О джентльменском поведении

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#91 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб янв 08, 2005 12:18 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Да, конечно.
Маккауэлл опять насторожился. Похоже, Вильяма тревожило что-то очень серьезное. Неужели сегодня случилось еще что-то, неизвестное полковнику? :?
Я замялся, не зная как начать :oops: Эту тему затрагивать очень не хотелось, особенно после недавних объяснений :oops: ну... Неведение хуже самых плохих известий :?
- Дядя Алан, мы вам с братом,- Засмущавшись, я замолчал на минуту, не зная как выразить свои мысли. Потом, собравшись с духом выдавил из себя очень тихо :
- Надоели :oops: ?
И уставился в пол, не в силах смотреть на дядюшку :oops:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#92 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 12:32 am

Вильям Бойнтон писал(а):- Дядя Алан, мы вам с братом,- Засмущавшись, я замолчал на минуту, не зная как выразить свои мысли. Потом, собравшись с душом выдавил из себя очень тихо :
- Надоели :oops: ?
И уставился в пол, не в силах смотреть на дядюшку :oops:
Не часто племянникам случалось всерьез озадачить старого полковника. Озадачить настолько, чтобы он потерял дар речи. Этот случай был как раз из таких.
- Эээ.. а... собственно... Вильям, о чем это ты? :shock: Господи, мальчик мой, с чего ты это взял? :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#93 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб янв 08, 2005 12:52 am

Алан Маккауэлл писал(а): Не часто племянникам случалось всерьез озадачить старого полковника. Озадачить настолько, чтобы он потерял дар речи. Этот случай был как раз из таких.
- Эээ.. а... собственно... Вильям, о чем это ты? :shock: Господи, мальчик мой, с чего ты это взял? :?
По прежнему не поднимая взгляда от такого "интересного" предмета как пол :
- Ну :oops: Я :oops: Тут подумал и :oops: Вы же собрались отдать нас с Ричардом в школу :oops: И вот :oops: Я подумал, что мы вам надоели :oops: , - Я замолчал, боясь услышать подтверждение моих мыслей :(

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#94 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 1:24 am

Вильям Бойнтон писал(а):По прежнему не поднимая взгляда от такого "интересного" предмета как пол :
- Ну :oops: Я :oops: Тут подумал и :oops: Вы же собрались отдать нас с Ричардом в школу :oops: И вот :oops: Я подумал, что мы вам надоели :oops: , - Я замолчал, боясь услышать подтверждение моих мыслей :(
- Но Вильям, при чем тут "надоели"?!
Полковник несколько растерялся от такого неожиданного поворота. Он не был сентиментальным человеком, не любил явно демонстрировать свою привязанность к мальчикам, да никогда и не задумывался над вопросом, любит ли он их. Они просто жили у него, это было привычно и нормально. И вот теперь, когда Вильям вдруг заговорил об этом, Маккауэлл, может быть, впервые всерьез задумался, а как он относится к своим племянникам. :?
- Понимаешь, Вильям, вам пора задуматься о своем будущем. Что ждет вас в жизни, если вы не будете иметь подобающего образования? Домашние учителя, конечно, дали вам основы, но ведь этого недостаточно. Вам обоим необходимо серьезное полноценное образование в хорошей школе. Боюсь, что я и так тянул с этим слишком долго, вам следовало бы начать там учиться еще раньше. Впрочем, вы мальчики неглупые и, думаю, наверстаете упущенное. Конечно, вам будет непросто вот так изменить свой образ жизни, но это действительно необходимо. И хорошо, что вас двое. :) Все же вы сможете там поддержать друг друга.
Полковник пожал плечами.
- Ох эти мальчишки, чего только не взбредет им в голову. Поверь мне, Вильям, когда у вас будут каникулы, я всегда буду рад видеть вас обоих в нашем доме. И непременно буду навещать вас. И... - полковник замялся, он не любил говорить вслух о таких вещах, но слишком уж серьезное лицо было у Вильяма, и он решился, - и мне будет очень не хватать вас, мальчики. Без вас и ваших проделок я буду скучать. :)
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#95 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб янв 08, 2005 1:41 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Ох эти мальчишки, чего только не взбредет им в голову. Поверь мне, Вильям, когда у вас будут каникулы, я всегда буду рад видеть вас обоих в нашем доме. И непременно буду навещать вас. И... - полковник замялся, он не любил говорить вслух о таких вещах, но слишком уж серьезное лицо было у Вильяма, и он решился, - и мне будет очень не хватать вас, мальчики. Без вас и ваших проделок я буду скучать. :)
Я просиял, но лишь на мгновение...
- А зачем эта мисс Корбетт тогда ? Мы же раньше и так жили, без всяких воспитательниц :? Разве мы раньше плохо без них обходились ? :oops:
И не зная, как бы поубедительней объяснить дяде, что она нам с Диком вовсе не нужна, я возмущённо запыхтел :roll:
Нет, ну в самом деле, мы же обходились и без неё ? А зачем она сейчас ? :(
- Сэр, мы будем себя хорошо вести, - Выдал я последний аргумент....

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#96 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 2:12 am

Вильям Бойнтон писал(а):Я просиял, но лишь на мгновение...
- А зачем эта мисс Корбетт тогда ? Мы же раньше и так жили, без всяких воспитательниц :? Разве мы раньше плохо без них обходились ? :oops:
И не зная, как бы поубедительней объяснить дяде, что она нам с Диком вовсе не нужна, я возмущённо запыхтел :roll:
Нет, ну в самом деле, мы же обходились и без неё ? А зачем она сейчас ? :(
- Сэр, мы будем себя хорошо вести, - Выдал я последний аргумент....
- Хм, да, обходились, но не уверен, что это было так уж хорошо. Вильям, я, как мог, пытался вас воспитывать. Не мне судить, как мне это удалось, но, кажется, чему-то я вас научил. :) Однако, я могу дать вам далеко не все, что необходимо. Собственно, это то же, что и со школой. Вы растете, мальчики, вам необходимо знать и уметь все больше. Мисс Корбетт сможет привить вам подобающие манеры, умение вести себя в обществе. Она опытный воспитатель и, в отличие от меня, знает, по крайней мере, как и чему вас нужно обучить. И потом, женское общество облагораживает джентльмена. :) Не все же вам общаться со старым воякой. :wink: А я ведь никуда не делся, Вильям, вот он я, рядом с вами. :)
Полковник вспомнил события минувшего дня и с интересом спросил:
- А в чем дело, Вильям? У вас что-то не ладится с мисс Корбетт? Мне показалось, что она очень хорошо к вам относится. Я понимаю, что сегодня она наказала вас и вы на нее в обиде. Но согласись, вы это заслужили. И, если бы не она, то, надо признаться, вам бы, хм, попало еще. :?
- Так что же, мисс Корбетт вам не понравилась? Или только тебе? Ричард, помнится, даже пытался за нее заступаться. :)
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#97 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб янв 08, 2005 11:57 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Хм, да, обходились, но не уверен, что это было так уж хорошо. Вильям, я, как мог, пытался вас воспитывать. Не мне судить, как мне это удалось, но, кажется, чему-то я вас научил. :) Однако, я могу дать вам далеко не все, что необходимо. Собственно, это то же, что и со школой. Вы растете, мальчики, вам необходимо знать и уметь все больше. Мисс Корбетт сможет привить вам подобающие манеры, умение вести себя в обществе. Она опытный воспитатель и, в отличие от меня, знает, по крайней мере, как и чему вас нужно обучить. И потом, женское общество облагораживает джентльмена. :) Не все же вам общаться со старым воякой. :wink: А я ведь никуда не делся, Вильям, вот он я, рядом с вами. :)
Я пытливо посмотрел на дядюшку. Странно, но в таком ключе я не смотрел на появление мисс :? Наверно, следуя своим ложным суждениям я так и не смог тогда понять истинных причин такого действия дядюшки. Признаться, стало стыдно - он хотел, чтобы на было лучше, нанял мисс Корбетт, а я воспринял всё так, будто это :oops: :oops:
- Вы правы, сэр :oops: А я... Идя на поводу у своих обид и ложных суждений :oops:,- Признание давалось мне очень тяжело, ну никак не хотело вырываться наружу ,- Сделал неверный вывод :oops:
Алан Маккауэлл писал(а):Полковник вспомнил события минувшего дня и с интересом спросил:
- А в чем дело, Вильям? У вас что-то не ладится с мисс Корбетт? Мне показалось, что она очень хорошо к вам относится. Я понимаю, что сегодня она наказала вас и вы на нее в обиде. Но согласись, вы это заслужили. И, если бы не она, то, надо признаться, вам бы, хм, попало еще. :?
- Так что же, мисс Корбетт вам не понравилась? Или только тебе? Ричард, помнится, даже пытался за нее заступаться. :)
- Да нет, сэр, она, наверное, очень хорошая... И... Ну да, мы это :oops: заслужили :( Тем более, как оказалось, именно её вмешательство спасло нас от очень неприятной хм... процедуры :oops: Но, дядя Алан...- Вспомнилось всё пережидое до наказания :(
- Когда она нас :oops: Ну... Наказывала вобщем :oops: Она же женщина! - Возмущённо закончил я и в смущении отвернулся :oops:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#98 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 12:32 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Вы правы, сэр :oops: А я... Идя на поводу у своих обид и ложных суждений :oops:,- Признание давалось мне очень тяжело, ну никак не хотело вырываться наружу ,- Сделал неверный вывод :oops:
- Ну-ну, Вильям, не переживай так, каждому случается ошибаться. Хорошо, что ты умеешь признавать свои ошибки и исправлять их.
Вильям Бойнтон писал(а):- Да нет, сэр, она, наверное, очень хорошая... И... Ну да, мы это :oops: заслужили :( Тем более, как оказалось, именно её вмешательство спасло нас от очень неприятной хм... процедуры :oops: Но, дядя Алан...- Вспомнилось всё пережидое до наказания :(
- Когда она нас :oops: Ну... Наказывала вобщем :oops: Она же женщина! - Возмущённо закончил я и в смущении отвернулся :oops:
- Эээ... Да, хм, я понимаю, но... Вильям, вы, конечно, непривычны к такому, но, знаешь ли, женщины не так уж редко бывают учителями в школах, воспитателями... Не исключено, что и в новой школе вы с подобным встретитесь. В наше время это довольно обычно. :? Понимаешь, у вас два воспитателя, поскольку только мужчина или только женщина не могут научить всему необходимому. Конечно, мистер Морли, к сожалению, сейчас покинул нас, но думаю, мы решим эту проблему. Так что, увы, здесь я могу посоветовать лишь одно: постарайтесь вести себя так, чтобы у мисс Корбетт не было причин вас наказывать. :? Тогда вам не придется оказываться в столь неприятном положении.
- Так значит, мисс Корбетт все же вам понравилась? Мне говорили, что она очень опытный и хороший воспитатель. Хотя, этот случай на прогулке меня все же тревожит. :x Как получилось, что она за вами не уследила?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#99 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб янв 08, 2005 1:06 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Эээ... Да, хм, я понимаю, но... Вильям, вы, конечно, непривычны к такому, но, знаешь ли, женщины не так уж редко бывают учителями в школах, воспитателями... Не исключено, что и в новой школе вы с подобным встретитесь. В наше время это довольно обычно. :?
Удивлённо посмотрел на дядюшку:
- Я этого не знал, сэр :( ,- Почему-то мне не верилось, что даже после этих слов мне будет легче переносить это :oops:
Алан Маккауэлл писал(а):Понимаешь, у вас два воспитателя, поскольку только мужчина или только женщина не могут научить всему необходимому. Конечно, мистер Морли, к сожалению, сейчас покинул нас, но думаю, мы решим эту проблему. Так что, увы, здесь я могу посоветовать лишь одно: постарайтесь вести себя так, чтобы у мисс Корбетт не было причин вас наказывать. :? Тогда вам не придется оказываться в столь неприятном положении.
Мудрый совет - "постарайтесь вести себя так, чтобы у мисс Корбетт не было причин вас наказывать" Вот только где-то в глубине разума... Не был я уверен, что так получиться :?
- Хорошо, сэр ,- Тихо сказал я , - Я постараюсь вести себя так, чтобы не давать мисс повода :?
Алан Маккауэлл писал(а):- Так значит, мисс Корбетт все же вам понравилась? Мне говорили, что она очень опытный и хороший воспитатель. Хотя, этот случай на прогулке меня все же тревожит. :x Как получилось, что она за вами не уследила?
Я насторожился - разговор опять переходил в нежелательное русло...
- Очень просто, дядюшка,- Напряжённо размышлял я, что бы ответить дяде. Врать было стыдно, отмалчиваться... Нет :evil:
- Дядя Алан, нам помогли :oops: Ну, отвлекли внимание мисс Корбетт. Только, умоляю вас, не спрашивайте кто - я не могу подвести того человека... И ... Не говорите мисс :oops: Пожалуйста,- С надеждой посмотрел на дядюшку :oops:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#100 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 2:00 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Мудрый совет - "постарайтесь вести себя так, чтобы у мисс Корбетт не было причин вас наказывать" Вот только где-то в глубине разума... Не был я уверен, что так получиться :?
- Хорошо, сэр ,- Тихо сказал я , - Я постараюсь вести себя так, чтобы не давать мисс повода :?
Сомнения Вильяма были достаточно отчетливо написаны на его лице. :) Полковник усмехнулся.
- Ну, что делать, Вильям. Думаю, что когда вас наказывал я, это тоже было достаточно неприятно, но что-то это не всегда помогало. :) Все же, вы уж постарайтесь. :)
Вильям Бойнтон писал(а):Я насторожился - разговор опять переходил в нежелательное русло...
- Очень просто, дядюшка,- Напряжённо размышлял я, что бы ответить дяде. Врать было стыдно, отмалчиваться... Нет :evil:
- Дядя Алан, нам помогли :oops: Ну, отвлекли внимание мисс Корбетт. Только, умоляю вас, не спрашивайте кто - я не могу подвести того человека... И ... Не говорите мисс :oops: Пожалуйста,- С надеждой посмотрел на дядюшку :oops:
- Хм, видишь ли, Вильям, если бы я завел своих солдат в засаду, потому, что меня "отвлекли", я был бы очень плохим командиром. :? Ну, успокойся. Все уже прошло и мы не будем ворошить прошлое. Хотя, должен заметить, если ты действительно не хочешь подводить человека, то постарайся лучше не ставить его в такое положение, чтобы он оказывался виноват. Ладно, забудем об этом.
- Ну, а как вообще складываются ваши отношения с мисс Корбетт? Помимо этого сегодняшнего происшествия?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#101 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб янв 08, 2005 2:32 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Хм, видишь ли, Вильям, если бы я завел своих солдат в засаду, потому, что меня "отвлекли", я был бы очень плохим командиром. :?
Уши вспыхнули рябиновыми гроздьями :oops: Вот и мисс Корбетт подвёл :oops:
- Она... Она не виновата... Она же не могла себе представить, что :oops: что мы нарушим данное ей,- Неуклюже пытался оправдать воспитательницу я,- обещание... А тут ещё...
Алан Маккауэлл писал(а): Ну, успокойся. Все уже прошло и мы не будем ворошить прошлое.
Я с благодарностью посмотрел на дядю Алана :oops: :)
Алан Маккауэлл писал(а):Хотя, должен заметить, если ты действительно не хочешь подводить человека, то постарайся лучше не ставить его в такое положение, чтобы он оказывался виноват.
- Я не подумал тогда об этом... Глупо вышло... - До чего же стыдно осознавать свои глупости, обречённо подумал я. :oops:
Алан Маккауэлл писал(а):Ладно, забудем об этом.
- Ну, а как вообще складываются ваши отношения с мисс Корбетт? Помимо этого сегодняшнего происшествия?
- До этого случая :oops: - нормально,- Я неопределённо пожал плечами :?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#102 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 2:54 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Она... Она не виновата... Она же не могла себе представить, что :oops: что мы нарушим данное ей,- Неуклюже пытался оправдать воспитательницу я,- обещание... А тут ещё...
.....................
Алан Маккауэлл писал(а):- Ну, а как вообще складываются ваши отношения с мисс Корбетт? Помимо этого сегодняшнего происшествия?
- До этого случая :oops: - нормально,- Я неопределённо пожал плечами :?
- Да, теперь я вижу, что ваши отношения и впрямь складываются неплохо. :-) Сначала Ричард пытался ее защищать, потом она вас обоих, а теперь вот и ты туда же. :) Не волнуйся, Вильям, каждый отвечает за свои собственные поступки. И я не буду предъявлять претензий мисс Корбетт за то, в чем она не виновата.
- Что ж, очень хорошо. Значит, у нас не возникнет необходимости искать новую воспитательницу. Я надеюсь, что мисс Корбетт не только хорошо к вам относится, но и действительно занимается вашим воспитанием?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#103 Сообщение Артур Кендел » Сб янв 08, 2005 3:13 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Пойдёмте, - сказала Мэри и не дожидаясь ответа проследовала к себе в каюту.

- Мистер Кендел, - строго сказала она, - раз Вы ходите по коридорам, то я могу сделать вывод, что вы уже подумали над тем о чём я Вас спрашивала. Я готова Вас выслушать - Куда и зачем вам надо было уйти? - Мэри не стала говорить ему о том, что знает уже это, решив проверить на сколько искренним будет Артур.
Ну - Артур лихорадочно размышлял - ну . я .. просто - он опустив голдовы шел за мисс Корбет стараясь придумать сравнительно правдивый ответ - ну меня просили то есть ну меня просили подойти а потом я сначало ушел с Томасом а мне надо было в порт обратно а я заблудился ..

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#104 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб янв 08, 2005 3:16 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Да, теперь я вижу, что ваши отношения и впрямь складываются неплохо. :-) Сначала Ричард пытался ее защищать, потом она вас обоих, а теперь вот и ты туда же. :) Не волнуйся, Вильям, каждый отвечает за свои собственные поступки. И я не буду предъявлять претензий мисс Корбетт за то, в чем она не виновата.
:)
- Не надо ей ничего предъявлять...- Попросил я,- Она и так наверное вся изволновалась :( Всё это произошло из-за нас ... Пожалуйста :oops:
Алан Маккауэлл писал(а):- Что ж, очень хорошо. Значит, у нас не возникнет необходимости искать новую воспитательницу. Я надеюсь, что мисс Корбетт не только хорошо к вам относится, но и действительно занимается вашим воспитанием?
- Но, сэр, мы же ещё только-только познакомились :?
Тут я вспомнил, как мисс отчитывала Юджина, лёгкая усмешка пробежала по губам и я ответил:
- Ну... Она объясняет нам, что не стоит делать и как надо правильно было поступать в данной ситуации :? ,- Я задумался, правда ненадолго.
- Значит - занимаеться,- Сделал я вывод :) .

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#105 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб янв 08, 2005 3:26 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Не надо ей ничего предъявлять...- Попросил я,- Она и так наверное вся изволновалась :( Всё это произошло из-за нас ... Пожалуйста :oops:
Маккауэлл усмехнулся. Да, несомненно, отношения детей со своей воспитательницей складывались неплохо, несмотря на отдельные проблемы. :)
- Да, я знаю, что она очень волновалась. Надо заметить, я тоже. :) Вы уж, пожалуйста, не пугайте нас так больше. Ни нас, ни самих себя.
Полковник внимательно посмотрел на племянника.
- Думаю, что вам всем тоже хватило сегодня переживаний. Что, Вильям, было страшно? Или ты с самого начала планировал не заряжать пистолеты?
Старый воин - мудрый воин

Ответить