О джентльменском поведении

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#31 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср янв 05, 2005 1:19 pm

Мэри Корбетт писал(а):Дождавшись, пока за Вилли закрылась дверь, мисс заговорила:

- Мистер Маккауэлл, мне даже не пришлось прилагать никаких усилий, чтобы узнать про дуэль, Бентли рассказал всё, как только я спросила, чем меня нимало удивил, особенно если учесть как тщательно мальчики скрывали этот факт. Постойте... я предполагала что Вы тоже от Томаса узнали, а выходит нет. Тогда от кого же? Неужели мальчики сами рассказали?
- Ах, вот как, Бентли...Странно, - пробормотал полковник, - мне он врал без малейшего смущения.
Тут он спохватился:
- Да вы присаживайтесь, мисс Корбетт, - пододвинув воспитательнице стул.
- Значит Бентли... Ну что ж, раз информация из первых рук, то, видимо, вполне достоверная. Сам-то я вынужден был собирать сведения по крупицам, кое о чем просто догадываться... Мальчики мне, увы, так ничего и не сказали. Потому-то меня и беспокоит до сих пор, все ли мне известно, и все ли известно правильно. :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#32 Сообщение Мэри Корбетт » Ср янв 05, 2005 5:19 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Ах, вот как, Бентли...Странно, - пробормотал полковник, - мне он врал без малейшего смущения.
Тут он спохватился:
- Да вы присаживайтесь, мисс Корбетт, - пододвинув воспитательнице стул.
- Значит Бентли... Ну что ж, раз информация из первых рук, то, видимо, вполне достоверная. Сам-то я вынужден был собирать сведения по крупицам, кое о чем просто догадываться... Мальчики мне, увы, так ничего и не сказали. Потому-то меня и беспокоит до сих пор, все ли мне известно, и все ли известно правильно. :?
- Не могу я сейчас сидеть, извините, я немного не в себе, столько событий за один день и одно другого лучше.

- Справедливости ради стоит заметить, что Бентли пытался обрисовать дело так, что дуэль была чисто символической в знак примирения между Ричардом и Юджином, но я ему не поверила, по крайней мере мальчики её явно всерьёз воспринимали. И теперь я даже не знаю как мне поступить. С одной стороны их глупость, безответственность и напрасный риск своими жизнями несомненно требуют наказания, но какого? Я пришла к Вам посоветоваться. Вы уже что-нибудь решили?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#33 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср янв 05, 2005 10:11 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Не могу я сейчас сидеть, извините, я немного не в себе, столько событий за один день и одно другого лучше.
- Что верно, то верно :? , - пробормотал полковник.
Мэри Корбетт писал(а):- Справедливости ради стоит заметить, что Бентли пытался обрисовать дело так, что дуэль была чисто символической в знак примирения между Ричардом и Юджином, но я ему не поверила, по крайней мере мальчики её явно всерьёз воспринимали.
- Да, несомненно, всерьез. А в каком смысле, простите, чисто символическая? Что это такое, вообще, чисто символическая дуэль? :shock:
Мэри Корбетт писал(а):И теперь я даже не знаю как мне поступить. С одной стороны их глупость, безответственность и напрасный риск своими жизнями несомненно требуют наказания, но какого? Я пришла к Вам посоветоваться. Вы уже что-нибудь решили?
- Хм, ну я-то решил просто. :evil: Выпороть обоих и дело с концом. :evil: Но может быть вы, как человек более сведущий в воспитании детей, что-либо посоветуете? :? В конце концов, они в это время находились под вашим присмотром. :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#34 Сообщение Мэри Корбетт » Ср янв 05, 2005 10:55 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Да, несомненно, всерьез. А в каком смысле, простите, чисто символическая? Что это такое, вообще, чисто символическая дуэль? :shock:
- Он утверждает, что выстрелы были холостыми, правда сами дуэлянты об этом похоже не знали.
Алан Маккауэлл писал(а): - Хм, ну я-то решил просто. :evil: Выпороть обоих и дело с концом. :evil: Но может быть вы, как человек более сведующий в воспитании детей, что-либо посоветуете? :? В конце концов, они в это время находились под вашим присмотром. :?
- Да, я не забыла, что мальчики были под моим присмотром и тоже ощущаю свою вину в случившемся. Порка - это первое что пришло и мне в голову, когда я услышала про дуэль и они несомненно её заслужили, и если бы не одно но, то я бы сейчас наказывала Томаса, а не разговаривала с Вами, - кто бы знал как ей в тот момент хотелось именно это и сделать, но тогда это скорее было бы вымещением злости, чем наказанием.

- Несомненно если наказывать, то всех одинаково, может быть только в разной степени, но ведь я сегодня уже порола мальчиков. Конечно это было наказание за побег, но не будет ли перебором две порки в один день?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#35 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср янв 05, 2005 11:31 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Он утверждает, что выстрелы были холостыми, правда сами дуэлянты об этом похоже не знали.
- Что? :evil: Холостыми?! Вы уверены? И дуэлянты не знали... Хм, это существенно меняет дело. :? По крайней мере, у секундантов-то, оказывается, головы все же не совсем пустые. :?
Мэри Корбетт писал(а):- Несомненно если наказывать, то всех одинаково, может быть только в разной степени, но ведь я сегодня уже порола мальчиков. Конечно это было наказание за побег, но не будет ли перебором две порки в один день?
- И что же вы предлагаете? Отложить наказание на день-другой? Не думаю, что ожидание их обрадует. Фактически, мы только ухудшим их положение. Я все же предпочел бы покончить со всем этим прямо сегодня.
- А наказаны они, конечно, должны быть в разной степени. И какое же наказание вы полагаете достаточным в данном случае?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#36 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср янв 05, 2005 11:32 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Он утверждает, что выстрелы были холостыми, правда сами дуэлянты об этом похоже не знали.
Алан Маккауэлл писал(а):- Что? :evil: Холостыми?! Вы уверены? И дуэлянты не знали... Хм, это существенно меняет дело. :? По крайней мере, у секундантов-то, оказывается, головы все же не совсем пустые. :?
Дик побледнел и покачнулся. Нет, положительно зря он встал тут под дверью. :( Не стоит слышать то, что не предназначено для твоих ушей. :(
Холостые? Конечно, ей сказал Бентли, а уж он-то знает, сам заряжал. :x Вот значит как...
Дик вновь, в который раз, вспомнил дуэль. Свои трясущиеся руки и колени, холодный ком в желудке, зажмуренные глаза... :( И все это - из-за выстрела холостым зарядом? И Томас это знал. И... И Вил? :( Поднять глаза и посмотреть на брата не хватало решимости. :( А теперь об этом знают все? И мисс, и дядя, да кто угодно, раз уж Бентли оказался болтуном. :-( И все теперь будут потешаться: вон он Дик Бойнтон, который до смерти перетрусил на клоунской дуэли с незаряженным пистолетом. :evil: Это, пожалуй, похуже истории с письмом. :oops: Про письмо, хоть, знает одна только мисс Корбетт, а здесь... :oops: :oops: :oops:
Да что сегодня за день?!! :cry:
Привалившись к стенке спиной, Дик сполз по ней на пол, и сел там, обхватив голову руками. Больше не слушая, о чем идет разговор и не обращая внимания ни на что, происходящее вокруг.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#37 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 06, 2005 12:00 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Что? :evil: Холостыми?! Вы уверены? И дуэлянты не знали... Хм, это существенно меняет дело. :? По крайней мере, у секундантов-то, оказывается, головы все же не совсем пустые. :?
- Как я могу быть в этом уверенной? Меня же там не было. Но мне показалось, что мистер Бентли говорил правду, поэтому я считаю, что так и было. Конечно секунданты меньше виноваты, раз у них хватило ума вставить холостые патроны, но похоже они даже не попытались помирить дуэлянтов до того, как прозвучат выстрелы.
Алан Маккауэлл писал(а):- И что же вы предлагаете? Отложить наказание на день-другой? Не думаю, что ожидание их обрадует. Фактически, мы только ухудшим их положение. Я все же предпочел бы покончить со всем этим прямо сегодня.
- А наказаны они, конечно, должны быть в разной степени. И какое же наказание вы полагаете достаточным в данном случае?
- О, конечно я не предлагаю выпороть их через пару дней, это было бы уже совсем не гуманно, я предлагала заменить на другое наказание. Но вот на какое... - Мэри задумалась, как оказывается нелегко придумать наказание для мальчишки, - может быть Вы посоветуете что-то, Вы ведь их лучше знаете.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#38 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 06, 2005 12:19 am

Мэри Корбетт писал(а):- Как я могу быть в этом уверенной? Меня же там не было. Но мне показалось, что мистер Бентли говорил правду, поэтому я считаю, что так и было. Конечно секунданты меньше виноваты, раз у них хватило ума вставить холостые патроны, но похоже они даже не попытались помирить дуэлянтов до того, как прозвучат выстрелы.
- Да, несомненно. И уже поэтому секунданты, безусловно заслуживают наказания. Хотя и меньшего, чем я полагал с начала.
Мэри Корбетт писал(а):- О, конечно я не предлагаю выпороть их через пару дней, это было бы уже совсем не гуманно, я предлагала заменить на другое наказание. Но вот на какое... - Мэри задумалась, как оказывается нелегко придумать наказание для мальчишки, - может быть Вы посоветуете что-то, Вы ведь их лучше знаете.
- Ну, признаюсь откровенно, не так уж я хорошо их знаю. По крайней мере, сегодня я в этом убедился. :? Да и ваш опыт в воспитании детей, несомненно, больше моего...
Полковник задумался.
- Ну, хорошо, допустим, дома бы я лишил их прогулок на какой-то срок, или, скажем, карманных денег. Но здесь... Гулять тут негде, кроме палубы, а запирать их в каюте, вероятно, не слишком полезно для здоровья. Деньги им здесь тоже ни к чему. :? Может, по примеру мистера Эшли, оставить их без следующего выхода на берег?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#39 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 06, 2005 1:47 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Ну, признаюсь откровенно, не так уж я хорошо их знаю. По крайней мере, сегодня я в этом убедился. :? Да и ваш опыт в воспитании детей, несомненно, больше моего...
Полковник задумался.
- Ну, хорошо, допустим, дома бы я лишил их прогулок на какой-то срок, или, скажем, карманных денег. Но здесь... Гулять тут негде, кроме палубы, а запирать их в каюте, вероятно, не слишком полезно для здоровья. Деньги им здесь тоже ни к чему. :? Может, по примеру мистера Эшли, оставить их без следующего выхода на берег?
- Не вижу вообще-то особой разницы между запиранием дома и в каюте, но не думаю, что это выход, воздух действительно нужен, особенно детскому организму. А вот на счёт денег..., - Мэри задумалась на какое-то время, - здесь они им явно ни к чему, а вот на берегу без них им было бы не обойтись, правда тоже наверное не подойдёт, ведь вы можете контролировать сумму карманных денег только у своих племянников. А ведь ещё надо наказать Юджина с Томасом, да и с Артуром что-то решать надо.

- Похоже берег действительно для них здесь единственное развлечение, которого можно лишить. Может мы у самих мальчиков спросим, что они выбирают - ещё одну порку или не ходить на берег?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#40 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 06, 2005 1:59 am

Мэри Корбетт писал(а):- Не вижу вообще-то особой разницы между запиранием дома и в каюте, но не думаю, что это выход, воздух действительно нужен, особенно детскому организму.
- Ну, разница-то очевидна. Запертые дома, они могут гулять хотя бы по дому. А здешние каюты довольно тесные. :?
Мэри Корбетт писал(а):- Похоже берег действительно для них здесь единственное развлечение, которого можно лишить. Может мы у самих мальчиков спросим, что они выбирают - ещё одну порку или не ходить на берег?
- Хм... :?
Полковник в задумчивости пожал плечами.
- Никогда не спрашивал, какое наказание они выбирают, всегда выбирал сам. :? Даже странно как-то. :? Попробуйте, если хотите. Хотя, подозреваю, что знаю их выбор. Они выберут лишение берега, поскольку порка сейчас, а берег когда еще... Потом, когда пройдет неделя и придет время сходить на берег, они будут жалеть о своем выборе... Человек - странное существо, мисс Корбетт. Что ж, спросите, если хотите.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#41 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 06, 2005 2:20 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Никогда не спрашивал, какое наказание они выбирают, всегда выбирал сам. :? Даже странно как-то. :? Попробуйте, если хотите. Хотя, подозреваю, что знаю их выбор. Они выберут лишение берега, поскольку порка сейчас, а берег когда еще... Потом, когда пройдет неделя и придет время сходить на берег, они будут жалеть о своем выборе... Человек - странное существо, мисс Корбетт. Что ж, спросите, если хотите.
- Вот и посмотрим, что они выберут. Не думаю, что выбор для них будет лёгким, но они ведь себя считают уже достаточно взрослыми и самостоятельными, вот пусть и принимают решение сами.

- Прежде чем мы их спросим, могу я поинтересоваться, на сколько сильной Вы предполагали порку?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#42 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 06, 2005 2:41 am

Мэри Корбетт писал(а):- Вот и посмотрим, что они выберут. Не думаю, что выбор для них будет лёгким, но они ведь себя считают уже достаточно взрослыми и самостоятельными, вот пусть и принимают решение сами.
- Попробуйте, мисс Корбетт, попробуйте. Вы воспитатель, вам виднее. :?
Мэри Корбетт писал(а):- Прежде чем мы их спросим, могу я поинтересоваться, на сколько сильной Вы предполагали порку?
Достаточно сильной, чтобы они запомнили ее надолго. :evil: И оба, непременно, получили бы одинаково.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#43 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 06, 2005 3:00 am

Алан Маккауэлл писал(а): Достаточно сильной, чтобы они запомнили ее надолго. :evil: И оба, непременно, получили бы одинаково.
- Почему же одинаково? - удивилась Мэри, ведь Вы только что сами говорили, что секунданты меньше виноваты, потому как хватило ума использовать холостые патроны и что мальчики должны быть наказаны в разной степени.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#44 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 06, 2005 3:05 am

Мэри Корбетт писал(а):- Почему же одинаково? - удивилась Мэри, ведь Вы только что сами говорили, что секунданты меньше виноваты, потому как хватило ума использовать холостые патроны и что мальчики должны быть наказаны в разной степени.
- Но вы же спрашиваете, как я собирался их наказать сначала? - пожал плечами полковник, - А тогда я еще не знал про холостые выстрелы. Когда узнал - дело другое. Но тогда мы ведь уже решили заменить порку другим наказанием. Так что, пойдете спрашивать мальчиков? Думаю, хватит уже держать их за дверью.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#45 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 06, 2005 3:12 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Но вы же спрашиваете, как я собирался их наказать сначала? - пожал плечами полковник, - А тогда я еще не знал про холостые выстрелы. Когда узнал - дело другое. Но тогда мы ведь уже решили заменить порку другим наказанием. Так что, пойдете спрашивать мальчиков? Думаю, хватит уже держать их за дверью.
- Конечно, - сказала мисс Корбетт, направляясь к двери, но тут остановилась от мысли пришедшей ей в голову, - так Вы что, уже собирались наказывать их когда я пришла?

Ответить