О джентльменском поведении

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#106 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб янв 08, 2005 3:59 pm

Алан Маккауэлл писал(а): Полковник внимательно посмотрел на племянника.
- Думаю, что вам всем тоже хватило сегодня переживаний. Что, Вильям, было страшно? Или ты с самого начала планировал не заряжать пистолеты?
Я попытался вспомнить, как же было ...
- Было страшно,- Искренне ответил я,- Даже странно - не я же стреляться собирался :? И ничего я не планировал :oops: Просто... Понял, что не в силах положить пулю :oops: Я не хотел, чтобы кто-то,- Не в слилах выговорить даже слово "умер" заменил его на ,- Пострадал..
Внимательно посмотрел на дядю и просто спросил бесцветным голосом, пытаясь скрыть волнение:
- Сэр, раз я испугался... Ну, если мне было страшно... :oops: Я трус значит ? :(

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#107 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 4:31 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Я попытался вспомнить, как же было ...
- Было страшно,- Искренне ответил я,- Даже странно - не я же стреляться собирался :? И ничего я не планировал :oops: Просто... Понял, что не в силах положить пулю :oops: Я не хотел, чтобы кто-то,- Не в слилах выговорить даже слово "умер" заменил его на ,- Пострадал..
- Да уж, можно себе представить, чего натерпелся Ричард. :? Ох, мальчики, мальчики...
Вильям Бойнтон писал(а):Внимательно посмотрел на дядю и просто спросил бесцветным голосом, пытаясь скрыть волнение:
- Сэр, раз я испугался... Ну, если мне было страшно... :oops: Я трус значит ? :(
- Вильям, как же ты вечно спешишь с выводами. :) Видишь ли, мой мальчик, страх - это просто состояние человека, от него никак не зависящее. Конечно, кто-то боится большего, кто-то меньшего, тот, кто часто встречается с опасностью, со временем к ней привыкает... Но человек, который вообще ничего не боится - это, скорее, глупец, который не понимает опасности. А храбрый человек - это не тот, кто ничего не боится, а тот, кому страх не мешает совершить то, что велят долг и совесть. Страх может испытывать каждый, но мужчина должен уметь справляться с собственным страхом и подчинять его себе, вот и все. Ведь твой страх не заставил тебя бросить все и убежать? Ты сделал то, что счел должным. Значит, стыдиться тебе нечего.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#108 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб янв 08, 2005 4:52 pm

Алан Маккауэлл писал(а):- Вильям, как же ты вечно спешишь с выводами. :) Видишь ли, мой мальчик, страх - это просто состояние человека, от него никак не зависящее. Конечно, кто-то боится большего, кто-то меньшего, тот, кто часто встречается с опасностью, со временем к ней привыкает... Но человек, который вообще ничего не боится - это, скорее, глупец, который не понимает опасности. А храбрый человек - это не тот, кто ничего не боится, а тот, кому страх не мешает совершить то, что велят долг и совесть. Страх может испытывать каждый, но мужчина должен уметь справляться с собственным страхом и подчинять его себе, вот и все. Ведь твой страх не заставил тебя бросить все и убежать? Ты сделал то, что счел должным. Значит, стыдиться тебе нечего.
Выслушав дядю Алана, я как-то кисло улыбнулся, пожал плечами.
И встал, собираясь уходить.
- Уже поздно, сэр, - Вставая сказал я,- Прошу простить, что задержал вас. Доброй ночи,- Я взялся за ручку двери...

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#109 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 5:04 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Выслушав дядю Алана, я как-то кисло улыбнулся, пожал плечами.
И встал, собираясь уходить.
- Уже поздно, сэр, - Вставая сказал я,- Прошу простить, что задержал вас. Доброй ночи,- Я взялся за ручку двери...
- Ну что ты, Вильям, я был рад поговорить с тобой. Доброй ночи, мой мальчик. И... знаешь, пригляди за Ричардом. Мне кажется, что для него вся эта история еще не закончилась. И, к сожалению, в отличие от тебя, он вряд ли решится придти поговорить со мной. И вряд ли будет откровенен, если я приду к нему сам. :( Но, похоже, его что-то сильно тревожит. :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#110 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб янв 08, 2005 5:40 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Ну что ты, Вильям, я был рад поговорить с тобой. Доброй ночи, мой мальчик. И... знаешь, пригляди за Ричардом. Мне кажется, что для него вся эта история еще не закончилась. И, к сожалению, в отличие от тебя, он вряд ли решится придти поговорить со мной. И вряд ли будет откровенен, если я приду к нему сам. :( Но, похоже, его что-то сильно тревожит. :?
Задержавшись в открытых дверях, я оглянулся на полковника:
- Я попробую, сэр,- Я не хотел давать опрометчивых обещаний,- Доброй ночи.

Войдя в комнату, я посмотрел на спящего брата. Тихо, стараясь его не разбудить, подошёл к своей кровати и переоделся.
Я ещё долго лежал без сна, обдумывая предстоящий разговор с братом. Интересно, а захочет ли он вообще говорить со мной :? Да и как с ним говорить... Внезапно, я осознал, что совсем не представляю, как начать этот разговор, о чём говорить и как вывести Дика к сути дела...

Постепенно, за окном каюты темнело... Лёгкий туман выполз на пристань и почти сразу схлынул в никуда. Зажигались первые звёзды. Какие же они красивые над морем... Узкий серп месяца повис над Брестом.
Мои глаза закрывались и спустя мгновение я уснул.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#111 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 5:59 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Задержавшись в открытых дверях, я оглянулся на полковника:
- Я попробую, сэр,- Я не хотел давать опрометчивых обещаний,- Доброй ночи.
- Доброй ночи.
Когда дверь за Вильямом закрылась, полковник некоторое время сидел в кресле неподвижно. Легче было полдня бегать по городу, чем отвечать на простые и бесхитростные вопросы мальчишки. Да, что ни говори, мальчики растут и требуют все больше внимания. :? Но как с ними разговаривать? Если бы это были солдаты, а то... :?
Полковник покачал головой. Бедная мисс Корбетт, подумал он.
Потом достал бутылку виски и вновь наполнил стакан. После таких потрясенй, как сегодня, не так-то просто раслабиться... :(
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#112 Сообщение Мэри Корбетт » Пн янв 10, 2005 1:27 pm

Артур Кендел писал(а): Ну - Артур лихорадочно размышлял - ну . я .. просто - он опустив голдовы шел за мисс Корбет стараясь придумать сравнительно правдивый ответ - ну меня просили то есть ну меня просили подойти а потом я сначало ушел с Томасом а мне надо было в порт обратно а я заблудился ..
Мисс слушала невнятные объяснения Артура и размышляла, стоит ли вообще продолжать дальше этот разговор или просто сказать, что ей всё известно.

- Артур, я вас очень прошу рассказывать поподробнее и правду. Кто и куда вас просил подойти? И как Вы могли уйти с Томасом, если он был со мной, а вы с мистером Шузом?

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#113 Сообщение Артур Кендел » Пн янв 10, 2005 5:13 pm

с Вами ??? извините я наверно просто имя перепутал .. я еще плохо всех запомнил т о есть я был с Генри- то есть он похоже был с мистером Шузом .. но я уже неуверен .. а кто просил я ..я непомню то ли Ричард то ли .. Артур почесал в затылке .. я действительно не помню

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#114 Сообщение Мэри Корбетт » Пн янв 10, 2005 7:40 pm

Артур Кендел писал(а):с Вами ??? извините я наверно просто имя перепутал .. я еще плохо всех запомнил т о есть я был с Генри- то есть он похоже был с мистером Шузом .. но я уже неуверен .. а кто просил я ..я непомню то ли Ричард то ли .. Артур почесал в затылке .. я действительно не помню
- Хорошо, я Вам верю. А куда Вы должны были идти и главное зачем? - ну и мальчишка, просто по слову всё приходится вытягивать, ничего сам говорить не хочет.

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#115 Сообщение Артур Кендел » Вт янв 11, 2005 12:29 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Хорошо, я Вам верю. А куда Вы должны были идти и главное зачем? - ну и мальчишка, просто по слову всё приходится вытягивать, ничего сам говорить не хочет.

Артур замолчал насупившись - соображая как лучше сказать что бы потом его не стали счтитать что он выдал - хотя наверно уже можно все таки вернулись а если они дрались так просто не это не скрыть ..
нет немогу я сказать - Артур все таки был уверен что там просто обячный поединок на кулаках ну т оесть обычная драка была только .. пусть и названная дуэлью .

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#116 Сообщение Мэри Корбетт » Вт янв 11, 2005 1:38 pm

Артур Кендел писал(а): нет немогу я сказать - Артур все таки был уверен что там просто обячный поединок на кулаках ну т оесть обычная драка была только .. пусть и названная дуэлью .
- Артур, я могу понять, что Вы не хотите выдавать чужую тайну, - мисс Корбетт была немного удивлена таким ответом. Её почему-то казалась, что Артур либо опять уйдёт от прямого ответа или что-нибудь придумает, но никак не прямо скажет, что не может об этом говорить, - Правда я уже знаю про дуэль. Непонятно только как Вы собирались найти мальчиков один в чужом городе. Это ведь практически невозможно, учитывая то, что о точном месте встречи Вы договориться не могли.

- С одной стороны у Вас конечно было такое положение, что отказаться Вы не могли, но можно было ещё на корабле попытаться убедить мальчиков в том, чтобы они поискали другие пути к примирению. А то и они наделали глупостей и Вы заставили нас всех поволноваться со своим исчезновением.

- Вы понимаете, что были неправы?

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#117 Сообщение Артур Кендел » Вт янв 11, 2005 5:11 pm

неполучалось .. Артур отвернулся опустив глаза - это все так было неожиданно и я вообще думал что они уже помирятся а в городе я думал их в порту найти .. а не искать по том только заблудился ...

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#118 Сообщение Мэри Корбетт » Ср янв 12, 2005 9:27 am

Артур Кендел писал(а):неполучалось .. Артур отвернулся опустив глаза - это все так было неожиданно и я вообще думал что они уже помирятся а в городе я думал их в порту найти .. а не искать по том только заблудился ...
- А почему Вы поехали на берег с мистером Шузем, если вам надо было присутствовать на дуэли? Ведь гораздо проще отправиться всем вместе, чтобы не искать потом никого, - что-то в его рассказе явно не состыковавалось и Мэри на этот раз решила сразу всё выяснить до конца.

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#119 Сообщение Артур Кендел » Ср янв 12, 2005 9:50 am

Мэри Корбетт писал(а):
Артур Кендел писал(а):неполучалось .. Артур отвернулся опустив глаза - это все так было неожиданно и я вообще думал что они уже помирятся а в городе я думал их в порту найти .. а не искать по том только заблудился ...
- А почему Вы поехали на берег с мистером Шузем, если вам надо было присутствовать на дуэли? Ведь гораздо проще отправиться всем вместе, чтобы не искать потом никого, - что-то в его рассказе явно не состыковавалось и Мэри на этот раз решила сразу всё выяснить до конца.
я я просто хотел побыстрее на берегу оказатся вот - и собственно говоря Артур несоврал просто несказал причину почему не хоте лв тот момент оставатся на корабле .. а потом я просто несмог отказатся от того что бы пойти ну пока все высаживатся будут - я думал что потом найду дорогу в порт ..

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#120 Сообщение Мэри Корбетт » Ср янв 12, 2005 10:18 am

Артур Кендел писал(а): я я просто хотел побыстрее на берегу оказатся вот - и собственно говоря Артур несоврал просто несказал причину почему не хоте лв тот момент оставатся на корабле .. а потом я просто несмог отказатся от того что бы пойти ну пока все высаживатся будут - я думал что потом найду дорогу в порт ..
- Если честно, то причина "хотел побыстрее оказаться на берегу" мне непонятна. Зачем торопиться на берег, если Вы всё равно не собирались гулять с остальными?

- И я ещё раз прошу Вас рассказать что у Вас произошло с мистером Эшли. Почему он жаловался, что Вы его закрыли в трюме?

Ответить