Корбетт, дети, два ствола.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#166 Сообщение Артур Кендел » Ср дек 29, 2004 6:18 pm

Мэри Корбетт писал(а):
Алан Маккауэлл писал(а): - Да, мисс Корбетт, когда все это закончится, я полагаю, нам с вами необходимо будет поговорить. А сейчас позвольте откланяться.
Маккауэлл вышел в коридор и направился к каюте племянников.
В этом мисс ни сколько не сомневалась, хоть и была уверена, что разговор будет не из приятных, но и сама понимала, что он необходим.

Когда за полковником закрылась дверь, мисс Корбетт обратилась к Артуру:

- Давайте Вы сначала сами расскажите мне, что произошло, по порядку, начиная с того, как Вы оказались на берегу без моего ведома.
я .. я просто подумал вас подождать на берегу .. а потом я не один был а потом пошли крепость смотреть а по пути зашли в кондитерскую а я потом .. -Артур лихорадочно пытался найти предлог почему он отошел но потом сказал просто я тстал немного а меня похитили вот ..

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#167 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср дек 29, 2004 7:10 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Дик, вставай, пришёл полковник,- Почему-то язык не повернулся назвать дядю Алана иначе. Дик не реагировал :( И тогда я был вынужден потрясти его за плечё...
- Вилли, еще пять минут, - пробормотал Дик, - еще же совсем рано. :(
Однако, когда брат принялся трясти его за плечо, Дик все же кое как разлепил веки. :shock: Увидев дядю, он поспешно соскочил с кровати и попытался сделать разом несколько дел: расправить скомканную постель, заправить выбившуюся рубашку и пригладить растрепанные волосы. Потом замер, с испугом глядя на дядю. Что-то в старом полковнике было не так. Во всяком случае, Дик ждал от него совсем другой реакции.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#168 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср дек 29, 2004 7:10 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Дик, вставай, пришёл полковник,- Почему-то язык не повернулся назвать дядю Алана иначе. Дик не реагировал :( И тогда я был вынужден потрясти его за плечё...
Когда же брат проснулся и увидел дядюшку, я сел обратно на свою кровать и погрузился в свои мысли :?
Маккауэлл прошел через каюту и сел на стул у окна. Он все пытался понять, с чего начать разговор. Наконец, он принял решение и заговорил.
- Ну что ж, молодые люди. Для начала, следующее. Мисс Корбетт знает вас всего лишь второй день и для нее простительно поверить, что Дик поговорил с Юджином, которого утром называл подлецом, и они помирились. А Вильям так увлекся слушанием этого интереснейшего разговора, что не замечал ни времени, ни обратной дороги. Думаю, эту версию мы просто не будем обсуждать, чтобы не терять даром времени.
Он помолчал. Потом продолжил.
- Мисс Корбетт считает, что вы были в достаточной мере наказаны за свой побег... да-да, не надо делать удивленные глаза, за побег. Значит, этот вопрос мы считаем закрытым. Однако, кроме побега была еще и ложь. :evil: Ни на секунду не поверю, что вы солгали просто так, без очень веских причин. Ни один из вас не стал бы этого делать.
- Итак, - закончил полковник, - я хотел бы услышать ваши объяснения. :evil:
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#169 Сообщение Вильям Бойнтон » Ср дек 29, 2004 7:58 pm

Алан Маккауэлл писал(а):...
Мысли текли вяло, не задерживаясь на одной теме подолгу. В результате рассеяности, что говорил дядюшка - :oops: я самым бесткактным образом :oops: прослушал. Да и что он мог сказать ? Небось, какие мы негодяи, как бессовестно обманули его доверие... И тому подобное :?
Алан Маккауэлл писал(а):... вопрос мы считаем закрытым. Однако, кроме побега была еще и ложь. :evil: Ни на секунду не поверю, что вы солгали просто так, без очень веских причин. Ни один из вас не стал бы этого делать.
- Итак, - закончил полковник, - я хотел бы услышать ваши объяснения. :evil:
Как?! Считать вопрос закрытым :?
Однако продолжение, заставило меня впасть в безысходную апатию.
Ну что я мог ответить дяде? Заниматься доносительством - не собирался, да и если он узнает :? - что будет дальше... Лучше не думать :? Не видя выхода из сложившейся ситуации, я решил "плыть по течению", сиречь не предпринимать никаких мер. Вообще. Всё-равно, ничем хорошим это не закончиться...

И уставился куда-то мимо него...

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#170 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Ср дек 29, 2004 8:18 pm

Юджин вошел в свою каюту. Глаз порадовался при виде новеньких бодрых солдатиков, так замечательно выстроившись на столике. На полке красовался его милый кораблик. Он решил разобрать свой саквояж, который был свидетелем всех сегодняшних приключений, кроме последних событий в каюте мисс Корбетт.
Юджин взял бутылочку с чернилами, отлил немного в чернильницу, посмотрел хорошо ли заточено перо, достал свой путевой дневник, сел на стул и... нет, сидеть было еще рано. Он перебрался на кровать, лег на живот и, как-то разместив перед собой тетрадь, где была расписана только первая страница, задумался, с чего начать описание последних суток.
Скоро под легкое качание судна на рейде в каюте Юджина слышалось его пыхтение, перо иногда поскрипывало о бумагу...
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#171 Сообщение Мэри Корбетт » Ср дек 29, 2004 9:22 pm

Артур Кендел писал(а):я .. я просто подумал вас подождать на берегу .. а потом я не один был а потом пошли крепость смотреть а по пути зашли в кондитерскую а я потом .. -Артур лихорадочно пытался найти предлог почему он отошел но потом сказал просто я тстал немного а меня похитили вот ..
- Запомните на будущее - здесь за Вас отвечаю я и покидать корабль Вы можете только по моему разрешению или разрешению второго воспитателя, когда он появится. А мистер Льюис и мистер Шуз не могут его вам дать. Ну, для первого раза будем считать, что Вы это сделали по недоразумению..

- Что ещё касается Вашего отплытия на берег - мистер Эшли утверждает, что Вы закрыли его в трюме. Мне бы хотелось знать, зачем Вы это сделали.

- И что значит Вас похитили? Рассказывайте.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#172 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср дек 29, 2004 11:12 pm

Алан Маккауэлл писал(а):- Ну что ж, молодые люди. Для начала, следующее. Мисс Корбетт знает вас всего лишь второй день и для нее простительно поверить, что Дик поговорил с Юджином, которого утром называл подлецом, и они помирились. А Вильям так увлекся слушанием этого интереснейшего разговора, что не замечал ни времени, ни обратной дороги. Думаю, эту версию мы просто не будем обсуждать, чтобы не терять даром времени.
Ричард все еще не очень ясно соображал спросонья, что происходит. Мысли и воспоминания в голове крутились суматошно, обо всем сразу, и то, с чего начал разговор полковник, очень хорошо наложилось на некоторые тревожившие его мысли.
"Для нее простительно поверить..." Все же, дядя, наверное, не очень рассердился на НЕЁ? :? Или все же недоволен, что ОНА нам поверила. "Мне кажется его не устроит ответ, что я вам просто поверила", вспомнил Дик. Хотя, мисс Корбетт, кажется, говорила про что-то другое? Да, про то, что она поверила нам там, у магазина. :( А мы... :oops: А теперь дядя Алан такой сердитый... :( Но она же сказала, что не нужно за нее заступаться? Значит и не надо? :? Или все же надо, раз обещал? :oops:
Пока все это мелькало в голове, Дик слушал дядю не слишком внимательно, кое-как улавливая общий смысл его речи. И едва прозвучали последние слова полковника...
Алан Маккауэлл писал(а):- Итак, - закончил полковник, - я хотел бы услышать ваши объяснения. :evil:
... Дик поспешно выпалил, боясь передумать:
- Дядя Алан, мисс Корбетт не виновата, что мы сбежали. Она сказала нам ждать ее, а мы ушли. :-(
Проговорив это, он опустил голову и, разглядывая пол, попытался убедить себя, что все сказал правильно. Хотя, к стыду своему, чувствовал, что уже жалеет о своем поступке. :oops: Кажется, дядя надеялся услышать что-то другое... :? :(

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#173 Сообщение Вильям Бойнтон » Ср дек 29, 2004 11:29 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Дядя Алан, мисс Корбетт не виновата, что мы сбежали. Она сказала нам ждать ее, а мы ушли. :-(
Проговорив это, он опустил голову и, разглядывая пол, попытался убедить себя, что все сказал правильно.
С пару минут я раздумывал чем же являеться "поступок" Ричарда - благородством или дуростью :? Разум сошёлся на определении - дурное благородство. Даже усмехнулся, хоть и было совсем не весело...

И посмотрев на дядю Алана, ответил вопросом на вопрос:
- Сэр, как назвать человека, который другого подталкивает к подлому и неблагородному поступку :? ?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#174 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср дек 29, 2004 11:50 pm

Ричард Бойнтон писал(а):... Дик поспешно выпалил, боясь передумать:
- Дядя Алан, мисс Корбетт не виновата, что мы сбежали. Она сказала нам ждать ее, а мы ушли. :-(
Проговорив это, он опустил голову и, разглядывая пол, попытался убедить себя, что все сказал правильно. Хотя, к стыду своему, чувствовал, что уже жалеет о своем поступке. :oops: Кажется, дядя надеялся услышать что-то другое... :? :(
Вильям Бойнтон писал(а):И посмотрев на дядю Алана, ответил вопросом на вопрос:
- Сэр, как назвать человека, который другого подталкивает к подлому и неблагородному поступку :? ?
Маккауэлл недоуменно перевел взгляд с одного племянника на другого. Что-то все же было неправильно. :? Такого еще не случалось. Было полное впечатление, что мальчишки вообще его не слышат и разговаривают сами с собой. Причем оба. :? Или он чего-то не понимает? Прояснить мысли было нечем, фляжка опять осталась на столе в каюте. :x
Все же, полковник решил, что главное - начать разговор. К интересующим его вопросам можно перейти и позднее.
- Ричард, что вы вели себя с мисс Корбетт отвратительно, мне уже известно. А степень ее вины тебя, по-моему, совершенно не касается. Подумай лучше о своей вине. :evil:
- Вильям, давай не будем играть в загадки. Что ты имеешь в виду, говоря "подталкивает"? Если подталкивает сознательно, то его безусловно следует назвать подлецом. И какое же отношение это имеет к вашей лжи? Напоминаю, молодые люди, я все еще жду ваших объяснений. :evil:
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#175 Сообщение Вильям Бойнтон » Чт дек 30, 2004 12:05 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Вильям, давай не будем играть в загадки. Что ты имеешь в виду, говоря "подталкивает"? Если подталкивает сознательно, то его безусловно следует назвать подлецом. И какое ....
В голове что-то щёлкнуло, я нехорошо прищурился и задал последний вопрос:
- Сэр, а вы добиваетесь моего признания сознательно ?

В другое время, при других обстоятельствах... У меня бы не хватило ни смелости, ни наглости задавать такие вопросы :? Сейчас же ... Мне было уже абсолютно всё безразлично :(

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#176 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт дек 30, 2004 12:14 am

Алан Маккауэлл писал(а):- Ричард, что вы вели себя с мисс Корбетт отвратительно, мне уже известно. А степень ее вины тебя, по-моему, совершенно не касается. Подумай лучше о своей вине. :evil:
- Касается, - совсем уж тихо произнес Дик, не поднимая головы, и зажмурился, - она не виновата. :oops:
Алан Маккауэлл писал(а):И какое же отношение это имеет к вашей лжи? Напоминаю, молодые люди, я все еще жду ваших объяснений. :evil:
- А солгали мы... сэр, мы полагали... я полагал, - поправился Дик, - что наша ложь огорчит всех меньше, чем правда. :oops: А сказать правду я не могу, сэр. :( Можете делать что хотите. :cry:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#177 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт дек 30, 2004 12:29 am

Ричард Бойнтон писал(а):- Касается, - совсем уж тихо произнес Дик, не поднимая головы, и зажмурился, - она не виновата.
Полковник только головой покачал. Да что происходит, в самом-то деле? Раньше Ричард всегда знал, когда спорить не стоит. :evil:
- Хорошо, хорошо, я принял к сведению. :x
Ричард Бойнтон писал(а):- А солгали мы... сэр, мы полагали... я полагал, - поправился Дик, - что наша ложь огорчит всех меньше, чем правда. :oops: А сказать правду я не могу, сэр. :( Можете делать что хотите. :cry:
- И вы серьезно полагаете, молодой человек, что эта чушь сойдет за ответ? :evil: Советую подумать еще раз. И не ухудшать своего и так незавидного положения. :evil:
Вильям Бойнтон писал(а):В голове что-то щёлкнуло, я нехорошо прищурился и задал последний вопрос:
- Сэр, а вы добиваетесь моего признания сознательно ?

В другое время, при других обстоятельствах... У меня бы не хватило ни смелости, ни наглости задавать такие вопросы :? Сейчас же ... Мне было уже абсолютно всё безразлично :(
Вот и с Вильямом что-то неладное, подумал Маккауэлл, он что, специально пытается меня разозлить? :? Вот глупый мальчишка. :evil:
Впрочем, полковник еще в армии славился своим хладнокровием именно в чрезвычайных ситуациях.
- Разумеется, Вильям, я добиваюсь твоего признания сознательно. Что дальше, молодой человек? Хотите назвать меня подлецом? Или попытаетесь сначала объяснить, почему ваша ложь - это благородный поступок, и с каких пор сказать правду считается подлостью?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#178 Сообщение Вильям Бойнтон » Чт дек 30, 2004 12:50 am

Алан Маккауэлл писал(а): Вот и с Вильямом что-то неладное, подумал Маккауэлл, он что, специально пытается меня разозлить? :? Вот глупый мальчишка. :evil:
Впрочем, полковник еще в армии славился своим хладнокровием именно в чрезвычайных ситуациях.
- Разумеется, Вильям, я добиваюсь твоего признания сознательно. Что дальше, молодой человек? Хотите назвать меня подлецом? Или попытаетесь сначала объяснить, почему ваша ложь - это благородный поступок, и с каких пор сказать правду считается подлостью?
Самая страшная вещь - холодная ярость. Именно в таком состоянии я и был. Внезапно, осознав, что наговорил кучу лишнего, я растерялся. И вот именно иогда...
Голова стала лёгкая и хм.. спокойная. Мысли потекли размеренно и разум стал абсолютно спокойный.
- Нет, сэр. Я вас ни в чём не обвиняю. И не утверждаю, что моя ложь благородство. Я лишь утверждаю, что раскрытие правды - будет подлостью с моей стороны :evil:
Я замолчал, последние слова мне дались с превеликим трудом:
- А остальное вы сами сказали, а отнюдь не я :evil:

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#179 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт дек 30, 2004 1:01 am

Алан Маккауэлл писал(а):- И вы серьезно полагаете, молодой человек, что эта чушь сойдет за ответ? :evil: Советую подумать еще раз. И не ухудшать своего и так незавидного положения. :evil:
Дик и сам понимал, что несет какую-то чушь. Хотя знал, что полковник терпеть не может ответов невнятных и неопределенных. Просто никак не удавалось сосредоточиться. И мысли в голову лезли все какие-то посторонние. Интересно, сколько он проспал? Полчаса? Час? Голова была тяжелая, и думать ни о чем совершенно не хотелось. Да и не получалось. :( Поэтому, он и не стал. Хотел просто отмолчаться, но тут Вилли сказал такое... :shock:
Вильям Бойнтон писал(а):- Нет, сэр. Я вас ни в чём не обвиняю. И не утверждаю, что моя ложь благородство. Я лишь утверждаю, что раскрытие правды - будет подлостью с моей стороны
Я замолчал, последние слова мне дались с превеликим трудом:
- А остальное вы сами сказали, а отнюдь не я
Представив, как на эти слова может отреагировать дядя, Дик заговорил быстро и без раздумий, первое, что пришло в голову.
- Сэр, произошла история, о которой я не могу и не буду рассказывать, поскольку в ней замешаны другие люди. Даю слово, мы не сделали ничего, противного чести. Это все, что я могу сказать. Вильям молчит, потому, что не хочет подвести меня, сэр. Он не хочет выдавать мою тайну, сэр. Не сердитесь на него, пожалуйста, он вовсе не имел в виду... :oops: Он просто неудачно выразился. :roll:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#180 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт дек 30, 2004 1:52 am

Вильям Бойнтон писал(а):- Нет, сэр. Я вас ни в чём не обвиняю. И не утверждаю, что моя ложь благородство. Я лишь утверждаю, что раскрытие правды - будет подлостью с моей стороны :evil:
Я замолчал, последние слова мне дались с превеликим трудом:
- А остальное вы сами сказали, а отнюдь не я :evil:
Ричард Бойнтон писал(а):- Сэр, произошла история, о которой я не могу и не буду рассказывать, поскольку в ней замешаны другие люди. Даю слово, мы не сделали ничего, противного чести. Это все, что я могу сказать. Вильям молчит, потому, что не хочет подвести меня, сэр. Он не хочет выдавать мою тайну, сэр. Не сердитесь на него, пожалуйста, он вовсе не имел в виду... :oops: Он просто неудачно выразился. :roll:
- Вот как? Крайне любопытно.
Полковник устало вздохнул. Несколько секунд он помолчал, собираясь с мыслями.
- Итак, раскрыть правду будет подлостью. Правду вы раскрыть не можете и не хотите. Это можно понять, хотя я и полагаю, что честному человеку нет причин городить тайны. Но вот чего я понять и одобрить никак не могу. Почему вместо того, чтобы сказать об этом сразу, как вы сказали сейчас, нужно было громоздить ложь? И после этого вы, молодой человек, - обратился полковник к Вильяму, - изволите намекать, что я толкаю вас на подлость? И веду себя как подлец? А себя полагаете античными героями, готовыми умереть, но благородно сохранить тайну? Только благородно не получилось...
Маккауэлл поднялся на ноги и прошел к двери.
- За то время, что я вас знаю, молодые люди, бывало всякое. Случалось, что я бывал недоволен вашим поведением. Но сегодня я впервые вижу, что так и не сумел объяснить вам чего-то важного. Чего-то, что хотел бы, чтобы вы понимали.
Полковник открыл дверь и вышел в коридор.
Старый воин - мудрый воин

Ответить