Беседа с Ладой

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва
Беседа с Ладой

#1 Сообщение Аркадий » Пт окт 10, 2003 7:06 pm

Интересно бывает побеседовать с детьми просто так – не по поводу контрольной или какого-нибудь ЧП, или, как они выражаются, «залета», а – поболтать. Лучше всего дома или в парке. Особенно сейчас, когда осень еще теплая и золотая, а дожди редки и даже приятны.

Сегодня вечером я пригласил Ладу на краткую прогулку по нашему парку. Та история все никак не идет из головы… Галинку и Кирюшу я понимаю хорошо, а Лада – сплошная загадка.

Вот выходит из корпуса, где расположена их спальня, тонкая кудрявая девочка в светлом плаще. Под ним – форменная юбка, чулки, изящные туфельки… Есть сорт девочек, которые всегда выглядят на все сто. Кажется, у Лады я видел только одно исключение. Но об этом я уже рассказывал в другой ветке.

– Ну здравствуй, здравствуй. Прогуляемся? Знаешь, я просто хотел немного поболтать. Нет, вовсе не о той истории, ту проехали. Тебя же наказали? Ну значит – проехали. Мне просто интересно с тобой поговорить. Давай пойдем вон туда, к ручейку? А ты мне расскажешь что-нибудь про дом, про семью, про то, что любишь или не любишь… Ты знаешь, ты очень интересный человек, и я хотел бы узнать тебя поближе.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

Re: Беседа с Ладой

#2 Сообщение Лада » Пн окт 20, 2003 3:42 pm

Аркадий писал(а):Мне просто интересно с тобой поговорить. Давай пойдем вон туда, к ручейку? А ты мне расскажешь что-нибудь про дом, про семью, про то, что любишь или не любишь…
Да чего тут рассказывать? Про семью? Да я с ними редко вижусь...
Мать все время занята: то съемки, то выступления, то спортзал с бассейном... а когда дома, тоже не любит, чтоб ей мешали. Ну а папка... папка берет с собой иногда, только мне с его "братками" не нравится!
*внезапно оживившись* А однажды я с ними на "разборки" попала.
Мы тогда так круто одного лоха развели! Ну, то есть, они развели...

А, вообще, я одна гулять люблю. Раньше с нянькой гуляла, когда маленькая была. С Бабой Катей. Она очень добрая была, мы с ней истории разные придумывали, играли. *помрачнев* Она умерла.

*на этих словах Лада замолчала. Вспомнила доброе морщинистое лицо Бабы Кати. Вспомнила как они придумывали с ней разные праздники, делали костюмы. И всегда было весело. И как ревела она три дня подряд и не хотела никого видеть, когда бабы Кати не стало. Не стало единственного человека, которого Лада любила... с тех пор Лада замкнулась в себе. Полюбила одиночество. Оставаясь одна, она вспоминала. Иногда ей казалось даже, что она разговаривает с нянькой *
Аркадий писал(а):Ты знаешь, ты очень интересный человек, и я хотел бы узнать тебя поближе.
*Неопределенное пожимание плечами. Мол, итак понятно, что интересный, как же по-другому.*
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#3 Сообщение Аркадий » Пн окт 20, 2003 6:10 pm

– Чудесная вещь – осенний парк, особенно пока не наступила ноябрьская слякоть. Люблю гулять в лесу. А ты?

- Слушай, а расскажи мне про свою маму, ладно? Папу я видел, а про маму ничего не знаю. Она какая?

- А моя мама была ужасно занятой советской женщиной, которая порхала с работы на работу, чтобы как-то свести концы с концами… Переводила французские, испанские и даже португальские стихи, а все больше – статьи о прогрессивных и социалистически ориентированных бандитах в странах Африки и Латинской Америки, за это тогда платили регулярнее. Видела фильм «Зеркало»? Вот там мама главного героя там на мою похожа. И близких отношений у нас как-то не сложилось.

- А отец мой был офицером. Погиб под Кандагаром в начале афганской войны, непонятно за что, за амбиции советского правительства и лично дорогого Леонида Ильича. Ты, впрочем, уже и не знаешь, кто это такой. Это ведь традиция в нашей семье – идти в военные училища. Еще с петровских времен, когда мой дальний предок-рекрут отличился при взятии Нотебурга, был произведен в офицеры, а потом дослужился до майорского чина, а стало быть – до дворянства себе и своим потомкам. Так и отдавали его дети и внуки кровь за то дворянство и те поместья: на Кавказе, в Севастополе, в Галиции, на Курской дуге. Впрочем, и колымских лагерей иные попробовали. Только меня вот потянуло в другую сторону. Может быть, после той кандагарской истории не захотел продолжать семейную традицию. Расскажи, а в твоей семье есть какие-нибудь традиции?

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#4 Сообщение Лада » Пн окт 20, 2003 6:54 pm

Аркадий писал(а):– Чудесная вещь – осенний парк, особенно пока не наступила ноябрьская слякоть. Люблю гулять в лесу. А ты?
*задумчиво* Я тоже. Запах осенних листьев, паутинки в воздухе... Такое грустное состояние возникает. Я называю его "чувством уходящего лета". Знаешь, что это последние теплые деньки и до следующего лета так далеко...
Аркадий писал(а):–Слушай, а расскажи мне про свою маму, ладно? Папу я видел, а про маму ничего не знаю. Она какая?
Да чего про нее рассказывать... Она моделью работает. Почти все время на показах мод... красивая, говорят... Я её редко видела, даже, когда дома была.
Аркадий писал(а):– А моя мама была ужасно занятой советской женщиной, которая порхала с работы на работу, чтобы как-то свести концы с концами… И близких отношений у нас как-то не сложилось.
*удивленно* Правда?

Аркадий писал(а):–Видела фильм «Зеркало»? Вот там мама главного героя там на мою похожа.
Неа, не видела.
Аркадий писал(а):–- А отец мой был офицером. Погиб под Кандагаром в начале афганской войны, непонятно за что, за амбиции советского правительства и лично дорогого Леонида Ильича. Ты, впрочем, уже и не знаешь, кто это такой.
Немного слышала...
Аркадий писал(а):– Расскажи, а в твоей семье есть какие-нибудь традиции?
*смутившись* Нет, кажется... Зато у нас с Бабой Катей обычай был - мы с ней осень встречали. :) Обычно - первый день зимы встречают, а мы первый день осени. Это у них в деревне так принято было. Даже свои ритуалы есть.
*замечает, приехавшую Галину. Провожает её долгим взглядом. Дальше на вопросы отвечает рассеяно и невпопад*
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#5 Сообщение Аркадий » Вт окт 21, 2003 11:44 am

- Лада, знаешь, я уверен, что бабушка твоя жива, только по-другому, чем здесь, на земле. И связь между вами сохраняется, пока ты помнишь и любишь ее. А не расскажешь, как вы встречали осень?

- Слушай, и вот еще что я хотел спросить, насчет «разводки лохов». Что, неужели тебя действительно папа брал на деловые встречи, или на эту самую разводку? Надо же…

- А вот у нас в классе, похоже, тоже кто-то решил «развести» Галю – лягушат ей подсунул в портфель. Глупо, правда? И урок почти что был сорван… Хорошо бы больше такое не повторялась. Если ты вдруг случайно знаешь того, кто это сделал, передай ему мои слова, ладно?

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#6 Сообщение Лада » Вт окт 21, 2003 1:47 pm

Аркадий писал(а):- Лада, знаешь, я уверен, что бабушка твоя жива, только по-другому, чем здесь, на земле. И связь между вами сохраняется, пока ты помнишь и любишь ее.
*удивленно вскидывает глаза на учителя.*
Вообще-то она мне не родная бабушка... А знаете, она мне иногда снится. Ну, как будто, и не умирала вовсе.
*с надеждой* А как это, не на земле? Значит мы правда, сможем когда-нибудь встретиться?
Аркадий писал(а): А не расскажешь, как вы встречали осень?
Обязательно шилось платье из одних только осенних листьев. Это сложно, но бабушка умела. А на голову венок. Очень красиво получалось...
*все большее и большее увлекаясь рассказом* Кто-нибудь из соседних девочек изображал лето. И в танце мы менялись местами. Лето уходило, а осень садилась на специально приготовленный золотой трон. Все вокруг пели её хвалебную песню и благодарили за хороший урожай. А потом читали по очереди стихи. А еще иногда показывали небольшие сценки, которые придумывали заранее. [/quote]

*внезапно остановившись* А вам это разве интересно?
Аркадий писал(а): - Слушай, и вот еще что я хотел спросить, насчет «разводки лохов». Что, неужели тебя действительно папа брал на деловые встречи, или на эту самую разводку? Надо же…
Ну... это не специально получилось... Мы с папкой гулять собирались. А тут ему по телефону позвонили... Он, было хотел меня домой закинуть, но я его уговорила... (славную я тогда истерику закатила :D на папку это действует. :D ) Мне понравилось - прямо как в театре. :lol:

-
Аркадий писал(а): А вот у нас в классе, похоже, тоже кто-то решил «развести» Галю – лягушат ей подсунул в портфель. Глупо, правда? И урок почти что был сорван… Хорошо бы больше такое не повторялась. Если ты вдруг случайно знаешь того, кто это сделал, передай ему мои слова, ладно?
*резко покраснев* Да... я не знаю... может она сама... Аркадий Викторович, я пойду уже... а то на завтра уроки приготовить не успею...
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#7 Сообщение Аркадий » Ср окт 22, 2003 6:44 pm

- Ну, иди, иди, конечно...

(Кажется, спугнул своим слишком назидательным замечанием. Поторопился. Со мной это бывает. Ну ладно)...

Долго смотрю вслед этой удаляющейся фигурке. Кажется, все только начинается. И еще неизвестно, чего ждать.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#8 Сообщение Лада » Чт окт 23, 2003 4:34 pm

Аркадий писал(а):- Ну, иди, иди, конечно...

Долго смотрю вслед этой удаляющейся фигурке. Кажется, все только начинается. И еще неизвестно, чего ждать.
* Обрадовавшись разрешению, Лада, нарочито неспешной походкой пошла в направлении жилого корпуса. И только завернув за угол, помчалась что есть духу. *
Интересно, зачем это он спросил про лягушат? Не может же он знать, что это моя затея... Наверное просто хотел выяснить... Надо бы поосторожнее... С этими мыслями запыхавшаяся Лада вбежала в комнату.
маленькая принцесса

Ответить