Новая сказка про Золушку

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#211 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс апр 10, 2005 1:50 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Нет! То есть... :oops: Да :oops: Наверное :oops:, - Растерянно посмотрел на дядю Алана я .
- Понятно, - вздохнул полковник. Он и не ждал, конечно, что Вильям сразу расскажет, в чем дело. Ох уж эти мальчишки. :?
- Ну что ж... Пойдем побеседуем? - Макауэлл указал на дверь своей каюты, - Вряд ли стоит размышлять о серьезных вещах сидя в коридоре.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#212 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс апр 10, 2005 2:14 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Понятно, - вздохнул полковник. Он и не ждал, конечно, что Вильям сразу расскажет, в чем дело. Ох уж эти мальчишки. :?
- Ну что ж... Пойдем побеседуем? - Макауэлл указал на дверь своей каюты, - Вряд ли стоит размышлять о серьезных вещах сидя в коридоре.
Я задумался на минуту и молча кивнул.
Пройдя в каюту, рассеянно споткнулся и чудом не упал. Задумчиво обведя каюту взглядом встал к окну, так чтобы свет падал из-за спины :?
И вздохнув, тихо сказал:
- Сэр, получаеться так - я сказал как всё было, ну :oops: Словом, сказал всю правду и меня собирались ну :oops: А если бы я ничего не сказал - никто бы не узнал и ничего бы не было :? И даже не надо было врать, упаси боже, просто промолчать... Или отказаться что-либо говорить :? Получаеться, что правду говорить :oops: ,- Я замолчал глядя на дядю ...

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#213 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс апр 10, 2005 2:34 pm

Вильям Бойнтон писал(а):И вздохнув, тихо сказал:
- Сэр, получаеться так - я сказал как всё было, ну :oops: Словом, сказал всю правду и меня собирались ну :oops: А если бы я ничего не сказал - никто бы не узнал и ничего бы не было :? И даже не надо было врать, упаси боже, просто промолчать... Или отказаться что-либо говорить :? Получаеться, что правду говорить :oops: ,- Я замолчал глядя на дядю ...
Полковник опустился в кресло, кивнул на второе, стоящее напротив.
- Да ты сядь, Вильям, чего ж стоять-то... Знаешь, мой мальчик, откровенно говоря, я что-то не совсем пойму о чем ты говоришь. Ты не мог бы выражаться немножко определеннее?
Маккауэлл машинально потянулся к бутылке на столе, потом передумал, положил руку на подлокотник.
- Итак, ты что-то там натворил. И признался в этом... мисс Корбетт, я полагаю? Она собралась тебя наказать за твой поступок и теперь ты пришел к выводу, что правду говорить не стоит. Я правильно тебя понял?
Полковник покачал головой.
- И, если не секрет, что же ты натворил?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#214 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс апр 10, 2005 2:57 pm

Алан Маккауэлл писал(а): Полковник опустился в кресло, кивнул на второе, стоящее напротив.
- Да ты сядь, Вильям, чего ж стоять-то... Знаешь, мой мальчик, откровенно говоря, я что-то не совсем пойму о чем ты говоришь. Ты не мог бы выражаться немножко определеннее?
Маккауэлл машинально потянулся к бутылке на столе, потом передумал, положил руку на подлокотник.
Я пожал плечами и помучась с минуту в сомнениях сел в кресло :?
Алан Маккауэлл писал(а):- Итак, ты что-то там натворил. И признался в этом... мисс Корбетт, я полагаю? Она собралась тебя наказать за твой поступок и теперь ты пришел к выводу, что правду говорить не стоит. Я правильно тебя понял?
Полковник покачал головой.
- Ну :? Пожалуй, что так :?
Алан Маккауэлл писал(а):- И, если не секрет, что же ты натворил?
:oops: :oops: :oops:
- В трюм сходил :oops:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#215 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс апр 10, 2005 3:15 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- В трюм сходил :oops:
- Вот как, в трюм... :? Ну, хм... Не могу сказать, что я одобряю ваше с Ричардом стремление побывать везде, где можно, а особенно, там, где нельзя. Хотя, безусловно, понимаю. :) Однако, Вильям, я спрашиваю не из праздного любопытства, а потому, что хочу понять, что произошло. Видишь ли, у меня складывается впечатление, что ты что-то недоговариваешь. :? Что же, ты слазил в трюм, а потом побежал разыскивать мисс Корбетт, чтобы рассказать ей об этом? Думаю, все было не совсем так? :) Это она пришла к тебе с каким-то вопросом? Не знаю, почему, но у нее были какие-то основания тебя спросить? И ты ответил ей правду, о чем сейчас, я вижу, жалеешь...
Полковник задумался.
- А скажи мне, Вильям, почему ты решил сказать правду?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#216 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс апр 10, 2005 3:38 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Вот как, в трюм... :? Ну, хм... Не могу сказать, что я одобряю ваше с Ричардом стремление побывать везде, где можно, а особенно, там, где нельзя. Хотя, безусловно, понимаю. :)
Я шумно вздохнул - ну хоть кто-то способен понять :) Слава богу! :)
Алан Маккауэлл писал(а):Однако, Вильям, я спрашиваю не из праздного любопытства, а потому, что хочу понять, что произошло. Видишь ли, у меня складывается впечатление, что ты что-то недоговариваешь. :? Что же, ты слазил в трюм, а потом побежал разыскивать мисс Корбетт, чтобы рассказать ей об этом? Думаю, все было не совсем так? :) Это она пришла к тебе с каким-то вопросом? Не знаю, почему, но у нее были какие-то основания тебя спросить? И ты ответил ей правду, о чем сейчас, я вижу, жалеешь...
Полковник задумался.
- Нет, конечно же не сам побежал и не сразу :? На другой день получилось так, что она спросила про абсолютно другой случай и даже не меня... А я рассудил, что из-за меня может пострадать кто-то другой, возможно :oops: Ну и не стал отмалчиваться... Сказал, как есть :oops: А вдобавок оказалось, что я к тому случаю, про который она спрашивала, не имею не малейшего отношения :oops:
Алан Маккауэлл писал(а):- А скажи мне, Вильям, почему ты решил сказать правду?
Я густо покраснел и промямлил :
- Потому, что не люблю врать :? Да и .... не получаеться :oops:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#217 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс апр 10, 2005 4:02 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Нет, конечно же не сам побежал и не сразу :? На другой день получилось так, что она спросила про абсолютно другой случай и даже не меня... А я рассудил, что из-за меня может пострадать кто-то другой, возможно :oops: Ну и не стал отмалчиваться... Сказал, как есть :oops: А вдобавок оказалось, что я к тому случаю, про который она спрашивала, не имею не малейшего отношения :oops:
- То есть, ты поступил так, как в тот момент подсказала тебе совесть?
Вильям Бойнтон писал(а):Я густо покраснел и промямлил :
- Потому, что не люблю врать :? Да и .... не получаеться :oops:
- То есть, опять же, ты поступил так, как считал правильным? О чем же ты жалеешь сейчас? Видишь ли, Вильям... Быть честным и порядочным человеком не просто. Лжецу и подлецу живется легче. И весь вопрос в том, кем ты хочешь быть. Хочешь быть человеком чести - будь. Но не жди, что за это тебе будет какая-то иная награда, кроме чистой совести. А честность, которую проявляют только лишь в рассчете на какую-то благодарность, право же, не дорого стоит. Твоя честность нужна прежде всего тебе самому.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#218 Сообщение Мэри Корбетт » Вс апр 10, 2005 5:04 pm

Вильям Бойнтон писал(а): И вышел, раздражжённо захлопнув дверь, в коридор.
- Ушёл... Хотя я наверное и не сомневалась в этом, - подумала мисс, - всё-таки я что-то делаю не так, раз мы никак не можем договориться, или это всегда так с детьми? Тяжело вздохнув она осталась стоять у окна...

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#219 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс апр 10, 2005 5:40 pm

Алан Маккауэлл писал(а):- То есть, ты поступил так, как в тот момент подсказала тебе совесть?
- Да, дядя Алан, мне так показалось, что это правильно :oops: Ну и я рассказал...
Алан Маккауэлл писал(а):- То есть, опять же, ты поступил так, как считал правильным? О чем же ты жалеешь сейчас? Видишь ли, Вильям... Быть честным и порядочным человеком не просто. Лжецу и подлецу живется легче. И весь вопрос в том, кем ты хочешь быть. Хочешь быть человеком чести - будь. Но не жди, что за это тебе будет какая-то иная награда, кроме чистой совести. А честность, которую проявляют только лишь в рассчете на какую-то благодарность, право же, не дорого стоит. Твоя честность нужна прежде всего тебе самому.
- О! - Как всё просто! Я в который раз поразился умению дяди разрешать, казалось, неразрешимые проблемы. Несколько слов - и всё встало на свои места :)
- Я... не хочу быть подлецом! И... И не буду! :evil: - Правда тут же я нахмурился и замолчал :( Получалось, что с мисс я поступил :oops: :oops: :oops: О Господи! Вот и получалось, что все мои заявления не более, чем красивые слова :(
Глядя на пол, я глухо проговорил :
- Недавно, мисс сказала, что если я не чувствую за собой вины - могу уходить... И... И я ушёл :oops: ,- Опять нахмурился и решительно встал с кресла, - Простите, сэр, у меня ещё осталось одно незаконченное дело. Я должен вернуться к мисс Корбетт ,- И направился к двери :(

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#220 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс апр 10, 2005 6:28 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Глядя на пол, я глухо проговорил :
- Недавно, мисс сказала, что если я не чувствую за собой вины - могу уходить... И... И я ушёл :oops: ,- Опять нахмурился и решительно встал с кресла, - Простите, сэр, у меня ещё осталось одно незаконченное дело. Я должен вернуться к мисс Корбетт ,- И направился к двери :(
- Да, конечно, Вильям, если ты считаешь нужным...
Полковник поднялся с кресла, нагнал племянника у двери, положил руку на плечо и заглянул в глаза.
- И еще, Вильям. Я сказал, что за честность нет другой награды, кроме чистой совести... Я ошибся. Еще - уважение других честных людей. Ты молодец, мой мальчик. Иди и поступай всегда так, как подсказывает тебе совесть.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#221 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс апр 10, 2005 6:48 pm

Алан Маккауэлл писал(а):
Полковник поднялся с кресла, нагнал племянника у двери, положил руку на плечо и заглянул в глаза.
- И еще, Вильям. Я сказал, что за честность нет другой награды, кроме чистой совести... Я ошибся. Еще - уважение других честных людей. Ты молодец, мой мальчик. Иди и поступай всегда так, как подсказывает тебе совесть.
Выслушав дядю Алана, я всхлипнул и быстро вышел за дверь :oops: Нехватало ещё чтобы я расчувствовался на глазах этого сильного человека :oops: Подойдя к двери мисс, я на секунду замер и... И снова вспомнил слова дяди...
Решительно распахнул дверь, прошёл внутрь и замер на пороге :oops:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#222 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс апр 10, 2005 7:05 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Выслушав дядю Алана, я всхлипнул и быстро вышел за дверь :oops: Нехватало ещё чтобы я расчувствовался на глазах этого сильного человека :oops:
Когда за племянником закрылась дверь, полковник снова сел в кресло. Усмехнулся. Ох, мальчики-мальчики. Как же быстро вы растете. :) И чем дальше, тем больше непростых вопросов у вас появляется. Полковник покачал головой. Мисс Корбетт можно было лишь посочувствовать, проблема была не из простых. Маккауэлл задумался, как он сам бы поступил на ее месте? Проступок налицо, конечно. С другой стороны... Признание и раскаяние безусловно следует учесть. Да, честно говоря, задача не из простых. :? Полковник порадовался, что решать ее предстоит не ему. :) Потом его мысли плавно перетекли к тому, что он поставил себя не на место мисс Корбетт, а на место Вильяма... И подумал, что и сам в его годы, впервые оказавшись на корабле, трюма бы не миновал, безусловно, что бы там за это ни грозило. :)
Усмехнувшись, Маккауэлл плеснул в стаканчик виски, опустошил его одним глотком (вспомнилась мимоходом русская миссия в Кабуле, где он бывал не редко :) ). Разложил на столе бумаги и принялся быстро писать письмо, которое рассчитывал отправить в ближайшем порту.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#223 Сообщение Мэри Корбетт » Вс апр 10, 2005 7:24 pm

Вильям Бойнтон писал(а): Решительно распахнул дверь, прошёл внутрь и замер на пороге :oops:
Мисс обернулась на звук открывшейся двери, неужели опять Артур?

- Вилли? - она никак не ожидала, что он вернётся, - Ты что-то мне хочешь сказать?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#224 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс апр 10, 2005 7:50 pm

Мэри Корбетт писал(а):Мисс обернулась на звук открывшейся двери, неужели опять Артур?

- Вилли? - она никак не ожидала, что он вернётся, - Ты что-то мне хочешь сказать?
Теперь же, после разговора с дядей, я смотрел прямо на мисс Корбетт. Не испытывая того стыдливого чувства дискомфорта.
- Да, хочу... Я был не прав,- Тихо сказал я,- Мне не следовало уходить...

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#225 Сообщение Мэри Корбетт » Вс апр 10, 2005 8:02 pm

Вильям Бойнтон писал(а): - Да, хочу... Я был не прав,- Тихо сказал я,- Мне не следовало уходить...
- Вот это да!!! - мисс не могла поверить тому, что слышит, - неужели он понял?

- Вилли, а почему ты поменял своё мнение?

Ответить