Корбетт, дети, два ствола.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#16 Сообщение Джулия Стивенсон » Вт дек 21, 2004 11:41 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Раз вы молчите, я буду считать, что мы договорились. В таком случае, Джулия, не смею Вас больше задерживать, думаю при дальнейшем разговоре Вам лучше не присутствовать, - Мэри считала, что лишние свидетели мальчишкам не нужны, особенно если этот свидетель девочка.
С одной стороны Джулия расстроилась, что её выгоняют, но с другой она поняла, что для неё всё обошлось, больше спрашивать ничего не будут, да и находясь здесь она вряд ли сможет помочь Вилли. Поэтому когда мисс Корбетт отвлеклась на Юджина, Джулия протянула руку Вилли и забрала пули, которые тот так и сжимал в кулаке, решив, что лучше их унести.

- Держись, - шепнула она ему на ухо, и вышла из каюты.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#17 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вт дек 21, 2004 11:47 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Юджин, Вы что, хотите сказать, что мистер Эшли разрешил Вам называть его Бобби? - поверить в это мисс никак не могла, но пока не услышала ответ пыталась унять внутренне раздражение, которое стало возникать, когда Юджин произносил это имя.
- Если Вы сами не понимаете, то я вам конечно объясню, но только после того, как вы ответите на мой предыдущий вопрос и мисс Джулия покинет каюту. - Мэри никак не могла для себя решить действительно ли Юджин не понимает или всё-таки притворяется, - а интересно будет, обещаю, что не соскучитесь.
- Нет, мисс Корбетт, я называл его мистер Эшли, как вы и просили...
Я просто спросил его, не седится ли он на меня, что я его назазывал по имени, и он очень вежливо, как джентльмен ответил мне, что вовсе нет. Мне кажется, мисс Корбетт, что боцман бывает очень приятным человеком - он просто очень задерган из-за своей службы.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#18 Сообщение Вильям Бойнтон » Вт дек 21, 2004 11:52 pm

Мисс Корбетт писал(а): -Если Вы сами не понимаете, то я вам конечно объясню, но только после того, как вы ответите на мой предыдущий вопрос и мисс Джулия покинет каюту. - Мэри никак не могла для себя решить действительно ли Юджин не понимает или всё-таки притворяется, - а интересно будет, обещаю, что не соскучитесь.
Ой как мне не понравилась фраза, сказанная мисс Корбетт Юджину... Ну что тут сказать - ничего хорошего нас явно не ожидало :( :oops: :(
Джулия Стивенсон писал(а):Поэтому когда мисс Корбетт отвлеклась на Юджина, Джулия протянула руку Вилли и забрала пули, которые тот так и сжимал в кулаке, решив, что лучше их унести.

- Держись, - шепнула она ему на ухо, и вышла из каюты.
С благодарностью посмотрел на Джулию - да, пожалуй, они здесь бы были лишними. А то не дай бог :oops:
Когда Джулия вышла, я перевёл свой взгляд на мисс Корбетт :?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#19 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср дек 22, 2004 12:01 am

Дик внимал всему происходящему вокруг него рассеянно и невнимательно, целиком погрузившись в мысли о том, что мисс Корбетт, конечно, настоящий ангел и правда, кажется, совсем не сердится на него за то глупое письмо :) :oops: . Но все же, он всячески избегал встречаться с ней взглядом и старался держаться тише мыши. Что удавалось ему с большим трудом.
Когда Джулия вышла и в каюте воцарилась тишина, Дик тоже глянул выжидательно на мисс Корбетт, потом поспешно отвел взгляд и попытался отступить подальше в затененный угол. :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#20 Сообщение Мэри Корбетт » Ср дек 22, 2004 12:10 am

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Нет, мисс Корбетт, я называл его мистер Эшли, как вы и просили...
Я просто спросил его, не седится ли он на меня, что я его назазывал по имени, и он очень вежливо, как джентльмен ответил мне, что вовсе нет. Мне кажется, мисс Корбетт, что боцман бывает очень приятным человеком - он просто очень задерган из-за своей службы.
- Так почему же Вы сейчас позволяете себе называть его Бобби? Говорю Вам последний раз, если Вы ещё раз позволите себе неуважительное обращение к старшему, то я буду вынуждена Вас наказать, потому что говорить Вам о недопустимости этого мне уже надоело.

- Ну что ж мальчики, - мисс поочерёдно посмотрела на каждого из них, пытаясь поймать взгляд, - думаю, что кроме Юджина остальные понимают зачем мы здесь собрались. Тем не менее поясню, я хочу подвести итоги нашей сегодняшней неудачной прогулки и решить какие принять по этому поводу меры. Вы что-нибудь хотите добавить к тому, что я уже слышала раньше?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#21 Сообщение Вильям Бойнтон » Ср дек 22, 2004 12:21 am

Мэри Корбетт писал(а):- Ну что ж мальчики, - мисс поочерёдно посмотрела на каждого из них, пытаясь поймать взгляд, - думаю, что кроме Юджина остальные понимают зачем мы здесь собрались. Тем не менее поясню, я хочу подвести итоги нашей сегодняшней неудачной прогулки и решить какие принять по этому поводу меры. Вы что-нибудь хотите добавить к тому, что я уже слышала раньше?
Уход Джулии добавил мне хм... Уверенности, что-ли.
- Разумееться, понимаем - вы нас позвали,- Я недоумённо пожал плечами, делая вид, будто не понимаю, зачем спрашивать очевидные вещи,- А насчёт добавить... Вы и так столько,- Еле сдержался, чтобы не ляпнуть "нагородили",- Наговорили, что наши слова не будут играть уже никакой роли.
И с независимым видом отвернулся, хотя на душе скребли кошки. :(
- Тем более, вы не верите ни одному нашему слову,- Тихо пробурчал себе под нос.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#22 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Ср дек 22, 2004 12:26 am

Мэри Корбетт писал(а):- Так почему же Вы сейчас позволяете себе называть его Бобби? Говорю Вам последний раз, если Вы ещё раз позволите себе неуважительное обращение к старшему, то я буду вынуждена Вас наказать, потому что говорить Вам о недопустимости этого мне уже надоело.
- А я его и не называл Бобби, я сказал мистер Бобби Эшли! А так-то почему нельзя, даже сам боцман не возражал...

Продолжение фразы мисс Корбетт озадачила Юджина еще больше, он даже не нашелся, что ответить.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#23 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср дек 22, 2004 12:33 am

Мэри Корбетт писал(а):- Ну что ж мальчики, - мисс поочерёдно посмотрела на каждого из них, пытаясь поймать взгляд, - думаю, что кроме Юджина остальные понимают зачем мы здесь собрались. Тем не менее поясню, я хочу подвести итоги нашей сегодняшней неудачной прогулки и решить какие принять по этому поводу меры. Вы что-нибудь хотите добавить к тому, что я уже слышала раньше?
Собственно, Дик предпочел бы помолчать. Сказать правду было нельзя, снова лгать не хотелось, свои извинения он уже принес раньше. Так что лучше бы было помолчать и не напоминать о себе вообще. С письмом все наконец-то уладилось, а с остальным, видно, ничего не поделать, пусть будет что будет. :(
Но мисс Корбетт обводила взглядом всех, ожидая ответа от каждого, так что пришлось говорить.
- Нет, мисс Корбетт, мне нечего добавить. Я сожалею о своей глупости. Нам не следовало так поступать. :oops:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#24 Сообщение Мэри Корбетт » Ср дек 22, 2004 1:13 am

Мэри внимательно выслушала каждого, но мальчики ничего не спешили добавить, чтобы хоть как-то уменьшить свою вину в её глазах.

Ответ Вильяма она не поняла совсем, так как не могла никак вспомнить что такого она наговорила, но была с ним не согласна, так как их слова именно в данный момент могли как раз повлиять на её решение.

Вторую часть его ответа она тоже расслышала, хотя видимо он на это не рассчитывал, но комментировать вслух не стала, потому как доказывать ничего не хотелось.

Юджин писал(а): А я его и не называл Бобби, я сказал мистер Бобби Эшли! А так-то почему нельзя, даже сам боцман не возражал...
Юджин был единственным, к кому она обратилась лично:

- Позвольте Вам не поверить, если бы Вы к нему так обратились, то думаю, что приятных и вежливых слов Вы бы в ответ не услышали. Мистера Эшли зовут Роберт, ну на крайний случай Боб, а уж никак не Бобби.

И только Ричард, похоже действительно раскаивался в своих действиях, хотя тоже ничего не добавил.

Спрашивать больше ничего не хотелось, сами они не говорят, значит можно делать выводы, хотя бы предварительные.

- Раз Вы ничего добавить не можете, то излагаю ситуацию как её понимаю я, выделив некий ход событий из всего того, что вы мне наговорили.

- Проигнорировав мою просьбу дождаться нас с Джулией в кафе и, позабыв свои обещания и заверения, вы идёте по магазинам, причём в соседние вы не заходите, такое ощущение, что вы что-то ищите. Купив всё необходимое, вы продолжаете прогулку, в то время как я уже мечусь в поисках. Во время прогулки происходит долгий и серьёзный разговор, и Ричард с Юджином мирятся. После чего вы берёте экипаж и возвращаетесь ни много ни мало часа через 2, утверждая, что во время прогулки заблудились. - перессказывая это, Мэри мыслями вернулась туда, на берег, где она увидела пустое кафе и поняла, что мальчиков, ... доверенных ей мальчиков там нет. Не передать словами тот страх и волнение, отчаяние и беспомощность, когда она обходила магазин за магазином в их посках...на тот момент безрезультатных.

Тряхнув головой, Мэри попыталась прогнать эти воспоминания и вернуться к разговору.

- Так вот вам не кажется, что вы делали только то, что вам хотелось. Захотели в магазин - пожалуйста, на соседнюю улицу - пожалуйста, нужен необычайно красивый кораблик - в чём проблема, найдём, а мисс подождёт... И не важно, что она переживает, волнуется, боится в конце концов, - сейчас Мэри не стеснялась говорить о своих чувствах, надеясь только на то, что мальчики хотя бы попытаются понять, чего ей стоил их побег.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#25 Сообщение Вильям Бойнтон » Ср дек 22, 2004 1:46 am

Мэри Корбетт писал(а):Тряхнув головой, Мэри попыталась прогнать эти воспоминания и вернуться к разговору.

- Так вот вам не кажется, что вы делали только то, что вам хотелось. Захотели в магазин - пожалуйста, на соседнюю улицу - пожалуйста, нужен необычайно красивый кораблик - в чём проблема, найдём, а мисс подождёт... И не важно, что она переживает, волнуется, боится в конце концов, - сейчас Мэри не стеснялась говорить о своих чувствах, надеясь только на то, что мальчики хотя бы попытаются понять, чего ей стоил их побег.
Что и говорить, конечно было стыдно. И никакая показная бравада не могла изгнать это чувство :( С точки зрения несведующего в истинном положении вещей дела, мисс Корбетт выразилась довольно верно...
Украдкой посмотрел на брата :( - само расскаинье, чёрт побери...
При том, что всё произошло из-за его дурацкой дуэли :evil: Но этого я , разумееться, сказать не мог. Да и чёрт с ними обоими... И с этой мисс тоже :evil: Будто бы меня спрашивали - хочешь ли ты сбегать на дуэль? Поставили перед фактом и всё :evil:
Чем больше я размышлял, тем сильнее убеждался в своей правоте. Ну не было у меня иного выхода, НЕ БЫЛО :(

Если до этого момента я старался избегать взгляда Корбетт, теперь же с бледным лицом я смотрел на неё. Прямо на неё. С убеждённостью в своей правоте.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#26 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср дек 22, 2004 2:05 am

Мэри Корбетт писал(а):Тряхнув головой, Мэри попыталась прогнать эти воспоминания и вернуться к разговору.

- Так вот вам не кажется, что вы делали только то, что вам хотелось. Захотели в магазин - пожалуйста, на соседнюю улицу - пожалуйста, нужен необычайно красивый кораблик - в чём проблема, найдём, а мисс подождёт... И не важно, что она переживает, волнуется, боится в конце концов, - сейчас Мэри не стеснялась говорить о своих чувствах, надеясь только на то, что мальчики хотя бы попытаются понять, чего ей стоил их побег.
Слушая справедливые слова воспитательницы, Дик готов был провалиться сквозь землю от стыда. :( :oops: Все было верно, возразить нечего. :( Точнее, все было не так. Конечно, они не убежали просто так по магазинам и, конечно же, вовсе не забыли о мисс Корбетт. :oops: Вот только... Объяснить это было совершенно невозможно. :( А значит, мисс имела полное право думать о них именно так. :oops:
Тут Дик встретился взглядом с братом и ему стало совсем тоскливо. :( Вилли ведь мог бы вообще не ходить с ними, если б не пропавший невовремя Артур. :( Дик подумал, что Вилли, все же, самый лучший брат на свете.
Мысль о том, что мисс будет думать о нем плохо, как о зачинщике происшествия, была неприятна, но и не попытаться хоть как-то выручить брата было нельзя.
Собравшись с духом, он решился посмотреть на воспитательницу и произнес:
- Мисс Корбетт, это все же моя вина, я начал эту ссору. И из-за этого все произошло. :( Вильям с Томасом просто не могли оставить нас одних, поэтому задержались вместе с нами. :( :oops:

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#27 Сообщение Вильям Бойнтон » Ср дек 22, 2004 2:19 am

Ричард Бойнтон писал(а): Собравшись с духом, он решился посмотреть на воспитательницу и произнес:
- Мисс Корбетт, это все же моя вина, я начал эту ссору. И из-за этого все произошло. :( Вильям с Томасом просто не могли оставить нас одних, поэтому задержались вместе с нами. :( :oops:
Вся обида на брата в мгновение ока улетучилась :) Вот только... Ричард пытался выгородить меня, ставя под удар себя. Не лучшая идея, если учесть, что мисс для себя уже всё решила и пылала "праведным гневом".
Поэтому, посмотрев с добротой на брата, тихо сказал:
- Оставь, Ричард,- В присутствии Юджина и мисс я не решился назвать его сокращённым именем, дабы не поставить в неловкую ситуация, - Мисс Корбетт для себя уже всё решила. Не надо выгораживать меня. Мы ушли вместе и будем отвечать вместе,- Про то, что уходил я неохотно, уже было забыто.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#28 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Ср дек 22, 2004 8:32 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Так вот вам не кажется, что вы делали только то, что вам хотелось. Захотели в магазин - пожалуйста, на соседнюю улицу - пожалуйста, нужен необычайно красивый кораблик - в чём проблема, найдём, а мисс подождёт... И не важно, что она переживает, волнуется, боится в конце концов, - сейчас Мэри не стеснялась говорить о своих чувствах, надеясь только на то, что мальчики хотя бы попытаются понять, чего ей стоил их побег.
Юджин вздохнул, теперь понимая, как расстроена мисс Корбетт. Ему было действительно совестно перед воспитательницей.
- В следующий раз, мисс Корбетт, мы неприменно будем более осмотрительны при выходе в город. И будем гулять так, чтобы не отходить от вас слишком далеко.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#29 Сообщение Мэри Корбетт » Ср дек 22, 2004 10:51 pm

Мэри внимательно следила за реакцией каждого из троих на её слова. Правда выводы делались нелегко. По выражениям их лиц было похоже на то, что они раскаиваются, вроде бы даже Юджин что-то понял, но в то же время у них явно оставались какие-то сомнения. Она, конечно, хорошо понимала что, то, что она знает – это далеко не вся правда и что они что-то скрывают, поэтому списала всё на их совместную тайну.

Ещё больше она в этом убедилась, когда Дик начал выгораживать брата. Хоть она и была несогласна с его большей виновностью, но отметила про себя, что не такие уж они плохие, раз не забывают друг про друга даже в неприятных ситуациях.

Пауза затягивалась, а Мэри всё никак не могла принять решение. Наконец она сказала:

- Мальчики, я оставляю за вами право на собственную тайну, не хотите говорить, не надо, я выяснять ничего больше не буду, но и наказание будет соответствовать тому, что я представляю, а не тому, что было на самом деле – не знаю уж лучше это для вас или хуже.

- Исходя из моих представлений о ситуации наказаны вы будете все одинаково, так как не вижу особых причин большей виновности Дика. У всех есть голова на плечах и независимо от того, кто затеял ссору, каждый должен был понимать, что побег не лучший способ, чтобы выяснить отношения. Я так понимаю насильно никто никого никуда не вёл.

- А что касается слов Юджина, то я очень на это надеюсь, но следующий выход в город надо ещё заслужить. А пока я буду вынуждена вас наказать.

- Если Вы с чем-то несогласны, то я вас слушаю.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#30 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср дек 22, 2004 11:26 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Мальчики, я оставляю за вами право на собственную тайну, не хотите говорить, не надо, я выяснять ничего больше не буду, но и наказание будет соответствовать тому, что я представляю, а не тому, что было на самом деле – не знаю уж лучше это для вас или хуже.
Дик представил реакцию мисс Корбетт и, особенно, дяди Алана на правду. :shock: Нет, лучше уж пусть думают, что они просто сбежали. :(
Мэри Корбетт писал(а):- Исходя из моих представлений о ситуации наказаны вы будете все одинаково, так как не вижу особых причин большей виновности Дика. У всех есть голова на плечах и независимо от того, кто затеял ссору, каждый должен был понимать, что побег не лучший способ, чтобы выяснить отношения. Я так понимаю насильно никто никого никуда не вёл.
"Будете наказаны". :( В глубине души, Дик, собственно, и не сомневался... :? Все же услышать это было неприятно. :( Судя по тому, как была сегодня рассержена мисс Корбетт, наказания им не миновать. И, похоже, это будет... :( Додумывать мысль до конца Дик пока не стал. :?
Мэри Корбетт писал(а):- Если Вы с чем-то несогласны, то я вас слушаю.
Тут, увы, сказать было нечего. :( Во всяком случае, ничего такого, что могло бы как-то их оправдать, в голову не приходило. :? Дик молча смотрел в пол и ждал, когда же, наконец, все закончится. :( :oops:

Ответить