Прощай, Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#136 Сообщение Стивен Ирвинг » Вс янв 23, 2005 11:56 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Так-так, весьма любопытно. Все это весьма интересно: военный опыт, работа в колледже, естествознание, к тому же, собственные исследования... Думаю, вы вполне могли бы быть не только хорошим воспитателем, но и учителем для мальчиков. Однако, позвольте вопрос. Простите за нескромность, но вы сами понимаете, что в данном случае такой вопрос закономерен. По какой причине вы вынуждены были оставить работу в колледже?
Мэри Корбетт писал(а):- Да, мистер Ирвинг, меня он тоже очень волнует
Стивен нервно крутил стакан виски в руках. Потом сделал глоток и глядя перед собой, а не на кого-то из собеседников конкретно сказал:
- На одном из попечительских советов я предложил дополнить устаревшую программу обучения передовым направлением... Консервативно настроенные кхм... джентельмены восприняли это в штыки, опустившись до открытой конфронтации. Я побоялся, что наши кхм... разногласия пагубно скажуться на атмосфере внутри заведения и как любой порядочный человек... Словом, вынужден был покинуть это место. Вот, в принципе и всё.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#137 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн янв 24, 2005 12:15 am

Стивен Ирвинг писал(а):- На одном из попечительских советов я предложил дополнить устаревшую программу обучения передовым направлением... Консервативно настроенные кхм... джентельмены восприняли это в штыки, опустившись до открытой конфронтации. Я побоялся, что наши кхм... разногласия пагубно скажуться на атмосфере внутри заведения и как любой порядочный человек... Словом, вынужден был покинуть это место. Вот, в принципе и всё.
- Так, понимаю, причина вполне уважительная. И из-за каких же новшеств возникли столь, эээ, принципиальные разногласия? Я, признаюсь, не слишком-то компетентен в естествознании. Да и, эээ, в воспитании тоже, увы. Поверьте, мне действительно интересно, какие же проблемы могут вызвать такую бурю среди учителей колледжа. :)
Полковник взял бутылку и долил в стакан Ирвинга.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#138 Сообщение Стивен Ирвинг » Пн янв 24, 2005 12:47 am

Алан Маккауэлл писал(а):
- Так, понимаю, причина вполне уважительная. И из-за каких же новшеств возникли столь, эээ, принципиальные разногласия? Я, признаюсь, не слишком-то компетентен в естествознании. Да и, эээ, в воспитании тоже, увы. Поверьте, мне действительно интересно, какие же проблемы могут вызвать такую бурю среди учителей колледжа. :)
Полковник взял бутылку и долил в стакан Ирвинга.
- Есть такой величайший учёный нашего времени - Чарльз Дарвин. Вот по поводу его кхм... изысканий мы и не сошлись во мнении,- С удивлением посмотрел на вновь наполненый стакан и отпил ещё глоток.
- Его теория - это венец современной науки!- Восторженно продолжал Стивен,- Но ... Кое-кто... Кхм... Через чур консервативен, чтобы воспринимать всё адекватно. Им более милы старые теории возникновения видов.
Он спохватился и остановил разъяснения:
- Вот в принципе и всё.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#139 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн янв 24, 2005 1:01 am

Стивен Ирвинг писал(а):- Есть такой величайший учёный нашего времени - Чарльз Дарвин. Вот по поводу его кхм... изысканий мы и не сошлись во мнении,- С удивлением посмотрел на вновь наполненый стакан и отпил ещё глоток.
- Его теория - это венец современной науки!- Восторженно продолжал Стивен,- Но ... Кое-кто... Кхм... Через чур консервативен, чтобы воспринимать всё адекватно. Им более милы старые теории возникновения видов.
Он спохватился и остановил разъяснения:
- Вот в принципе и всё.
- Ну, что ж, венец, так венец. :)
Горячность молодого человека, когда речь зашла о его любимом деле, полковнику понравилась. Как и умение эту горячность вовремя сдержать. :)
- Признаюсь, я вот про мистера Дарвина и его теорию имею весьма смутное представление. Как и про более старые теории происхождения... эээ... видов. Не знаю, кто из вас был прав в том вашем споре, но думаю, что даже если и не вы, большого вреда от этого не будет. :)
- Что ж, мистер Ирвинг, если у вас действительно есть желание работать воспитателем, то я лично готов в этом посодействовать, насколько это будет зависеть от меня. Кстати, позвольте напомнить вопрос мисс Корбетт. Если это дело устроится, то как долго мы можем рассчитывать на вас? Вы намерены плыть до конца, или сойдете по дороге?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#140 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн янв 24, 2005 1:10 am

Алан Маккауэлл писал(а):- Что ж, мистер Ирвинг, если у вас действительно есть желание работать воспитателем, то я лично готов в этом посодействовать, насколько это будет зависеть от меня. Кстати, позвольте напомнить вопрос мисс Корбетт. Если это дело устроится, то как долго мы можем рассчитывать на вас? Вы намерены плыть до конца, или сойдете по дороге?
Увлеченный мыслью немедленно поговорить с дядей, к тому же, боясь утратить решимость, Дик пулей пролетел по коридору, побарабанил костяшками пальцев в дверь каюты и влетел внутрь.
- Доброе утро, дя... :shock: Здраствуйте... :oops:
- Простите, сэр, я помешал? :roll:

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#141 Сообщение Стивен Ирвинг » Пн янв 24, 2005 1:36 am

Алан Маккауэлл писал(а):
- Что ж, мистер Ирвинг, если у вас действительно есть желание работать воспитателем, то я лично готов в этом посодействовать, насколько это будет зависеть от меня. Кстати, позвольте напомнить вопрос мисс Корбетт. Если это дело устроится, то как долго мы можем рассчитывать на вас? Вы намерены плыть до конца, или сойдете по дороге?
- Вообще-то я не планировал никуда сходить с корабля до его возвращения,- Ирвинг хотел ещё что-то добавить, как ....
Юный джентельмен писал(а):- Доброе утро, дя... :shock: Здраствуйте... :oops:
- Простите, сэр, я помешал?
Он с трудом сдержал улыбку и посмотрел на полковника.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#142 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн янв 24, 2005 1:46 am

Ричард Бойнтон писал(а):Увлеченный мыслью немедленно поговорить с дядей, к тому же, боясь утратить решимость, Дик пулей пролетел по коридору, побарабанил костяшками пальцев в дверь каюты и влетел внутрь.
- Доброе утро, дя... :shock: Здраствуйте... :oops:
- Простите, сэр, я помешал? :roll:
- Ну разумеется, Ричард, ты помешал. :evil: И разве ты не знаешь, что не стоит таким вот образом врываться в чужую в каюту? :?
- Прошу прощения, - обратился полковник к мисс Корбетт и мистеру Ирвингу.
- Ну что там у тебя, Ричард? Что-то срочное? :? Если нет, то лучше бы тебе зайти попозже. :evil:
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#143 Сообщение Мэри Корбетт » Пн янв 24, 2005 1:57 am

Стивен Ирвинг писал(а): - Вообще-то я не планировал никуда сходить с корабля до его возвращения,- Ирвинг хотел ещё что-то добавить, как ....
Мэри выслушала ответы на все интересовавшие её вопросы и осталась вполне довольна.

- Думаю, что Вы отличный кандидат, мистер Ирвинг. КакВы думаете, полковник, он может приступить к исполнению обязанностей до переговоров с представителем судовладельца или надо ждать?
Ричард Бойнтон писал(а):- Доброе утро, дя... :shock: Здраствуйте... :oops:
- Простите, сэр, я помешал?


В каюту влетел Ричард и вопрос временно остался без ответа, как же не вовремя он пришёл. Хотя ради справедливости стоит заметить, что он вряд ли знал, что дядя не один.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#144 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн янв 24, 2005 2:07 am

Алан Маккауэлл писал(а):- Ну разумеется, Ричард, ты помешал. :evil: И разве ты не знаешь, что не стоит таким вот образом врываться в чужую в каюту? :?
- Прошу прощения, - обратился полковник к мисс Корбетт и мистеру Ирвингу.
- Ну что там у тебя, Ричард? Что-то срочное? :? Если нет, то лучше бы тебе зайти попозже. :evil:
Дик вздохнул. Вообще-то он полагал, что его дело очень срочное. :? Вот только вряд ли эти взрослые посчитают так же. :( Для них, конечно, их дела всегда срочнее и важнее.
Вот и мисс Корбетт смотрит на него с досадой. :( :oops:
Он подумал, что зайти к дяде второй раз с этим разговором уже вряд ли решится. Уж точно не сегодня. А скорее всего никогда. :(
- Простите, сэр. :oops:
- Прошу прощения, я не хотел вам помешать, :( - обратился он к гостям полковника.
- Нет, сэр, ничего срочного :? , - Дик попятился к двери.

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#145 Сообщение Стивен Ирвинг » Пн янв 24, 2005 2:36 am

Ирвинг с какой-то тоской следил за дальнейшим развитием событий.
Боже, до чего же похожи люди - их всегда тянет решать глобальные проблемы, а до конкретного случая абсолютно нет дела!

Взять хотя бы эту ситуацию... Ну ладно Маккауэлл, но мисс Мери :? Или они так увлечены обустройством блага всех воспитанников, что до конкретного им нет дела :?
И хотя Стивену отчаянно хотелось вмешаться в эту ситуацию, он взял себя в руки и промолчал...
Потом, когда у него будут необходимые полномочия, он не будет ни на кого оглядываться...

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#146 Сообщение Мэри Корбетт » Пн янв 24, 2005 2:53 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Прошу прощения, я не хотел вам помешать, :( - обратился он к гостям полковника.
- Нет, сэр, ничего срочного :? , - Дик попятился к двери.
- Ричард, постойте, - обратилась к нему мисс, решив, что она несправедлива в своих суждениях, - мы ведь уже почти закончили, думаю Вы нам не помешаете, подождите всего одну минутку, - и повернувшись к мистеру Маккауэллу, - так надо ждать или нет?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#147 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн янв 24, 2005 9:04 am

Мэри Корбетт писал(а):- Ричард, постойте, - обратилась к нему мисс, решив, что она несправедлива в своих суждениях, - мы ведь уже почти закончили, думаю Вы нам не помешаете, подождите всего одну минутку, - и повернувшись к мистеру Маккауэллу, - так надо ждать или нет?
Полковник поморщился, полагая, что нечего баловать мальчишку, но возражать не стал. :?
- Хорошо, Ричард, останься. :x
- Видите ли, мисс Корбетт, этот вопрос совершенно не в моей компетенции. Скорее уж вы, как единственный на данный момент воспитатель, можете дать свое согласие на то, чтобы мистер Ирвинг временно, до встречи с агентом компании, поработал вместе с вами. Думаю, это можно было бы счесть, скажем, испытательным сроком. Если сам мистер Ирвинг не возражает, разумеется. Что вы думаете о таком предложении, мистер Ирвинг, мисс Корбетт?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#148 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн янв 24, 2005 9:43 am

Мэри Корбетт писал(а):- Ричард, постойте, - обратилась к нему мисс, решив, что она несправедлива в своих суждениях, - мы ведь уже почти закончили, думаю Вы нам не помешаете, подождите всего одну минутку, - и повернувшись к мистеру Маккауэллу, - так надо ждать или нет?
Алан Маккауэлл писал(а):- Хорошо, Ричард, останься. :x
Дик отступил еще на шаг к двери и остановился. Честно говоря, желание разговаривать с полковником уже улетучилось. Видно же, что дядя им не доволен. :( Какой уж тут откровенный разговор... :( Но и уйти тоже теперь было нельзя. :? Оставалось стоять и слушать разговоры взрослых. Так этот мистер Ирвинг собирается быть их воспитателем? Вместо мистера Морли? :? Дик внимательно смотрел на нового воспитателя, размышляя, хорошая это новость или плохая. :roll:

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#149 Сообщение Стивен Ирвинг » Пн янв 24, 2005 10:13 am

Алан Маккауэлл писал(а):
- Видите ли, мисс Корбетт, этот вопрос совершенно не в моей компетенции. Скорее уж вы, как единственный на данный момент воспитатель, можете дать свое согласие на то, чтобы мистер Ирвинг временно, до встречи с агентом компании, поработал вместе с вами. Думаю, это можно было бы счесть, скажем, испытательным сроком. Если сам мистер Ирвинг не возражает, разумеется. Что вы думаете о таком предложении, мистер Ирвинг, мисс Корбетт?
- Нет, отнюдь не возражаю,- Ирвинг действительно считал данное решение оптимальным,- Скажем так... За это время я бы смог познакомиться с воспитанниками, мы бы хотя бы немного узнали друг друга...
Юный джентельмен писал(а):Дик внимательно смотрел на нового воспитателя, размышляя, хорошая это новость или плохая. :roll:
Не смотря на всё волнение, испытываемое при этом кхм... разговоре, Стивен почувствовал на себе изучающий взгляд мальчика. И стараясь чтобы это выглядело как можно естественнее, избавился от стакана виски, который крутил в руках в ходе беседы. Негоже, чтобы воспитанники видели его в компании с кхм... алкоголем.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#150 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн янв 24, 2005 12:24 pm

Стивен Ирвинг писал(а):- Нет, отнюдь не возражаю,- Ирвинг действительно считал данное решение оптимальным,- Скажем так... За это время я бы смог познакомиться с воспитанниками, мы бы хотя бы немного узнали друг друга...
- Что ж, похвальное намерение. Вот, кстати, можете начать знакомиться прямо сейчас. :) Этот немножко невоспитанный :x молодой человек - Ричард Бойнтон, мой племянник. Позже вы увидите и его старшего брата Вильяма.
- Ричард, это ваш новый воспитатель.
Старый воин - мудрый воин

Ответить