Испанские страсти

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm
Re: Испанские страсти

#46 Сообщение Мэри Корбетт » Пт май 13, 2005 1:58 am

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Конечно, сеньорита. :) Только... Хм, Вы читаете по испански? Боюсь, что английских книг здесь немного. Хотя я и владею английским, но читать, все же, предпочитаю на родном. А старые, конечно, в основном латынь. Впрочем, смотрите сами. Вот кресло, если угодно. Право же, Вы приводите меня во все больший восторг. :) У меня и так не часто бывают гости, а уж гости, которых в первую очередь интересует библиотека... :o Прошу, всё к Вашим услугам. :)
- Нет, что вы, я не то что не читаю, я вообще по-испански ничего не знаю, просто очень мало у кого есть такие редкие и ценные издания. Ничего не могу поделать, хочется подержать. - Мисс Корбетт села в предложенное кресло и стала неторопять листать один из фолиантов.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#47 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Пт май 13, 2005 7:36 am

Мэри Корбетт писал(а):- Нет, что вы, я не то что не читаю, я вообще по-испански ничего не знаю, просто очень мало у кого есть такие редкие и ценные издания. Ничего не могу поделать, хочется подержать. - Мисс Корбетт села в предложенное кресло и стала неторопять листать один из фолиантов.
Дон Рекальдо встал рядом, бросил беглый взгляд на книгу, которую взяла мисс Корбетт. Хм... "Malleus Maleficarum". :) Вряд ли сеньорита знает латынь - подумал он. :) И к лучшему. :)

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#48 Сообщение Мэри Корбетт » Пт май 13, 2005 6:24 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):Дон Рекальдо встал рядом, бросил беглый взгляд на книгу, которую взяла мисс Корбетт. Хм... "Malleus Maleficarum". :) Вряд ли сеньорита знает латынь - подумал он. :) И к лучшему. :)
- Красивое издание, старинное, - мисс Корбетт посмотрела ещё несколько приглянувшихся по виду книг и поставила всё обратно, - жаль конечно, что я не понимаю испанский, но всё равно было интересно. Что вы мне ещё покажете?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#49 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Пт май 13, 2005 7:47 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Красивое издание, старинное, - мисс Корбетт посмотрела ещё несколько приглянувшихся по виду книг и поставила всё обратно, - жаль конечно, что я не понимаю испанский, но всё равно было интересно. Что вы мне ещё покажете?
- Собственно, остались жилые комнаты. Гостинные, спальни для гостей... Если Вы еще не устали, то можем подняться на башню. :) В ней самой нет ничего особенно интересного, но вид оттуда великолепный. Идемте, пока не совсем стемнело?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#50 Сообщение Мэри Корбетт » Пт май 13, 2005 9:48 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Собственно, остались жилые комнаты. Гостинные, спальни для гостей... Если Вы еще не устали, то можем подняться на башню. :) В ней самой нет ничего особенно интересного, но вид оттуда великолепный. Идемте, пока не совсем стемнело?
- Нет, совсем не устала, - мисс Корбетт ощущала такой прилив сил, что не отказалась бы сейчас и от прогулки, правда в башне её смущала одна вещь, о которой она не сразу решилась спросить, - А у вас там летучие мыши не живут?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#51 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Пт май 13, 2005 9:59 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Нет, совсем не устала, - мисс Корбетт ощущала такой прилив сил, что не отказалась бы сейчас и от прогулки, правда в башне её смущала одна вещь, о которой она не сразу решилась спросить, - А у вас там летучие мыши не живут?
- О, нет, разве что под самой крышей. :) Но мы туда не пойдем. Ограничимся верхней площадкой. :) Что ж, тогад идемте.
Дон Рекальдо подал девушке руку и, пройдя коридором, повел ее наверх по узкой винтовой лестнице.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#52 Сообщение Мэри Корбетт » Пт май 13, 2005 10:09 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - О, нет, разве что под самой крышей. :) Но мы туда не пойдем. Ограничимся верхней площадкой. :) Что ж, тогад идемте.
Дон Рекальдо подал девушке руку и, пройдя коридором, повел ее наверх по узкой винтовой лестнице.
Удовлетворившись таким ответом, мисс Корбетт пошла наверх следом за графом:

- Интересно, вы никогда не пробовали считать сколько здесь ступенек? - издалека башня не казалась очень уж высокой, но казалось, что по лесенке они идут уже очень долго.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#53 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Пт май 13, 2005 10:22 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Интересно, вы никогда не пробовали считать сколько здесь ступенек? - издалека башня не казалась очень уж высокой, но казалось, что по лесенке они идут уже очень долго.
- Хм... :? Вот уж, признаюсь, никогда не приходило в голову. :) Без сомнения - много. :) Впрочем, лестница не так высока, как крута и неудобна. Во всяком случае, мы уже пришли. :)
Через люк в полу они поднялись на смотровую площадку башни. Дон Кристобаль подвел гостью к перилам, огораживающим край.
- Взгляните. :) Во-он там, видите, бухта и ваш корабль. Вон деревня, можно разглядеть даже гостиницу, где вы остановились. :) Обратите внимание, от сюда горы особенно прекрасны. :) Жаль, что уже почти стемнело, в следующий раз надо будет подняться сюда пораньше...

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#54 Сообщение Мэри Корбетт » Пт май 13, 2005 10:32 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Взгляните. :) Во-он там, видите, бухта и ваш корабль. Вон деревня, можно разглядеть даже гостиницу, где вы остановились. :) Обратите внимание, от сюда горы особенно прекрасны. :) Жаль, что уже почти стемнело, в следующий раз надо будет подняться сюда пораньше...
- Вот это да, - мисс и не предполагала, что далеко видно, это на столько далеко. - Да у вас тут отличный наблюдательный пункт, сюда бы ещё бинокль и вы в курсе жизни всей округи, - посмотрев по сторонам, мисс задержала взгляд на корабле, но лагерь конечно было не разглядеть, а потом стала смотреть на горы, - А туда есть безопасная тропа?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#55 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Пт май 13, 2005 10:44 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Вот это да, - мисс и не предполагала, что далеко видно, это на столько далеко. - Да у вас тут отличный наблюдательный пункт, сюда бы ещё бинокль и вы в курсе жизни всей округи
Дон Рекальдо махнул рукой слуге, который стоял внизу на лестнице. Тот поспешно принес и подал девушке подзорную трубу.
Мэри Корбетт писал(а):посмотрев по сторонам, мисс задержала взгляд на корабле, но лагерь конечно было не разглядеть, а потом стала смотреть на горы, - А туда есть безопасная тропа?
- В горы? Есть что-то вроде дороги. Довольно скверная, как и все дороги в этих краях, но все же... Ведь отсюда в глубину полуострова только один путь - через горы. Правда, обычно едут вдоль побережья до Овьедо, а оттуда уже хорошая дорога вглубь страны. Хотите повидать горы вблизи? :) Верхом по здешним дорогам туда можно добраться за пару дней.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#56 Сообщение Мэри Корбетт » Пт май 13, 2005 11:05 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): Дон Рекальдо махнул рукой слуге, который стоял внизу на лестнице. Тот поспешно принес и подал девушке подзорную трубу.
- Я смотрю у вас всё под рукой, - мисс прильнула к окуляру подзорной трубы, - так намного лучше, только уже и правда темно.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- В горы? Есть что-то вроде дороги. Довольно скверная, как и все дороги в этих краях, но все же... Ведь отсюда в глубину полуострова только один путь - через горы. Правда, обычно едут вдоль побережья до Овьедо, а оттуда уже хорошая дорога вглубь страны. Хотите повидать горы вблизи? :) Верхом по здешним дорогам туда можно добраться за пару дней.
- Пару дней? - удивилась мисс, - Неужели так далеко? А кажется, что всего за несколько часов можно доехать. - Печально вздохнула, мысленно попрощалась с идеей увидеть горы и сказала, - Нет, к сожалению тогда нам это не подходит, мы же всего дня на 3. Может быть вы подскажите куда лучше сводить детей, чтобы показать им пещеры?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#57 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Пт май 13, 2005 11:13 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Я смотрю у вас всё под рукой, - мисс прильнула к окуляру подзорной трубы, - так намного лучше, только уже и правда темно.
- А как же. :) Мое положение - это не только власть, но и немало обязанностей. Я должен знать обо всем, что делается в округе.
Мэри Корбетт писал(а):- Пару дней? - удивилась мисс, - Неужели так далеко? А кажется, что всего за несколько часов можно доехать. - Печально вздохнула, мысленно попрощалась с идеей увидеть горы и сказала, - Нет, к сожалению тогда нам это не подходит, мы же всего дня на 3. Может быть вы подскажите куда лучше сводить детей, чтобы показать им пещеры?
- Да, горы всегда кажутся ближе, чем есть на самом деле. А пещеры...
Вот эта идея дону Рекальдо решительно не понравилась. :?
- Знаете, возле вашего лагеря в пещеры вообще лучше не спускаться, там небезопасно. Если непременно хочется осмотреть пещеры, то лучше подальше от берега и чуть в стороне, ближе к деревне. И непременно с местным проводником. Я постараюсь найти для Вас какого-нибудь знатока. Сам-то я туда не лазил много лет. Хотя в детстве, конечно, без этого не обходилось. :)

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#58 Сообщение Мэри Корбетт » Пт май 13, 2005 11:28 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Знаете, возле вашего лагеря в пещеры вообще лучше не спускаться, там небезопасно. Если непременно хочется осмотреть пещеры, то лучше подальше от берега и чуть в стороне, ближе к деревне. И непременно с местным проводником. Я постараюсь найти для Вас какого-нибудь знатока. Сам-то я туда не лазил много лет. Хотя в детстве, конечно, без этого не обходилось. :)
- Это я уже поняла, по крайней мере часть из них затапливается во время приливов. Поэтому я была бы вам очень благодарна, если бы вы действительно помогли мне организовать такую экскурсию. Сами мы точно не найдём. А что вы ещё можете посоветовать посмотреть?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#59 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Пт май 13, 2005 11:45 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Это я уже поняла, по крайней мере часть из них затапливается во время приливов. Поэтому я была бы вам очень благодарна, если бы вы действительно помогли мне организовать такую экскурсию. Сами мы точно не найдём. А что вы ещё можете посоветовать посмотреть?
- Да, затапливаются. Случаются и обвалы... Конечно, я подыщу Вам кого-нибудь. Впрочем, ни чего такого уж интересного там и нет. :) А еще... Боюсь, что у нас тут маловато интересных мест. Разве что, красивая природа. :) Впрочем, тут неподалеку есть цистерианский монастырь. Любопытный образец старинной архитектуры. Впрочем, осмотреть его можно только снаружи. У них весьма строгий настоятель, туда даже меня пускают не слишком охотно. :)

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#60 Сообщение Мэри Корбетт » Пт май 13, 2005 11:59 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Да, затапливаются. Случаются и обвалы... Конечно, я подыщу Вам кого-нибудь. Впрочем, ни чего такого уж интересного там и нет. :) А еще... Боюсь, что у нас тут маловато интересных мест. Разве что, красивая природа. :) Впрочем, тут неподалеку есть цистерианский монастырь. Любопытный образец старинной архитектуры. Впрочем, осмотреть его можно только снаружи. У них весьма строгий настоятель, туда даже меня пускают не слишком охотно. :)
- Снаружи посмотреть тоже интересно, к тому же всё равно надо чем-то занять детей. Ведь они и безобразничают-то от скуки. - мисс Корбетт отложила подзорную трубу, немного постояла глядя в небо на яркий месяц и тихонько сказала:

- Наверное мне пора.

Ответить