Прощай, Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm
Re: Прощай, Брест

#16 Сообщение Мэри Корбетт » Ср янв 12, 2005 8:05 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Ну что ж, на следующей стоянке они на берег не пойдут. Но в дальнейшем... :? Не берусь предсказать, что еще может взбрести в их головы. Вероятно, нам следует подумать о том, чтобы подобное просто не могло повториться. Я не имею в виду дуэль, разумеется, это вряд ли, а вот побег... Кто угадает, что еще они захотят сотворить на берегу? И не захотят ли вновь избавиться от вашего присмотра. :)
- Подумать конечно необходимо. Мне хочется надеятся, что они всё-таки поняли свою ошибку, но я не исключаю возможность повторного побега, кто их знает, этих мальчишек, говорят одно, а делают другое, причём могут сделать даже наперекор собственным мыслям. Думаю, что одних их в городе оставлять больше не следует. Да и я думаю, что к следующему выходу на берег компания всё-таки подберёт мне в пару воспитателя, тогда будет полегче.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

Re: Прощай, Брест

#17 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср янв 12, 2005 11:57 am

Мэри Корбетт писал(а):- Подумать конечно необходимо. Мне хочется надеятся, что они всё-таки поняли свою ошибку, но я не исключаю возможность повторного побега, кто их знает, этих мальчишек, говорят одно, а делают другое, причём могут сделать даже наперекор собственным мыслям. Думаю, что одних их в городе оставлять больше не следует. Да и я думаю, что к следующему выходу на берег компания всё-таки подберёт мне в пару воспитателя, тогда будет полегче.
- Ошибку-то они, пожалуй, поняли. Вот только в следующий раз им опять придет в голову какая нибудь глупость. И то, что это глупость они опять поймут потом, когда их поймают. :? Конечно, одной вам с ними всеми не управиться, очень жаль, что мистер Морли был вынужден нас покинуть. :( Теперь, боюсь, найти ему замену можно будет нескоро. Не раньше следующей стоянки, да и то... Я бы не стал надеяться, что в иностранном порту удастся легко найти хорошего воспитателя-англичанина. :? А брать кого попало не хотелось бы. Кстати, мисс Корбетт, позвольте выразить вам свою признательность. Вы весьма разумно и быстро действовали в этом непростом случае. И я искренне рад и удивлен тому, как всего лишь за два дня знакомства вы сумели подружиться с детьми. Они, похоже, были сильно и искренне обеспокоены теми неприятностями, которые сами же вам доставили. :)
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#18 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Ср янв 12, 2005 12:15 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд проснулся очень рано и еще долго, то открывая глаза, то закрывая их, лежал на кровати. Когда он глаза открывал, то перед ним был на полке его вчерашний замечательный кораблик. Шевелиться не хотелось, а если скосить посильнее глаза, то были видны стоящие на столе солдатики.
Юджин думал сейчас еще немного посильнее только проснется и обязательно поиграет с ними.

Второй раз он проснулся и сразу почувствовал, что что-то неладно.

Он прислушался и причувствовался к происходящему и понял, что "Куин Элизабет" уже не стоит на месте, а медленно движется. Он вскочил, наскоро оделся и, не умываяь и не причесываясь, выскочил на палубу: за бортом проплывала картина удаляющегося города и пригородов.

- Прощай, Брест, - вздохнул Юджин. - Город первых воспоминаний о долгом пути.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#19 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср янв 12, 2005 5:59 pm

Ричард продолжал размышлять о том, каким образом он мог бы доказать, что способен на серьезные поступки, к которым следует относиться с уважением. :? Сначала он бросил на дядю и воспитательницу пару мимолетных взглядов. Так просто, чтобы убедиться, что они на него не смотрят. Потом взглянул еще раз и еще. Задержался взглядом. Вскоре Дик уже искоса и украдкой, но неотрывно глядел на них. Первый, пока еще смутный намек на идею забрезжил в его голове. :roll:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Прощай, Брест

#20 Сообщение Мэри Корбетт » Ср янв 12, 2005 8:06 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Ошибку-то они, пожалуй, поняли. Вот только в следующий раз им опять придет в голову какая нибудь глупость. И то, что это глупость они опять поймут потом, когда их поймают. :? Конечно, одной вам с ними всеми не управиться, очень жаль, что мистер Морли был вынужден нас покинуть. :( Теперь, боюсь, найти ему замену можно будет нескоро. Не раньше следующей стоянки, да и то... Я бы не стал надеяться, что в иностранном порту удастся легко найти хорошего воспитателя-англичанина. :? А брать кого попало не хотелось бы.
- Да, многовато их для меня одной. Ещё когда мы на корабле, то справиться можно, а вот на берегу намного сложнее. Но я всё-таки надеюсь, что после следующей стоянки вопрос с воспитателем будет решён. Ведь судовладелец тоже в этом заинтересован и может прислать воспитателя в порт к моменту нашего прибытия.
Алан Маккауэлл писал(а):Кстати, мисс Корбетт, позвольте выразить вам свою признательность. Вы весьма разумно и быстро действовали в этом непростом случае. И я искренне рад и удивлен тому, как всего лишь за два дня знакомства вы сумели подружиться с детьми. Они, похоже, были сильно и искренне обеспокоены теми неприятностями, которые сами же вам доставили. :)
- Спасибо, - засмущалась мисс, не ожидавшая похвалы. - Не думала, что Вы будете довольны, ведь это я не уследила за ними. Мне очень хотелось им верить, но ничего из этого не вышло. А подружиться?... Вряд ли это пока можно назвать дружбой. Мне бы этого очень хотелось, но они пока мне не очень доверяют, и к тому же похоже, что ваши племянники обиделись на то, что я их высекла, хотя я старалась быть справедливой.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

Re: Прощай, Брест

#21 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср янв 12, 2005 10:21 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Спасибо, - засмущалась мисс, не ожидавшая похвалы. - Не думала, что Вы будете довольны, ведь это я не уследила за ними.
- Ну, откровенно говоря... Да, поначалу у меня были подобные мысли. Однако, вникнув во все обстоятельства, вижу, что неразумно было бы винить в этом вас. Если уж эти негодники решили сбежать, они бы сбежали. Разве что вы весь день водили бы их за ручку, что невозможно.
Мэри Корбетт писал(а):Мне очень хотелось им верить, но ничего из этого не вышло.
- Не стоит спешить с выводами, мисс Корбетт, не стоит. Знаете, я не считаю, что им нельзя верить. Даже если они иногда обманывают. Кстати, очень редко, уверяю вас.
Мэри Корбетт писал(а):А подружиться?... Вряд ли это пока можно назвать дружбой. Мне бы этого очень хотелось, но они пока мне не очень доверяют, и к тому же похоже, что ваши племянники обиделись на то, что я их высекла, хотя я старалась быть справедливой.
- Ну, все впереди, я полагаю. :) Будет еще и доверие, со временем. Ведь они пока совсем мало вас знают. Но уверяю вас, они к вам относятся прекрасно.
Полковник усмехнулся, вспомнив, как то Ричард, то Вильям по очереди доказывали ему, что мисс Корбетт не виновата в их побеге.
- А обиды... Но это же естественно, они и на меня, бывало, обижались, конечно. Всё же, они понимают, что наказаны за дело, это главное. А обиды пройдут.
Последний раз редактировалось Алан Маккауэлл Чт янв 13, 2005 12:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#22 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср янв 12, 2005 10:34 pm

Дик продолжал внимательно наблюдать за беседой дяди с мисс Корбетт. Раз уж идея возникла... От замысла к его осуществлению Дик всегда шел кратчайшим путем. Теперь он с нетерпением ждал, когда же наконец закончится разговор и собеседники разойдутся в разные стороны. Неужели они еще вздумают погулять вместе по палубе? :? Ожидание было совершенно невыносимо. Сейчас Дика не интересовал даже вид все более удаляющегося берега. :?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#23 Сообщение Вильям Бойнтон » Ср янв 12, 2005 11:28 pm

Брест удалялся :( Плаванье продолжалось, а меня... Меня же не покидало чувство сожаления, что так и не посмотрели Брест как должно :(
Хотя и грустить о том, чему не суждено сбыться глупо, лёгкая тоска не покидала меня...
Ричард Бойнтон писал(а):Дик продолжал внимательно наблюдать за беседой дяди с мисс Корбетт
Проследив за взглядом брата, я увидел дядю и ... :oops: мисс Мери. После вчерашнего встречаться с ней было :? совестно и я поспешил уйти от её взора... От греха подальше :oops:

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#24 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт янв 13, 2005 12:24 am

Вильям Бойнтон писал(а):Проследив за взглядом брата, я увидел дядю и ... :oops: мисс Мери. После вчерашнего встречаться с ней было :? совестно и я поспешил уйти от её взора... От греха подальше :oops:
Дик проводил брата взглядом с легкой завистью в душе. С каким удовольствием он бы сейчас тоже удрал куда-нибудь, подальше от всех. Но его план требовал разговора с мисс Корбетт, а откладывать свои планы на потом он не любил. :x
Да скоро ли они там наговорятся? - думал он, глядя на дядю и воспитательницу.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Прощай, Брест

#25 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 13, 2005 1:00 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Не стоит спешить с выводами, мисс Корбетт, не стоит. Знаете, я не считаю, что им нельзя верить. Даже если они иногда обманывают. Кстати, очень редко, уверяю вас.
- Нет-нет, я не говорила, что им вообще верить нельзя, но в данном случае получается, что я это сделала зря.
Алан Маккауэлл писал(а):- Ну, все впереди, я полагаю. :) Будет еще и доверие, со временем. Ведь они пока совсем мало вас не знают. Но уверяю вас, они к вам относятся прекрасно.
- Извините, полковник. Вы вот уже не первый раз говорите, что они ко мне хорошо относятся. Это они Вам сказали или Вы на основании чего-то делаете такие выводы сами?
Алан Маккауэлл писал(а):- А обиды... Но это же естественно, они и на меня, бывало, обижались, конечно. Всё же, они понимают, что наказаны за дело, это главное. А обиды пройдут.
- Очень на это надеюсь - Мэри действительно хотелось в это верить, просто день был таким суматошным и оставил какие-то двоякие впечатления.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

Re: Прощай, Брест

#26 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 13, 2005 1:28 am

Мэри Корбетт писал(а):- Нет-нет, я не говорила, что им вообще верить нельзя, но в данном случае получается, что я это сделала зря.
- О, что вы, ни в коем случае. Знаете, лучше доверять и ошибиться, чем обижать человека незаслуженным недоверием.
Мэри Корбетт писал(а):- Извините, полковник. Вы вот уже не первый раз говорите, что они ко мне хорошо относятся. Это они Вам сказали или Вы на основании чего-то делаете такие выводы сами?
- Ну, прямо они такого, конечно, не говорили и вряд ли скажут. :) Но видели бы вы, как они убеждали меня, что вы не виноваты в их побеге. :) Сначала я никак не мог понять, к чему это они. Только потом догадался: они, похоже, решили, что я на вас рассержен. :) Эти дети, порой, бывают такими забавными. :) Это стоило видеть. :)

Слова полковника были перекрыты резкими выкриками команд с капитанского мостика. Пока шел разговор, корабль вышел из гавани, буксир отдал конец и на "Куин Элизабет" с хлопаньем развернулись паруса. Тут же они упруго выгнулись под напором ветра и корабль, слегка кренясь на бок, начал ложиться на курс.

- Ну вот, Брест и позади. Боюсь, никто из нас так и не посмотрел его толком. Я-то, впрочем, и вовсе не собирался сходить на берег, а вот вам не повезло, вместо приятной прогулки... Ладно, что было - то прошло. У вас есть ко мне какие-либо дела, мисс Корбетт? Если нет, то я, пожалуй, пойду в каюту, отдохну.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Прощай, Брест

#27 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 13, 2005 1:56 am

Алан Маккауэлл писал(а): - О, что вы, ни в коем случае. Знаете, лучше доверять и ошибиться, чем обижать человека незаслуженным недоверием.
- Вы конечно правы. Только теперь, какое-то время недоверие всё равно будет возникать, пускай и ненамеренно.
Алан Маккауэлл писал(а):- Ну, прямо они такого, конечно, не говорили и вряд ли скажут. :) Но видели бы вы, как они убеждали меня, что вы не виноваты в их побеге. :) Сначала я никак не мог понять, к чему это они. Только потом догадался: они, похоже, решили, что я на вас рассержен. :) Эти дети, порой, бывают такими забавными. :) Это стоило видеть. :)
- Значит не всё безнадёжно, - Мэри улыбнулась от этой мысли, - всё-таки что-то они поняли.
Алан Маккауэлл писал(а):- Ну вот, Брест и позади. Боюсь, никто из нас так и не посмотрел его толком. Я-то, впрочем, и вовсе не собирался сходить на берег, а вот вам не повезло, вместо приятной прогулки... Ладно, что было - то прошло. У вас есть ко мне какие-либо дела, мисс Корбетт? Если нет, то я, пожалуй, пойду в каюту, отдохну.
- Ничего, постараемся не повторять наших ошибок. Впереди ещё длинный путь - насмотримся.

- Конечно, идите, я постою здесь ещё немного, посмотрю на берег. - Ну, вот, вроде теперь со всеми всё выяснили и можно больше не вспоминать эту историю, - подумала мисс, когда полковник ушёл.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

Re: Прощай, Брест

#28 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 13, 2005 2:00 am

Мэри Корбетт писал(а):- Конечно, идите, я постою здесь ещё немного, посмотрю на берег. - Ну, вот, вроде теперь со всеми всё выяснили и можно больше не вспоминать эту историю, - подумала мисс.
Полковник поклонился и отправился к себе в каюту. Этот пронизывающий морской ветер... :x Не самое лучшее для старых костей. Необходимо было согреться. Снаружи и изнутри... :wink:
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Прощай, Брест

#29 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт янв 13, 2005 2:06 am

Алан Маккауэлл писал(а):Полковник поклонился и отправился к себе в каюту. Этот пронизывающий морской ветер... :x Не самое лучшее для старых костей. Необходимо было согреться. Снаружи и изнутри... :wink:
Стоило дяде скрыться в дверях кормовой надстройки, как Дик понял, что пора. :? Еще несколько секунд он потратил на то, чтобы собраться с духом. Он пока совсем не представлял: как говорить с мисс Корбетт, после всего, что было вчера? После того, как она читала это письмо, после того, как узнала про холостые заряды, после того, наконец, как она его... :oops: :( Но идти было надо. :x В результате всех этих терзаний, когда Дик подошел к воспитательнице, вид он имел донельзя серьезный и официальный. И без долгих предисловий, перешел сразу к делу.
- Доброе утро, мисс Корбетт. Вы не откажете мне в любезности, ответить на несколько вопросов? :roll:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Прощай, Брест

#30 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 13, 2005 2:36 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Доброе утро, мисс Корбетт. Вы не откажете мне в любезности, ответить на несколько вопросов? :roll:
- Доброе утро, - мисс была с одной стороны удивлена, что Ричард сам подошел к ней, а с другой обрадована, по крайней мере он её не избегает, - конечно же, спрашивайте, постараюсь ответить.

Ответить