О джентльменском поведении

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#46 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 06, 2005 3:16 am

Мэри Корбетт писал(а):- Конечно, - сказала мисс Корбетт, направляясь к двери, но тут остановилась от мысли пришедшей ей в голову, - так Вы что, уже собирались наказывать их когда я пришла?
- Ну да, разумеется, а что вас удивляет? - полковник вновь пожал плечами, - К чему откладывать неприятные дела? Я собирался завершить все прямо сейчас.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#47 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 06, 2005 3:26 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Ну да, разумеется, а что вас удивляет? - полковник вновь пожал плечами, - К чему откладывать неприятные дела? Я собирался завершить все прямо сейчас.
- Нет-нет, ничего, - негромко сказала мисс, - просто это объясняет поведение Дика, когда он ни в коем случае не хотел пускать меня в каюту.

Мэри открыла дверь в коридор и позвала:

- Мальчики, зайдите пожалуйста.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#48 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт янв 06, 2005 3:39 am

Мэри Корбетт писал(а):Мэри открыла дверь в коридор и позвала:

- Мальчики, зайдите пожалуйста.
Дик продолжал сидеть у стены, поджав колени и обхватив руками голову. Когда над его головой прозвучал голос мисс Корбетт, он вяло поднял взгляд и недоуменно посмотрел на нее, словно пытаясь сообразить, откуда она тут взялась. Потом медленно поднялся и, опустив голову, прошел в каюту.
Сейчас ему уже было все равно, что будет дальше. Хуже того, что уже было, не будет, это точно. :(

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#49 Сообщение Вильям Бойнтон » Чт янв 06, 2005 6:44 am

То, что брат стоял и подслушивал под дверью... В тот момент меня несколько это не удивило. Мне и самому было непонятно, зачем припёрлась мисс к полковнику. И быть может, если бы я не был настолько расстроен... Хотя не уверен.
Я уже собирался спросить брата, что же он такое услышал, как дверь открылась и ...
Мэри Корбетт писал(а):Мэри открыла дверь в коридор и позвала:
- Мальчики, зайдите пожалуйста.
Если ещё минут десять назад я думал, что хуже быть не может - оказываеться, я ошибался... Теперь ещё и при свидетелях :oops:
Пристально посмотрев на Корбетт, я нехотя вошёл в комнату.
:(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#50 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 06, 2005 11:22 am

Ричард Бойнтон писал(а):Когда над его головой прозвучал голос мисс Корбетт, он вяло поднял взгляд и недоуменно посмотрел на нее, словно пытаясь сообразить, откуда она тут взялась. Потом медленно поднялся и, опустив голову, прошел в каюту.
Вильям Бойнтон писал(а): Пристально посмотрев на Корбетт, я нехотя вошёл в комнату. :(
Мэри попыталась поймать взгляд каждого из мальчишек. Ей это удалось, но с ребятами явно что-то было не так. Дик посмотрел на неё, как на привидение, а Вилли... Она даже сама не могла точно определить какие ощущения у неё возникли после взгляда на него - идёт, как на казнь, конечно порка неприятное событие, но не на столько же. - Похоже что-то произошло в коридоре за те 10 минут пока они с полковником говорили, - думала мисс, - или это её появление вызвало такую реакцию?

Чем дольше она смотрела на своих воспитанников, тем больше понимала, что в таком состояниии ни о каком выборе речи идти не может, да и о порке пожалуй тоже. Мисс взглянула на полковника, - интересно, что он подумает про меня, если я сейчас сама сделаю за мальчиков выбор. Поколебавшись ещё пару секунд она решила, что пусть думает что хочет, но она сделает как считает нужным, а возражения Маккауэлла послушает позже, если таковые будут.

Прикрыв дверь, она сказала:

- Ричард, Вильям, я знаю, о том, какое решение принял ваш дядя относительно вашего наказания, но мне кажется, что в таком состоянии порка не пойдёт вам на пользу, да и второй раз за день - это чересчур, даже с учётом того, что я не слишком усердствовала, - почему же я на них совсем сейчас не сержусь, - удивлялась сама себе мисс, наблюдая за реакцией мальчиков на её слова, - поэтому в виде наказания вы лишаетесь похода на берег во время следующей стоянки. Думаю это будет справедливо.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#51 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт янв 06, 2005 12:51 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Ричард, Вильям, я знаю, о том, какое решение принял ваш дядя относительно вашего наказания, но мне кажется, что в таком состоянии порка не пойдёт вам на пользу, да и второй раз за день - это чересчур, даже с учётом того, что я не слишком усердствовала, - почему же я на них совсем сейчас не сержусь, - удивлялась сама себе мисс, наблюдая за реакцией мальчиков на её слова, - поэтому в виде наказания вы лишаетесь похода на берег во время следующей стоянки. Думаю это будет справедливо.
Дик вяло подумал про себя, что мисс Корбетт говорит так, будто ничего не случилось. Будто не существует на свете предателей. Будто он, Ричард, не выглядит идиотом и посмешищем для всех окружающих. :( Будто имеет какое-то значение, выйдут ли они на берег на следующей стоянке. Будто можно жить дальше и забыть обо всем, что было...
Порки не будет - это, конечно, хорошо. Раз порки не будет, значит, все они, наверное, сейчас уберутся отсюда. И не надо будет больше ни с кем разговаривать. И никому показываться на глаза. :( И вообще, теперь лучше никогда и никому не показываться на глаза. :( Он снова подумал, что до берега не так уж далеко. :? А вслух пробормотал:
- Как скажете, мисс Корбетт.
И пожал плечами.

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#52 Сообщение Артур Кендел » Чт янв 06, 2005 1:01 pm

Артур когда Мисс Корбет его отпустила послушно пошел в свою каюту но в каюте пробыл не очень долго вскоре ему как то надоело сидеть без дела да к тому же он хотел узнать все ли нормально обошлось с остальными - к тому же он хотел сказать что он бы пришел но несмог но это не сам испугался ... вообщем он вышел из каюты и пошел /побежал в сторону каюты Ричарда .. но возле нее остановился в задумчивости .. он просто забыл кто просил его быть секундантом ..

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#53 Сообщение Вильям Бойнтон » Чт янв 06, 2005 9:05 pm

Мэри Корбетт писал(а):Прикрыв дверь, она сказала:

- Ричард, Вильям, я знаю, о том, какое решение принял ваш дядя относительно вашего наказания, но мне кажется, что в таком состоянии порка не пойдёт вам на пользу, да и второй раз за день - это чересчур, даже с учётом того, что я не слишком усердствовала, - почему же я на них совсем сейчас не сержусь, - удивлялась сама себе мисс, наблюдая за реакцией мальчиков на её слова, - поэтому в виде наказания вы лишаетесь похода на берег во время следующей стоянки. Думаю это будет справедливо.
Мысленно, я готовился к самому худшему.
"Ведь зачем-то мисс пошла к дяде? Явно ведь - не о погоде поговорить :? Наверно, обнаружила наш "визит в каюту" А может ... " Я накрутил мебя настолько, что смысл сказанного осознал только спустя пару минут. :shock: :?
"Нет, решительно ничего не понимаю :? О чём они говорили ?" - я пристально смотрел то на мисс Корбет, то на дядю, на брата.
"И почему дядя так резко изменил свою точку зрения? Неужели всё позади. Всё закончилось, всё позади, про это никто никогда больше не вспомнит" - от осознания этого будто груз упал с моих плеч. Я перевёл дыхание и ...
...переживания последнего дня видимо сделали своё чёрное дело...

Внезапно в комнате потемнело, воздух стал каким-то тяжёлым и давящим. "Наверно, ворот рубашки тугой" - неспешно проплыла мысль в голове. Какимто нелепым и неловким движением я попытался расстегнуть верхнюю пуговицу... Но вместо того чтобы растегнуться - пуговица оторвалась и меня качнуло. Медленно, будто меня окружал не воздух, а мёд, я качнулся и сделал пару шагов назад. Каюта подпрыгнула - и лишь стена спасла меня от падения.

Окружающее вновь обрушилось на меня... Однако, странное ощущение - необходимость сказать что-то очень важное, посетившее меня в момент потрясения, не оставляло меня. Но вот я убей не мог вспомнить - что именно...

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#54 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт янв 06, 2005 9:21 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Внезапно в комнате потемнело, воздух стал каким-то тяжёлым и давящим. "Наверно, ворот рубашки тугой" - неспешно проплыла мысль в голове. Какимто нелепым и неловким движением я попытался расстегнуть верхнюю пуговицу... Но вместо того чтобы растегнуться - пуговица оторвалась и меня качнуло. Медленно, будто меня окружал не воздух, а мёд, я качнулся и сделал пару шагов назад. Каюта подпрыгнула - и лишь стена спасла меня от падения.

Окружающее вновь обрушилось на меня... Однако, странное ощущение - необходимость сказать что-то очень важное, посетившее меня в момент потрясения, не оставляло меня. Но вот я убей не мог вспомнить - что именно...
Дик смотрел себе под ноги. Когда послышался шум, будто что-то то ли упало, то ли врезалось в стену, он вяло удивился, что бы могло там быть, ведь никого, кроме них четверых в каюте не было? :? Но поднимать глаза и смотреть не стал. В той стороне стоял Вил и страшно было даже подумать, нечаянно встретиться с ним взглядом. Уж он-то все знал с самого начала. :(
Последний раз редактировалось Ричард Бойнтон Чт янв 06, 2005 9:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#55 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 06, 2005 9:32 pm

Ричард Бойнтон писал(а):А вслух пробормотал:
- Как скажете, мисс Корбетт.
И пожал плечами.
- Да, именно, как скажет мисс Корбетт :x , - строго сказал полковник, - и откуда у тебя эта дурацкая манера вечно пожимать плечами? Решительно не понимаю, - возмущенно пожал плечами полковник.
Однако тут же ему пришлось отвлечься...
Вильям Бойнтон писал(а):Внезапно в комнате потемнело, воздух стал каким-то тяжёлым и давящим. "Наверно, ворот рубашки тугой" - неспешно проплыла мысль в голове. Какимто нелепым и неловким движением я попытался расстегнуть верхнюю пуговицу... Но вместо того чтобы растегнуться - пуговица оторвалась и меня качнуло. Медленно, будто меня окружал не воздух, а мёд, я качнулся и сделал пару шагов назад. Каюта подпрыгнула - и лишь стена спасла меня от падения.
В жарком климате Индии солдаты, падающие в обморок прямо во время построения - обычное дело и полковник видел это не раз. Неуверенные медленные движения, отсутствующий взгляд - симптомы были весьма знакомые. Маккауэлл решительно шагнул к племяннику и, взяв его за плечо, подтолкнул к стулу.
- Вильям, сядь.
- Ричард, не стой столбом, подай воды. :x
- Не знаю, что с ним, вообще-то он крепкий мальчик, - несколько смущенно пояснил он мисс Корбетт
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#56 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт янв 06, 2005 9:40 pm

Алан Маккауэлл писал(а):- Ричард, не стой столбом, подай воды. :x
По-прежнему не поднимая глаз, Дик налил в кружку воды из кувшина, закрепленного на стене, и подал полковнику.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#57 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 06, 2005 10:07 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Медленно, будто меня окружал не воздух, а мёд, я качнулся и сделал пару шагов назад. Каюта подпрыгнула - и лишь стена спасла меня от падения.
Сначала Мэри молча наблюдала за действиями полковника, решая следует ли позвать доктора, но тот действовал довольно уверенно и похоже мистер Льюис не понадобится.
Алан Маккауэлл писал(а):- Не знаю, что с ним, вообще-то он крепкий мальчик, - несколько смущенно пояснил он мисс Корбетт
- Со всеми может случиться, тем более день очень богат событиями, Вильям переволновался, да и душновато здесь, - мисс подошла к окну и открыла его, - сейчас пойдёт свежий воздух и ему станет легче.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#58 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 06, 2005 10:13 pm

Ричард Бойнтон писал(а):По-прежнему не поднимая глаз, Дик налил в кружку воды из кувшина, закрепленного на стене, и подал полковнику.
- Вильям, выпей воды, - полковник вложил кружку в руку племянника, - и посиди пока.
Мэри Корбетт писал(а):- Со всеми может случиться, тем более день очень богат событиями, Вильям переволновался, да и душновато здесь, - мисс подошла к окну и открыла его, - сейчас пойдёт свежий воздух и ему станет легче.
- Да, видимо, переволновался. :?
Полковник на всякий случай взглянул на Ричарда, но тот, похоже, падать пока не собирался. Хотя и выглядел как-то странно.
- Так что, мисс Корбетт, вы хотите еще что-то сказать мальчикам, или, может быть, как только Вильяму станет лучше, оставим их и пусть отдыхают? У них, похоже, и правда слишком насыщенный день сегодня.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#59 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 06, 2005 10:48 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Так что, мисс Корбетт, вы хотите еще что-то сказать мальчикам, или, может быть, как только Вильяму станет лучше, оставим их и пусть отдыхают? У них, похоже, и правда слишком насыщенный день сегодня.
- Может Вильяму лучше лечь? Ведь отдохнуть действительно не мешало бы.

- Пожалуй, мальчики вам лучше сегодня никуда не выходить из каюты, посидите в тишине, подумайте над своим поведением - и тут мисс пришла в голову ещё одна мысль, - полковник, они же ко всему прочему ещё и голодные, никто из нас так и не пообедал, а уже скоро ужин. Надо распорядиться, чтобы мальчикам принесли еду сюда, - и взглянув на полковника, - если Вы конечно не возражаете, мистер Маккауэлл.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#60 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт янв 06, 2005 11:01 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Может Вильяму лучше лечь? Ведь отдохнуть действительно не мешало бы.
- Да, несомненно. Однако, хватит уже валяться на постели в одежде :evil: , - полковник укоризненно посмотрел на братьев, - что бы там ни было, так распускаться - недостойно. Сейчас мы уйдем и Вильям ляжет как следует, в разобранную постель.
Мэри Корбетт писал(а):- Пожалуй, мальчики вам лучше сегодня никуда не выходить из каюты, посидите в тишине, подумайте над своим поведением - и тут мисс пришла в голову ещё одна мысль, - полковник, они же ко всему прочему ещё и голодные, никто из нас так и не пообедал, а уже скоро ужин. Надо распорядиться, чтобы мальчикам принесли еду сюда, - и взглянув на полковника, - если Вы конечно не возражаете, мистер Маккауэлл.
- Да, разумеется, с чего бы мне возражать. Я сейчас распоряжусь, насчет ужина. И, мальчики :!: , ужинать и спать. Никаких больше хождений, никаких приключений, никаких разговоров, все завтра. А сегодня - спать.
- Идемте, мисс Корбетт. Признаюсь, я уже и сам не прочь поужинать. Я тоже не обедал. И у нас с вами сегодня тоже был непростой день. :?
Полковник еще раз окинул взглядом племянников, убедился, что Вильям больше не теряет сознания, Ричард, хотя и мрачен, но тоже, кажется, в порядке.
- Спокойной ночи, мальчики.
С этими словами полковник открыл дверь в коридор.
Старый воин - мудрый воин

Ответить