Вакханалия по британски

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm
Re: Вакханалия по британски

#31 Сообщение Стивен Ирвинг » Вт май 31, 2005 11:49 pm

Ричард Бойнтон писал(а):- Понимаете, сэр, я пытаюсь объяснить, а она... Ну, будто не слышит. :( Вот, с этим... боцманом... :oops: И вчера тоже, с разбойником. :( Я говорю, что пассажирам грозит опасность, а она отвечает, что мы не должны так поступать. :? Ну, может я поступил неправильно, но опасность-то действительно могла быть? :roll: Разве правильно было не обращать на это внимание, сэр? :roll:
- Она испугалась за вас - вполне естественно. Вы же вон какие номера устраиваете :x А и с чего вы взяли, что она не обращает внимания ? То, что она немедленно не доложила вам, что собираеться предпринимать и каким оброзом спасать от опасности пассажиров ? То, что она пытаеться сначала решить одну проблему, а не метаться разрываясь между двумя ?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Вакханалия по британски

#32 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср июн 01, 2005 12:03 am

Стивен Ирвинг писал(а):- Она испугалась за вас - вполне естественно. Вы же вон какие номера устраиваете :x А и с чего вы взяли, что она не обращает внимания ? То, что она немедленно не доложила вам, что собираеться предпринимать и каким оброзом спасать от опасности пассажиров ? То, что она пытаеться сначала решить одну проблему, а не метаться разрываясь между двумя ?
- Да, я знаю, что испугалась. :oops: И еще очень рассердилась. :( Мне жаль, но... :? Я ведь говорю не об этом, сэр. Я знаю, что поступил неправильно тогда. :oops: Просто хотел быть полезным. Это больше не повторится, сэр. :?
Дик махнул рукой, вспоминая, как вчера давал себе слово больше не лезть ни в какие такие дела. Пусть сами разбираются. Очень хотелось спросить у Ирвинга, чем закончилась история с разбойником, но даже этого он делать не стал. Раз это не его дело... :x
- А почему вы думаете, что она собиралась что-то предпринять? :? Она просто не поверила ни единому слову, вот и всё. :(
Дик пожал плечами.
- И даже если все так, сэр, я думаю, первой надо было решать не ту проблему. :(

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

Re: Вакханалия по британски

#33 Сообщение Стивен Ирвинг » Ср июн 01, 2005 10:00 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Да, я знаю, что испугалась. :oops: И еще очень рассердилась. :( Мне жаль, но... :? Я ведь говорю не об этом, сэр. Я знаю, что поступил неправильно тогда. :oops: Просто хотел быть полезным. Это больше не повторится, сэр. :?
- Хорошо, что поняли - иного я от вас и не ожидал :?
Ричард Бойнтон писал(а):- А почему вы думаете, что она собиралась что-то предпринять? :? Она просто не поверила ни единому слову, вот и всё. :(
Дик пожал плечами.
- Так решили вы или она вам это сказала сама ?
Ричард Бойнтон писал(а):- И даже если все так, сэр, я думаю, первой надо было решать не ту проблему. :(
- Неужели решение той, другой, проблемы заняло столько времени, что ставила под вопрос безопастность пассажиров ? - Усмехнулся швед

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Вакханалия по британски

#34 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср июн 01, 2005 10:48 am

Стивен Ирвинг писал(а):- Хорошо, что поняли - иного я от вас и не ожидал :?
- Да, сэр, у мисс Корбетт очень эээ... убедительные аргументы. :? :oops:
Стивен Ирвинг писал(а):- Так решили вы или она вам это сказала сама ?
- Мистер Ирвинг, - Дик недоуменно глянул на воспитателя, - А вы сами разве не заметите, когда вам откровенно не верят? Вот вы говорите, что мисс Корбетт за меня испугалась... :? Вчера - да. Потому, что верила. А верила, потому, что вы ей рассказали. А позавчера... Она была рассержена, но вовсе не испугана. Потому что ни в какого пирата просто не поверила. :(
Стивен Ирвинг писал(а):- Неужели решение той, другой, проблемы заняло столько времени, что ставила под вопрос безопастность пассажиров ? - Усмехнулся швед
- Но если б она верила в пирата, то разве тогда она могла знать, что пассажирам не грозит опасность немедленно?
Дик пожал плечами. Весь этот разговор... :? Сначала он возлагал на него большие надежды, но мистер Ирвинг, похоже, как и мисс Корбетт, готов был свести весь разговор к обсуждению поведения Дика. :( То ли взрослые все одинаково думают, то ли... :? То ли его поведение и правда настолько большая проблема, что воспитатели не могут думать ни о чем другом? :( Дик знал, что он не является образцом послушания, но не думал раньше, что он настолько плох. :( Видимо, и в самом деле от него одни неприятности для всех. :cry: Что делать с этим - Дик не знал. :(
- Ладно, мистер Ирвинг, я всё понял. :? Мне не следует больше лезть не в свои дела и пытаться быть полезным другим. Я должен дождаться, когда я вырасту. :? И я должен более старательно объяснять свою точку зрения мисс Корбетт. Даже если она не хочет слушать. :?

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

Re: Вакханалия по британски

#35 Сообщение Стивен Ирвинг » Пн июн 06, 2005 7:35 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Да, сэр, у мисс Корбетт очень эээ... убедительные аргументы. :? :oops:
Швед отвёл взгляд и ... И смутился :oops: Со всей этой идиотской беготнёй он даже не подумал, как выглядит его поступок. Тем более, в глазах ребёнка :? Да и что там говорить - получалось, он перевалил всё на мисс Мери и :oops: :?
Ричард Бойнтон писал(а):- Мистер Ирвинг, - Дик недоуменно глянул на воспитателя, - А вы сами разве не заметите, когда вам откровенно не верят? Вот вы говорите, что мисс Корбетт за меня испугалась... :? Вчера - да. Потому, что верила. А верила, потому, что вы ей рассказали. А позавчера... Она была рассержена, но вовсе не испугана. Потому что ни в какого пирата просто не поверила. :(
Он вздохнул и задумался :? Он конечно же мог сказать, что и он не поверил ни в какого пирата и, возможно, будь у него другое настроение... Дело бы кончилось совсем иначе :?
Но... Говорить Ирвинг ничего не стал, лишь молча выслушал малчика и опять тихо вздохнул :(
Ричард Бойнтон писал(а):- Ладно, мистер Ирвинг, я всё понял. :? Мне не следует больше лезть не в свои дела и пытаться быть полезным другим. Я должен дождаться, когда я вырасту. :? И я должен более старательно объяснять свою точку зрения мисс Корбетт. Даже если она не хочет слушать. :?
- Быть полезным другим надо, Дик,- Тихо пророкотал швед,- Обязательно надо... Только... Проявляйте чуть больше осмотрительности и здравого смыла... Ну,- Он чуть было сбился, перевёл дыхание и продолжил,- Допустим, с мисс Корбетт вы эээ... не всегда находите общий язык :? Быть может, попробуем поступить так - если у вас не получаеться с мисс, попробуйте советоваться со мной. Я постараюсь помочь вам советом. Или же я тоже вас не понимаю ? - Швед пронзительно посмотрел на Ричарда, но ... Но смутился и отвёл взгляд :oops: :?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Вакханалия по британски

#36 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн июн 06, 2005 8:03 am

Стивен Ирвинг писал(а):- Быть полезным другим надо, Дик,- Тихо пророкотал швед,- Обязательно надо... Только... Проявляйте чуть больше осмотрительности и здравого смыла...
- Эээ... Ну, вообще-то, я стараюсь, сэр. :? Просто... Ну, когда я что-нибудь делаю, то это кажется правильным. А потом, когда... :( В общем, оказывается глупостью. :( :oops:
Стивен Ирвинг писал(а):- Ну,- Он чуть было сбился, перевёл дыхание и продолжил,- Допустим, с мисс Корбетт вы эээ... не всегда находите общий язык :? Быть может, попробуем поступить так - если у вас не получаеться с мисс, попробуйте советоваться со мной. Я постараюсь помочь вам советом. Или же я тоже вас не понимаю ? - Швед пронзительно посмотрел на Ричарда, но ... Но смутился и отвёл взгляд :oops: :?
Дик смутился. :oops: Неужели мистер Ирвинг правда думает, что он, Дик, ему не доверяет? :oops:
- Я же советовался, мистер Ирвинг, помните? :oops: Когда первый раз встретил этого... с револьвером... Я сразу пошел к вам. :roll: А потом... Ну, просто никого не было рядом, ни вас, ни мисс Корбетт... А мне... Мне тогда и правда показалось срочным и важным проследить за ним. :( Наверное, это было неправильно. :( :oops:
Дик вздохнул, помолчал... Набрался решимости и перешел к тому, о чем говорить совсем не хотелось. :?
- Сэр... :oops: Я, эээ... сожалею о вчерашнем... :oops: Это... Ну, я не должен был... :oops: Это была глупость. :(

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

Re: Вакханалия по британски

#37 Сообщение Стивен Ирвинг » Пн июн 06, 2005 8:51 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Эээ... Ну, вообще-то, я стараюсь, сэр. :? Просто... Ну, когда я что-нибудь делаю, то это кажется правильным. А потом, когда... :( В общем, оказывается глупостью. :( :oops:
- Молодой человек, я вроде бы вам как-то говорил, что надо не повторять ошибок. А не ошибаеться только тот, кто ничего не делает. И...- Он посмотрел на мальчика,- Надо стараться извлечь урок из своей оплошности, чтобы впредь не попасть в неприятное положение. Вы наверное думаете, что ошибаетесь только вы, что повзрослеете и перестанете совершать ошибки ? Отнюдь... От ошибок никто не застрахован - ни дети, ни взрослые,- И добавил совсем тихо, почти про себя,- К сожалению :(
Ричард Бойнтон писал(а):- Я же советовался, мистер Ирвинг, помните? :oops: Когда первый раз встретил этого... с револьвером... Я сразу пошел к вам. :roll: А потом... Ну, просто никого не было рядом, ни вас, ни мисс Корбетт... А мне... Мне тогда и правда показалось срочным и важным проследить за ним. :( Наверное, это было неправильно. :( :oops:
- Неправильно,- Кивнул швед, - Вам всё же надо было бы кого-нибудь дождаться. Но, как я понимаю, вы и сами ведь это поняли уже? Так давайте постараемся сделать так, дабы нам не нужно было в будующем возвращаться к этому разговору, Ричард. Хорошо ?

Он замолчал. Глядя на этого расстроенного мальчишку, Ирвингу совсем не хотелось возвращаться к вопросу о вчерашнем кхм... проишествии :?
Ричард Бойнтон писал(а):- Сэр... :oops: Я, эээ... сожалею о вчерашнем... :oops: Это... Ну, я не должен был... :oops: Это была глупость. :(
Он удивлённо поднял взгляд на Дика :? Поднимать вопрос о том, откуда у него бутылка... Совсем не хотелось :( Пусть даже это и не педагогично :oops: Чёрт с ней - главное, чтобы мальчишка понял, что это не хорошо. А там... А там разберёмся :?

- Эта глупость больше не повториться ? - Спросил Ирвинг, глядя на Ричарда :?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Вакханалия по британски

#38 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн июн 06, 2005 11:01 am

Стивен Ирвинг писал(а):- Молодой человек, я вроде бы вам как-то говорил, что надо не повторять ошибок. А не ошибаеться только тот, кто ничего не делает. И...- Он посмотрел на мальчика,- Надо стараться извлечь урок из своей оплошности, чтобы впредь не попасть в неприятное положение. Вы наверное думаете, что ошибаетесь только вы, что повзрослеете и перестанете совершать ошибки ? Отнюдь... От ошибок никто не застрахован - ни дети, ни взрослые,- И добавил совсем тихо, почти про себя,- К сожалению :(
Дик лишь молча вздохнул, подумав, что он и так честно старается не повторять... :? Но что поделать, если каждый раз ему в голову приходит что-нибудь новое? :(
Стивен Ирвинг писал(а):- Неправильно,- Кивнул швед, - Вам всё же надо было бы кого-нибудь дождаться. Но, как я понимаю, вы и сами ведь это поняли уже? Так давайте постараемся сделать так, дабы нам не нужно было в будующем возвращаться к этому разговору, Ричард. Хорошо ?
- Хорошо... - задумчиво пробормотал Дик. Вообще-то, в этом вопросе ему еще не все было ясно, вот только... :? Он пока и сам не мог понять, в чем дело. :? Может быть... Может, просто хотелось объяснить Ирвингу, что он, Дик, вовсе не из озорства попадает в такие истории?.. :?
- Мистер Ирвинг... - неуверенно начал он, - Но если я был уверен, что пассажирам угрожает опасность... Вы не думайте, - поспешно добавил мальчик, - я понимаю все. Что это было рискованно и я мог пострадать , и что вы с мисс Корбетт за меня переживаете... Только... Ну, если бы правда он на кого-то напал... :( Из-за того, что я чего-то не сделал? :(
Стивен Ирвинг писал(а):- Эта глупость больше не повториться ? - Спросил Ирвинг, глядя на Ричарда :?
Как ни странно, Дик не ответил сразу и решительно "нет", хотя у него было именно такое намерение. Он о чем-то задумался, глядя себе под ноги. Может быть, потому, что давать Ирвингу легкомысленные и необдуманные обещания не хотелось. Потом тихо пробормотал:
- Ведь это не помогает, правда? :roll:
Одновременно он лихорадочно размышлял, почему же Ирвинг не спрашивает, где он взял виски? :? Может, уже догадался? :oops: И... Говорить ли самому? :? Разговор был достаточно откровенный. Хотелось выговориться до конца, рассказать всю правду... Но было страшно. :oops:

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

Re: Вакханалия по британски

#39 Сообщение Стивен Ирвинг » Пн июн 06, 2005 12:40 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Мистер Ирвинг... - неуверенно начал он, - Но если я был уверен, что пассажирам угрожает опасность... Вы не думайте, - поспешно добавил мальчик, - я понимаю все. Что это было рискованно и я мог пострадать , и что вы с мисс Корбетт за меня переживаете... Только... Ну, если бы правда он на кого-то напал... :( Из-за того, что я чего-то не сделал? :(
- Отчего же, я отлично представляю ход ваших мыслей :? Так получилось, что вы смогли нам с полковником помочь... Но что бы было в случае вашей неудачи...- Стивен ненадолго замолк,- Лучше не думать об этом :?
Ричард Бойнтон писал(а):Потом тихо пробормотал:
- Ведь это не помогает, правда? :roll:
- А как вы сами думаете ?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Вакханалия по британски

#40 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн июн 06, 2005 1:24 pm

Стивен Ирвинг писал(а):- Отчего же, я отлично представляю ход ваших мыслей :? Так получилось, что вы смогли нам с полковником помочь...
- О!.. :oops: :) Вы не шутите, сэр? :roll: :oops:
Дик подумал, что окончание истории вышло неприятное, но... Возможно, оно того стоило. :roll: Если дядя Алан тоже так думает... :roll: :oops:
Стивен Ирвинг писал(а):- Но что бы было в случае вашей неудачи...- Стивен ненадолго замолк,- Лучше не думать об этом :?
- Да, мистер Ирвинг, я понимаю. :? Правда, знаете, как было страшно... :oops: :(
Стивен Ирвинг писал(а):- А как вы сами думаете ?
- Я думаю, что нет, сэр. :oops: Кажется... Ну, кажется мне стало немного веселее... :? Ненадолго. :( Только это как-то... Не по-настоящему, вот. :(
Дик помялся немного. Разговор все ходил вокруг да около главного вопроса. :? Заговорить об этом первым он никак не решался. :oops:
- В общем... Я думаю, что это не выход, мистер Ирвинг. :oops: :roll:

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

Re: Вакханалия по британски

#41 Сообщение Стивен Ирвинг » Пн июн 06, 2005 6:32 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Я думаю, что нет, сэр. :oops: Кажется... Ну, кажется мне стало немного веселее... :? Ненадолго. :( Только это как-то... Не по-настоящему, вот. :(
- В общем... Я думаю, что это не выход, мистер Ирвинг. :oops: :roll:
Швед не смог сохранить серьёзность при этом заявлении мальчика, улыбнулся и потрепал его по волосам :
- Приятно слышать столь глубокомысленное заявление. Действительно, вы абсолютно правы - ээээ... эффект не стоит того, чтобы употреблять эту отраву, право слово :? ,- Не моргнув глазом, заявил Ирвинг,- Ну раз уж вы так считаете...

Он замолчал, размышляя, что дальше делать. Потом поднял взгляд на мальчика и сказал:
- Хорошо, раз вы сделали правильные выводы, то пусть это всё так и останеться между нами :? Вы свободны, молодой человек,- Швед улыбнулся - открыто и искренне ,- Рекомендую прогуляться вблизи лагеря. Только, далеко не отходите пожалуйста,- Он встал и подошёл к стюарту, дабы получить свой утренний кофе...
...День обещал быть хорошим, погода, кажеться, налаживалась. Он потянулся с наслаждением и сел за столик...

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Вакханалия по британски

#42 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн июн 06, 2005 9:40 pm

Стивен Ирвинг писал(а):Он замолчал, размышляя, что дальше делать. Потом поднял взгляд на мальчика и сказал:
- Хорошо, раз вы сделали правильные выводы, то пусть это всё так и останеться между нами :? Вы свободны, молодой человек,- Швед улыбнулся - открыто и искренне ,- Рекомендую прогуляться вблизи лагеря. Только, далеко не отходите пожалуйста,- Он встал и подошёл к стюарту, дабы получить свой утренний кофе...
- Да, сэр, спасибо. :oops: А...
Дик недоуменно посмотрел вслед уходящему Ирвингу. :? Такого поворота он никак не ожидал. :? Что, это всё? :? Да если б на его месте была мисс Корбетт... :( Мальчик невольно поёжился. :(
Разговор, пожалуй, принес ему некоторое облегчение, но... Но полностью откровенным он не был. Ирвинг почему-то так и не спросил главного, а он сам... :? Позорно струсил и промолчал. :oops: Хотелось даже кинуться за воспитателем и все ему рассказать, но... Он опять струсил. :( :oops: Нет, будь все по другому... :? Но после того, что было вчера и позавчера, получить ещё и сегодня... :( Нет :evil: ! - твердо решил Дик.
И поспешил убраться с глаз долой. Забрался в те кусты, в которых сидел вчера, с досадой подопнул валяющуюся там бутылку. :evil: Потом разыскал в траве помятый и слегка завявший венок, нацепил его на голову (получилось несколько набекрень). И пошел, следуя совету Ирвинга, прогуляться вокруг лагеря. :?

______________________________
Ушел в ветку "Знакомство с Испанией"

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#43 Сообщение Стивен Ирвинг » Вт июн 07, 2005 8:42 am

Швед молча пил кофе, рассуждая на досуге.
Как-то не шибко красиво получалось всё, ежели честно :? Намёки Ричарда про то, что будь на его месте мисс Корбетт иначе истолковать было ну никак не возможно :? Вышло так, что он свалил всё на её плечи - от этой мысли швед покраснел :oops: Что, надо признаться, случалось с ним не часто :?

Значит так - надо попробовать поговорить с мисс Корбетт... Почти наверняка, она в нём разачарованна :? Ну.... Чтож, поделом :(

Он резко встал, оглядел окресности и ... Чашка выскользнула из рук, ударилась о край стола и мелкими осколками осыпалась на траву. Порморщившись, он вспомнил идиотскую поговорку - дескать, посуда бьёться к счастью. Идиотскую потому, что счастья в порче имущества швед не видел никакого :?

Ответить