Тревожный рассвет.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джеймс Клэвел
Сообщения:71
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 10:13 pm

#121 Сообщение Джеймс Клэвел » Вс апр 10, 2005 8:14 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Он надвинул шляпу пониже, тоже посмотрел на солнце, на часы, прошел мимо незнакомца, потом еще раз.
- Мы, кажется, не знакомы, сэр? Юджин Кейси-Чейзроуд.
- Нет, сэр, мы не знакомы. Хотя я слышал о Вас от ваших воспитателей, весьма обеспокоенных вашим здоровьем. :) Джеймс Клэвел, представитель судовладельческой компании "Фемтон и сын", к Вашим услугам. :) Вы, я вижу, уже оправились от болезни?

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#122 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вс апр 10, 2005 8:20 pm

Джеймс Клэвел писал(а):- Нет, сэр, мы не знакомы. Хотя я слышал о Вас от ваших воспитателей, весьма обеспокоенных вашим здоровьем. :) Джеймс Клэвел, представитель судовладельческой компании "Фемтон и сын", к Вашим услугам. :) Вы, я вижу, уже оправились от болезни?
"Фемтон и сын"... Очень рад... Да я поправился, благодарю...
Юджин попытался рассмотреть собеседника и определиться: можно ли ему хоть немного доверять или полезнее держать под подозрением. Он решил задать пробный вопрос:
- Как вы думаете, мистер Клевел, повреждение судна не внесёт изменения в наш дальний маршрут?
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#123 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс апр 10, 2005 8:24 pm

Мэри Корбетт писал(а):Сначала я хочу тебе сказать кое-что в дополнение ко вчерашнему разговору. Мне кажется ты неправильно меня понял или я просто не так выразилась, а ты не дал договорить, а встал и убежал. Я так поняла, что ты решил будто бы я наказала бы тебя сильнее, если бы узнала об этом раньше. Правильно?
Дик неопределенно пожал плечами. Разумеется, никак иначе слова мисс Корбетт и нельзя было истолковать. Непонятно только, зачем она сейчас снова заводит разговор об этом? :? Недовольна тем, что он убежал?
- Вам виднее, как и за что наказывать, - пробормотал он. Потом решил, что такой ответ, все же, будет не совсем вежливым. :( Подумав, добавил:
- Ну, правильно, только... Ну, это... Конечно, вы имели право. :?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#124 Сообщение Мэри Корбетт » Вс апр 10, 2005 8:56 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Вам виднее, как и за что наказывать, - пробормотал он. Потом решил, что такой ответ, все же, будет не совсем вежливым. :( Подумав, добавил:
- Ну, правильно, только... Ну, это... Конечно, вы имели право. :?
- Дик, я ведь не про свои права говорю, а о том, что совсем не это имела ввиду, не стала бы я тебя сильнее пороть.

Аватара пользователя
Джеймс Клэвел
Сообщения:71
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 10:13 pm

#125 Сообщение Джеймс Клэвел » Вс апр 10, 2005 8:59 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Как вы думаете, мистер Клевел, повреждение судна не внесёт изменения в наш дальний маршрут?
- В дальнейший? Ну разумеется, нет. :) Вы можете быть уверены, юноша, что никакие препятствия не способны помешать успешному плаванию судна, принадлежащего нашей компании. :) Мы всего лишь немного задержимся у испанских берегов для ремонта, а затем, продолжим плавание по прежнему маршруту. И уверяю вас, команда приложит все усилия, чтобы наверстать упущенное время.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#126 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс апр 10, 2005 9:05 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Дик, я ведь не про свои права говорю, а о том, что совсем не это имела ввиду, не стала бы я тебя сильнее пороть.
Дик недоуменно посмотрел на мисс Корбетт. Что это она, вчера одно говорила, сегодня другое? :? И чему из этого он должен верить?
- А что бы вы тогда стали делать? - настороженно спросил он, - Вы сказали, все бы получилось по-другому. А как по-другому - отвечать не стали. :?

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#127 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вс апр 10, 2005 9:15 pm

Джеймс Клэвел писал(а):- В дальнейший? Ну разумеется, нет. :) Вы можете быть уверены, юноша, что никакие препятствия не способны помешать успешному плаванию судна, принадлежащего нашей компании. :) Мы всего лишь немного задержимся у испанских берегов для ремонта, а затем, продолжим плавание по прежнему маршруту. И уверяю вас, команда приложит все усилия, чтобы наверстать упущенное время.
Юджин был очень рад, что встретил человека, который хорошо разбирается в судоходных делах и стал задавать ему разные вопросы о продолжительности стоянки для ремонта, смогут ли они выбраться на берег для прогулки, где будет стоянка. Беседуя с мистером Клевелом, он не выпускал из вида дверь, за которой скрылся боцман.
- А мистера Эщли вы давно знаете?
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#128 Сообщение Мэри Корбетт » Вс апр 10, 2005 9:33 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - А что бы вы тогда стали делать? - настороженно спросил он, - Вы сказали, все бы получилось по-другому. А как по-другому - отвечать не стали. :?
- Разве я говорила про то, что стало бы что-то делать? Попробуй вспомнить. Я ведь сказала. что было бы по-другому. Разве нет?

Аватара пользователя
Джеймс Клэвел
Сообщения:71
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 10:13 pm

#129 Сообщение Джеймс Клэвел » Вс апр 10, 2005 9:34 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Юджин был очень рад, что встретил человека, который хорошо разбирается в судоходных делах и стал задавать ему разные вопросы о продолжительности стоянки для ремонта, смогут ли они выбраться на берег для прогулки, где будет стоянка.
Любознательность юного пассажира забавляла Джеймса. Он охотно отвечал на вопросы, объяснил, что стоянка, если все будет благополучно, займет не более двух-трех дней, что прогулки по берегу, конечно, возможны, детям следует поговорить об этом со своими воспитателями. Впрочем, уточнил Клэвел, места там малонаселенные и вряд ли на прогулке можно будет увидеть что-то интересное, кроме одной двух убогих деревушек. Да еще можно полюбоваться испанской природой, которая, впрочем, несравненно приятнее для глаза весной и летом, чем поздней осенью.
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Беседуя с мистером Клевелом, он не выпускал из вида дверь, за которой скрылся боцман.
- А мистера Эщли вы давно знаете?
- Мистера Эшли? Да нет, откуда бы мне его знать? У компании много судов. Я принимал участие в наборе команд для некоторых. Но у "Куин Элизабет" порт приписки Плимут, а я работал во французском отделении компании, так что... :) - Джеймс развел руками, - С мистером Эшли я познакомился лишь в Ла Рошели. А что это Вас так интересует наш боцман?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#130 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс апр 10, 2005 9:38 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Разве я говорила про то, что стало бы что-то делать? Попробуй вспомнить. Я ведь сказала. что было бы по-другому. Разве нет?
Дик пожал плечами. Вот и поговори с этими взрослыми. Он только что в точности эти слова привел мисс Корбетт, а теперь она просит его припомнить... :?
- Да, я помню, мисс Корбетт, именно так вы и сказали. А когда я спросил, как по другому, вы отказались отвечать, - еще раз объяснил он.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#131 Сообщение Мэри Корбетт » Вс апр 10, 2005 9:42 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Да, я помню, мисс Корбетт, именно так вы и сказали. А когда я спросил, как по другому, вы отказались отвечать, - еще раз объяснил он.
- По-другому было бы только для меня, а не для тебя, поэтому я и не захотела тебе говорить.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#132 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вс апр 10, 2005 9:43 pm

Джеймс Клэвел писал(а):- Мистера Эшли? Да нет, откуда бы мне его знать? У компании много судов. Я принимал участие в наборе команд для некоторых. Но у "Куин Элизабет" порт приписки Плимут, а я работал во французском отделении компании, так что... :) - Джеймс развел руками, - С мистером Эшли я познакомился лишь в Ла Рошели. А что это Вас так интересует наш боцман?
- Вовсе нет, - смутился Юджин, - никакого особого интереса у меня к мистеру Эшли и нет совсем. И к коку нет, о котором я вас еще не спрашивал. И не буду спрашивать! Вы ведь и с ним не были знакомы, пока не сели на "Куин"? Они из Плимута, вы из французского отделения...
- А захваты суден часто бывают в наше время? - решил Юджин быть ближе к теме.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#133 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс апр 10, 2005 10:09 pm

Мэри Корбетт писал(а):- По-другому было бы только для меня, а не для тебя, поэтому я и не захотела тебе говорить.
- Ну... Вам виднее, - дипломатично согласился Дик. Он не очень понял, чего добивается мисс Корбетт. Похоже, ее очень заботило, чтобы он не думал, что она могла его наказать. :? Как будто дело только лишь в наказании. :? Он прошлой ночью разоткровенничался, как дурак, а она знай себе задавала вопросы... :( А сама... Сама только и делает, что увиливает, когда ее спросишь о чем-нибудь... :( Но это, похоже, волновало только его... :(
- Я все понял, мисс Корбетт. Вы вовсе не собирались меня наказывать. Извините, что я так подумал. :?

Аватара пользователя
Джеймс Клэвел
Сообщения:71
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 10:13 pm

#134 Сообщение Джеймс Клэвел » Вс апр 10, 2005 10:32 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Вовсе нет, - смутился Юджин, - никакого особого интереса у меня к мистеру Эшли и нет совсем. И к коку нет, о котором я вас еще не спрашивал. И не буду спрашивать! Вы ведь и с ним не были знакомы, пока не сели на "Куин"? Они из Плимута, вы из французского отделения...
- Нет, мистер Кейси-Чейзроуд, - развеселился Джеймс, - Я действительно не был знаком с нашим коком, который Вас совершенно не интересует. Не интересует до такой степени, что Вы даже спрашивать про него не будете. :)
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- А захваты суден часто бывают в наше время? - решил Юджин быть ближе к теме.
- Простите, молодой человек, мою, быть может, некоторую бестактность, но следует говорить "судов", а не "суден". :) Смотря в каких краях, Юджин. Вы позволите мне так называть вас? Смотря в каких краях. Здесь, в Атлантике их совсем не бывает. Но вот в Тихом, да и Индийском, океанах... Изредка случаются. Впрочем, и там подобной участи следует опасаться лишь небольшим судам, а не таким кораблям, как наш. Так что можете быть совершенно спокойны, юноша, нам никакой захват не грозит. :)

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#135 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вс апр 10, 2005 10:43 pm

Джеймс Клэвел писал(а):- Простите, молодой человек, мою, быть может, некоторую бестактность, но следует говорить "судов", а не "суден". :) Смотря в каких краях, Юджин. Вы позволите мне так называть вас? Смотря в каких краях. Здесь, в Атлантике их совсем не бывает. Но вот в Тихом, да и Индийском, океанах... Изредка случаются. Впрочем, и там подобной участи следует опасаться лишь небольшим судам, а не таким кораблям, как наш. Так что можете быть совершенно спокойны, юноша, нам никакой захват не грозит. :)
- Судов? Я запомню, сэр!
- И вы меня очень обнадежили! Я бы даже сказал: сняли все мои немногие сомнения, которые стали взрастать в моем уме. Видимо, это потому что я давно лишен возможности беседы со взрослым и разумным человеком, каким служил для меня дома мой уважаемый отец.
- Благодарю вас, мистер Клевел! Но и корабль наш достаточно вооружен на всякий случай?
Сын английского промышленника

Ответить