в округе казнили много невиновных людей бросало в дрожь, пожалуй ребятам говорить об этом не стоит, особенно девочкам.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Оружейный зал. :)
- Ничего себе, да у вас тут целый музей, думаю этот зал завтра будет пользоваться наибольшей популярностью, - мисс Корбетт скользила взглядом по стенам, осматривая богатую коллекцию, - А вы давно собираете оружие?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#39 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Чт май 12, 2005 10:59 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Ничего себе, да у вас тут целый музей, думаю этот зал завтра будет пользоваться наибольшей популярностью, - мисс Корбетт скользила взглядом по стенам, осматривая богатую коллекцию, - А вы давно собираете оружие?
- Да я, собственно, не коллекционер. :) Это фамильная коллекция. Старинные образцы собирали еще до меня. А я добавил лишь те из новых, которыми пользуюсь сам. Для охоты. Вот, кстати, - Кристобаль провел гостью в следующюю дверь, - Охотничий зал. :) Сразу откровенно признаюсь: большинство всего этого добыто тоже не мной. :) Я не слишком увлекаюсь охотой. Так, изредка, для развлечения. Обратите внимание вот на эту шкуру. Добыча моего отца. Более крупного волка в округе не встречал никто и никогда. Ну, а вот этого медведя я добыл лично, правда, не здесь. Южнее, в предгорьях.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#40 Сообщение Мэри Корбетт » Чт май 12, 2005 11:25 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Охотничий зал. :) Сразу откровенно признаюсь: большинство всего этого добыто тоже не мной. :) Я не слишком увлекаюсь охотой. Так, изредка, для развлечения. Обратите внимание вот на эту шкуру. Добыча моего отца. Более крупного волка в округе не встречал никто и никогда. Ну, а вот этого медведя я добыл лично, правда, не здесь. Южнее, в предгорьях.
- Вы хотите сказать, что в любой момент из-за соседнего дерева может выйти вот такой вот волк? - глаза мисс расширились от ужаса, она опять представила себе детей, разбегающихся в разные стороны по лесу...

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#41 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Чт май 12, 2005 11:37 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Вы хотите сказать, что в любой момент из-за соседнего дерева может выйти вот такой вот волк? - глаза мисс расширились от ужаса, она опять представила себе детей, разбегающихся в разные стороны по лесу...
- Такой? Ну что Вы, сеньорита, я ведь говорю: редчайший экземпляр. :) Да и сейчас их куда меньше, чем в те времена. Впрочем, Вам, в любом случае, нечего бояться. :) Сейчас они сытые и ни за что не будут связываться с человеком, когда вокруг достаточно более легкой добычи. Вот зимой другое дело. :)
Дон Кристобаль вывел девушку в другой коридор.
- Ну, здесь ничего интересного, я полагаю. Кухня, комнаты прислуги, кладовые... Идемте на второй этаж?
Он повел гостью к лестнице.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#42 Сообщение Мэри Корбетт » Чт май 12, 2005 11:59 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Такой? Ну что Вы, сеньорита, я ведь говорю: редчайший экземпляр. :) Да и сейчас их куда меньше, чем в те времена. Впрочем, Вам, в любом случае, нечего бояться. :) Сейчас они сытые и ни за что не будут связываться с человеком, когда вокруг достаточно более легкой добычи. Вот зимой другое дело. :)
- А вы сами как считаете, детям безопасно гулять одним вокруг лагеря? Кто как не вы может рассказать мне об этом.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Ну, здесь ничего интересного, я полагаю. Кухня, комнаты прислуги, кладовые... Идемте на второй этаж?
Он повел гостью к лестнице.
- Пойдёмте. Если не возражаете, очень хотелось бы посмотреть вашу библиотеку.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#43 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Пт май 13, 2005 12:19 am

Мэри Корбетт писал(а):- А вы сами как считаете, детям безопасно гулять одним вокруг лагеря? Кто как не вы может рассказать мне об этом.
- Ну, зверей опасаться точно не стоит, сеньорита. :) А вот людей... Знаете, места у нас не самые спокойные. :? Нет, ничего особенно серезного, но... Детям все же, лучше не рисковать, - ответил Кристобаль. Все шло как нельзя лучше. Взрослых он не слишком опасался, а вот дети... :? Эти везде залезут. И кто остановит их лучше, чем их воспитательница? :)
Мэри Корбетт писал(а):- Пойдёмте. Если не возражаете, очень хотелось бы посмотреть вашу библиотеку.
- Что ж, библиотека, так библиотека. :)
Поддерживая даму под руку, Кристобаль провел ее на второй этаж, распахнул очередную дверь.
Библиотека графов Альедо не поражала своей обширностью, всего лишь несколько массивных дубовых шкафов вдоль стены. Впрочем, видно было, что книги в нее собирались не спеша, долгие годы. Старинные инкунабулы в кожанных переплетах, массивные издания прошлого века, современные книги, в том числе самые свежие издания - все было здесь.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#44 Сообщение Мэри Корбетт » Пт май 13, 2005 12:50 am

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Ну, зверей опасаться точно не стоит, сеньорита. :) А вот людей... Знаете, места у нас не самые спокойные. :? Нет, ничего особенно серезного, но... Детям все же, лучше не рисковать, - ответил Кристобаль.
- Да...люди..., - мисс Корбетт сразу вспомнила о неизвестном мужчине с пистолетом, хотела было спросить у графа, но почему-то промолчала, - спасибо, я им обязательно передам.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а): Библиотека графов Альедо не поражала своей обширностью, всего лишь несколько массивных дубовых шкафов вдоль стены. Впрочем, видно было, что книги в нее собирались не спеша, долгие годы. Старинные инкунабулы в кожанных переплетах, массивные издания прошлого века, современные книги, в том числе самые свежие издания - все было здесь.
- Боже, какое богатство, - мисс Корбетт распахнула один из шкафов и провела пальчиками по корешкам , - вы не возражаете, если я посмотрю?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#45 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Пт май 13, 2005 1:02 am

Мэри Корбетт писал(а):- Боже, какое богатство, - мисс Корбетт распахнула один из шкафов и провела пальчиками по корешкам , - вы не возражаете, если я посмотрю?
- Конечно, сеньорита. :) Только... Хм, Вы читаете по испански? Боюсь, что английских книг здесь немного. Хотя я и владею английским, но читать, все же, предпочитаю на родном. А старые, конечно, в основном латынь. Впрочем, смотрите сами. Вот кресло, если угодно. Право же, Вы приводите меня во все больший восторг. :) У меня и так не часто бывают гости, а уж гости, которых в первую очередь интересует библиотека... :o Прошу, всё к Вашим услугам. :)

Ответить