Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#46 Сообщение Элизабет Льюис » Пт ноя 19, 2004 12:09 pm

Бетти долго молчала, смотря на проплывающий за бортом берег, прислушиваясь к разговорам за спиной. Дождавшись, пока мисс Корбетт ненадолго отвлеклась, Бетти спросила дедушку:

- А ты уже знаешь, куда здесь можно сходить и что посмотреть, или просто прогуляемся по городу?

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#47 Сообщение Ронан О`Райли » Пт ноя 19, 2004 12:48 pm

Боб Эшли писал(а): Боцман, у которого перед входом в порт было полно дел, посмотрел на Ронана неприветливо. :evil:
- Да, Ронан! Только коротко! :x Или потом, на рейде.
Боб был не в лучшем расположении духа, да оно и понятно - Ронан, пусть невольно и без злого умысла, оторвал его от дел. Так стало не удобно, что первой мыслью было развернуться и, извенившись, уйти. Рон сам не любил, когда его отрывают от дел. Но бедолага Джим... И помявшись, начал :
- Э ... Мистер Эшли,- Уговоры не были коньком Ронана и он топтался на месте не зная, с чего начать,- Джимии, то есть юнга, сэр... Он, так расстроен :oops:. Он всё понял, он смышлёный малыш,- Рон отвёл взгляд и немного порозовел,- Он же не был никогда во французком Бресте... Тем более, сэр, дважды не расстреливают, - Рон попытался намекнуть боцману на недавнее близкое знакомство Джима с линьком.

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#48 Сообщение Боб Эшли » Пт ноя 19, 2004 1:55 pm

Ронан О`Райли писал(а):- Э ... Мистер Эшли,- Уговоры не были коньком Ронана и он топтался на месте не зная, с чего начать,- Джимии, то есть юнга, сэр... Он, так расстроен :oops:. Он всё понял, он смышлёный малыш,- Рон отвёл взгляд и немного порозовел,- Он же не был никогда во французком Бресте... Тем более, сэр, дважды не расстреливают, - Рон попытался намекнуть боцману на недавнее близкое знакомство Джима с линьком.
- Ты что, успел и в армии послужить? – удивился боцман, - Не расстреливают дважды за одно и то же, Рон. :evil: А Джимми получил по заслугам! И меньше, чем следовало бы, ты и сам это знаешь! :evil:
Эшли нахмурился. Ох этот О`Райли, придумает же! Юнга расстроен! :evil: Как будто говорит не о моряке, а о барышне из пансиона! :evil:
- Ты что, хочешь совсем избаловать мальчишку?! Он и так совершенно разболтался в последнее время. :evil:

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#49 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт ноя 19, 2004 2:03 pm

злобный боцман писал(а):- Ты что, успел и в армии послужить? – удивился боцман, - Не расстреливают дважды за одно и то же, Рон. :evil: А Джимми получил по заслугам! И меньше, чем следовало бы, ты и сам это знаешь! :evil:
Эшли нахмурился. Ох этот О`Райли, придумает же! Юнга расстроен! :evil: Как будто говорит не о моряке, а о барышне из пансиона! :evil:
- Ты что, хочешь совсем избаловать мальчишку?! Он и так совершенно разболтался в последнее время. :evil:
Дик чутко прислушивался к разговору матроса с боцманом. Матроса было слышно плохо, но рык боцмана доносился прекрасно и не оставлял сомнений, что Эшли непреклонен. Вряд ли он согласится отпустить Джима. :( Ричард оглянулся на юнгу, стоящего с самым печальным видом, представил, что это его, Ричарда не отпускают на берег, на котором он еще никогда не бывал. :( Надо было что-то делать и немедленно. :? Решение созрело мгновенно и долго его обдумывать было некогда. :!:
- Мисс Корбетт, а вон там стоит мальчик, это Джим. Джим Бернс, юнга на этом корабле. Мисс Корбетт, он бывал во многих странах, наверное, мог бы рассказать нам много интересного. Только боцман не отпускает его на берег. :( Может быть вы попросите его, мисс Корбетт? Пожалуйста. :roll:

Аватара пользователя
Неизвестный
Сообщения:35
Зарегистрирован:Чт ноя 18, 2004 11:40 pm
Откуда:Не стоит об этом

#50 Сообщение Неизвестный » Пт ноя 19, 2004 2:23 pm

Двое мужчин, стоящих на пирсе, внимательно наблюдали за кораблем, входящим на рейд Бреста. Один из них, несмотря на теплую погоду, закутанный в длинный плащ, рассматривал корабль в небольшую подзорную трубу. Потом он передал трубу своему спутнику и кратко спросил: "Который?" Получив ответ, он забрал трубу обратно и вновь принялся рассматривать людей, толпящихся на палубе "Куин Элизабет".

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#51 Сообщение Мэри Корбетт » Пт ноя 19, 2004 2:24 pm

Ричард Бойнтон писал(а):- Мисс Корбетт, а вон там стоит мальчик, это Джим. Джим Бернс, юнга на этом корабле. Мисс Корбетт, он бывал во многих странах, наверное, мог бы рассказать нам много интересного. Только боцман не отпускает его на берег. :( Может быть вы попросите его, мисс Корбетт? Пожалуйста. :roll:
Мэри посмотрела на печального юнгу, потом снова на Дика:

- Ричард, это конечно было бы очень интересно послушать рассказы Джима, но он ведь не просто путешествует, он работает и, возможно, мистер Эшли не отпускает его потому что и во время стоянки на корабле есть дела.

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#52 Сообщение Ронан О`Райли » Пт ноя 19, 2004 2:30 pm

Боб Эшли писал(а):- Ты что, успел и в армии послужить? – удивился боцман, - Не расстреливают дважды за одно и то же, Рон. :evil: А Джимми получил по заслугам! И меньше, чем следовало бы, ты и сам это знаешь! :evil:
Эшли нахмурился.
- Ты что, хочешь совсем избаловать мальчишку?! Он и так совершенно разболтался в последнее время. :evil:
- Оно-то так, всё верно, чертовски верно,- Потихоньку дух ирланда начал брать верх над разумом, и Рон, осознавая, что в принципе не прав, продолжил:
- Вы,сэр верно подметили. Мальчишку... И уже не глядя на боцмана пробурчал вполголоса:
- Чёртовы пассажиры... Из-за них все не в своей тарелке :evil:.Не смею больше отвлекать вас, мистрер Эшли,- И развернувшись, пошёл к доку. Эшли Рон слишком хорошо знал - если он в чём-то считает себя правым, его не переубедить. Вернувшись к пассажирам, Ронан старался не смотреть на юнгу...

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#53 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт ноя 19, 2004 3:16 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Ричард, это конечно было бы очень интересно послушать рассказы Джима, но он ведь не просто путешествует, он работает и, возможно, мистер Эшли не отпускает его потому что и во время стоянки на корабле есть дела.
Ясно было, что воспитательнице не слишком хочется разговаривать с грозным боцманом. Но когда Дик брался кого-то уговаривать, остановить его было непросто. :evil:
- Нет-нет, мисс Корбетт, он не отпускает его потому, что зол на Джима. :( Возможно, эээ... возможно, отчасти, из-за нас. :oops: Мисс Корбетт, может быть, вы все же попытаетесь? Ну, пожалуйста, мисс... :roll:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#54 Сообщение Мэри Корбетт » Пт ноя 19, 2004 3:41 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Нет-нет, мисс Корбетт, он не отпускает его потому, что зол на Джима. :( Возможно, эээ... возможно, отчасти, из-за нас. :oops: Мисс Корбетт, может быть, вы все же попытаетесь? Ну, пожалуйста, мисс... :roll:
- Я бы может и попросила, но быть может мистер Эшли справедливо сердится на Джима. Что он такое натворил? И при чём здесь вы?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#55 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт ноя 19, 2004 3:56 pm

Разговор Дика и мисс Корбет зашёл в такое русло, что братцу могла потребоваться моя помощь :( И хоть я и был сердит на Джима, но всё же надо было признать, ко всей этой истории я приложил руку тоже. Я покинул мою Джулию :( и подошёл к воспитательнице.
- Мисс Корбетт :oops: Мы ,- Замялся в смущении,- Мы с Д... Ричардом разглядывали корабль. :oops: Ну и ... :oops: Залезли на ,- Я силился вспомнить слово, которым называют эти верёвочные лесницы моряки,- На ванты. А вот он,- Я бесцеремонно указал пальцом на боцмана,- Взял и разорался на мистера Джима. :oops:
Выговорившись, я виновато опустил взгляд :( :oops:

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#56 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт ноя 19, 2004 4:14 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Я бы может и попросила, но быть может мистер Эшли справедливо сердится на Джима. Что он такое натворил? И при чём здесь вы?
- Он ни в чем не виноват, мисс Корбетт. :roll:
Вильям Бойнтон писал(а):- Мисс Корбетт :oops: Мы ,- Замялся в смущении,- Мы с Д... Ричардом разглядывали корабль. :oops: Ну и ... :oops: Залезли на ,- Я силился вспомнить слово, которым называют эти верёвочные лесницы моряки,- На ванты. А вот он,- Я бесцеремонно указал пальцом на боцмана,- Взял и разорался на мистера Джима. :oops:
Выговорившись, я виновато опустил взгляд :( :oops:
Дик с благодарностью взглянул на брата, от которого совсем не ожидал поодержки в этом деле. :wink:
- Да, мисс Корбетт, мы же не знали, что это запрещено. А боцман рассердился на Джима, что он нам этого не объяснил. А он объяснил, только потом. :roll:
Дик машинально потер левую щеку.
- И теперь его не пускают на берег. :( Мисс, Корбетт, это же ужасно. :(
Тут Дик решил, что надо бы привлечь и других помощников в этом деле. А заодно и увести мысли мисс Корбет в сторону от лазанья по вантам. :roll:
- Мистер Льюис, а разве это не опасно для здоровья, все время находиться на корабле и не иметь возможности сойти на берег? :roll:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#57 Сообщение Мэри Корбетт » Пт ноя 19, 2004 4:40 pm

Вильям Бойнтон писал(а): - Мисс Корбетт :oops: Мы ,- Замялся в смущении,- Мы с Д... Ричардом разглядывали корабль. :oops: Ну и ... :oops: Залезли на ,- Я силился вспомнить слово, которым называют эти верёвочные лесницы моряки,- На ванты. А вот он,- Я бесцеремонно указал пальцом на боцмана,- Взял и разорался на мистера Джима. :oops:
Выговорившись, я виновато опустил взгляд :( :oops:
Ричард Бойнтон писал(а):
- Он ни в чем не виноват, мисс Корбетт.

- Да, мисс Корбетт, мы же не знали, что это запрещено. А боцман рассердился на Джима, что он нам этого не объяснил. А он объяснил, только потом.
Дик машинально потер левую щеку.
- И теперь его не пускают на берег. Мисс, Корбетт, это же ужасно.
Тут Дик решил, что надо бы привлечь и других помощников в этом деле. А заодно и увести мысли мисс Корбет в сторону от лазанья по вантам.
- Подождите, мальчики, не так быстро. Я что-то не поняла, вы лазали на ванты, а за это наказали Джима? Он-то тогда чем виноват? И если он не виноват, но при этом вы знаете, что его наказали из-за вас, то почему вы не повели себя так, как подобает джентельменам и не извинились сами перед мистером Эшли?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#58 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт ноя 19, 2004 4:58 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Подождите, мальчики, не так быстро. Я что-то не поняла, вы лазали на ванты, а за это наказали Джима? Он-то тогда чем виноват? И если он не виноват, но при этом вы знаете, что его наказали из-за вас, то почему вы не повели себя так, как подобает джентельменам и не извинились сами перед мистером Эшли?
Я непонимающе уставился на мисс Корбет :? :
- Мисс, мы с братом действительно не знали что можно, что нельзя... И, если господину моряку, - Я обидчиво уставился на боцмана,- Так важно было, чтобы никто никуда не лазил...Почему бы ему просто не сказать, что мы можем делать, а что нет... :oops: И, если он мне ничего не сказал, почему я должен идти и извиняться за его же оплош...,- Я поспешно заткнулся, видя, что меня заносит "не туда",-Мисс, мы... Мы не специально... :oops: :( :oops:

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#59 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт ноя 19, 2004 5:18 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Подождите, мальчики, не так быстро. Я что-то не поняла, вы лазали на ванты, а за это наказали Джима? Он-то тогда чем виноват?
- Мисс Корбетт, - удивленно воскликнул Дик, - я же говорю, Джима наказали за то, что он нам не сказал, что лазать по вантам запрещено. :( А он просто не успел. Потом он нам все объяснил. :roll: Он очень старательный, мисс Корбетт, настоящий моряк. :roll:
Мэри Корбетт писал(а):И если он не виноват, но при этом вы знаете, что его наказали из-за вас, то почему вы не повели себя так, как подобает джентельменам и не извинились сами перед мистером Эшли?
- Мисс Корбетт, мы же правда не знали, что это запрещено. :( А знаете, какой оттуда вид! :o О, если б вы могли посмотреть! :) Как жаль, что это невозможно. :( А боцман все равно не отпустит Джима, он и слушать-то нас не будет. Вот если бы вы... :roll: :(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#60 Сообщение Мэри Корбетт » Пт ноя 19, 2004 9:24 pm

Вильям Бойнтон писал(а): - Мисс, мы с братом действительно не знали что можно, что нельзя... И, если господину моряку, - Я обидчиво уставился на боцмана,- Так важно было, чтобы никто никуда не лазил...Почему бы ему просто не сказать, что мы можем делать, а что нет... :oops: И, если он мне ничего не сказал, почему я должен идти и извиняться за его же оплош...,- Я поспешно заткнулся, видя, что меня заносит "не туда",-Мисс, мы... Мы не специально... :oops: :( :oops:
Ричард Бойнтон писал(а): - Мисс Корбетт, - удивленно воскликнул Дик, - я же говорю, Джима наказали за то, что он нам не сказал, что лазать по вантам запрещено. А он просто не успел. Потом он нам все объяснил. Он очень старательный, мисс Корбетт, настоящий моряк.
- Думаю вы могли и сами догадаться, что без специальной подготовки лазать туда небезопасно, ну да ладно, что сделано, то сделано, надеюсь вы уже сделали для себя соответствующие выводы.

- Я поняла, за что наказали Джима, но ведь если бы вы не полезли, то этого не было бы. Поэтому я и предложила вам извиниться, подошли бы к мистеру Эшли и сказали бы ему, тоже что мне сейчас, я думаю он бы вас выслушал
Ричард Бойнтон писал(а): - Мисс Корбетт, мы же правда не знали, что это запрещено. А знаете, какой оттуда вид! О, если б вы могли посмотреть! Как жаль, что это невозможно. А боцман все равно не отпустит Джима, он и слушать-то нас не будет. Вот если бы вы...
- Могу только догадываться, Ричард, надеюсь посмотреть на морскую даль со стен Брестской крепости, думаю это даже повыше будет, чем ванты и к тому же намного безопаснее.

- Я попробую поговорить с мистером Эшли, но может вы всё-таки сходите со мной?

Ответить