Следующее утро

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#91 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб мар 19, 2005 6:07 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Я понимаю так, что вы думали, что никто ничего не узнает. Так? Но разве от того знает об этом кто-то или нет зависит правильность поступка? Прежде всего за них вы должны отвечать перед своей совестью
Дик покраснел до корней волос. Мисс Корбетт истолковала его слова совершенно превратно. :( Страшно представить, что она о нем думает. :( :oops:
- Да нет же, мисс Корбетт! :oops: Дело вовсе не в том, узнают или не узнают! :oops: Просто... Ну, просто я не думал, что он это так воспримет, как будто мы украли... :oops: :evil: Я оставил ему деньги, я же просто купил эти продукты. :oops: Ну, может, неправильно было делать это, когда на камбузе никого нет... А как еще я мог сделать это сам? :roll:
Мэри Корбетт писал(а):мисс постаралась поймать взгляд Дика и спросила, - На ваш взгляд лучше самому, даже если неправильно?
Дик задумался. Потом поднял глаза на мисс Корбетт и ответил:
- Не знаю... :( Может и нет. :( А может... :( А как сделать, чтоб получалось самому и правильно? :roll:

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#92 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб мар 19, 2005 8:13 pm

Мэри Корбетт писал(а): - Почему же, ошибаюсь, я этого не утверждала.
Ответ мисс немного меня успокоил - значит и врослые совершают ошибки :? Наверное, очень редко...
Раздумывая, я решился на следующий вопрос:
- Мисс Корбетт, а :oops: А когда вы ошиблись, как вы исправляете всё это? :roll: Ну, свою ошибку :roll:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#93 Сообщение Мэри Корбетт » Сб мар 19, 2005 9:44 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Да нет же, мисс Корбетт! :oops: Дело вовсе не в том, узнают или не узнают! :oops: Просто... Ну, просто я не думал, что он это так воспримет, как будто мы украли... :oops: :evil: Я оставил ему деньги, я же просто купил эти продукты. :oops: Ну, может, неправильно было делать это, когда на камбузе никого нет... А как еще я мог сделать это сам? :roll:
- Дик, если Вы не хотели обращаться ни ко мне, ни к дяде Алану, то то вы должны были САМИ пойти к мистеру Кремеру и попытаться договориться с ним. А как по-другому САМОМУ в данной ситуации я не знаю.
Ричард Бойнтон писал(а):Дик задумался. Потом поднял глаза на мисс Корбетт и ответил:
- Не знаю... :( Может и нет. :( А может... :( А как сделать, чтоб получалось самому и правильно? :roll:
- Учиться, желательно на чужих ошибках, на примерах из книг, на опыте старшего поколения. Ну, а если уж вышло так как сейчас, то и на своих ошибках, чтобы по крайней мере не повторять их.
Вильям Бойнтон писал(а): Мисс Корбетт, а А когда вы ошиблись, как вы исправляете всё это? Ну, свою ошибку
Прежде всего признаю эту ошибку, говорю - да, я была неправа, но я сделаю выводы и больше её не повторю. А исправить не всегда бывает возможным, иногда остаётся только извиниться.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#94 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб мар 19, 2005 9:55 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Прежде всего признаю эту ошибку, говорю - да, я была неправа, но я сделаю выводы и больше её не повторю. А исправить не всегда бывает возможным, иногда остаётся только извиниться.
Я задумался - похоже, остаёться только извиниться :oops: Стоп! :evil: А почему кок не сказал ничего про деньги ? Да потому что он плут и мошейник! Разве мог порядочный человек так поступить? :evil: Интересно, а перед плутами извиняться обязательно ? :roll:
- Мисс Корбетт, а :oops:,- Я старательно подбирал слова,- Перед мошейником вы бы стали извиняться ? :roll:

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#95 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб мар 19, 2005 10:01 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Дик, если Вы не хотели обращаться ни ко мне, ни к дяде Алану, то то вы должны были САМИ пойти к мистеру Кремеру и попытаться договориться с ним. А как по-другому САМОМУ в данной ситуации я не знаю.
- Вот и я не знаю, - вздохнул Дик, несколько приободренный. Ситуация оказалась такой сложной, что в ней, оказывается, даже мисс Корбетт не знает, как поступить. :roll:
- А пойти к коку... Он же спал, мисс Корбетт. В кубрике. Разве его там ночью найдешь? :( Да и стал бы он с нами разговаривать... :(
Мэри Корбетт писал(а):- Учиться, желательно на чужих ошибках, на примерах из книг, на опыте старшего поколения. Ну, а если уж вышло так как сейчас, то и на своих ошибках, чтобы по крайней мере не повторять их.
- Ага, - согласился Дик, потому что возражать постеснялся. Да и дядя Алан всегда говорил то же самое, так что мисс, наверное, была права.
Вот только одна мысль не давала ему покоя: сколько уже ошибок совершено... И никакого толку. :( Каждый раз, что-нибудь новое, совсем не похожее ни на прежние ошибки, ни на прочитанные книги. :(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#96 Сообщение Мэри Корбетт » Сб мар 19, 2005 10:22 pm

Вильям Бойнтон писал(а): - Мисс Корбетт, а :oops:,- Я старательно подбирал слова,- Перед мошейником вы бы стали извиняться ? :roll:
- Да, стала бы. Каждый отвечает за свои ошибки, Вы за свои, он за свои.
Ричард Бойнтон писал(а): А пойти к коку... Он же спал, мисс Корбетт. В кубрике. Разве его там ночью найдешь? Да и стал бы он с нами разговаривать...
- Я думаю, что это зависело бы от того как бы вы стали просить. По большому счёту он и мне мог отказать, но попробовать вы могли.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#97 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб мар 19, 2005 10:34 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Я думаю, что это зависело бы от того как бы вы стали просить. По большому счёту он и мне мог отказать, но попробовать вы могли.
- Мог бы :( , - согласился Дик, - только он не стал бы, точно. Да и не найти его там было. Кто бы нам дал ходить ночью по кубрику? :(
Впрочем, спорил он так просто, для порядка, даже не надеясь, что удастся убедить мисс Корбетт. Конечно, с ней кок стал разговаривать. И никак ей не понять, что одно дело она, а другое - двое мальчишек. :(

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#98 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб мар 19, 2005 10:38 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Да, стала бы. Каждый отвечает за свои ошибки, Вы за свои, он за свои.
Я был ошарашен таким простым и таким логичным объяснением :o Проклятье! А ведь верно! За свои ошибки я должен отвечать. А кто этот кок... Это его проблемы :evil: А я... Я виноват - и я должен извиниться :oops: Надо быть выше всех этих :x плутов.
- Мисс... :oops: Я... Я понял,- полный решимости, я перевёл дыхание и продолжил,- Я виноват и я просто обязан извиниться перед... коком :?
Мне можно... Ну сходить к нему? :?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#99 Сообщение Мэри Корбетт » Вс мар 20, 2005 12:02 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Мог бы :( , - согласился Дик, - только он не стал бы, точно. Да и не найти его там было. Кто бы нам дал ходить ночью по кубрику?
- Этого всё равно не знает никто кроме него.
Вильям Бойнтон писал(а): Мисс... Я... Я понял,- полный решимости, я перевёл дыхание и продолжил,- Я виноват и я просто обязан извиниться перед... коком
Мне можно... Ну сходить к нему?
- Нет, Вилли, сейчас точно не надо. А может быть в этой ситуации и вообще не надо. Понимаете, когда я пришла к Кремеру, он собирался идти к капитану жаловаться, но я его уговорила не делать этого, сказала, что сама разберусь и накажу тех, кто это сделал, что всё останется между нами. В свете этого, мне бы не хотелось, чтобы вы ходили к коку.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#100 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс мар 20, 2005 12:20 am

Мэри Корбетт писал(а):- Этого всё равно не знает никто кроме него.
Дик молча кивнул. Он был абсолютно уверен в том, какой была бы реакция кока, но спорить не стал. Все равно ничего не докажешь. :(
Так что оставалось лишь прислушиваться к беседе брата с мисс Корбетт.
Мэри Корбетт писал(а):- Нет, Вилли, сейчас точно не надо. А может быть в этой ситуации и вообще не надо. Понимаете, когда я пришла к Кремеру, он собирался идти к капитану жаловаться, но я его уговорила не делать этого, сказала, что сама разберусь и накажу тех, кто это сделал, что всё останется между нами. В свете этого, мне бы не хотелось, чтобы вы ходили к коку.
Начало Дик как-то упустил, занятый собственными мыслями. Сейчас он только уловил, что идти к коку извиняться не надо, это хорошо. А что это она там про наказание?.. :?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#101 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс мар 20, 2005 12:54 am

Мэри Корбетт писал(а):- Нет, Вилли, сейчас точно не надо. А может быть в этой ситуации и вообще не надо. Понимаете, когда я пришла к Кремеру, он собирался идти к капитану жаловаться, но я его уговорила не делать этого, сказала, что сама разберусь и накажу тех, кто это сделал, что всё останется между нами. В свете этого, мне бы не хотелось, чтобы вы ходили к коку.
Я совсем растерялся :( Только что мисс говорила, что надо извиниться, не смотря на то, что... И тут же говорит, что не надо :? Почему она поменяла решение ? Дядя Алан никогда не изменял своих решений :?
- Вы же сами сказали, что остаёться только извиниться, раз поправить ничего нельзя :( И тут же меняете решение :oops: Я... Я запутался :(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#102 Сообщение Мэри Корбетт » Вс мар 20, 2005 1:16 am

Вильям Бойнтон писал(а): - Вы же сами сказали, что остаёться только извиниться, раз поправить ничего нельзя :( И тут же меняете решение :oops: Я... Я запутался :(
- Вилли, я же говорила это не про конкретную ситацию, а вообще. А в данном случае я прошу этого не делать. Я же объяснила почему или я непонятно объяснила?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#103 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс мар 20, 2005 1:28 am

Мэри Корбетт писал(а):- Вилли, я же говорила это не про конкретную ситацию, а вообще. А в данном случае я прошу этого не делать. Я же объяснила почему или я непонятно объяснила?
- Да нет, почему же :? ,- Задумчиво проговорил я,- Ясно, как божий день. Извиняться надо вообще. А когда это неудобно - можно не извиняться, выходит :?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#104 Сообщение Мэри Корбетт » Вс мар 20, 2005 1:40 am

Вильям Бойнтон писал(а):- Да нет, почему же :? ,- Задумчиво проговорил я,- Ясно, как божий день. Извиняться надо вообще. А когда это неудобно - можно не извиняться, выходит :?
- Нет, Вильям, выходит совсем не так. В этот раз ситуация действительно неоднозначная. Или Вы хотите, чтобы всем стало известно, что на камбуз лазали вы?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#105 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс мар 20, 2005 1:48 am

Мэри Корбетт писал(а):- Нет, Вильям, выходит совсем не так. В этот раз ситуация действительно неоднозначная. Или Вы хотите, чтобы всем стало известно, что на камбуз лазали вы?
- Нет, не хочу, - Ответил я и замолчал.
Говорить было нечего :(

Ответить