Толстый подход к тонкому искусству преподавания физики

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва
Толстый подход к тонкому искусству преподавания физики

#1 Сообщение Матюшин » Вс май 30, 2004 7:18 am

(сразу после ветки "Физика")

Едва появившись в лицее, толстый физик весьма активно взялся за дело. За два дня кабинет физики был перевернут с ног на голову и обратно - все приборы и наглядные пособия отмыты и вычищены, рассортированы по темам и степени боеготовности. В маленькой комнатке, примыкающей к кабинету, появились новые вещи, не числившиеся на балансе лицея - удобный складной верстак, шкафчик с инструментом, в котором было все начиная от всевозможных кусачек, плоскогубцев, круглогубцев, банальных молотков (3 шт. разных размеров), надфилей и напильников, широчайшего ассортимента отверток и гаечных ключей и заканчивая электродрелью и шикарным паяльником фирмы "Weller" с набором припоев, паяльных паст, кислотой и брусочком для чистки жала, на стене из ниоткуда материализовались книжные полки с учебниками физики, методической литературой, двухтомниками Джанколли и Суорца, Фейнмановскими лекциями, классическим трехтомником под редакцией Ландсберга в двух изданиях, тяжеленным фолиантом "Физические величины", парой детских энциклопедий, справочниками, учебниками уже не школьными - Детлаф - Яворский, "Теоретическая механика" Маркеева, многотомник Ландау - Лифшица и, кажется, вся огромная библиотечка "Квант", в дальнем углу за шкафом притулилась раскладушка, а рядом с ней - спальный мешок в чехле.
Одна из уборщиц рассказывала, что видела как странный толстяк тщательно идеално параллельными движениями надраивал классную доску пока не добился ровного темно-серого оттенка без малейшего следа разводов от тряпки, другая застала его посреди "рыдальни" в полнейшей прострации задумчиво рассматривающим ведерко с розгами - после этой экскурсии на книжных полках появились книги совсем уж необычные, наример, розовато-бежевый двухтомничек "История розги", а сам физик стал особенно задумчив.

Наконец, в понедельник утром, ворвавшиеся по звонку в кабинет физики лицеисты увидели Матюшина сидящим на возвышении у доски, за необъятным учительским столом в две трети кабинета шириной.
Хм...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#2 Сообщение Euge » Вс май 30, 2004 9:41 am

Юдж постоял перед дверью кабинета и вздохнул, раздумывая о том, что уроки всегда начинаются раньше, чем следовало, а заканчиваются наоборот позже, чем хотелось бы. Он пригладил вихры и решил не стучать, а по возможности незаметно войти в класс в надежде, что новый учитель физики еще не освоился и предпочтет сделать вид, что нет ничего стоящего внимания, если ученик немного опоздал. Юдж приоткрыл дверь и бочком просочился вперед, не желая встретиться взглядом с толстым физиком, но любопытство пересилило, и он посмотрел в сторону необычно большого стола, вдруг появившегося в кабинете физики. Он устремился к ближайшему свободному месту, но взгляд учителя уже держал его, как удав держит кролика. Кажется без объяснений не обойтись

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#3 Сообщение Матюшин » Вс май 30, 2004 10:05 am

Euge писал(а): Он устремился к ближайшему свободному месту, но взгляд учителя уже держал его, как удав держит кролика. Кажется без объяснений не обойтись.
- Вы... ээ... сударь, представьтесь, пожалуйста.
Хм...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#4 Сообщение Euge » Вс май 30, 2004 10:27 am

- Да… ээ… сударь… Ну, я Юдж. Типа того – новый ученик на нового учителя. Быстрее наоборот - новый учитель на нового ученика. Ну, неважно. Чего опоздал, в смысле поздно пришел? Но немного, ведь. Интересного-то и не было еще ничего.
Юдж вздохнул, надеясь, что объяснения на этом и завершатся.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#5 Сообщение Матюшин » Вс май 30, 2004 10:35 am

Euge писал(а):- Да… ээ… сударь… Ну, я Юдж. Типа того – новый ученик на нового учителя. Быстрее наоборот - новый учитель на нового ученика. Ну, неважно. Чего опоздал, в смысле поздно пришел? Но немного, ведь. Интересного-то и не было еще ничего.
Юдж вздохнул, надеясь, что объяснения на этом и завершатся.
- Юдж - это Евгений, я правильно понимаю? Александр Петрович Матюшин, очень рад. Не назовете ли и вы отчество и фамилию?
Хм...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#6 Сообщение Euge » Вс май 30, 2004 11:40 am

Юдж подошел к столу и в классном журнале показал пальцем на свою фамилию.
- Очень приятно познакомиться. Честно признаюсь, что физика - не самый мой любимый предмет, но - сами понимаете - приходиться про Ньютона и Ампера выслушивать. Может быть, мне удасться не опаздывать больше.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#7 Сообщение Матюшин » Вс май 30, 2004 12:40 pm

Euge писал(а):Юдж подошел к столу и в классном журнале показал пальцем на свою фамилию.
- Очень приятно познакомиться. Честно признаюсь, что физика - не самый мой любимый предмет, но - сами понимаете - приходиться про Ньютона и Ампера выслушивать. Может быть, мне удасться не опаздывать больше.
- Откровенно говоря, я счел бы вас более вежливым и заслуживающим уважения человеком, если бы вы ответили мне вслух, а не ткнули пальцем в страницу между двух фамилий. Важно не то, что вы, сударь, опоздали, а то, что вы знаете и умеете. - Он обвел глазами класс, - это касается всех, уважаемые лицеисты. Я ценю в людях стремление к занию, уважаю тех, кто много знает и умеет, я понимаю, что у всех нас есть маленькие личные слабости и готов мириться с некоторыми из них, если за душой у человека есть нечто действительно серьезное кроме этих слабостей и самомнения. Мы еще совсем не знаем друг друга, но поробуем понять, кто чего стоит.

Он снова посмотрел на Юджа.
- Садитесь, Евгений.

После небольшой паузы он продолжил. снова обращаясь ко всему классу.

- Последние двадцать минут сегодняшнего урока я отвел на небольшую контрольную. В ней будет несколько простых задач по темам, кторые вы уже изучили. Учитывая специфику лицея, я устанавливаю приз - автор худшей работы получит от меня персональное приглашение на три розги. Приз будет вручен послезавтра, когда мы с вами снова встретимся здесь. А тепрь вернемся к закону Ома для участка цепи, - он повернулся к доске и начал рисовать электрическую схему, одновременно поясняя рисунок.
Хм...

Аватара пользователя
Наташкин
Сообщения:185
Зарегистрирован:Пн май 24, 2004 8:19 pm

#8 Сообщение Наташкин » Вс май 30, 2004 3:21 pm

Наташкин и не думала, что на доске обьявлений может быть что-то на самом деле интересное. Но оказалось - что есть, некоторые приколотые там листочки, по-хорошему, надо было уже давно снять - но место еще было, или просто не заметили, и девчонка с болезненным интересом читала тот самый приказ о публичной порке... а ведь Денька говорил, что такого никогда не было, соврал, значит? Только вот зачем соврал? Задумавшись, она просто не обратила внимания на звонок, и теперь, сильно опоздав, стучала в дверь кабинета физики.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#9 Сообщение Матюшин » Вс май 30, 2004 3:29 pm

Наташкин писал(а): Задумавшись, она просто не обратила внимания на звонок, и теперь, сильно опоздав, стучала в дверь кабинета физики.
- Войдите! Здесь что, традиция такая - на уроки опаздывать?
Хм...

Аватара пользователя
Наташкин
Сообщения:185
Зарегистрирован:Пн май 24, 2004 8:19 pm

#10 Сообщение Наташкин » Вс май 30, 2004 4:19 pm

Матюшин писал(а):
Наташкин писал(а): Задумавшись, она просто не обратила внимания на звонок, и теперь, сильно опоздав, стучала в дверь кабинета физики.
- Войдите! Здесь что, традиция такая - на уроки опаздывать?
Наташкин открыла дверь, тихонько вошла в класс, пробормотал себе под нос невнятное "извините" - ей действительно было неловко.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#11 Сообщение Маришка » Вс май 30, 2004 4:20 pm

Новый физик объяснял довольно интересно. И даже понятно. "Закон Ома" - написала Мариша заголовок. И добавила пониже: "не знаешь Ома - сиди дома!"

Костик
Сообщения:93
Зарегистрирован:Вт май 11, 2004 10:09 pm

#12 Сообщение Костик » Вс май 30, 2004 4:37 pm

Нет, конечно, хуже русского ничего по определению быть не могло, и все же Костик совершенно ничего не понимал, хотя был сильно напуган обещанием наказания и очень старался понять и не оказаться обладателем самой худшей работы: сказывалось то, что мальчик в старой школе не учил ничего совсем и с трудом переползал с двойки на тройку.
трусишка-врунишка

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#13 Сообщение Матюшин » Вс май 30, 2004 6:18 pm

Наташкин писал(а): Наташкин открыла дверь, тихонько вошла в класс, пробормотал себе под нос невнятное "извините" - ей действительно было неловко.
- Представьтесь и проходите на свое место - не отвлекайте класс.
Хм...

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#14 Сообщение Матюшин » Вс май 30, 2004 6:20 pm

Маришка писал(а): Новый физик объяснял довольно интересно. И даже понятно.
Закончив объяснение, Матюшин обвел класс внимательным взглядом и вдруг спросил:

- Кто понял?
Хм...

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#15 Сообщение Лада » Вс май 30, 2004 6:54 pm

Не фига себе новеньких наприехало! Лада с любопытством разглядывала новичков. И опаздывают как ни в чем ни бывало! Им что не объяснили, что у нас за это бывает?
Опаздали как ни в чем не бывало...
Им просто еще не бывало...
Тут же сочинила она стишок и принялась вертеть его на языке то так, то эдак переставляя слова.
Матюшин писал(а):Закончив объяснение, Матюшин обвел класс внимательным взглядом и вдруг спросил:

- Кто понял?
- Я поняла. Лада подняла руку. И немного с вызовом посмотрела на нового физика. Физику она всегда любила. И шла впереди программы. Вот и сейчас она слушала краем уха. Ведь закон Ома был ей известен еще с прошлого года
маленькая принцесса

Ответить