Прощай, Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#46 Сообщение Элизабет Льюис » Пт янв 14, 2005 11:33 pm

Вставать не хотелось и скорее всего Бетти ещё повалялась бы в постели, если бы не поняла, что корабль отплывает.Так как посмотреть на это событие она уже всё равно как следует не успевала, то решила не торопиться - оделась, умылась, причесалась и только после этого вышла на палубу.

Первый, кого она увидела был Ричард. Она подошла и встала рядом:

- Доброе утро. Вы давно встали? А то я похоже всё на свете проспала. Вчера так устала, что сегодня спала очень крепко, а ведь хотела посмотреть как будем отплывать.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#47 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 15, 2005 12:08 am

Элизабет Льюис писал(а):- Доброе утро. Вы давно встали? А то я похоже всё на свете проспала. Вчера так устала, что сегодня спала очень крепко, а ведь хотела посмотреть как будем отплывать.
- Здравствуйте, мисс Бетти. Да, довольно давно, - рассеянно ответил Дик, голова которого была прегружена собственными мыслями. Потом он спохватился. Каким бы ни было настроение, зачем же обижать Бетти? К тому же, все равно ничего дельного не придумывалось. :(
- Да, мы с Вильямом встали довольно давно. Правда, на палубу вышли не сразу. Но все же успели посмотреть на буксир, который выводил наш корабль из порта. И как потом матросы ставили паруса. Как вы вчера погуляли, мисс? Было интересно? :roll:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#48 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 15, 2005 12:36 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Да, мы с Вильямом встали довольно давно. Правда, на палубу вышли не сразу. Но все же успели посмотреть на буксир, который выводил наш корабль из порта. И как потом матросы ставили паруса.
- А вы мне не объясните почему корабль сам не можеть отплыть, а нужен какой-то буксир? - Бетти и не думала, что их кто-то куда-то выводил.
Ричард Бойнтон писал(а):Как вы вчера погуляли, мисс? Было интересно? :roll:
- Вообще-то не очень. Сначала всё шло хорошо, а потом Артур куда-то сбежал и мы только и делали, что искали его, вместо того, чтобы город смотреть. под конец только мистер Шуз провёл нас немного по улицам. Но хотелось конечно большего.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#49 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 15, 2005 12:54 am

Элизабет Льюис писал(а):- А вы мне не объясните почему корабль сам не можеть отплыть, а нужен какой-то буксир?
- О, наш корабль слишком велик и... - Дик слегка замялся, пытаясь подобрать слова, чтобы объяснить Бетти то, что сам вчера узнал у матросов, - ... ну, он слишком медленно разворачивается, чтобы самостоятельно входить в порт и выходить из него. К тому же, он идет под парусами и сильно зависит от ветра. При некоторых направлениях ветра он вообще не смог бы войти или выйти.
Дик очень любил делиться свежеполученными знаниями, так что вопрос Бетти пришелся как нельзя более кстати. :) Увлекшись объяснениями, он принялся выписывать руками какие-то сложные фигуры, пытаясь объяснить благодарной слушательнице все сложности маневрирования клипера. :)
Элизабет Льюис писал(а):- Вообще-то не очень. Сначала всё шло хорошо, а потом Артур куда-то сбежал и мы только и делали, что искали его, вместо того, чтобы город смотреть. под конец только мистер Шуз провёл нас немного по улицам. Но хотелось конечно большего.
- Вот как?! Так Артур был с вами? А я-то думал, куда он подевался, почему не поехал с нами? И он пропал, вы говорите? :( Надеюсь, потом он нашелся? :roll:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#50 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 15, 2005 1:19 am

Ричард Бойнтон писал(а): - О, наш корабль слишком велик и... - Дик слегка замялся, пытаясь подобрать слова, чтобы объяснить Бетти то, что сам вчера узнал у матросов, - ... ну, он слишком медленно разворачивается, чтобы самостоятельно входить в порт и выходить из него. К тому же, он идет под парусами и сильно зависит от ветра. При некоторых направлениях ветра он вообще не смог бы войти или выйти.
- Дик, как Вы много знаете! - восхитилась Бетти, - а как же маленький буксир справляется с кораблём гораздо больше его по размерам?
Ричард Бойнтон писал(а):- Вот как?! Так Артур был с вами? А я-то думал, куда он подевался, почему не поехал с нами? И он пропал, вы говорите? :( Надеюсь, потом он нашелся? :roll:
- Да, он запрыгнул в нашу шлюпку перед самым отплытием. Почему, я так и не поняла. А потом он то ли отстал, то ли намеренно сбежал. Мы его так и не нашли. Правда потом я видела, что он вернулся с вашим дядей и Джимом, но где он был не знаю

- А я слышала вы тоже потерялись?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#51 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 15, 2005 1:39 am

Элизабет Льюис писал(а):- Дик, как Вы много знаете!
:D Дик расцвел от похвалы. :D Хотя тут же подумал, что, увы, так думают не все. :( Но все равно, похвала Бетти была приятна и на следующий вопрос он постарался ответить самым подробным и основательным образом.
Элизабет Льюис писал(а):а как же маленький буксир справляется с кораблём гораздо больше его по размерам?
- Буксир - он паровой. У него там мощная паровая машина, вот он и справляется. И все равно, тащит очень медленно, совсем не так, как мы сами идем под парусами. Некоторые говорят, что за паровыми кораблями будущее. Только парусники мне все же больше нравятся. :)
Элизабет Льюис писал(а):- Да, он запрыгнул в нашу шлюпку перед самым отплытием. Почему, я так и не поняла. А потом он то ли отстал, то ли намеренно сбежал. Мы его так и не нашли. Правда потом я видела, что он вернулся с вашим дядей и Джимом, но где он был не знаю
- Вот оно что. :? А мы-то ждали, что он к нам присоединится.
Дик подумал, что Артуру, несомненно, повезло, что он не сумел присоединиться к их компании. Хотя, кто его знает, он ведь тоже потерялся, может, мисс Корбетт и его... :oops:
Элизабет Льюис писал(а):- А я слышала вы тоже потерялись?
- Эээ... да, так уж получилось. :oops: К сожалению... :(

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#52 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 15, 2005 1:59 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Буксир - он паровой. У него там мощная паровая машина, вот он и справляется. И все равно, тащит очень медленно, совсем не так, как мы сами идем под парусами. Некоторые говорят, что за паровыми кораблями будущее. Только парусники мне все же больше нравятся. :)
- А почему? Потому что они красивее? Или по какой-то другой причине? - Бетти и сама не заметила, как увлеклась тем, что рассказывает ей Ричард, хотя раньше кораблями никогда не интересовалась.
Ричард Бойнтон писал(а):- Эээ... да, так уж получилось. :oops: К сожалению... :(
- Дик, а зачем вы сбежали? - Бетти видела, что он не очень-то хочет об этом говорить, но очень хотелось узнать, - Неужели вы правда решили провести дуэль?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#53 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 15, 2005 2:12 am

Элизабет Льюис писал(а):- А почему? Потому что они красивее? Или по какой-то другой причине?
- Ну да, конечно, - признался Дик, - гораздо красивее. И чище. Вы видели, сколько копоти от этих пароходов? :(
Элизабет Льюис писал(а):- Дик, а зачем вы сбежали? - Бетти видела, что он не очень-то хочет об этом говорить, но очень хотелось узнать, - Неужели вы правда решили провести дуэль?
Дик помялся немного, но решил, что все равно ведь все уже всё знают. :( Да и Бетти же присутствовала при их с Юджином ссоре, так что знала все с самого начала. Хотя, кажется, не очень-то верила, что они собрались драться всерьез. Вот, и она тоже считает, что ничего серьезного от меня ждать не приходится, - печально подумал Ричард. :(
- Да, Бетти, мы правда решили драться с Юджином на дуэли. Потому и сбежали от мисс Корбетт. Иначе, конечно, ничего бы из этого не получилось. :?

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#54 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 15, 2005 2:38 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Ну да, конечно, - признался Дик, - гораздо красивее. И чище. Вы видели, сколько копоти от этих пароходов? :(
- Нет, не обращала внимания или не видела, меня это раньше совсем не интересовало. Но паруса конечно очень красивые.
Ричард Бойнтон писал(а): - Да, Бетти, мы правда решили драться с Юджином на дуэли. Потому и сбежали от мисс Корбетт. Иначе, конечно, ничего бы из этого не получилось. :?
- Какие же вы смелые! - Бетти не думала, что это действительно произойдёт, была уверена, что мальчики и так помирятся, - Ричард, - немного помолчала, думая можно ли такое спрашивать, - а вам не было страшно?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#55 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 15, 2005 2:59 am

Элизабет Льюис писал(а):- Какие же вы смелые! - Бетти не думала, что это действительно произойдёт, была уверена, что мальчики и так помирятся
:oops:
- Ну, не знаю, мисс Льюис, - смущенно признался Дик, - вот дядя Алан утверждает, что настоящей смелостью было бы, наоборот, отказаться от дуэли. Может, он и прав. :?
Сам он так по-прежнему не думал, просто смутился от слов Бетти. Ну не скажешь ведь: да, мы смелые. :oops:
Элизабет Льюис писал(а):- Ричард, - немного помолчала, думая можно ли такое спрашивать, - а вам не было страшно?
- Ну, эээ... :oops:
Сознаваться не было ни малейшего желания, особенно после того, как Бетти назвала его смелым. Но и врать было как-то стыдно. К тому же, он чувствовал, что ложь прозвучит очень уж неубедительно. :?
- Ну, было, конечно. :( :oops:
Дик отвел глаза и стал смотреть на море. :? :oops:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#56 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 15, 2005 12:17 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Ну, не знаю, мисс Льюис, - смущенно признался Дик, - вот дядя Алан утверждает, что настоящей смелостью было бы, наоборот, отказаться от дуэли. Может, он и прав. :?
- Не думаю, что мальчики подумали бы как ваш дядя, но..., не обижайтесь только, ладно?... Лучше бы вы не стрелялись, а то вдруг кто-нибудь пострадал бы - Бетти на мгновение представила, что сейчас одного из мальчиков уже могло бы и не быть... - А вы помирились?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#57 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 15, 2005 3:20 pm

Элизабет Льюис писал(а):- Не думаю, что мальчики подумали бы как ваш дядя, но..., не обижайтесь только, ладно?... Лучше бы вы не стрелялись, а то вдруг кто-нибудь пострадал бы
Дик вздохнул, открыл рот, чтобы ответить... и закрыл его снова. :( Нет, рассказать Бетти про холостые выстрелы, он ни за что не сможет. :oops:
- Да, наверное, вы правы, - пробормотал он, продолжая глядеть на море, - Лучше бы мы не стрелялись. :?
Элизабет Льюис писал(а):- А вы помирились?
- Да, Бетти, мы помирились. Как-то так все получилось... :( Я же вовсе не хотел в него стрелять. :? Наверное, я и правда сделал большую глупость. :( :oops:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#58 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 15, 2005 5:34 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Да, Бетти, мы помирились. Как-то так все получилось... :( Я же вовсе не хотел в него стрелять. :? Наверное, я и правда сделал большую глупость. :( :oops:
- Что сделано, то сделано, - вздохнула Бетти, - главное что вы помирились, а то это всё было бы вообще напрасно. А что вам мисс Корбетт сказала? Или она не знает про дуэль? Правда она видела пистолеты у Гарри, когда он их рассматривал.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#59 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 15, 2005 5:54 pm

Элизабет Льюис писал(а):- Что сделано, то сделано, - вздохнула Бетти, - главное что вы помирились, а то это всё было бы вообще напрасно. А что вам мисс Корбетт сказала? Или она не знает про дуэль? Правда она видела пистолеты у Гарри, когда он их рассматривал.
- Знает. :oops: Кхм, ну... она много чего сказала. :oops: И дядя Алан тоже. :( В общем, зря мы это затеяли. :(
Тут Дик подумал, что Бетти, судя по всему, девочка рассудительная. Может, попробовать у нее совета спросить? :? Осторожно, конечно. :roll:
- Скажите, Бетти, как вы думаете, а в чем проявляется ум человека? Ну, почему про одного человека говорят, что он умный, а про другого, что он глупый? :roll:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#60 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 15, 2005 9:03 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Скажите, Бетти, как вы думаете, а в чем проявляется ум человека? Ну, почему про одного человека говорят, что он умный, а про другого, что он глупый? :roll:
- Ой, Дик, Вы такие сложные вопросы задаёте... - Бетти задумалась, не зная что ответить, - может быть "умный" говорят о тех кто много знает? И, наверное, не просто знает, но ещё и умеет пользоваться своими знаниями. Вы вот на мой взгляд очень умный. А почему я так решила? - рассуждала она вслух, - потому что Вы рассказываете много того о чём я даже представления не имею.

Ответить