Прощай, Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#121 Сообщение Мэри Корбетт » Сб янв 22, 2005 7:11 pm

Стивен Ирвинг писал(а):А тут Стивен насторожился - вопрос показался ему показался заданым неспроста:
- Да какое это имеет значение,- И вспомнив своих воспитанников, загрустил...
Мэри почуствовала, что интонация изменилась и решила уточнить для ясности:

- Простите мне моё любопытство, но я спрашивала это неспроста. У нас на корабле предусматривалось 2 воспитателя. Но, к сожалению мистер Морли по состоянию здоровья был вынужден покинуть нас и мы подыскиваем нового. Вот я и подумала, что если у Вас уже был опыт воспитательной работы и осталось желание работать с детьми, то Вы могли бы занять его место, - мисс заглянула в глаза своему собеседнику, - Что скажите?

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#122 Сообщение Стивен Ирвинг » Сб янв 22, 2005 7:30 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Простите мне моё любопытство, но я спрашивала это неспроста. У нас на корабле предусматривалось 2 воспитателя. Но, к сожалению мистер Морли по состоянию здоровья был вынужден покинуть нас и мы подыскиваем нового. Вот я и подумала, что если у Вас уже был опыт воспитательной работы и осталось желание работать с детьми, то Вы могли бы занять его место, - мисс заглянула в глаза своему собеседнику, - Что скажите?
- У меня нет рекомендаций,- угрюмо буркнул Стивен,- Я был вынужден был собираться в спешке... Хотя,- Безумная надежда вспыхнула в его голове,- Вы можете убедиться в том, что я действительно работал учителем, запросив министерство Британии...

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#123 Сообщение Мэри Корбетт » Сб янв 22, 2005 11:40 pm

Стивен Ирвинг писал(а):- У меня нет рекомендаций,- угрюмо буркнул Стивен,- Я был вынужден был собираться в спешке... Хотя,- Безумная надежда вспыхнула в его голове,- Вы можете убедиться в том, что я действительно работал учителем, запросив министерство Британии...
Мисс улыбнулась, похоже мистер Ирвинг заитересовался.

- Мне кажется, что это не будет серьёзным препятствием. В следующем порту свяжемся с судовладельцем и он всё уладит. Так Вы согласны?

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#124 Сообщение Стивен Ирвинг » Вс янв 23, 2005 9:03 am

Мэри Корбетт писал(а): Мисс улыбнулась, похоже мистер Ирвинг заитересовался.

- Мне кажется, что это не будет серьёзным препятствием. В следующем порту свяжемся с судовладельцем и он всё уладит. Так Вы согласны?
- Да но... - Он с надеждой посмотрел на Мери,- Но я... Как бы это выразить поточнее... Кхм... Имел дело с несколько старшими по возрасту кмх.. .воспитанниками, нежели те, кого я видел вчера. И вы думаете,- От волнения Ирвинг перешёл на другую тему резко, без видимых причин,- У меня есть шанс.. Простите, я... Jävlar! - Он досадливо поморщился, - Вы думаете что меня могут взять на работу ?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#125 Сообщение Мэри Корбетт » Вс янв 23, 2005 12:21 pm

Стивен Ирвинг писал(а): - Да но... - Он с надеждой посмотрел на Мери,- Но я... Как бы это выразить поточнее... Кхм... Имел дело с несколько старшими по возрасту кмх.. .воспитанниками, нежели те, кого я видел вчера. И вы думаете,- От волнения Ирвинг перешёл на другую тему резко, без видимых причин,- У меня есть шанс.. Простите, я... J?vlar! - Он досадливо поморщился, - Вы думаете что меня могут взять на работу ?
- Ничего страшного, что с более старшими, думаю Вам понравятся наши ребята, они просто замечательные, - Мэри искренне верила в это, несмотря на вчерашние события, - конечно вообще без проблем не бывает, но не думаю, что вас это должно пугать.

- А если Вы дополнительно хотите убедиться в том, что такой шанс у Вас есть, мы можем пойти разыскать мистера Маккауэлла и спросить его как он относится к такой идее.

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#126 Сообщение Стивен Ирвинг » Вс янв 23, 2005 3:22 pm

Мэри Корбетт писал(а):
- А если Вы дополнительно хотите убедиться в том, что такой шанс у Вас есть, мы можем пойти разыскать мистера Маккауэлла и спросить его как он относится к такой идее.
Ирвинг встрепенулся и поправил отвторты костюма :
- Так значит представитель судовладельца есть на корабле ? Разумееться, пойдёмте.
Сделал пару шагов в сторону кают пассажиров, уже прокручивая в голове возможный диалог. А так же возможные вопросы :?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#127 Сообщение Мэри Корбетт » Вс янв 23, 2005 6:50 pm

Стивен Ирвинг писал(а):Ирвинг встрепенулся и поправил отвторты костюма :
- Так значит представитель судовладельца есть на корабле ? Разумееться, пойдёмте.
Сделал пару шагов в сторону кают пассажиров, уже прокручивая в голове возможный диалог. А так же возможные вопросы :?
- Нет, вы меня не правильно поняли, представителя судовладельца на корабле нет, а мистер Маккауэлл просто один из уважаемых взрослых на корабле. Он мне очень помог вчера, боюсь без его помощи я не справилась бы, к тому же он является дядей двоих моих воспитанников. Думаю, что он поддержит моё предложение и услышав его одобрение Вы перестанете сомневаться.

Мисс вошла в надстройку и постучала в каюту полковника:

- Мистер Маккауэлл, Вы здесь?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#128 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс янв 23, 2005 7:46 pm

Маккауэлл уютно расположившись в кресле, и закутавшись в плед, согревал свой старый организм после утренней прогулки. Как раз к тому времени, когда он наполнял третий стаканчик, в дверь постучали.
Мэри Корбетт писал(а):Мисс вошла в надстройку и постучала в каюту полковника:

- Мистер Маккауэлл, Вы здесь?
Полковник нахмурился. Неужели опять что-то стряслось? С сожалением отставив стакан, он поднялся, поаккуратнее расправил килт и ответил:
- Да, мисс Корбетт, прошу вас.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#129 Сообщение Мэри Корбетт » Вс янв 23, 2005 8:07 pm

Алан Маккауэлл писал(а):- Да, мисс Корбетт, прошу вас.
- Я не одна, - сказала мисс, - познакомьтесь, мистер Ирвинг - мистер Маккауэлл.

- Мистер Ирвинг раньше преподавал естествознание, а сейчас присоединился к нам в нашем путешествии. я предложила ему занять место мистера Морли. Как Вы относитесь к такой идее?

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#130 Сообщение Стивен Ирвинг » Вс янв 23, 2005 8:22 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Нет, вы меня не правильно поняли, представителя судовладельца на корабле нет, а мистер Маккауэлл просто один из уважаемых взрослых на корабле. Он мне очень помог вчера, боюсь без его помощи я не справилась бы, к тому же он является дядей двоих моих воспитанников. Думаю, что он поддержит моё предложение и услышав его одобрение Вы перестанете сомневаться.
- Ну раз вы это считаете важным, - Задумчиво потянул Ирвинг,- То разумееться пойдёмте к мистеру Маккауэллу.
Стивен, пропустив мисс вперёд, пристроился в "кильватере"
Мэри Корбетт писал(а):Мисс вошла в надстройку и постучала в каюту полковника:
- Мистер Маккауэлл, Вы здесь?
- Да, мисс Корбетт, прошу вас.
Голос показался Стивену каким-то ... кхм... :? знакомым?

Когда же дверь открылась - Стивен покачнулся и застыл на пороге. Перед ним стоял тот самый штатский, который... Перед которым....

На кануне той печальной битвы при Оудх в расположение части прибыл штатский. Ничем не примечательный шотландец.
Но... Одно но - перед ним их бригадный генерал расшаркивался, как ординарец перед офицером... А этот колючий цепкий взгляд из-под бровей. Разве такое забудешь...

И потом, когда повстанци разбили его отряд, тяжело раненый, он в бреду видел этого же шотландца. Он разговаривал о чём-то с врачём, оглядывая уцелевших в той резне. Тогда он был в форме, но в какой - Ирвинг не помнил... А может это был бред - он бы не побился об заклад по поводу правдивости увиденного тогда...


Неосознанно, Ирвинг вытянулся по стойке смирно.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#131 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс янв 23, 2005 8:38 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Я не одна, - сказала мисс, - познакомьтесь, мистер Ирвинг - мистер Маккауэлл.

- Мистер Ирвинг раньше преподавал естествознание, а сейчас присоединился к нам в нашем путешествии. я предложила ему занять место мистера Морли. Как Вы относитесь к такой идее?
- Очень приятно, мистер...
Стивен Ирвинг писал(а):Когда же дверь открылась - Стивен покачнулся и застыл на пороге. Перед ним стоял тот самый штатский, который...
...............
Неосознанно, Ирвинг вытянулся по стойке смирно.
- ...мистер Ирвинг. :)
Полковник посмотрел прямо в глаза Стивену и чуть заметно отрицательно качнул головой.
- Прошу вас, мисс Корбетт, садитесь. И вы присаживайтесь, мистер Ирвинг, что же вы, вы ведь не в армии. :) И я давно в отставке, - полковник еще раз внимательно посмотрел на Стивена, - Не желаете ли стаканчик виски?
Усадив гостей, полковник и сам сел напротив.
- Так значит, вы нашли возможную замену мистеру Морли? Да, это прекрасно. Правда, от меня ведь ничего тут не зависит, - при этих словах полковник несколько замялся, - Нет, я, разумеется, могу переговорить с агентом компании, возможно, мое слово и сыграет какую-то роль.
- Итак, вы хотите быть воспитателем, мистер Ирвинг? Может быть, расскажете о себе? Кто вы, чем занимались? Кроме службы в армии... :)
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#132 Сообщение Стивен Ирвинг » Вс янв 23, 2005 9:09 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - ...мистер Ирвинг. :)
Полковник посмотрел прямо в глаза Стивену и чуть заметно отрицательно качнул головой.
Отличительная черта младшего командного состава - бесприкословна подчиняться приказам. Вот и сейчас Ирвинг мгновенно расслабился, пытаясь изобразить беспечность. Только глаза оставались по-прежнему настороженными.
Алан Маккауэлл писал(а):- Прошу вас, мисс Корбетт, садитесь. И вы присаживайтесь, мистер Ирвинг, что же вы, вы ведь не в армии. :) И я давно в отставке, - полковник еще раз внимательно посмотрел на Стивена, - Не желаете ли стаканчик виски?
Усадив гостей, полковник и сам сел напротив.
- Пожалуй,- Кашлянул, пытаясь прочистить ставшее внезапно сухим горло, - Стаканчик виски был бы кстати. Разумееться, если мисс не будет возражать...
Алан Маккауэлл писал(а):- Так значит, вы нашли возможную замену мистеру Морли? Да, это прекрасно. Правда, от меня ведь ничего тут не зависит, - при этих словах полковник несколько замялся, - Нет, я, разумеется, могу переговорить с агентом компании, возможно, мое слово и сыграет какую-то роль.
- Итак, вы хотите быть воспитателем, мистер Ирвинг? Может быть, расскажете о себе? Кто вы, чем занимались? Кроме службы в армии... :)
Интуитивно привстав и поймав себя на этом, Ирвинг обессиленно упал обратно в кресло:
- Кроме службы :? С...- Никак язык не поворачивался назвать этого человека "мистер" ,- Мистер Маккауэлл... Был проводником. Позднее прошёл обучение по естествоведению. Являюсь членом общества естествоведения Британии,- Ирвинг смутился, пооймав себя на мысли что его "рассказ" более походит на донесение :?
Замолчав и переведя дыхание он продолжил уже более спокойно:
- Потом довелось работать учителем естествоведения в военном колледже Эссекса.
Полгода назад, волею случая, вынужден был покинуть данное заведение и... И с тех пор занимаюсь изысканиями в своей области. И узнав от мисс Корбетт, что есть возможность работать кхм... воспитателем... Буду рад предложить свои услуги, сэр.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#133 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс янв 23, 2005 9:23 pm

Стивен Ирвинг писал(а):- Пожалуй,- Кашлянул, пытаясь прочистить ставшее внезапно сухим горло, - Стаканчик виски был бы кстати. Разумееться, если мисс не будет возражать...
Полковник налил виски во второй стакан, придвинул гостю. Заодно пододвинул и свой поближе к себе.
Стивен Ирвинг писал(а):- Кроме службы :? С...- Никак язык не поворачивался назвать этого человека "мистер" ,- Мистер Маккауэлл... Был проводником. Позднее прошёл обучение по естествоведению. Являюсь членом общества естествоведения Британии,- Ирвинг смутился, пооймав себя на мысли что его "рассказ" более походит на донесение :?
Замолчав и переведя дыхание он продолжил уже более спокойно:
- Потом довелось работать учителем эстествоведения в военном колледже Эссекса.
Полгода назад, волею случая, вынужден был покинуть данное заведение и... Полгода занимаюсь изысканиями в своей области. И узнав от мисс Корбетт, что есть возможность работать кхм... воспитателем... Буду рад предложить свои услуги, сэр.
- Так-так, весьма любопытно. Все это весьма интересно: военный опыт, работа в колледже, естествознание, к тому же, собственные исследования... Думаю, вы вполне могли бы быть не только хорошим воспитателем, но и учителем для мальчиков. Однако, позвольте вопрос. Простите за нескромность, но вы сами понимаете, что в данном случае такой вопрос закономерен. По какой причине вы вынуждены были оставить работу в колледже?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#134 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс янв 23, 2005 10:31 pm

Стивен Ирвинг писал(а):Разумееться, пойдёмте.
Сделал пару шагов в сторону кают пассажиров, уже прокручивая в голове возможный диалог. А так же возможные вопросы :?
Мэри Корбетт писал(а):Мисс вошла в надстройку...
Когда мисс Корбетт с новым пассажиром ушли в надстройку, Дик все еще стоял у борта, размышляя о том, как же ему доказать мисс Корбетт, что он человек серьезный и самостоятельный. :? Проводив их взглядом, Дик постоял еще немного, потом, наконец, решился. Если кто-то может рассеять его недоумение, так это сам дядя Алан. Дик всегда побаивался старого полковника и редко сам начинал с ним разговоры, но сейчас... Просто не было другого выхода. :?
Верный привычке все планы воплощать в жизнь немедленно, Дик сорвался с места и бегом кинулся к каюте дяди.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#135 Сообщение Мэри Корбетт » Вс янв 23, 2005 11:36 pm

Алан Маккауэлл писал(а): Усадив гостей, полковник и сам сел напротив.
- Так значит, вы нашли возможную замену мистеру Морли? Да, это прекрасно. Правда, от меня ведь ничего тут не зависит, - при этих словах полковник несколько замялся, - Нет, я, разумеется, могу переговорить с агентом компании, возможно, мое слово и сыграет какую-то роль.
Присев на стул по приглашению мистера Маккауэлла она внимательно стала следить за разговором, только изредка вставляя свои фразы.

- Я думаю, полковник, что мистер Ирвинг смог бы выполнять обязанности воспитателя. Конечно решение будет принимать судовладелец, но в конце концов он заитересован, чтобы его клиенты были всем довольны, а вы один из них.
Алан Маккауэлл писал(а):- Однако, позвольте вопрос. Простите за нескромность, но вы сами понимаете, что в данном случае такой вопрос закономерен. По какой причине вы вынуждены были оставить работу в колледже?
- Да, мистер Ирвинг, меня он тоже очень волнует, - мисс не стала сейчас говорить вслух, что вообще-то уже задавала его, но ответа не получила, - И ещё, если мы договоримся, мы можем рассчитывать на вас на всё время плавания или только на какую-то часть пути?

Ответить