Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#106 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Пн ноя 22, 2004 8:55 pm

Юджин почувствовал чью-ту твердую руку, легшую на его плечо. Интуиция не подсказала ему, кто бы мог так уверенно и в то же время спокойно дотронуться до него из тех. кого уже он знал на судне. И он оглянулся, поднял глаза.
James Stigler писал(а): - Эй, малыш, не торопись!
Джеймс догнал парнишку и положил ладонь на мальчишеское плечо.
- Чем могу служить, сэр? - спросил Юджин, разглядывая незнакомца. - Не буду ли я слишком невежлив, сэр, если предположу, что вы американец? Как говорит мой уважаемый отец - за этой страной большое будущее. Но разрешите, сэр, - мне лучше сейчас идти.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#107 Сообщение James Stigler » Пн ноя 22, 2004 9:17 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а): - Чем могу служить, сэр? - спросил Юджин, разглядывая незнакомца. - Не буду ли я слишком невежлив, сэр, если предположу, что вы американец? Как говорит мой уважаемый отец - за этой страной большое будущее.
Выслушав скороговорку, Джеймс искренне рассмеялся.
- Парень, ты умен не по годам. Все верно, я из Штатов. Большое будущее? Возможно. Мы, американцы думаем именно так.
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Но разрешите, сэр, - мне лучше сейчас идти.
Джеймс посерьезнел.
- Погоди, парень. Быстрые решения не всегда правильные, может прогуляемся немного? По палубе?
Джеймс осторожно обнял парнишку за плечи и, не спеша, повел прочь от места досадного инцидента.
- Я все видел приятель… Да хлюпай ты носом! Не стесняйся! Нет в этом ничего плохого. Но… скажи мне…
Джемс остановился и заглянул мальчишке в глаза.
- Почему ты позволил так с собой обойтись? Почему не ответил?

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#108 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Пн ноя 22, 2004 10:08 pm

James Stigler писал(а):Джемс остановился и заглянул мальчишке в глаза.
- Почему ты позволил так с собой обойтись? Почему не ответил?
- Что же я, - снова Юджин посмотрел на ненакомца и с неясной надеждой, и с недоумением, - что же я должен, как сын малкого лавочника, биться с ним на кулаках? Мой уважаемый отец говорит, что джентльмены всегда могут выяснить свои проблемы, найти общие интересы и договориться. Но этот Бойнтон неправильный какой-то: ничего никогда не объясняет, а лишь обзывается и дерется.
- Но в любом случае, сэр, благодарю за участие, и разрешите представиться - Юджин Кейси-Чейзроуд, из лондоского пригорода.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#109 Сообщение James Stigler » Пн ноя 22, 2004 10:40 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Что же я, - снова Юджин посмотрел на ненакомца и с неясной надеждой, и с недоумением, - что же я должен, как сын малкого лавочника, биться с ним на кулаках? Мой уважаемый отец…
- А ты реши для себя, парень, кто ты? Сын мелкого, крупного, или Бог знает какого лавочника, или уважаемого отца. Это, знаешь ли, очень важно. Кем ты считаешь своего отца. Вот я своего вообще не знал. А как бы мне хотелось, чтобы он мной гордился! Неважно, кто твой отец. Владелец крупной компании, или чистильщик обуви. Важно, кто ты, сынок. И если ты чтишь своего отца, так и будь таким, чтоб ему не было стыдно за тебя!

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):… говорит, что джентльмены всегда могут выяснить свои проблемы, найти общие интересы и договориться.
-Сынок, я неотесанный американец, я не понимаю, что такое джентльмен. Может это тот, кто не сжимает руку в кулак, а дает пощечину? В этом достоинство джентльмена? Вот что я тебе скажу, парень. Конечно, можно уладить все словами. Но иногда не получается. И тебя бьют. Просто и походя. И вот ты осмеян и унижен. Запомни! Никогда нельзя позволять унижать себя!
Джеймс легонько ткнул парнишку кулаком в плечо.
- Иногда и кулаки хороши. Ты умеешь драться? По-настоящему? Хочешь, научу? – Глаза Джеймса сверкнули.
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а): Но этот Бойнтон неправильный какой-то: ничего никогда не объясняет, а лишь обзывается и дерется.
- Так дай сдачи! Кулаки это еще не дуэль! Я с одним из своих лучших друзей познакомился именно благодаря крепкой драке! Отделали мы друг друга! И никто не хотел сдаваться. А потом крепко подружились, до сих пор друзья.
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Но в любом случае, сэр, благодарю за участие, и разрешите представиться - Юджин Кейси-Чейзроуд, из лондоского пригорода.
Джеймс с улыбкой поклонился и протянул мальчику ладонь.
- Джеймс Стиглер из нью-йоркских трущоб.
:D

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#110 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Пн ноя 22, 2004 11:04 pm

James Stigler писал(а): Джеймс с улыбкой поклонился и протянул мальчику ладонь.
- Джеймс Стиглер из нью-йоркских трущоб.
:D
Юджин не сдержал улыбку радости и благодарности. Робко, но с готовностью пожал протянутую руку.
- Не возьмусь спорить с вами, сэр. Но мы в Англии не отдилимы от своих родителей, мы их надежда, мы их продолжатели их дела.
- Ну, что мне видится очень важным в ваших словах, что, если бы я умел сейчас ответить этому Бойнтону, я по крайней мере смог понять чего он от меня добивается. И пркекратить его гнусные попытки донимать меня...
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#111 Сообщение Вильям Бойнтон » Пн ноя 22, 2004 11:10 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а): Юджин медленно пошел в свою каюту, уже больше не смотря по сторонам. Ему уже теперь все равно, что будут говорить ему в спину.
C упрямством уличного кота, преследующего разнощика рыбы, я шёл за Юджином. До юнги, оставленного без берега мне дела не было - на все эти разговоры я пошёл только дабы поддержать брата. Но беспардонность этого Юджина стала причиной неприятностей Дика :evil: . А вот этого я не забуду. По мере того, как он удалялся от компании, я сокращал дистанцию между нами. Пока к Юджину не подошёл какой-то чудно выряженный мужчина :( . Послушав их разговор с почтительного расстояния, я понял, что это надолго. И ещё раз кинув мстительный взгляд на Юджина, я пулей полетел в каюту дядюшки.

Я так спешил, что запнулся, когда открывал дверь и вместо того, чтобы спокойно войти я ввалился, выделывая непонятные кульбиты, в надежде сохранить равновесие :oops:
И в результате этих диких плясок налетел на кресло, в котором сидел мистер Льюис :oops: .

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#112 Сообщение Бенджемин Льюис » Пн ноя 22, 2004 11:27 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Как именно, мистер Льюис? Не мириться с подлостью? Да, все плавание, и после него тоже. :evil:
- Не знаю чем вам, Ричард, не угодил этод Юджин Кейси-... запамятовал простите его полное имя, но создавать на судне атмосферу, где позволительно бить одному других по лицу, считаю недопустимой и...
Вильям Бойнтон писал(а): Я так спешил, что запнулся, когда открывал дверь и вместо того, чтобы спокойно войти я ввалился, выделывая непонятные кульбиты, в надежде сохранить равновесие :oops:
И в результате этих диких плясок налетел на кресло, в котором сидел мистер Льюис :oops: .
Доктор Льюис не успел договорить, с трудом перехватив старшего из Бойнтонов и, рассмеявшись и предовратив его падение.

- Вот загадка природы! - сказал он, обращаясь к полковнику, - родные братья, вместе росли, а какая разница: Вилли - очаровательный молодой человек, веселый, жизнерадостный и - смею предположить - любимец женской половины наших путешественников, а младший - увы! - немного более угрюмый, несдержанный, озабоченный.
- Не находите, мистер Маккауэлл, у Вилли прекрасное будущее? А с Ричардом нам всем - коли судьба соединила нас - еще предстоит много поработать?
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#113 Сообщение James Stigler » Пн ноя 22, 2004 11:45 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Юджин не сдержал улыбку радости и благодарности. Робко, но с готовностью пожал протянутую руку.
Джеймс со всем достоинством ответил на рукопожатие маленького мужчины.

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Не возьмусь спорить с вами, сэр. Но мы в Англии не отделимы от своих родителей, мы их надежда, мы их продолжатели их дела.
-Так это же прекрасно, приятель! Только зачем слепо копировать своих родителей? Будь смелее! Ищи свой путь в жизни! Если твой отец богат – это не привилегия, а бремя. Ты должен доказать, что ты еще лучше! Тебе предстоит сохранить и преумножить отцовское состояние. Разве не так должен поступить достойный сын?

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Ну, что мне видится очень важным в ваших словах, что, если бы я умел сейчас ответить этому Бойнтону, я по крайней мере смог понять чего он от меня добивается. И прекратить его гнусные попытки донимать меня...
- И еще, парень, ты бы сумел показать остальным, что тебя следует уважать не только за то, что ты сын богатого человека, а за то, что сам умеешь решать свои проблемы!
-Эх, парень… Мне жаль, что у меня сейчас мало времени, моя девочка уже, наверное, ждет меня. Мы собираемся прогуляться по городу. Кстати, что за ерунда у тебя с этим… эээ… Бойтоном? Я слышал, вы чуть ли не дуэль устроить собираетесь?

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#114 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вт ноя 23, 2004 1:00 am

James Stigler писал(а):- И еще, парень, ты бы сумел показать остальным, что тебя следует уважать не только за то, что ты сын богатого человека, а за то, что сам умеешь решать свои проблемы!
-Эх, парень… Мне жаль, что у меня сейчас мало времени, моя девочка уже, наверное, ждет меня. Мы собираемся прогуляться по городу. Кстати, что за ерунда у тебя с этим… эээ… Бойтоном? Я слышал, вы чуть ли не дуэль устроить собираетесь?
- Спасибо, сэр! Я действительно вам очень благодарен за участие. Очень надеюсь, что мы еще встретимся на корабле и ни раз, - признательно посмотрел Юджин на мистера Стиглера.
- А за что взъелся на меня Бойнтон-младший, я и сам не пойму - просто что-то не нравится ему во мне, наверное... Как я со всеми разговариваю, какие у меня манеры, может быть. Будто мне его манеры нравятся!
- До встречи, сэр. Удачно вам побывать в городе...
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#115 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт ноя 23, 2004 1:22 am

Бенджемин Льюис писал(а):- Не знаю чем вам, Ричард, не угодил этод Юджин Кейси-... запамятовал простите его полное имя, но создавать на судне атмосферу, где позволительно бить одному других по лицу, считаю недопустимой и...

Доктор Льюис не успел договорить, с трудом перехватив старшего из Бойнтонов и, рассмеявшись и предовратив его падение.

- Вот загадка природы! - сказал он, обращаясь к полковнику, - родные братья, вместе росли, а какая разница: Вилли - очаровательный молодой человек, веселый, жизнерадостный и - смею предположить - любимец женской половины наших путешественников, а младший - увы! - немного более угрюмый, несдержанный, озабоченный.
- Не находите, мистер Маккауэлл, у Вилли прекрасное будущее? А с Ричардом нам всем - коли судьба соединила нас - еще предстоит много поработать?
Если до сих пор Дик слушал доктора внимательно и с уважением, то сейчас он просто обиделся. Это он - угрюмый и озабоченный?! :evil: Несдержанный? Ну, может быть... :oops: Но угрюмый и озабоченный? Этот доктор позволяет себе такое говорить без всяких оснований?! :evil: И он еще собрался над ним, Ричардом, поработать? :evil:
Обида была такой сильной, что Дик отвернулся в сторону, чтобы спрятать лицо от чужих взглядов.
- Вот именно, мистер, вы не знаете в чем дело! А беретесь судить!!! :cry:

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#116 Сообщение Бенджемин Льюис » Вт ноя 23, 2004 8:04 am

Ричард Бойнтон писал(а):Если до сих пор Дик слушал доктора внимательно и с уважением, то сейчас он просто обиделся. Это он - угрюмый и озабоченный?! :evil: Несдержанный? Ну, может быть... :oops: Но угрюмый и озабоченный? Этот доктор позволяет себе такое говорить без всяких оснований?! :evil: И он еще собрался над ним, Ричардом, поработать? :evil:
Обида была такой сильной, что Дик отвернулся в сторону, чтобы спрятать лицо от чужих взглядов.
- Вот именно, мистер, вы не знаете в чем дело! А беретесь судить!!! :cry:
Заметив реакцию мальчика на его слова и расценив ее как подверждение своим выводам, доктор Льюис вздохнул, погладил по головке Вильяма и отпустил его.
- Вот именно, Ричард. Не мое дело вникать, что не поделили мальчики вашего возраста. Но имея перед глазами пример вашего старшего брата, вы могли бы многому научиться у него - но вы предпочитаете иные пути... Недопустимые для джентльмена...
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#117 Сообщение Эймос Шуз » Вт ноя 23, 2004 8:28 am

Томас Бентли писал(а):- А я с вашего любезного разрешения останусь на борту - у меня есть причины без лишней необходимости не мелькать на берегу. Тем более я менее полугода назад был в Бресте вмсете с... одним моим... знакомым человеком. Не возражаете, мистер Кендел?
Я обрадовался, что сэр Томас прислушался к моему совету не ходить в Брест.
Гарри Сноулайн писал(а): Когда сэр Томас ушел к остальным пассажиром, мы остались с Эймоса вдвоем. Я спросил, возмет ли он меня с собой на берег. Он ответил, что возьмет.
- А мы с тобой, Гарри, пожалуй прогуляемся по Бресту. Пойдем собираться.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#118 Сообщение Вильям Бойнтон » Вт ноя 23, 2004 10:13 am

Бенджемин Льюис писал(а):
Ричард Бойнтон писал(а): - Вот именно, мистер, вы не знаете в чем дело! А беретесь судить!!! :cry:
- Вот именно, Ричард. Не мое дело вникать, что не поделили мальчики вашего возраста. Но имея перед глазами пример вашего старшего брата, вы могли бы многому научиться у него - но вы предпочитаете иные пути... Недопустимые для джентльмена...
Когда я наконец обрёл свободу и равновесие :oops: , высвободившись из цепких лап доктора, я придвинулся поближе к брату.
- Э, мистер Льюис, как вы можете судить о поступке Ричарда, не разобравшись до конца в произошедшем?- Я нагло ввинтился в разговор, пытаясь быть адвокатом братца,- Вы говорите, иные пути. А как вы понимаете эти иные пути ? Закрыть глаза на хамство? Истинно джентельменский поступок!
Я замолчал, и на ум пришло чьё-то высказывание, может дядюшки, а может и одного из его товарищей, которое я не замедлил озвучить:
- В старые добрые времена было меньше хамства и подлости, потому как хамы и подлецы не задерживались на этом свете.
И, возмущённый несправедливостью доктора к моему брату, я замолчал. Правда, ненадолго. Посмотрев в глаза дядюшке:
- Сэр, я сожалею только об одном - что Ричард оказался раньше меня рядом с мистером Юджином :evil:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#119 Сообщение Мэри Корбетт » Вт ноя 23, 2004 10:27 am

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Юджин ощущал, как пылают его щеки, как горит его лицо. И не от ладони Бойнтона, а от чувств стыда и унижения, от того позора, которому он был подвергнут у всех на виду. Теперь - насколько позволиляли близорукие глаза Юджина, сквозь невольные слезы, видеть, - все стояли вокруг и ухмылялись на него.

Юджин медленно пошел в свою каюту, уже больше не смотря по сторонам. Ему уже теперь все равно, что будут говорить ему в спину.
Мэри видела, что Юджин настолько погрузился в свои мысли, что ничего вокруг не замечает, поэтому она не стала его останавливать, пускай идёт, ему сейчас полезно подумать над своим поведением, правда она очень сомневалась в том, что он сделает правильные выводы сам.

Проводив Юджина взглядом, она подошла к девочкам:
- Похоже наш выход на берег немного откладывается, правда надеюсь, что ненадолго.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#120 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт ноя 23, 2004 1:22 pm

На протяжении всей разыгравшейся сцены, Маккауэлл сидел в своем кресле молча, лишь недоуменно переводил взгляд с одного участника на другого. Наконец, ему это надоело. :evil:
Ричард Бойнтон писал(а):Обида была такой сильной, что Дик отвернулся в сторону, чтобы спрятать лицо от чужих взглядов.
- Вот именно, мистер, вы не знаете в чем дело! А беретесь судить!!! :cry:
- Так, стоп!, - полковник хлопнул рукой по столу, - Попрошу всех успокоиться! Ричард, тебя особенно. :x
Бенджемин Льюис писал(а):Заметив реакцию мальчика на его слова и расценив ее как подверждение своим выводам, доктор Льюис вздохнул, погладил по головке Вильяма и отпустил его.
- Вот именно, Ричард. Не мое дело вникать, что не поделили мальчики вашего возраста. Но имея перед глазами пример вашего старшего брата, вы могли бы многому научиться у него - но вы предпочитаете иные пути... Недопустимые для джентльмена...
- Доктор, я надеюсь, вы вполне отвечаете за свои слова? Вы выдвигаете очень серьезные обвинения. У вас есть к тому основания?
Вильям Бойнтон писал(а):- Э, мистер Льюис, как вы можете судить о поступке Ричарда, не разобравшись до конца в произошедшем?- Я нагло ввинтился в разговор, пытаясь быть адвокатом братца,- Вы говорите, иные пути. А как вы понимаете эти иные пути ? Закрыть глаза на хамство? Истинно джентельменский поступок!
Я замолчал, и на ум пришло чьё-то высказывание, может дядюшки, а может и одного из его товарищей, которое я не замедлил озвучить:
- В старые добрые времена было меньше хамства и подлости, потому как хамы и подлецы не задерживались на этом свете.
И, возмущённый несправедливостью доктора к моему брату, я замолчал. Правда, ненадолго. Посмотрев в глаза дядюшке:
- Сэр, я сожалею только об одном - что Ричард оказался раньше меня рядом с мистером Юджином :evil:
- Вильям, будь любезен, помолчи пока. Иначе мы тут будем препираться до скончания веков. Еще раз предлагаю всем успокоиться. И напоминаю, что я до сих пор не могу понять из ваших слов, что, собственно случилось.
Полковник встал и прошелся по комнате.
- Итак, майор, вы выдвинули против Ричарда очень серьезное обвинение, заявив, что его поведение недостойно джентльмена. Я вас слушаю. Что именно совершил мой племянник? Прошу вас изложить коротко и ясно.
Полковник обернулся к племянникам.
- А вас попрошу пока помолчать и не встревать в разговор. Когда дойдет очередь, я выслушаю и вас. :evil:
Старый воин - мудрый воин

Ответить