Эпоха пара и электричества

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm
Re: Эпоха пара и электричества

#16 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 22, 2005 11:47 pm

Ричард Бойнтон писал(а): Дик оглядел палубу, но Вильяма нигде видно не было.
- Не знаю, куда он делся, - пожал плечами Дик, - идем обратно, Бетти. Он знает, чем я занимаюсь, наверное, ему это просто не интересно.
И Ричард отправился обратно в каюту.
- Ну раз знает, тогда другое дело, - Бетти вошла за Диком обратно в каюту, - Я могу тебе чем-нибудь помочь? - она покрутила в руках бутылку, как она называется она уже забыла, - Или ты сам справишься?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#17 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс янв 23, 2005 12:04 am

Элизабет Льюис писал(а):- Я могу тебе чем-нибудь помочь? - она покрутила в руках бутылку, как она называется она уже забыла, - Или ты сам справишься?
- Пока не надо, это небезопасно, - с затаенной гордостью ответил Ричард, - смотри, когда я начну, ничего не трогай руками. :roll:
- Садись, - он пододвинул Бетти стул, - отсюда тебе все будет видно.
Дик водрузил на стол широкую низкую жестянку из под бисквитов и налил в нее немного соленой воды из заранее подготовленной бутылки. Затем взял собранную батарею.
- Вы присутствуете при историческом моменте, Бетти, - сказал он с таким видом, будто этот опыт не был проделан за сто лет до него.

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#18 Сообщение Элизабет Льюис » Вс янв 23, 2005 12:15 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Пока не надо, это небезопасно, - с затаенной гордостью ответил Ричард, - смотри, когда я начну, ничего не трогай руками. :roll:
- А как же Вы? Если для меня небезопасно, то и для Вас тоже, я не хочу чтобы с Вами что-то случилось, - забеспокоилась Бетти
Ричард Бойнтон писал(а):- Садись, - он пододвинул Бетти стул, - отсюда тебе все будет видно.
Дик водрузил на стол широкую низкую жестянку из под бисквитов и налил в нее немного соленой воды из заранее подготовленной бутылки. Затем взял собранную батарею.
- Вы присутствуете при историческом моменте, Бетти, - сказал он с таким видом, будто этот опыт не был проделан за сто лет до него.
Бетти села и с большим интересом стала смотреть что же будет дальше. Дик так уверенно всё проделывал, что создавалось впечатление, что он это пробовал уже не один раз.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#19 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс янв 23, 2005 12:23 am

Элизабет Льюис писал(а):- А как же Вы? Если для меня небезопасно, то и для Вас тоже, я не хочу чтобы с Вами что-то случилось, - забеспокоилась Бетти
- Наука требует жертв. :evil:
Элизабет Льюис писал(а):Бетти села и с большим интересом стала смотреть что же будет дальше. Дик так уверенно всё проделывал, что создавалось впечатление, что он это пробовал уже не один раз.
Взяв батарею за торчащие с обоих концов проволочки, Дик осторожно опустил ее вниз, давая ткани коснуться поверхности раствора.
- Сейчас, прокладки пропитаются и оно заработатет. :)
Произнося эти слова, он представил, как это произойдет, и понял, что совершает ошибку. :( Но было уже поздно...
:? :shock: :x :shock: :?
- Уау-у-у! - Дик подпрыгнул, выронил батарею и отлетел от стола.
- Оно заработало!!! :o :D

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#20 Сообщение Элизабет Льюис » Вс янв 23, 2005 12:38 am

Ричард Бойнтон писал(а): Взяв батарею за торчащие с обоих концов проволочки, Дик осторожно опустил ее вниз, давая ткани коснуться поверхности раствора.
- Сейчас, прокладки пропитаются и оно заработатет. :)
Бетти аж привстала со стула, чтобы лучше видно было. Страшно не было, правда руки она благоразумно держала подальше.
Ричард Бойнтон писал(а):Произнося эти слова, он представил, как это произойдет, и понял, что совершает ошибку. :( Но было уже поздно...
:? :shock: :x :shock: :?
- Уау-у-у! - Дик подпрыгнул, выронил батарею и отлетел от стола.
- Оно заработало!!! :o :D
Бетти даже не поняла что произошло. Только что Дик был здесь, а через секунду уже уже где-то в стороне.

- Ричард, что с Вами? Вам что, больно? - возникло именно такое ощущение, хотя как эта его самая батарея могла причинить боль было не ясно.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#21 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс янв 23, 2005 12:45 am

Элизабет Льюис писал(а):- Ричард, что с Вами? Вам что, больно? - возникло именно такое ощущение, хотя как эта его самая батарея могла причинить боль было не ясно.
- А? :shock:
Дик ошеломленно покрутил головой.
- А, ну да, немножко, - он потряс руками, - да ладно, неважно, она заработала! :D Все получилось! :D

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#22 Сообщение Элизабет Льюис » Вс янв 23, 2005 12:53 am

Ричард Бойнтон писал(а):- А? :shock:
Дик ошеломленно покрутил головой.
- А, ну да, немножко, - он потряс руками, - да ладно, неважно, она заработала! :D Все получилось! :D
- Как заработала? Я же ничего не видела, - Бетти по-прежнему непонимающе смотрела на Ричарда, - где электричество-то?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#23 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс янв 23, 2005 1:28 am

Элизабет Льюис писал(а):- Как заработала? Я же ничего не видела, - Бетти по-прежнему непонимающе смотрела на Ричарда, - где электричество-то?
- Там, - Дик махнул рукой в сторону упавшей на пол батареи, - ударило меня по рукам. Странное ощущение... Неприятно. :?
Дик задумался.
- Как же тебе показать... :? :idea: О, знаю!
Он осторожно, с опаской подхватил батарею за один из проводов, прикрутил его к палочке. Потом проделал то же и с другим.
- Вообще-то, провода надо покрывать специальным веществом, которое не проводит электричество. Только у меня нету. :( Ничего, и так обойдемся, - оживленно объяснял он Бетти, - А теперь смотри внимательно! :o
Дик взял в руки обе палочки и начал медленно и аккуратно сближать провода. Неожиданно раздался резкий щелчок и между проводами проскочила искра. :shock: От неожиданности Дик вздрогнул и поспешно развел руки.
- Вот! :D Видела? :D Это был электрический разряд. То же самое, что молния, только маленькая. :D

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#24 Сообщение Элизабет Льюис » Вс янв 23, 2005 1:46 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Там, - Дик махнул рукой в сторону упавшей на пол батареи, - ударило меня по рукам. Странное ощущение... Неприятно. :?
Дик задумался.
- как это ударило? - в который раз не поняла Бетти, - Оно что, дерётся?
Ричард Бойнтон писал(а):- Как же тебе показать... :? :idea: О, знаю!
Он осторожно, с опаской подхватил батарею за один из проводов, прикрутил его к палочке. Потом проделал то же и с другим.
- Вообще-то, провода надо покрывать специальным веществом, которое не проводит электричество. Только у меня нету. :( Ничего, и так обойдемся, - оживленно объяснял он Бетти, - А теперь смотри внимательно! :o
Дик взял в руки обе палочки и начал медленно и аккуратно сближать провода. Неожиданно раздался резкий щелчок и между проводами проскочила искра. :shock: От неожиданности Дик вздрогнул и поспешно развел руки.
- Вот! :D Видела? :D Это был электрический разряд. То же самое, что молния, только маленькая. :D
По совету Дика Бетти внимательно смотрела, только предпочла отойти подальше, а то кто знает с какого расстояния оно может ударить.

- Ух ты, - вскрикнула она, когда увидела искру, - вот оно какое электричество - яркое и красивое. Дик, а давай ещё попускаем молнии.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#25 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс янв 23, 2005 2:05 am

Элизабет Льюис писал(а):- как это ударило? - в который раз не поняла Бетти, - Оно что, дерётся?
- Ну... - Дику остро не хватало слов, чтобы объяснить. Объяснить было нельзя, только почувствовать. Но предложить Бетти самой взяться за провода он, конечно, не решился.
- В общем, это так просто, говорится, что ударило. На самом деле... Ну, не знаю я, как объяснить. :( Такое ощущение... Неприятное. :( Ты, когда купалась, у тебя судороги никогда не было? Немножко похоже. :?
Элизабет Льюис писал(а):- Ух ты, - вскрикнула она, когда увидела искру, - вот оно какое электричество - яркое и красивое. Дик, а давай ещё попускаем молнии.
- Подожди немножко, давай попробуем зарядить банку. Вдруг перестанет работать, не успеем.
Дик приложил провода к обкладкам Лейденской банки.
- Хм, не знаю, сколько надо держать. :? Вот так, наверное, хватит. :? Если все правильно, то сейчас электричество должно находиться в банке. :?

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#26 Сообщение Элизабет Льюис » Вс янв 23, 2005 2:44 am

Ричард Бойнтон писал(а): - В общем, это так просто, говорится, что ударило. На самом деле... Ну, не знаю я, как объяснить. :( Такое ощущение... Неприятное. :( Ты, когда купалась, у тебя судороги никогда не было? Немножко похоже. :?
- Нет, - покачала головой Бетти, - не было, - купалась она исключительно у берега, потому что совсем не умела плавать, а признаваться в этом не захотела.
Ричард Бойнтон писал(а):- Хм, не знаю, сколько надо держать. :? Вот так, наверное, хватит. :? Если все правильно, то сейчас электричество должно находиться в банке. :?
- А как ты определил, что оно туда перешло, а не осталось здесь? И зачем оно нам в банке?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#27 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс янв 23, 2005 2:53 am

Элизабет Льюис писал(а):- А как ты определил, что оно туда перешло, а не осталось здесь? И зачем оно нам в банке?
- Да никак. :? Я ж говорю: если все правильно... У меня же нет... ну, специальных приборов, - Дик забыл, как же называется этот прибор :?.
- А в банке... Да низачем, просто для опыта. Вообще-то, если делать по всем правилам, то надо сверху еще одну банку, тогда можно его в этой банке переносить с места на место. А у меня такой большой банки нет, поэтому сверху только жесть. За нее браться нельзя, так что перенести не получится. :(
- Но если все получилось, то сейчас мы это увидим. :wink:
Дик порылся в разбросанных на столе вещах и выудил еще одну деревянную палочку, примотал к ней проволоку. Просунул один конец проволоки под внешнюю обкладку банки и уже приготовился коснуться другим концом внутренней обкладки, но передумал.
- Бетти, хочешь сама попробовать? :) Это не опасно, только держись за палочку, а руками ничего не касайся.

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#28 Сообщение Элизабет Льюис » Вс янв 23, 2005 4:58 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Но если все получилось, то сейчас мы это увидим. :wink:
Дик порылся в разбросанных на столе вещах и выудил еще одну деревянную палочку, примотал к ней проволоку. Просунул один конец проволоки под внешнюю обкладку банки и уже приготовился коснуться другим концом внутренней обкладки, но передумал.
- Бетти, хочешь сама попробовать? :) Это не опасно, только держись за палочку, а руками ничего не касайся.
Бетти отступила, ожидая что сейчас опять будет искра, но к её удивлению Ричард не стал делать всё сам, а протянул палочку ей.

- Вы..., вы мне доверяете? - Бетти не верилось, что он сам предложил ей попробовать, - А я ничего не испорчу? - с одной стороны было боязно, а с другой очень хотелось попробовать. Она ещё немного поколебалась, но доверие, высказанное Диком, не могло не польстить ей и она взяла палочку на которую указывал тот.- И что теперь? Осталось только соединить их?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#29 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс янв 23, 2005 2:43 pm

Элизабет Льюис писал(а):- Вы..., вы мне доверяете? - Бетти не верилось, что он сам предложил ей попробовать, - А я ничего не испорчу? - с одной стороны было боязно, а с другой очень хотелось попробовать. Она ещё немного поколебалась, но доверие, высказанное Диком, не могло не польстить ей и она взяла палочку на которую указывал тот.- И что теперь? Осталось только соединить их?
Дику, конечно, очень хотелось провести и этот опыт самому. Но почему-то вдруг захотелость сделать Бетти что-нибудь приятное. Она единственная присутствовала при опыте, и руку вон как ловко перевязала. По мнению Дика ничего более приятного, чем самостоятельно произвести электрический разряд, в данный момент не было. :roll:
- Да-да, просто прикоснуться проводом к жестянке. Только медленно, а то не успеет проскочить искра. Не бойся. :wink:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#30 Сообщение Элизабет Льюис » Вс янв 23, 2005 6:56 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Да-да, просто прикоснуться проводом к жестянке. Только медленно, а то не успеет проскочить искра. Не бойся. :wink:
Рука сжимавшая палочку несильно подрагивала, но Бетти очень старалась сделать всё правильно и не испортить опыт Ричарда. Медленно протянув руку, она дотронулась до жестянки, но ничего не произошло.

- Я... я ... что-то сломала? - спросила она Дика, очень расстроившись, что ничего не вышло.

Ответить