С тех пор...

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm
С тех пор...

#1 Сообщение Вильям Бойнтон » Пн янв 17, 2005 4:42 pm

Где-то в океане
___________________________________________________
Вечерело.
Сумрак макатывал волной на корабль и лишь огни фонарей как-то разгоняли темноту. Никого из знакомых не было видно – скука смертная... Я бесцельно слонялся по палубе, пока....
Пока хриплый голос, доносившийся из матросского кубрика, не привлёк моё внимание.
Хриплый голос писал(а): - Легенда гласит, что жил некогда голландский капитан Ван дер Декен. Был он пьяницей и богохульником. И вот однажды близ мыса Доброй Надежды его корабль попал в сильный шторм. Штурман посоветовал ему укрыться в одной из бухт, но вместо того, чтобы прислушаться к совету, Ван дер Декен вытащил пистолет. Раздался выстрел.

- С каждым, кто пойдет против меня, будет то же самое, - прорычал капитан, обращаясь к перепуганным матросам, и пихнул ногой тело штурмана. Видимо, эта угроза не образумила команду, и капитан снова пустил в ход пистолет.
Изрыгая страшные проклятия в адрес спасителя, он прокричал:
- Я буду не я, если отступлюсь! И пусть мне придёться даже плыть до Второго пришествия!!
- Да будет так!! – Ответил голос с небес и...
С тех пор... С тех пор так и скитается по морям корабль Ван дер Декена.

С прогнившим корпусом, он тем не менее прекрасно держится на волнах. Команду свою проклятый Богом капитан набирает из утопленников, причем чем поганее и мерзостнее были их деяния в жизни, тем лучше.

Встреча же с кораблем - призраком, прозванным "Летучим голландцем", грозит в лучшем случае несчастьем, но чаще смертью.
Мороз пробежал по спине, мне показалось, что кто-то пристально смотрит мне в спину :shock: Я обернулся и ...

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

Re: С тех пор...

#2 Сообщение Боб Эшли » Пн янв 17, 2005 9:54 pm

Из-за пасмурной погоды стемнело рано. Мелкая морось висела в воздухе. Чертыхаясь про себя, Эшли обошел палубу, убедился, что все в порядке и направился в кубрик. Фонарь боцман зажигать не стал, идти было не далеко, а каждый дюйм палубы он знал как свои пять пальцев. Кутаясь в клеенчатый, блестящий от мороси плащ и надвинув пониже капюшон, Эшли двигался к кубрику, пока не увидел прямо перед собой какого-то мальчишку, стоящего у дверей. То, что это не Джим, боцман сразу понял по одежде. Значит, кто-то из пассажиров. Эшли остановился в паре шагов, недоуменно разглядывая странного гостя.
Вильям Бойнтон писал(а):Мороз пробежал по спине, мне показалось, что кто-то пристально смотрит мне в спину :shock: Я обернулся и ...
Да, один из пассажиров, племянник полковника-шотландца, сообразил боцман, продолжая недоумевать, что тому понадобилось в кубрике.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

Re: С тех пор...

#3 Сообщение Вильям Бойнтон » Пн янв 17, 2005 10:44 pm

Вопль застыл в горле :shock:
Кто-то в чёрном, как ночь плаще, с адски тёмной бездной вместо лица стоял и разглядывал меня. Я почувствовал, как на затылке зашевелились волосы :shock:
"Ой не стоило упоминать нечисть зазря!" - ужасная мысль мелькнула в голове.
Бросившись бежать со всех ног, я совсем позабыл про то, что стоял рядом со стеной кубрика... С грохотом врезавшись в неё, сполз и сел, очумело пялясь на дьявольского посланника :shock:
- М..м..мис..тер ван Дддекер :shock: - От страха я еле ворочал языком,- Это... Это....Не я вас звал :shock: :cry:

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

Re: С тех пор...

#4 Сообщение Боб Эшли » Пн янв 17, 2005 11:20 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Бросившись бежать со всех ног, я совсем позабыл про то, что стоял рядом со стеной кубрика... С грохотом врезавшись в неё, сполз и сел, очумело пялясь на дьявольского посланника :shock:
- М..м..мис..тер ван Дддекер :shock: - От страха я еле ворочал языком,- Это... Это....Не я вас звал :shock: :cry:
- А, дьявольщина!!! :evil: - прорычал боцман, - Что с тобой, парень?! :evil: Какого еще чертова Ван Декера ты тут ждешь?! :evil: У нас на корабле такого нет!
Чиркнув под плащом спичкой, Эшли зажег фонарь и посветил на мальчишку, лежащего у стены.
- Ну что, мистер, сможете встать, или мне послать кого-нибудь за доктором?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

Re: С тех пор...

#5 Сообщение Вильям Бойнтон » Вт янв 18, 2005 12:20 am

Боб Эшли писал(а):- А, дьявольщина!!! :evil: - прорычал боцман, - Что с тобой, парень?! :evil: Какого еще чертова Ван Декера ты тут ждешь?! :evil: У нас на корабле такого нет!
Чиркнув под плащом спичкой, Эшли зажег фонарь и посветил на мальчишку, лежащего у стены.
- Ну что, мистер, сможете встать, или мне послать кого-нибудь за доктором?
Тёмная фигура озарилась светом и страхи отступили - перед мною стоял мистер Эшли, боцман, собственной персоной.
После паузы, пытаясь совладать со страхами и волнением, я заикаясь проговорил:
- Мистер Эшли? Ппростите, я ...- Споткнулся, не зная как объяснить всё произошедшее. Объяснить ? Поднимет насмех :oops:
- Мистер Эшли я, это, пойду ? - И не дожидаясь ответа я начал подниматься на ноги, держась за стену :oops:

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

Re: С тех пор...

#6 Сообщение Боб Эшли » Вт янв 18, 2005 12:36 am

Вильям Бойнтон писал(а):- Мистер Эшли я, это, пойду ? - И не дожидаясь ответа я начал подниматься на ноги, держась за стену :oops:
- Как скажете, мистер. :? А все же, стоило бы послать за доктором.
Убедившись, однако, что мальчишка, хоть и неуверенно, но поднялся на ноги и больше не думает падать или бросаться на стены, боцман махнул рукой и направился в кубрик. Погода, хоть и пасмурная, но не бурная, ничего с ним не случится. Пусть проветрится. :x Уже в дверях он, все же, вновь обернулся к юному пассажиру.
- Возьмите фонарь, а то еще во что-нибудь врежетесь. :evil: И отправляйтесь-ка в свою каюту. Не очень подходящее время для прогулок. Фонарь верните завтра мне или любому из матросов. Спокойной ночи, сэр.
После этих слов боцман, оставив Вильяму зажженный фонарь, окончательно скрылся в кубрике.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: С тех пор...

#7 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт янв 18, 2005 1:34 am

Дик сидел в каюте с книгой и гадал, куда запропастился Вилли. И охота ему шляться по палубе в такую погоду? :? Поначалу он не слишком переживал по этому поводу. Мало ли, почему человеку захотелось погулять в одиночестве. Да и книга о приключениях на прокладке подводного океанского кабеля была потрясающе интересной.

Изображение

И все же, в конце концов, Дик начал беспокоиться. Где его носит, в такую погоду? :? Не случилось ли чего? Наконец, решительно заложив книгу закладкой, он встал, натянул плащ и вышел на палубу. Огляделся... :? Было темно, лишь где-то впереди, у кубрика мелькал свет фонаря.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

Re: С тех пор...

#8 Сообщение Вильям Бойнтон » Вт янв 18, 2005 7:42 pm

Боб Эшли писал(а): - Возьмите фонарь, а то еще во что-нибудь врежетесь. :evil: И отправляйтесь-ка в свою каюту. Не очень подходящее время для прогулок. Фонарь верните завтра мне или любому из матросов. Спокойной ночи, сэр.
После этих слов боцман, оставив Вильяму зажженный фонарь, окончательно скрылся в кубрике.
Сердце по прежнему гулко колотилось. Ошалело посмотрев на фонарь в своей руке, потом на дверь, за которой скрылся боцман, я ничего не соображая побрёл к каютам. Испуганно озираясь по сторонам, подсвечивая все тёмные места фонарём... Казалось, все детские страхи ожили и прячуться в темноте :o :shock: Когда, в очередной раз увидел неясную фигуру у кают, я замер, вытянул фонарь далеко вперёд и пристально вгляделся :? Фуууу, по счастью, это был не злосчастный голландский капитан, а всего лишь мой брат :)

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: С тех пор...

#9 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт янв 18, 2005 8:33 pm

Фонарь, покачиваясь, приближался. Кто-то с фонарем двигался медленно и, как будто, неуверенно. Странный какой-то. :? Дик решил дождаться идущего, не отходя далеко от дверей. Не то, чтобы чего-то опасался, а так, на всякий случай. :?
Вильям Бойнтон писал(а):Когда, в очередной раз увидел неясную фигуру у кают, я замер, вытянул фонарь далеко вперёд и пристально вгляделся :? Фуууу, по счастью, это был не злосчастный голландский капитан, а всего лишь мой брат :)
Прикрывая глаза от света, Дик всмотрелся в подошедшего...
- Вил? Наконец-то... Ух ты! А где ты взял фонарь? Здорово. :o Пойдем, куда-нибудь с ним слазаем?! :D

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

Re: С тех пор...

#10 Сообщение Вильям Бойнтон » Вт янв 18, 2005 9:40 pm

Ричард Бойнтон писал(а): Прикрывая глаза от света, Дик всмотрелся в подошедшего...
- Вил? Наконец-то... Ух ты! А где ты взял фонарь? Здорово. :o Пойдем, куда-нибудь с ним слазаем?! :D
- Где-где... Боцман дал...- Не вдаваясь в подробности ответил я брату. Рядом с братом, я почувствовал себя увереннее :?
- Слушай-ка... Тут такое дело :o ,- Я оглянулся по сторонам и сет фонаря отбросил безобразные тени на такелаж,- Я тут такое услышал :o Ну, случайно разумееться :oops:
Но рассказывать под моросящим дождём -удовольствие ноль...
- Дик, слушай, а где бы нам поговорить? В каюте :? - неинтересно будет ,- Скорчил я загадочную рожу.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: С тех пор...

#11 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт янв 18, 2005 11:07 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Дик, слушай, а где бы нам поговорить? В каюте :? - неинтересно будет ,- Скорчил я загадочную рожу.
Дик удивленно пожал плечами. По его мнению, если брат узнал что-то интересное, то оно не станет менее интересным, если рассказать о нем в каюте. :? Но спорить не стал и задумался, вспоминая все известные ему укромные местечки на корабле. :roll: Таких, увы, было немного. :(
- Под трапом? Тесно, да и пройти кто-нибудь может... :? Под шлюпками? Там сейчас сухо, только темно очень. А фонарь там лучше не жечь, могут заметить. :x Ну, в трюме еще, только туда лазить... сам знаешь, если поймают... :(
Он еще немного поразмыслил, но ничего лучшего в голову не приходило. :(
- Пожалуй, только под шлюпкой. Ну, если, конечно, темнота не помешает. :roll: А если с фонарем, то лучше в трюм, авось не поймают. :?

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#12 Сообщение Джулия Стивенсон » Вт янв 18, 2005 11:58 pm

Джулия наконец-то уговорила Бетти посмотреть свои наряды и последние часа 2 она только и делала, что заставляла её поочереди примерять разные платья и учила как к ним подбирать шляпки, туфельки, какие завязывать ленточки.

На вялые сопротивления Бетти она только приговаривала:

- Учись-учись, а то виданое ли дело, одеваешься как мышка, надо чтобы ты привлекала к себе внимание, чтобы одежда подчёркивала твою красоту, а не затеняла.

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#13 Сообщение Элизабет Льюис » Ср янв 19, 2005 12:01 am

Джулия Стивенсон писал(а):- Учись-учись, а то виданое ли дело, одеваешься как мышка, надо чтобы ты привлекала к себе внимание, чтобы одежда подчёркивала твою красоту, а не затеняла.
- Джулия, спасибо тебе за добрые советы, но, если честно я больше не могу мерить платья. Никогда не думала что от этого можно устать. К тому же здесь очень душно или мне так только кажется, - Бетти натянула своё платье, - может пойдём прогуляемся немножко, потом разложим твои наряды по местам и спать.

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#14 Сообщение Джулия Стивенсон » Ср янв 19, 2005 12:08 am

Элизабет Льюис писал(а): - Джулия, спасибо тебе за добрые советы, но, если честно я больше не могу мерить платья. Никогда не думала что от этого можно устать. К тому же здесь очень душно или мне так только кажется, - Бетти натянула своё платье, - может пойдём прогуляемся немножко, потом разложим твои наряды по местам и спать.
- Ну ладно, - вздохнула Джулия, уже готовая предложить Бетти следующее платье, - пойдём, - согласилась она, правда никак не могла понять как от этого можно устать - это же платья!!! Причём очень красивые.

Оглядев каюту по которой невозможно было пройти не наступив на один из нарядов, джулия решила, что всё-таки действительно сначала лучше погулять и потащила Бетти за собой.

- Похоже мы с тобой засиделись, смотри как темно, - сказала она Бетти, - может не пойдём, а то одним страшно, - но тут, возле открытой двери на палубу она заметила свет, - похоже мы не одни, только кто-то оказался умнее и захватил фонарь, - желание вернуться в каюту пропало, - ой, мальчики, добрый вечер. А мы вот хотели погулять чуть-чуть, не составите нам компанию.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#15 Сообщение Вильям Бойнтон » Ср янв 19, 2005 12:36 am

Выслушав брата, я напряжённо раздумывал куда же пойти :? В шлюпку - придёться тушить фонарь, а такая перспектива вовсе не радовала... В погреб, ой трюм :oops: - может влететь, причём здорово :? Тут в коридоре послышались голоса и ...
Джулия писал(а):- Похоже мы с тобой засиделись, смотри как темно, - сказала она Бетти, - может не пойдём, а то одним страшно, - но тут, возле открытой двери на палубу она заметила свет, - похоже мы не одни, только кто-то оказался умнее и захватил фонарь, - желание вернуться в каюту пропало, - ой, мальчики, добрый вечер. А мы вот хотели погулять чуть-чуть, не составите нам компанию.

- Здравствуйте,- Просиял я, чуть не забыв про свою же задумку,- Мы тоже хотели прогуляться с братом, но увы - погода омерзительная... Сыро и дождик моросит :(
Лезть с девочками куда-то, да и с непредсказуемыми последствиями :? Нет уж, хватит неприятностей.
- Раз уж мы встретились, то :oops: , - Смутившись, я на мгновение прервался, - Быть может поговорим и попьём чаю? Дядюшкин камердинер делает отличный чай, из колоний. На корабле такого нет...

Ответить