Испанские страсти

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm
Испанские страсти

#1 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Вт май 10, 2005 10:44 pm

Дон Кристобаль стоял у окна. Наступал вечер, легкие сумерки уже легли на землю. Приедет или не приедет - размышлял он. Неужели не приедет?
В комнате суетились лакеи, расставляли свечи, накрывали стол к ужину. Тенью скользнул мажордом, шепотом поинтересовался, на сколько персон накрывать. Кристобаль раздраженно дернул усом и понятливый слуга исчез, словно растворился в воздухе.
Приедет или не приедет?..

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#2 Сообщение Мэри Корбетт » Вт май 10, 2005 11:06 pm

Неужели этот сумасшедший день подходит к концу? Все воспитанники угомонились, настало спокойное время, можно отдохнуть, посидеть в тишине, расслабиться... Мисс Корбетт взяла книжку и устроилась в кресле, но почти сразу вспомнила о том, что её ждёт дон Рекальдо.

- Некрасиво получится, ведь она обещала. - мисс Корбетт встала и несмотря на усталость начала собираться - переодела платье, красиво уложила волосы, выбрала шляпку.

Спустившись вниз, она узнала где находится замок дона Рекальдо и, оседлав любезно предоставленного им же коня, поскакала к нему на встречу.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#3 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Вт май 10, 2005 11:10 pm

Мэри Корбетт писал(а):Спустившись вниз, она узнала где находится замок дона Рекальдо и, оседлав любезно предоставленного им же коня, поскакала к нему на встречу.
Несмотря на сгущающиеся сумерки, всадницу на дороге Кристобаль узнал сразу. Мгновенно оживившись, он громко хлопнул в ладоши. На ходу отдавая приказания сбежавшимся слугам, он поспешил вниз, чтобы самому встретить гостью у ворот.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#4 Сообщение Мэри Корбетт » Вт май 10, 2005 11:17 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): На ходу отдавая приказания сбежавшимся слугам, он поспешил вниз, чтобы самому встретить гостью у ворот.
Дорога оказалась недолгой, к тому же замок было видно издалека, и небольшая прогулка не доставила мисс ничего кроме удовольствия.

- Добрый вечер, - поздоровалась мисс с графом, протягивая ему руку, чтобы он помог ей спешиться, - какой у вас величественный замок.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#5 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Вт май 10, 2005 11:28 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Добрый вечер, - поздоровалась мисс с графом, протягивая ему руку, чтобы он помог ей спешиться, - какой у вас величественный замок.
Дон Кристобаль сам подхватил коня под уздцы. Затем, как было принято в Испании в старину, набросил на руку плащ и лишь после этого предложил руку даме, помог ей спуститься на землю.
- О, да, стараюсь поддерживать его. :) Знаете, в наше время, увы, многие старые замки приходят в упадок, нынешние владельцы просто не имеют достаточно средств, чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии. Но я не жалею денег на свое родовое гнездо. :)
Он перебросил поводья коня подскочившему конюху.
- Итак, донья Мария, позвольте мне проводить Вас в замок, где Вы будете желанной гостьей, пока не решились стать его хозяйкой. :) Прошу. :)
И повел мисс Корбетт по лестнице наверх, где челядь уже выстроилась у дверей, приветствуя гостью.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#6 Сообщение Мэри Корбетт » Вт май 10, 2005 11:47 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - О, да, стараюсь поддерживать его. :) Знаете, в наше время, увы, многие старые замки приходят в упадок, нынешние владельцы просто не имеют достаточно средств, чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии. Но я не жалею денег на свое родовое гнездо. :)
- Это очень похвально. А позвольте узнать как вы поддерживаете свой капитал? - ворос был не совсем тактичым, но было любопытно умеет ли граф разумно распоряжаться деньгами или просто тратит то, что досталось от предков.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Итак, донья Мария, позвольте мне проводить Вас в замок, где Вы будете желанной гостьей, пока не решились стать его хозяйкой. :) Прошу. :)
И повел мисс Корбетт по лестнице наверх, где челядь уже выстроилась у дверей, приветствуя гостью.
- Вы право меня смущаете, прямо так сразу и хозяйкой? - мисс Корбетт как-то не ожидала таких предложений прямо с порога, но правда надо заметить сказано это было без всякого напора и прозвучало вполне естесственно. Поддерживаемая под руку графом, она поднималась по лесенке, осматривая богатое убранство замка, - У вас здесь очень уютно, - заметила она.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#7 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср май 11, 2005 12:04 am

Мэри Корбетт писал(а):- Это очень похвально. А позвольте узнать как вы поддерживаете свой капитал?
- О, кручусь как могу :) , - неопределенно ответил дон Рекальдо, - Знаете, у нас косо смотрят на аристократов, занимающихся, скажем, торговлей. :) И хотя занимаются ей многие, но делают это украдкой и никогда этим не хвастаются. :) Насколько я знаю, у вас в Англии на такие вещи смотрят более разумно? :)
Мэри Корбетт писал(а):- Вы право меня смущаете, прямо так сразу и хозяйкой?
- О, не сочтите за навязчивость, донья Мария, но мое утреннее предложение остается в силе. :) Вам достаточно лишь сказать одно слово... :)
Мэри Корбетт писал(а):- У вас здесь очень уютно, - заметила она.
- Благодарю вас, прекрасная сеньорита. :)
Кристобаль взмахнул свободной рукой и в зале, в который они вошли, заиграла музыка. Негромкие мелодия маленького оркестра медленно лилась под сводами зала.
В комнате зажглись свечи. Слуги разбежались, оставив лишь двоих, прислуживающих за столом.
- Прошу к столу, сеньорита. :)

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#8 Сообщение Мэри Корбетт » Ср май 11, 2005 12:19 am

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - О, кручусь как могу :) , - неопределенно ответил дон Рекальдо, - Знаете, у нас косо смотрят на аристократов, занимающихся, скажем, торговлей. :) И хотя занимаются ей многие, но делают это украдкой и никогда этим не хвастаются. :) Насколько я знаю, у вас в Англии на такие вещи смотрят более разумно? :)
- Торговля такое же почётное занятие, как и многие остальные, - поспешила заверить мисс, - Значит вы торгуете? Тогда наверное много путешествуете? Ведь товары надо откуда-то привозить.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- О, не сочтите за навязчивость, донья Мария, но мое утреннее предложение остается в силе. :) Вам достаточно лишь сказать одно слово... :)
- Не могу ничего обещать, - серьёзно сказала мисс Корбетт, - но я подумаю, - не выдержала и кокетливо улыбнулась. Оказывается приятно ощутить себя на какое-то время девчонкой, за которой ухаживают и делают предложения, забыть хоть ненадолго о своих обязанностях и просто наслаждаться прекрасным вечером.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- Прошу к столу, сеньорита. :)
- Спасибо, - настроение было приподнятым, от недавней усталости не осталось и следа, ноги сами приплясывали в такт музыке, - вы меня угостите каким-нибудь национальным блюдом?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#9 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср май 11, 2005 12:37 am

Мэри Корбетт писал(а):- Торговля такое же почётное занятие, как и многие остальные, - поспешила заверить мисс, - Значит вы торгуете? Тогда наверное много путешествуете? Ведь товары надо откуда-то привозить.
- О, товары привозят другие. :) Я лишь нахожу им наилучший сбыт здесь в Испании. :) Впрочем, что я, как глупец, говорю с прекрасной сеньоритой о делах. :) Неужели мы не найдем более интересной темы для разговора?
Мэри Корбетт писал(а):- Спасибо, - настроение было приподнятым, от недавней усталости не осталось и следа, ноги сами приплясывали в такт музыке, - вы меня угостите каким-нибудь национальным блюдом?
- Вот как? :o :) А я слышал, что англичане очень традиционны в еде :D , - рассмеялся дон Рекальдо, усаживая гостью за стол, - Боялся, что вы захотите ростбиф и порридж. :) Вряд ли мой повар сумел бы приготовить их должным образом.
Взмахом руки он подозвал слугу, ждущего распоряжений, и тот поставил перед мисс Корбетт тарелку с нарезанными овощами, переложенными кусочками льда.
- Вот, отведайте для начала гаспаччо. Я приказал повару, чтобы сегодня он приготовил его без чеснока. :) Боюсь, что для непривычного человека обычный гаспаччо слишком, как бы это сказать, ароматен. :)

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#10 Сообщение Мэри Корбетт » Ср май 11, 2005 12:46 am

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Вот как? :o :) А я слышал, что англичане очень традиционны в еде :D , - рассмеялся дон Рекальдо, усаживая гостью за стол, - Боялся, что вы захотите ростбиф и порридж. :) Вряд ли мой повар сумел бы приготовить их должным образом.
- Ну, не могут же все англичане быть одинаковыми? Раз уж мне выпала такая честь быть приглашенной на ужин в настоящий испанский замок, не откажусь попробовать чего-нибудь незнакомого.
дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Вот, отведайте для начала гаспаччо. Я приказал повару, чтобы сегодня он приготовил его без чеснока. :) Боюсь, что для непривычного человека обычный гаспаччо слишком, как бы это сказать, ароматен. :)
- Вы такой предусмотрительный, - мисс взглянула на блюдо, которое поставили перед ней, - м-м-м, как аппетитно выглядит. Надеюсь вы присоединитесь?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#11 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср май 11, 2005 12:57 am

Мэри Корбетт писал(а):- Вы такой предусмотрительный, - мисс взглянула на блюдо, которое поставили перед ней, - м-м-м, как аппетитно выглядит. Надеюсь вы присоединитесь?
- Разумеется, сеньорита. :) Позвольте только, я сам налью Вам вино. :)
Крстобаль принял из рук слуги откупоренную бутылку, налил в бокалы.
- Вино, уж не обессудьте, французское :) , - объяснил он, усаживаясь за стол напротив девушки, - Поверьте, я истинный патриот своей страны, но вина все же, предпочитаю из Франции. :)
Он поднял бокал.
- Начнем наш ужин, сеньорита? :) За Вас! :)

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#12 Сообщение Мэри Корбетт » Ср май 11, 2005 1:18 am

дон Кристобаль Рекальдо писал(а): - Разумеется, сеньорита. :) Позвольте только, я сам налью Вам вино. :)
Крстобаль принял из рук слуги откупоренную бутылку, налил в бокалы.
- Вино, уж не обессудьте, французское :) , - объяснил он, усаживаясь за стол напротив девушки, - Поверьте, я истинный патриот своей страны, но вина все же, предпочитаю из Франции. :)
Он поднял бокал.
- Начнем наш ужин, сеньорита? :) За Вас! :)
Мисс Корбетт приподняла бокал, тихонько прикоснулась к бокалу графа, раздался мелодичный звон.

- Хорошо, пусть этот будет за меня, - полюбовалась игрой света на хрустальных гранях и сделала маленький глоточек, - вы умеете выбирать вино, - поставила бокал на стол и приступила к ужину. - Знаете, я думала, что уехав из гостинницы буду постоянно думать о детях, но нет, вы оказались правы, надо иногда выделять время только для себя. Расскажите мне немножко о себе.

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#13 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср май 11, 2005 7:24 am

Мэри Корбетт писал(а):Мисс Корбетт приподняла бокал, тихонько прикоснулась к бокалу графа, раздался мелодичный звон.

- Хорошо, пусть этот будет за меня, - полюбовалась игрой света на хрустальных гранях и сделала маленький глоточек, - вы умеете выбирать вино, - поставила бокал на стол и приступила к ужину. - Знаете, я думала, что уехав из гостинницы буду постоянно думать о детях, но нет, вы оказались правы, надо иногда выделять время только для себя. Расскажите мне немножко о себе.
- О себе... Я бы с большим удовольствием поговорил о Вас. :) Впрочем, извольте. :) Хотя, что рассказывать обо мне? Жизнь моя проста и ничем не примечательна. :) В сущности, с детства она была предопределена. Что может ждать единственного отпрыска древнего рода? фамильный замок, фамильное состояние, наследственная власть над этой глухоманью... Конечно, продолжение семейного дела. :) Все это я и получил со временем. :) И с тех пор живу здесь, почти никуда не выезжая, любуюсь на местных крестьян, которые смотрят на меня как на живого бога... В молодости, конечно, успел немного поездить. Учился в Саламанке, потом в Париже... Кстати, Вы знаете, моя бабка была англичанкой. :) Да-да, представьте себе! :) Дед участвовал в герилье, воевал с Наполеоном и однажды встретил ее... Она приехала на континент в поисках своего брата, который воевал в армии Веллингтона.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

Re: Испанские страсти

#14 Сообщение Мэри Корбетт » Ср май 11, 2005 4:22 pm

дон Кристобаль Рекальдо писал(а):- О себе... Я бы с большим удовольствием поговорил о Вас. :) Впрочем, извольте. :) Хотя, что рассказывать обо мне? Жизнь моя проста и ничем не примечательна. :) В сущности, с детства она была предопределена. Что может ждать единственного отпрыска древнего рода? фамильный замок, фамильное состояние, наследственная власть над этой глухоманью... Конечно, продолжение семейного дела. :) Все это я и получил со временем. :) И с тех пор живу здесь, почти никуда не выезжая, любуюсь на местных крестьян, которые смотрят на меня как на живого бога... В молодости, конечно, успел немного поездить. Учился в Саламанке, потом в Париже... Кстати, Вы знаете, моя бабка была англичанкой. :) Да-да, представьте себе! :) Дед участвовал в герилье, воевал с Наполеоном и однажды встретил ее... Она приехала на континент в поисках своего брата, который воевал в армии Веллингтона.
- Ну вот видите, не так уж непримечательна ваша жизнь и мир посмотреть успели и себя показать, а я вот до этого нигде и не бывала, первый раз за пределы страны выехала, хотя давно хотела, - мисс Корбетт сделала ещё глоток вина и посмотрев графу в глаза спросила, - А каково чувствовать себя богом, хоть для кого-то?

Аватара пользователя
дон Кристобаль Рекальдо
Сообщения:38
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 10:42 pm

Re: Испанские страсти

#15 Сообщение дон Кристобаль Рекальдо » Ср май 11, 2005 5:00 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Ну вот видите, не так уж непримечательна ваша жизнь и мир посмотреть успели и себя показать, а я вот до этого нигде и не бывала, первый раз за пределы страны выехала, хотя давно хотела, - мисс Корбетт сделала ещё глоток вина и посмотрев графу в глаза спросила, - А каково чувствовать себя богом, хоть для кого-то?
- А как Вы чувствуете себя сейчас, богиня?
Кристобаль тут же поднял бокал и спрятал сказанное за усмешкой.
- Право же, меня эта роль просто утомляет. :) Увы, эти неграмотные крестьяне... :? Представьте, они живут так же, как жили их отцы, деды, прадеды... десятки поколений до них... Бросим это. :) Расскажите лучше о себе. Как случилось, что Вы взяли на себя такой тяжкий труд? Представить себе не могу: опекать толпу детей... :?

Ответить