Ночь была лунной и светлой...

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#46 Сообщение Боб Эшли » Пт дек 10, 2004 8:28 am

Все тот же знакомый голос писал(а):- Полезли наверх? - предожил Джим выбравшись наружу и указывая на крышу кормовой надстройки - Там нас никто не увидит.
Нет, теперь Эшли был решительно уверен, что ему не померещилось. :evil: Чьи-то тихие, едва слышные голоса доносились... откуда?! :evil: Пожалуй, все же, с квартердека. :evil: Боцман снова начал подниматься по трапу наверх, намереваясь обшарить там каждый дюйм. :evil:

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#47 Сообщение Эймос Шуз » Пт дек 10, 2004 9:00 pm

Боб Эшли писал(а): Нет, теперь Эшли был решительно уверен, что ему не померещилось. :evil: Чьи-то тихие, едва слышные голоса доносились... откуда?! :evil: Пожалуй, все же, с квартердека. :evil: Боцман снова начал подниматься по трапу наверх, намереваясь обшарить там каждый дюйм. :evil:
- Что, боц Эшли, тоже не спится?

Кашель разодрал все легкие.

- Я, когда был в твоем возрасте, спал как бревно, хоть, что называется, из пушек рядом пали...
- Иди поговори со старым Шузем, старым рваным ботинком... Сколько еще плавать собираешься?

Я помахал ему зажженной сигарой, чтобы он лучше разглядел меня в утренних сумерках и присел рядом.

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#48 Сообщение Боб Эшли » Пт дек 10, 2004 11:26 pm

Эймос Шуз писал(а):- Что, боц Эшли, тоже не спится?

Кашель разодрал все легкие.

- Я, когда был в твоем возрасте, спал как бревно, хоть, что называется, из пушек рядом пали...
- Иди поговори со старым Шузем, старым рваным ботинком... Сколько еще плавать собираешься?

Я помахал ему зажженной сигарой, чтобы он лучше разглядел меня в утренних сумерках и присел рядом.
Эшли прекратил подниматься по трапу и с изумлением посмотрел на пассажира, которому вздумалось выкурить сигару в полночь, да еще и сесть с ней прямо на трап, ведущий на квартердек. :shock: :evil: Он, конечно, привык ко всяким чудачествам пассажирв, но все же... :evil:
- Сэр, пассажирам запрещено подниматься на квартердек, таков приказ капитана, сэр. И курить вам тоже лучше бы в другом месте, сэр. :evil:
После чего, развернувшись, боцман продолжил подъем. Оказавшись наверху, он замер у самого трапа, чутко прислушиваясь к ночным звукам.

Алина Рассел
Сообщения:62
Зарегистрирован:Сб ноя 20, 2004 8:18 pm

#49 Сообщение Алина Рассел » Сб дек 11, 2004 1:14 am

Джим писал(а):- Полезли наверх? - предожил Джим выбравшись наружу и указывая на крышу кормовой надстройки - Там нас никто не увидит.
Алинка уже было собралась произнести «Давай», как…
Незнакомый голос из темноты писал(а):- Что, боц Эшли, тоже не спится?
- Я, когда был в твоем возрасте, спал как бревно, хоть, что называется, из пушек рядом пали...
- Иди поговори со старым Шузем, старым рваным ботинком... Сколько еще плавать собираешься?
Очень знакомый голос из темноты писал(а):- Сэр, пассажирам запрещено подниматься на квартердек, таков приказ капитана, сэр. И курить вам тоже лучше бы в другом месте, сэр.
Вмиг побледнев, Алинка судорожно схватилась за руку Джима, чувствуя, как стремительно вырастает страх. Захотелось исчезнуть, испарится, куда-нибудь убежать, но только не встречаться с этим орангутангом. В конце-концов оказаться в этом дурацком пансионе. И держать спинку прямо и локти убирать со стола и вообще …

- Это ведь он… – чуть слышно прошептала Алинка, еле-еле сглотнув комок, подкатившийся к горлу.

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#50 Сообщение Джим » Сб дек 11, 2004 2:17 am

Алина Рассел писал(а):- Это ведь он… – чуть слышно прошептала Алинка, еле-еле сглотнув комок, подкатившийся к горлу.
- Он - еле слышно отозвался Джим, озираясь по сторонам.
- Давай, забирайся наверх поскорей - прошептал он и обхватив девчонку обеими руками за ноги, приподнял ее насколько мог, подсаживая на крышу. - Только на ноги не вставай, а то рулевой увидит, спрячься за ящики...

На крыше кормовой надстройки уже давно лежали несколько больших пустых ящиков. Их когда-то второпях туда забросили, а убрать забыли. С тех пор они там и лежат. Вахтеные находясь у штурвала не раз собирались сказать боцману, чтобы тот распорядился убрать этот хлам, но как обычно это бывало по окончании вахты забывали об этом и шли отдыхать. Так, вся эта рухлядь оставалась на месте и никому небыло до нее дела...

Как только Алинка оказалась на крыше, юнга с кошачей ловкостью последовал за ней и подобравшись к девочке на четвереньках уселся рядом.

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#51 Сообщение Боб Эшли » Сб дек 11, 2004 2:03 pm

Джим писал(а):- Давай, забирайся наверх поскорей - прошептал он и обхватив девчонку обеими руками за ноги, приподнял ее насколько мог, подсаживая на крышу. - Только на ноги не вставай, а то рулевой увидит, спрячься за ящики...

Как только Алинка оказалась на крыше, юнга с кошачей ловкостью последовал за ней и подобравшись к девочке на четвереньках уселся рядом.
За шорохом волн и поскрипыванием такелажа боцман никак не мог понять, откуда же доносятся едва слышные посторонние звуки. Ничего не оставалось, кроме как обшарить весь квартердек. :evil:
Эшли снова подошел к рулевому, но тот ничего не видел. Тогда он начал обходить квартердек дальше. Двигаясь вдоль штирборта, Эшли вошел в проход между фальшбортом и стеной надстройки... :shock: :evil:
Окно старой капитанской каюты было распахнуто настежь! :evil:
Топоча сапогами, боцман стремительно кинулся к трапу, слетел вниз и бросился к дверям нежилой каюты. :evil: :evil: :evil:

Алина Рассел
Сообщения:62
Зарегистрирован:Сб ноя 20, 2004 8:18 pm

#52 Сообщение Алина Рассел » Сб дек 11, 2004 9:39 pm

Прислонившись спиной к ящикам, Алинка замерла и, стараясь не дышать, напряженно прислушивалась к малейшим шорохам и звукам. Как вдруг…
Боб Эшли писал(а):Топоча сапогами, боцман стремительно кинулся к трапу, слетел вниз и бросился к дверям нежилой каюты. :evil: :evil: :evil:
Сердце Алинки бешено заколотилось, ладони взмокли от страха.
- Куда это он? – быстро зашептала она, приникнув к уху юнге.

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#53 Сообщение Джим » Сб дек 11, 2004 10:49 pm

Алина Рассел писал(а): - Куда это он? – быстро зашептала она, приникнув к уху юнге.
По шагам было понятно, что боцман что-то заподозрил, отчаявшийся юнга прижал девчонку к себе обняв ее за плечи и прикрыл ей ладонью рот. Больше ни звука не должно исходить от их, Джим даже дышать стал реже, и только сердце мальчишки стучало предательски громко, казалось что его стук был слышен даже рулевому.
Последний раз редактировалось Джим Вс дек 12, 2004 2:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#54 Сообщение Боб Эшли » Вс дек 12, 2004 1:57 am

Ворвавшись в старую капитанскую каюту, боцман приподнял фонарь повыше и осмотрелся. Увиденное его просто потрясло. :shock: :evil:
Стоящая посреди комнаты кастрюля с еще тепловатой водой, залитый пол, стоящая в беспорядке мебель... :evil: Да что происходит на этом корабле?!! :evil: Эшли еще раз внимательно оглядел комнату, светя фонарем во все углы. Вдруг, на кровати что-то блестнуло. Это еще что?!!
Боцман покрутил в руках блестящий, похоже, золотой медальон и спрятал его в карман. Постояв еще минуту-другую в задумчивости, он вышел из каюты. Похоже, у него появилась какая-то мысль. :twisted:

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#55 Сообщение Эймос Шуз » Вс дек 12, 2004 11:50 am

Я подумал, не пора ли притушить сигару и вернуться в каюты, чтобы махнуть рюмашку и, если даст бог, то уснуть, но мысли вернулись к боцману.
Вспомнилось, что, как только попал на первое свое судно, там был боцман - уж не помню, как звали... А надо сказать, что если приходилось лезь на вернюю рею, то страх высоты сразу овладевал мною: руки и ноги становились как ватные, а в глазах темнело... Вот тот боцман нарочно меня заставлял неделю по десять раз забираться вверх, а потом вниз и снова вверх - пока я не обвыкся... Да... А потом меня взял к себе денщиком сэр Маунтфилд... Отважный был офицер. Да... И хозяин потом хороший...

Куда делся этот Эшли? Чего-то он встревожен, вроде...

Алина Рассел
Сообщения:62
Зарегистрирован:Сб ноя 20, 2004 8:18 pm

#56 Сообщение Алина Рассел » Пн дек 13, 2004 12:28 am

Джим писал(а):По шагам было понятно, что боцман что-то заподозрил, отчаявшийся юнга прижал девчонку к себе обняв ее за плечи и прикрыл ей ладонью рот.
Охваченная необъяснимой тревогой, Алинка еще плотнее прижалась к Джиму. Плед окончательно свалился со спины и, не замечая ночной прохлады, она жадно вслушивалась в тяжелые шаги боцмана, которые то затихали, то звучали вновь.

Прошло всего лишь несколько минут, но Алинке это показалось вечностью. Сколько вот так еще сидеть? Куда так молниеносно кинулся боцман? … Вопросы возникали один за другим, и так хотелось немедленно их задать, но взгляд Джима говорил одно – молчи, тихо.

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#57 Сообщение Джим » Пн дек 13, 2004 3:09 am

"Это скоро закончится. Нас не поймают" - повторял Джим как заклинание, пытаясь успокоить себя. Он взглянул на Алинку. Ее глаза, полные страха и отчаяния, смотрели на него, моля о помощи, и юнга, глядя в них, для себя решил: чтобы не произошло, он не оставит эту девочку и будет защищать ее, чем бы ему это не грозило. Такое решение вдруг придало ему храбрости и уверенности, он перестал дрожать и даже улыбнулся Алинке, убирая ладонь с ее лица. И хитро подмигнув ей, приложил указательный палец к губам
"Потерпи еще чуть-чуть, уже скоро".

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#58 Сообщение Боб Эшли » Пн дек 13, 2004 1:23 pm

Первым делом, Эшли отправился на камбуз. Там, как и следовало ожидать, никого не оказалось. Значит, выяснить, кто унес кастрюлю пока не удастся. :evil: Боцман вышел на палубу, огляделся. Никого не было, кроме странного пассажира с сигарой, который продолжал курить возле трапа. Эшли решил, что, уж конечно, не этот кашляющий старик скакал в открытое окно и разговаривал тоненьким голосом. :?
- Сэр, вы не видели здесь еще кого-нибудь, кроме нас с вами? Никто не спускался по трапу?

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#59 Сообщение Эймос Шуз » Пн дек 13, 2004 5:20 pm

Боб Эшли писал(а):- Сэр, вы не видели здесь еще кого-нибудь, кроме нас с вами? Никто не спускался по трапу?
- Кроме нас с вами? - задумался я, пустив замечательную струю дыма в сторону боцмана, усмхнулся. - Вас видел, а от себя только кашель слышал.
Я показал ему оставшуюся половину моей сигары.
- Вот сколько надо времени, чтобы отличная кубинская сигара превратилась в этот жалкий обкурок, - столько времени вокруг меня никто не проходил.
- Чего, может помощь нужна? Я все равно не сплю...

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#60 Сообщение Боб Эшли » Пн дек 13, 2004 5:49 pm

Эймос Шуз писал(а):- Кроме нас с вами? - задумался я, пустив замечательную струю дыма в сторону боцмана, усмхнулся. - Вас видел, а от себя только кашель слышал.
Я показал ему оставшуюся половину моей сигары.
- Вот сколько надо времени, чтобы отличная кубинская сигара превратилась в этот жалкий обкурок, - столько времени вокруг меня никто не проходил.
Эшли медленно кивнул головой. Кто бы ни лазал ночью тайно по кораблю, он должен был все еще находиться на квартердеке. :evil:
Эймос Шуз писал(а):- Чего, может помощь нужна? Я все равно не сплю...
Вот уж, чего боцман не собирался делать, так это привлекать к поискам пассажиров. :evil: Тем более, что искать все равно предстояло на мостике, куда пассажирам доступа нет.
- Нет, благодарю вас, сэр. Я справлюсь сам. :evil:
Посвечивая фонарем по сторонам, Эшли вновь поднялся на квартердек. Подняв повыше фонарь, он оглядывался по сторонам, соображая, куда здесь можно спрятаться. :?

Ответить