Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#301 Сообщение Джим » Сб дек 11, 2004 11:02 pm

Алан Маккауэлл писал(а): Следуя за юнгой, полковник на ходу запечатывал письмо Ричарда в конверт и одновременно пояснял юнге.
- Я бы отправил своего камердинера, но он такой же старик, как и я, боюсь, проползает до вечера. Думаю, никто лучше тебя не справится с этой задачей. Надеюсь, я смогу объяснить это мистеру Эшли.
Юнга важно шел впереди полковника, указывая дорогу. Ему очень польстила та оценка которую дал ему мистер Маккауэлл и хотелось сохранить о себе то же впечатление. Пройдя по палубе мальчик завернул в кубрик и прямиком направился к боцману, который как было видно собирался отдохнуть.
- Сэр, полковник Маккауэлл - представил юнга подошедшего вслед за ним пассажира - мистер Маккауэлл обратился ко мне с одной просьбой и теперь желает переговорить с вами.

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#302 Сообщение Боб Эшли » Сб дек 11, 2004 11:34 pm

Джим писал(а):Пройдя по палубе мальчик завернул в кубрик и прямиком направился к боцману, который как было видно собирался отдохнуть.
Вновь увидев юнгу, собравшийся отдохнуть боцман чуть не зарычал от ярости. Опять этот мальчишка, что ему еще надо?! :evil: Впрочем, вошедший следом за Джимом пассажир несколько успокоил Эшли. Похоже, юнга явился по делу.
Джим писал(а):- Сэр, полковник Маккауэлл - представил юнга подошедшего вслед за ним пассажира - мистер Маккауэлл обратился ко мне с одной просьбой и теперь желает переговорить с вами.
- Да, сэр, я вас слушаю!
Боцман поднялся с койки. Старика-шотландца он видел неоднократно, хотя и не знал, что тот полковник. Надо же, подумал Эшли, что это его оторвало от виски?
- Чем могу помочь?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#303 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс дек 12, 2004 12:09 am

Боб Эшли писал(а):- Да, сэр, я вас слушаю!
Боцман поднялся с койки. Старика-шотландца он видел неоднократно, хотя и не знал, что тот полковник. Надо же, подумал Эшли, что это его оторвало от виски?
- Чем могу помочь?
Хороший офицер должен чувствовать, как разговаривать с людьми. Полковник вспомнил все ситуации, в которых видел боцмана, все, что он о нем слышал и постарался подобрать нужный тон.
- Мистер Эшли, у меня есть небольшое поручение для юнги. Мне, видите ли, надо весьма срочно доставить одно письмо. Это действительно очень срочно и, думаю, мальчик для этого подходит как нельзя лучше. Понимаю, мистер Эшли, что у вас есть причины, по которым вы не хотите пускать его на берег. Но, может быть, вы могли бы сделать мне такое одолжение?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#304 Сообщение Боб Эшли » Вс дек 12, 2004 12:59 am

Алан Маккауэлл писал(а):- Мистер Эшли, у меня есть небольшое поручение для юнги. Мне, видите ли, надо весьма срочно доставить одно письмо. Это действительно очень срочно и, думаю, мальчик для этого подходит как нельзя лучше. Понимаю, мистер Эшли, что у вас есть причины, по которым вы не хотите пускать его на берег. Но, может быть, вы могли бы сделать мне такое одолжение?
Боцман ошеломленно смотрел на полковника, не находя слов. Было похоже, что сегодня весь корабль, начиная с доктора и кончая всеми пассажирами озабочен только тем, чтобы отправить юнгу на берег. :evil:
С другой стороны, отказывать почтенному джентльмену в пустяковой, в общем-то просьбе... Боцман прикинул, кого из матросов можно было бы предложить вместо юнги. Поучалось, что некого. Большая часть команды съехала на берег, остальные... Ну, юнга, по крайней мере, не напьется в ближайшей таверне. :evil:
Черт с ним, решил Эшли, в конце концов, это по делу и не надолго.
- Хорошо, сэр, я отпущу юнгу. Но, - теперь боцман обернулся к Джиму, - если ты, Джимми, вместо выполнения поручения этого джентльмена вздумаешь устроить себе прогулку по городу... :evil: Ты меня знаешь, Джим, я сделаю твой зад полосатее моей тельняшки. :evil: Ступай. Возьмешь ялик, скажешь, что я велел. :evil:
Боцман снова обернулся к полковнику.
- Прошу вас, сэр, дайте ему необходимые инструкции и пусть отправляется. :evil:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#305 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс дек 12, 2004 1:29 am

Боб Эшли писал(а):- Хорошо, сэр, я отпущу юнгу. Но, - теперь боцман обернулся к Джиму, - если ты, Джимми, вместо выполнения поручения этого джентльмена вздумаешь устроить себе прогулку по городу... :evil: Ты меня знаешь, Джим, я сделаю твой зад полосатее моей тельняшки. :evil: Ступай. Возьмешь ялик, скажешь, что я велел. :evil:
Боцман снова обернулся к полковнику.
- Прошу вас, сэр, дайте ему необходимые инструкции и пусть отправляется. :evil:
- Благодарю вас, мистер Эшли, вы очень любезны. Считайте, что я ваш должник.
Полковник коротким четким движением кивнул головой, затем обернулся к юнге.
- Идем, я все объясню по дороге, письмо и правда очень срочное.
Полковник вышел на палубу, достал из кармана конверт с письмом, короткий карандашик в металлической оправе и быстро набросал на конверте несколько слов.
Мисс Корбетт, это письмо написал Ричард, оно адресовано вам.
Возможно, это важно.
Полковник Маккауэлл.

Затем он вручил письмо юнге.
- Ну что ж, Джим... тебя ведь зовут Джим?.. Поезжай на берег, попытайся разыскать мисс Корбетт - ты ведь знаешь ее?- она гуляет с ребятами где-нибудь на центральных улицах. Передай ей это. И поспеши, очень тебя прошу, мальчик.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#306 Сообщение Джим » Вс дек 12, 2004 2:24 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Ну что ж, Джим... тебя ведь зовут Джим?.. Поезжай на берег, попытайся разыскать мисс Корбетт - ты ведь знаешь ее?- она гуляет с ребятами где-нибудь на центральных улицах. Передай ей это. И поспеши, очень тебя прошу, мальчик.
- Не беспокойтесь, сэр. Я обязательно найду их - пообещал Джим и не медля ни минуты отправился выполнять поручение.

...По приказу боцмана ялик вместе с Джимом был спущен на воду и юнга весело насвистывая погреб в направлении пристани.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#307 Сообщение Мэри Корбетт » Вс дек 12, 2004 8:54 pm

Пришли из ветки "Брест. На берегу."
-----------------------------------------------------------------------
Матрос помог мисс выйти на палубу и она поспешила найти полковника. Решив, что возможно он у себя, она прошла в надстройку и постучала в дверь каюты:

- Мистер Маккауэл, к Вам можно?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#308 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс дек 12, 2004 9:36 pm

Отправив Джима с письмом на берег, полковник постоял у борта, провожая взглядом ялик до самого причала. Затем он походил по палубе, размышляя о происходящем. Все это ему решительно не нравилось. :?
Маккауэлл твердо решил, что сегодня же очень серьезно поговорит с племянниками. :evil: Наконец, он вернулся в свою каюту, чувствуя острую необходимость успокоиться и прогнать одолевавшую его тревогу. С сомнением поглядев на полупустой стаканчик, полковник вытащил бутылку и наполнил его до краев. Но только он взял его в руку и приготовился осушить, как раздался стук в дверь. :evil:
Мэри Корбетт писал(а):Матрос помог мисс выйти на палубу и она поспешила найти полковника. Решив, что возможно он у себя, она прошла в надстройку и постучала в дверь каюты:

- Мистер Маккауэл, к Вам можно?
Голос воспитательницы, которая должна была сейчас находиться на берегу, никак не способствовал успокоению. :? Полковник поспешно распахнул дверь.
- Да-да, входите. Что случилось?! Вы получили письмо?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#309 Сообщение Мэри Корбетт » Вс дек 12, 2004 10:03 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Да-да, входите. Что случилось?! Вы получили письмо?
Мэри прошла в каюту, немного помолчала собираясь с духом, но тянуть было некогда, поэтому она сказала:

- Мальчики пропали...точнее сбежали. Мы договорились, что они посидят в кафе, пока мы с Джулией зайдём в магазин, но когда мы вернулись их там уже не было... вернее их там вообще не было, как я узнала потом. Да ещё и письмо это.

- Я не знаю где их искать, - на секунду Мэри представила, что Дика больше нет и слёзы покатились по щекам, - мистер Маккауэл, пожалуйста, помогите мне их найти.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#310 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс дек 12, 2004 10:27 pm

Мэри Корбетт писал(а):Мэри прошла в каюту, немного помолчала собираясь с духом, но тянуть было некогда, поэтому она сказала:

- Мальчики пропали...точнее сбежали. Мы договорились, что они посидят в кафе, пока мы с Джулией зайдём в магазин, но когда мы вернулись их там уже не было... вернее их там вообще не было, как я узнала потом. Да ещё и письмо это.

- Я не знаю где их искать, - на секунду Мэри представила, что Дика больше нет и слёзы покатились по щекам, - мистер Маккауэл, пожалуйста, помогите мне их найти.
Полковник с удовольствием отметил, что мисс Корбетт, хотя и очень взволнована, изложила происшедшее четко и ясно, просто поразительно четко и ясно для женщины. :?
Однако, растерянность ее была налицо и Маккауэлл чутьем военного понял, что сейчас пора брать командование на себя. С причинами происшедшего можно было разобраться и потом, сейчас необходимо было найти ребят.
- Так, прежде всего, успокойтесь. Может быть..., - полковник поколебался несколько секунд :? , - ...может, глоток виски? Это помогает.
- Если они действительно сбежали все вместе, думаю, это не так страшно. Все сразу бесследно не пропадут, найдем. И уж тогда я с ними поговорю. :evil: Шлюпка, на которой вы прибыли еще у борта, или вы вернулись с юнгой на ялике?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#311 Сообщение Мэри Корбетт » Вс дек 12, 2004 11:06 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Так, прежде всего, успокойтесь. Может быть..., - полковник поколебался несколько секунд :? , - ...может, глоток виски? Это помогает.
- Нет, спасибо, я постараюсь обойтись без виски. - Мэри достала платок, вытерла глаза и постаралась успокоиться.
Алан Маккауэлл писал(а):- Если они действительно сбежали все вместе, думаю, это не так страшно. Все сразу бесследно не пропадут, найдем. И уж тогда я с ними поговорю. :evil: Шлюпка, на которой вы прибыли еще у борта, или вы вернулись с юнгой на ялике?
- Вчетвером - ваши племянники, Томас и Юджин. Очень надеюсь, что они найдутся, а иначе... , - что иначе Мэри предпочла сейчас не думать.

- Шлюпка у борта, а юнга на берегу остался. Пойдёмте скорее, прошу Вас.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#312 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс дек 12, 2004 11:36 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Вчетвером - ваши племянники, Томас и Юджин. Очень надеюсь, что они найдутся, а иначе... , - что иначе Мэри предпочла сейчас не думать.
- Ах, вот как. А эээ... Артур и этот... малыш, что всюду ходил за Томасом, они разве были не с вами? Впрочем, подробности расскажете по дороге.
Мэри Корбетт писал(а):- Шлюпка у борта, а юнга на берегу остался. Пойдёмте скорее, прошу Вас.
- Да, вы правы, идемте. На корабле почти никого не осталось, так что, боюсь, поисками нам придется заняться вдвоем.
Полковник достал из шкафчика саквояж, открыл его, вынул старенький, но хорошо ухоженный шестизарядный армейский Веблей и положил его себе в карман.
- Идемте, - повторил он, открывая двери перед мисс Корбетт, - Отправляемся сразу на берег.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#313 Сообщение Мэри Корбетт » Пн дек 13, 2004 12:15 am

Алан Маккауэлл писал(а): Полковник достал из шкафчика саквояж, открыл его, вынул старенький, но хорошо ухоженный шестизарядный армейский Веблей и положил его себе в карман.
- Идемте, - повторил он, открывая двери перед мисс Корбетт, - Отправляемся сразу на берег.
- Боже, револьвер-то Вам зачем? - спросила Мэри выходя на палубу вслед за полковником.

Когда шлюпка отплыла, Мэри решила немного пояснить ситуацию:

- Артур, Гарри и Бетти поехали на берег с мистером Льюисом, но мы их там не видели, наверное они ещё гуляют. А мы..., - Мэри вспомнила как всё начиналась и опять еле удержала слёзы, - мы тоже сначала очень хорошо гуляли, а потом они убежали. Куда они могли пойти в незнакомом городе? Ой, а может они побежали к крепости, Юджин говорил на причале, что они с Ричардом собирались в крепости в дуэль поиграть. - На ум сразу пришло письмо, упоминание оружейного магазина и всё соединилось вместе, - А вдруг они и правда решили на дуэли драться? - после этой мысли Мэри охватил ужас.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#314 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн дек 13, 2004 12:35 am

Мэри Корбетт писал(а):- Боже, револьвер-то Вам зачем? - спросила Мэри выходя на палубу вслед за полковником.
Полковник лишь молча пожал плечами. Он и сам не знал зачем. Всю жизнь он проходил с оружием и без него чувствовал себя как будто не до конца одетым.
Мэри Корбетт писал(а):Когда шлюпка отплыла, Мэри решила немного пояснить ситуацию:

- Артур, Гарри и Бетти поехали на берег с мистером Льюисом, но мы их там не видели, наверное они ещё гуляют. А мы..., - Мэри вспомнила как всё начиналась и опять еле удержала слёзы, - мы тоже сначала очень хорошо гуляли, а потом они убежали. Куда они могли пойти в незнакомом городе? Ой, а может они побежали к крепости, Юджин говорил на причале, что они с Ричардом собирались в крепости в дуэль поиграть. - На ум сразу пришло письмо, упоминание оружейного магазина и всё соединилось вместе, - А вдруг они и правда решили на дуэли драться? - после этой мысли Мэри охватил ужас.
- В крепости? Немыслимо, - категорично ответил полковник, - Никто их туда не пустит.
- Дуэль? Вздор. Им такое даже в голову не придет. Это просто смешно, они же дети! И потом, сейчас уже никто не дерется на дуэли.
Этот ответ полковника прозвучал столь же категорично, как и первый. Однако, произнося его он, почему-то, отвел взгляд в сторону.
- В конце концов, там Вильям и Томас, они старше и серьезнее. И конечно не допустят никакой дуэли.
Проговорив это все тем же уверенным тоном, полковник мысленно добавил: "По крайней мере, остается на это надеяться".
Шлюпка, между тем, причаливала к пирсу. Полковник приподнялся и подал руку воспитательнице.

--------------------------------------------------
Отсюда пресонажи переходят в ветку Брест. На берегу.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#315 Сообщение Джулия Стивенсон » Пн дек 13, 2004 3:07 am

Мисс ничего не объяснила и как только поднялась на борт, сразу же ушла в сторону кают. Пока Джулия решала, что ей делать мисс вернулась с полковником и уплыла опять на берег.

Джулии ничего не оставалось, как пойти к себе. Чтобы немного отвлечься от грустных мыслей, она стала примерять новые шляпки...

Ответить