С тех пор...

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#121 Сообщение Вильям Бойнтон » Пн янв 24, 2005 2:05 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Ну, я не думаю, мисс Джулия, что они бы вам понравились. :) Мужские шляпы, обычно, не так красивы, как женские. Тем более у моряков. Думаю, что самые обычные. А сейчас, наверное, вообще никаких, раз они стали призраками.
Тут он задумался и усомнился в своих словах. :?
- Или призраки все же носят шляпы? Или, может, у призраков есть какие-нибудь призраки шляп? :roll:
Я посмотрел на брата:
- Не думаю, Дик... Призраки они вообще в белых балахонах ходят. Помнишь старого садовника дядюшки ? - И не дожидаясь ответа брата, продолжил:
- Так вот он рассказывал как-то... Это то-ли с его братом, то ли кузеном приключилось...


Знаменитый лондонский Тауэр в прошлом замок-тюрьма, кишмя кишит привидениями. В частности, в нем встречали призрак Анны Болейн, второй жены Генриха VIII, который обвинил ее во всех смертных грехах и заключил в Тауэр. Солнечным утром 19 мая 1536 года палач отсек ей голову. Тело несчастной закопали в Тауэре, но ее призрак стал являть себя людям на протяжении последующих столетий.

Однажды, капитан охраны во время обхода нашел одного часового на посту, но без сознания. Когда несчастный со временем пришел в себя, то рассказал, что увидел женщину в белом, выходящую из дверей комнаты, где Анна провела ночь перед казнью. Фигура как бы плыла в направлении часового. Он приказал ей остановиться, но она двигалась прямо на него. Тогда часовой вонзил в женщину штык, но тот прошел насквозь, не встретив никакого препятствия. Лишь после этого храбрец понял, с чем имеет дело, и тут же лишился чувств.

Капитан не очень-то поверил рассказу подчиненного, полагая, что тот просто заснул на посту, и часовой предстал перед судом военного трибунала. Документы этого необычного судебного процесса сохранены. На нем были заслушаны свидетельства ряда охранников, подтвердивших показания подсудимого: они не раз видели призрак, который исчезал до того, как очевидец терял сознание. Несколько охранников утверждали, что встречались с призраком, когда стояли на посту перед той же комнатой, что и подсудимый, который в итоге был оправдан.

- Во! - Закончил я пересказ, - А вы говорите - шляпы...

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#122 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн янв 24, 2005 2:12 am

Вильям Бойнтон писал(а):- Не думаю, Дик... Призраки они вообще в белых балахонах ходят. Помнишь старого садовника дядюшки ? - И не дожидаясь ответа брата, продолжил:
- Так вот он рассказывал как-то... Это то-ли с его братом, то ли кузеном приключилось...
......
- Во! - Закончил я пересказ, - А вы говорите - шляпы...
- Ну, скажешь тоже! - категорически не согласился с братом Дик, - конечно Анна Болейн была без шляпы, ей же голову отрубили! :roll: А если призрак с головой? Я думаю, если он может носить белый балахон, то может и шляпу. :?

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#123 Сообщение Джулия Стивенсон » Пн янв 24, 2005 3:05 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Ну, я не думаю, мисс Джулия, что они бы вам понравились. Мужские шляпы, обычно, не так красивы, как женские. Тем более у моряков. Думаю, что самые обычные. А сейчас, наверное, вообще никаких, раз они стали призраками.
Тут он задумался и усомнился в своих словах.
- Или призраки все же носят шляпы? Или, может, у призраков есть какие-нибудь призраки шляп?
- Да что ты, Дик, мужских шляп тоже очень-очень много видов. Конечно женские красивее, кто бы спорил, но мужчинам без них совсем никак, хотя у моряков выбор небогатый конечно. Но ведь среди утопленников могут быть не только моряки?

- Вилли, ты слышал, "призраки шляп", как-то зловеще звучит.
Вильям Бойнтон писал(а):Я посмотрел на брата:
- Не думаю, Дик... Призраки они вообще в белых балахонах ходят. Помнишь старого садовника дядюшки ? - И не дожидаясь ответа брата, продолжил:...
Джулия зацепиллась за первую фразу и истроию слушала невнимательно. Когда Вилли закончил, она спросила:

- И что же было с садовником дядюшки? Он стал призраком?
- Так вот он рассказывал как-то... Это то-ли с его братом, то ли кузеном приключилось...

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#124 Сообщение Элизабет Льюис » Пн янв 24, 2005 7:58 am

Джулия Стивенсон писал(а):- Да что ты, Дик, мужских шляп тоже очень-очень много видов. Конечно женские красивее, кто бы спорил, но мужчинам без них совсем никак, хотя у моряков выбор небогатый конечно. Но ведь среди утопленников могут быть не только моряки?
Джулия опять завела любимую песню. - Интересно, - подумала про себя Бетти, а надолго её хватит, если её не перебивать и дать сказать всё что ей хочется. Один раз вот так отмучиться, зато потом больше к этой теме не возвращаться.
Вильям Бойнтон писал(а):Я посмотрел на брата:
- Не думаю, Дик... Призраки они вообще в белых балахонах ходят. Помнишь старого садовника дядюшки ? - И не дожидаясь ответа брата, продолжил:...
- Ой, Вильям, откуда же ты столько страшных историй знаешь? Мне вот жутковато становится, когда такие слушаю. Многие вот не верят в призраки, а я верю. Ведь если бы их не было, люди не рассказывали бы столько про них, правда? - Бетти обвела ребят взглядом, - А кто-нибудь из вас хотел бы после смерти стать призраком?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#125 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн янв 24, 2005 11:57 am

Элизабет Льюис писал(а):- Ой, Вильям, откуда же ты столько страшных историй знаешь? Мне вот жутковато становится, когда такие слушаю. Многие вот не верят в призраки, а я верю. Ведь если бы их не было, люди не рассказывали бы столько про них, правда? - Бетти обвела ребят взглядом, - А кто-нибудь из вас хотел бы после смерти стать призраком?
Сейчас, когда прежние страхи прошли, Дику было приятно почувствовать себя героем. :? И показать Бетти, что ему все эти страшные истории совсем не страшны. :)
- Нет, я не хотел бы, - подумав ответил Дик, - Вот же, наверное, тоска, веками бродить по одному и тому же месту и пугать всех. :?
- А в привидений я верю. Они есть, у нас это всем известно. Да в Шотландии в каждом замке минимум по одному привидению. :) А уж в подземельях Эдинбургского замка их не пересчитать. :) Да что в подземельях...
Дик понизил голос и почти прошептал:
- Возле его Южного моста хоронили тех, кто умирал от чумы во время эпидемии. Представляете, сколько народу? :shock: Говорят, их души до сих пор бродят там. :roll:

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#126 Сообщение Джулия Стивенсон » Пн янв 24, 2005 9:39 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Нет, я не хотел бы, - подумав ответил Дик, - Вот же, наверное, тоска, веками бродить по одному и тому же месту и пугать всех. :?
- Ну почему же по одному? На том же Летучем Голландце они же плавают, а не сидят на месте, значит им скорее всего не скучно. Особенно если учесть, что они на кого-то нападают. А разбойником по-вашему интересно быть?
Ричард Бойнтон писал(а):- А в привидений я верю. Они есть, у нас это всем известно. Да в Шотландии в каждом замке минимум по одному привидению. :) А уж в подземельях Эдинбургского замка их не пересчитать. :) Да что в подземельях...
Дик понизил голос и почти прошептал:
- Возле его Южного моста хоронили тех, кто умирал от чумы во время эпидемии. Представляете, сколько народу? :shock: Говорят, их души до сих пор бродят там. :roll:
- Конечно же привидения есть. А кто после смерти призраком становится? Не все ведь?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#127 Сообщение Вильям Бойнтон » Пн янв 24, 2005 11:12 pm

Джулия Стивенсон писал(а):- Ну почему же по одному? На том же Летучем Голландце они же плавают, а не сидят на месте, значит им скорее всего не скучно. Особенно если учесть, что они на кого-то нападают. А разбойником по-вашему интересно быть?
- Ну... Вроде как считаеться, что призраки вроде как привязанны к определённому месту , - Вмешался я в разговор, - Ну навроде... Ну где там их убили или ,- Почесал затылок,- Или где лежат их останки, во!
Джулия Стивенсон писал(а):- Конечно же привидения есть. А кто после смерти призраком становится? Не все ведь?
Неопределённо пожав плечами, заявил:
- Те кого не предали должным образом земле. Так приходской священник говорил. Нууу, отлучённые от церкви...

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#128 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн янв 24, 2005 11:21 pm

Вильям Бойнтон писал(а):
Джулия Стивенсон писал(а):- Конечно же привидения есть. А кто после смерти призраком становится? Не все ведь?
Неопределённо пожав плечами, заявил:
- Те кого не предали должным образом земле. Так приходской священник говорил. Нууу, отлучённые от церкви...
- Ага! А те, что лежат у Эдинбургского моста...
Дик опять таинственно понизил голос.
- Когда была Великая эпидемия чумы... Говорят, все страшно перепугались заразы и... В общем, не все, кого там похоронили, успели умереть... Некоторых закопали еще живыми. :( Вот они и бродят там теперь. :(

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#129 Сообщение Элизабет Льюис » Пн янв 24, 2005 11:59 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Ага! А те, что лежат у Эдинбургского моста...
Дик опять таинственно понизил голос.
- Когда была Великая эпидемия чумы... Говорят, все страшно перепугались заразы и... В общем, не все, кого там похоронили, успели умереть... Некоторых закопали еще живыми. :( Вот они и бродят там теперь. :(
- Как это живыми? - глаза у Бетти полезли на лоб, по спине побежал холодок, как только она представила себе, что ещё живых людей сбрасывают в могилу, - Мальчики, да неужели такое бывает, - голос задрожал, - И...и много там таких было? Кто теперь себе успокоение найти не может?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#130 Сообщение Мэри Корбетт » Вт янв 25, 2005 12:43 am

Алан Маккауэлл писал(а): Шагнув к сундуку, полковник откинул крышку.
- Что, собственно, и требовалось доказать. :) Да он, никак, спит? Хм. :? Ну что ж, мисс Корбетт, ничего страшного не случилось, так что с дальнейшим, полагаю, вы успешно разберетесь без меня. Да и Юджину, вероятно, пора в постель, пока он не замерз в ночной рубашке. А я, с вашего позволения, пойду узнаю, зачем прибегал Ричард.
- Спит? - с сомнением переспросила мисс, взглянув на белое лицо мальчика, - по-моему с ним что-то не так. Ведь по вашим словам кричали совсем недавно, разве можно после такого уснуть? - мисс нагнулась и с некоторой опаской потормошила мальчика, - Артур, Вы спите?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#131 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт янв 25, 2005 12:53 am

Элизабет Льюис писал(а):- Как это живыми? - глаза у Бетти полезли на лоб, по спине побежал холодок, как только она представила себе, что ещё живых людей сбрасывают в могилу, - Мальчики, да неужели такое бывает, - голос задрожал, - И...и много там таких было? Кто теперь себе успокоение найти не может?
- Кто его знает...:( Наверное, много. :( Это ж было больше ста лет назад... Тогда... Ну, еще не было такой медицины как сейчас, целые города вымирали, я читал... Вот, с перепугу, чтобы зараза не распространялась... :?
Дик чувствовал, что перегнул, пожалуй, не стоило такую историю рассказывать за чаем, да еще и на ночь. :? Но раз уж разговор пошел на ткие темы, то как же было не поделиться тем, что он сам слышал, когда они с дядей и Вилом ездили в Эдинбург.
- Давайте о чем-нибудь другом поговорим. Вот Вил рассказывал про этот корабль призрак... А вы знаете, почему в Соединенном королевстве так много привидений? Больше, чем в любой другой стране? :o

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#132 Сообщение Джулия Стивенсон » Вт янв 25, 2005 2:13 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Давайте о чем-нибудь другом поговорим. Вот Вил рассказывал про этот корабль призрак... А вы знаете, почему в Соединенном королевстве так много привидений? Больше, чем в любой другой стране? :o
Джулии тоже было не по себе и она предпочла бы поговорить про призраков при свете дня, а не в темноте, но любопытство пересилило и она спросила:

- И почему же? Я как-то не задумывалась раньше в какой стране их больше.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#133 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 25, 2005 8:23 am

Мэри Корбетт писал(а):- Спит? - с сомнением переспросила мисс, взглянув на белое лицо мальчика, - по-моему с ним что-то не так. Ведь по вашим словам кричали совсем недавно, разве можно после такого уснуть? - мисс нагнулась и с некоторой опаской потормошила мальчика, - Артур, Вы спите?
- Хм, вы полагаете? :?
Полковник пошатнувшись вернулся к сундуку. Наклонился, внимательно посмотрел на Артура. Хм... :)
- Да, мисс Корбетт, - громогласно заявил он, - вы правы, что-то здесь не так. Не заболел ли мальчик?! :) Думаю, нам следует привести доктора Льюиса. Он прекрасный специалист. Думаю, несколько уколов помогут нашему больному. :D
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#134 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт янв 25, 2005 9:35 am

Джулия Стивенсон писал(а):- И почему же? Я как-то не задумывалась раньше в какой стране их больше.
- А, так вы никогда раньше не слышали про Уолчернский корабль мертвых? :o - продолжал Дик интриговать слушателей.
- Каждый год, осенью он привозит души умерших с континента в Англию. :shock: Если кто-то увидит этот корабль, то сможет разглядеть его капитана - призрака в белых одеждах. И все эти неупокоенные души остаются в Англии, вот почему у нас так много привидений.
На этом та часть легенды, которую Дику приходилось слышать, закончилась. Однако, он счел своим долгом дополнить рассказ от себя.
- Наверное, в Англии какие-то особенно хорошие условия для призраков, потому они и собираются туда со всей Европы. :roll: Но лучше всего им живется, все же, у нас, в Шотландии. Туда даже привозить не приходится, своих хватает. :roll: :)

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#135 Сообщение Артур Кендел » Вт янв 25, 2005 6:53 pm

Алан Маккауэлл писал(а):
Мэри Корбетт писал(а):- Спит? - с сомнением переспросила мисс, взглянув на белое лицо мальчика, - по-моему с ним что-то не так. Ведь по вашим словам кричали совсем недавно, разве можно после такого уснуть? - мисс нагнулась и с некоторой опаской потормошила мальчика, - Артур, Вы спите?
- Хм, вы полагаете? :?
Полковник пошатнувшись вернулся к сундуку. Наклонился, внимательно посмотрел на Артура. Хм... :)
- Да, мисс Корбетт, - громогласно заявил он, - вы правы, что-то здесь не так. Не заболел ли мальчик?! :) Думаю, нам следует привести доктора Льюиса. Он прекрасный специалист. Думаю, несколько уколов помогут нашему больному. :D

Не надо укола . - Артур испугавшись что сечас действительно будут колоть открыл глаза я здоров

Ответить