Толстый подход к тонкому искусству преподавания физики

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#91 Сообщение Мая » Вс июн 06, 2004 10:18 pm

Матюшин писал(а): - Их? Знаете, сударыня, я могу уличить вас прямо сейчас, и я очень не люблю, когда мне врут, поэтому даю последний шанс признаться - автор столь правдоискательных строк, мне кажется, сам не должен бояться правды? Не так ли?
- Не должен, - пролепетала Мая. Мгновенно пересохший язык еле ворочался, зацепляясь о зубы. - Но наверное, все же боится... раз до сих пор не признался...

Отпираться после того, как сама же проговорилась, было просто бессмысленно. Но кто сказал, что в критической ситуации обязательно прибегать к здравому смыслу? :)

- Извините, я Вас обманула... - я видела эти стихи (и ведь действительно, видела - я ж их не с закрытыми глазами писала! :) - про себя подумала Мая) - Случайно нашла их под партой... и передала...

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#92 Сообщение Матюшин » Вс июн 06, 2004 10:38 pm

Мая писал(а): - Не должен, - пролепетала Мая. Мгновенно пересохший язык еле ворочался, зацепляясь о зубы. - Но наверное, все же боится... раз до сих пор не признался...

Отпираться после того, как сама же проговорилась, было просто бессмысленно. Но кто сказал, что в критической ситуации обязательно прибегать к здравому смыслу? :)

- Извините, я Вас обманула... - я видела эти стихи (и ведь действительно, видела - я ж их не с закрытыми глазами писала! :) - про себя подумала Мая) - Случайно нашла их под партой... и передала...
- Н-да... Жаль. Я не хотел вас наказывать за сами стихи, тем более, что отнюдь не безгрешен в этой ситуации, но терпеть не могу когда мне вот так нагло лгут, уж извините за резкость. И малодушие ваше в данной ситуации как-то... особенно неуместно. Не находите? Что ж, извольте.

Он поднял с парты тетрадь, перелистнул несколько страниц, нашел остатки вырванной, приложил край бумажки - совпадение было почти идеальным, кроме того Мая, пытаясь писать левой рукой, слишком сильно нажимала на ручку - выдавленный текст прекрасно читался и на следующей странице. Матюшин положил тетрадь и листик со стихами перед Маей.

- Благоволите остаться после уроков.
Хм...

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#93 Сообщение Маришка » Пн июн 07, 2004 2:36 am

Матюшин писал(а):
Мая писал(а): - Не должен, - пролепетала Мая. Мгновенно пересохший язык еле ворочался, зацепляясь о зубы. - Но наверное, все же боится... раз до сих пор не признался...

Отпираться после того, как сама же проговорилась, было просто бессмысленно. Но кто сказал, что в критической ситуации обязательно прибегать к здравому смыслу? :)

- Извините, я Вас обманула... - я видела эти стихи (и ведь действительно, видела - я ж их не с закрытыми глазами писала! :) - про себя подумала Мая) - Случайно нашла их под партой... и передала...
- Н-да... Жаль. Я не хотел вас наказывать за сами стихи, тем более, что отнюдь не безгрешен в этой ситуации, но терпеть не могу когда мне вот так нагло лгут, уж извините за резкость. И малодушие ваше в данной ситуации как-то... особенно неуместно. Не находите? Что ж, извольте.

Он поднял с парты тетрадь, перелистнул несколько страниц, нашел остатки вырванной, приложил край бумажки - совпадение было почти идеальным, кроме того Мая, пытаясь писать левой рукой, слишком сильно нажимала на ручку - выдавленный текст прекрасно читался и на следующей странице. Матюшин положил тетрадь и листик со стихами перед Маей.

- Благоволите остаться после уроков.

Таак... теперь надо Маю выручать. Мариша быстренько написала еще одну записку: "Илья, солнце! Давай ей поможем! Вернись в кабинет после урока и скажи, что нас с Майкой Алла вызывает. Ну пожалуйста... Целую. М." И отдала Илье.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#94 Сообщение Матюшин » Пн июн 07, 2004 8:01 am

На этот раз урок пошел без приключений. Объяснять что-то новое после таких переживаний Матюшину совершенно не хотелось, и он, разобрав вместе со Шпелером домашнее задание и еще пару задач, решил отпустить ребят.

- Всем спасибо. Господин Шпелер получает "пятерку", сейчас поставлю в журнал, результаты контрольной я считаю неофициальными и выставлять никуда не буду. Домашнее задание: задачи 5, 6 и 9, попытайтесь разобраться с работой и мощностью в цепях постоянного тока самостоятельно - это несложно. На следующм уроке обсудим. Все свободны.
Хм...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#95 Сообщение Euge » Пн июн 07, 2004 8:11 am

Маришка писал(а): -Слушай, спасибо тебе большое... хочешь, я помогу тебе доклады сделать?
Маришка писал(а): Мариша быстренько написала еще одну записку... И отдала Илье.
Когда Маришка написала вторую записку, Юдж был уверен, что она адресована ему, чтобы договориться, когда она ему поможет делать доклады для пузана. Тот самый Илья, который перед этим стрелял в Юджа пластилиновыми шариками, теперь вместо того, чтобы передать записку Юджу, не только прочитал ее, но, похоже, и не собирался ее отдать.

Юдж был возмущен до глубины души и не мог этого стерпеть. Он встал и подошел к Илье в намерении вырвать из его рук записку. Илья сначала недоуменно посмотрел на Юджа, а потом попытался остановить руку Юджа. Завязалась борьба, и Матюшин должен был оглянуться, прервав разговор с Маей.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#96 Сообщение Илья Шпелер » Пн июн 07, 2004 11:23 am

Euge писал(а): Юдж был возмущен до глубины души и не мог этого стерпеть. Он встал и подошел к Илье в намерении вырвать из его рук записку. Илья сначала недоуменно посмотрел на Юджа, а потом попытался остановить руку Юджа. Завязалась борьба, и Матюшин должен был оглянуться, прервав разговор с Маей.
Когда этот нахал новенький вдруг, ни стого ни с сего, с бухты-барахты, непонятно с какого перепоя, внезапно, нагло и вероломно, прямо среди бела дня, подло и коварно первым напал на Шпелера и принялся вырывать у него из рук Маришкину записку (которую, ясное дело, ни в коем случае нельзя было показывать никому чужому!), Илья в первый момент аж растерялся. Он буквально в последнюю секунду успел схватить письмо и дернуть его к себе.

- Ты че, блин, ваще? :shock: Совсем, блин, охренел на фиг? :x А ну отдай сюда, пока, блин, я тебе ... в ... не ...! :evil: :evil:

Илья все еще был немного на взводе после весьма напряженного конфликта с физиком, который грозил закончится более чем неприятно, но внезапно благополучно разрешился. Однако, сам по себе ответ у доски на оценку (даже если оценка - 5), не очень способствовал успокоению нервов после такого стресса. Поэтому Илья вспыхнул, как спичка. Он немедленно вообразил, что Юдж намерен предъявить Маришкину записку физику и, тем самым, подвести ее. Откуда Женин мог узнать содержание эпистолы и вообще, зачем ему все это нужно - Илья не задумывался. Да этот придурок Юдж просто по жизни - ябеда и вредина, не иначе! "Ща кое-кто по кое-чему у меня схлопочет!"

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#97 Сообщение Euge » Пн июн 07, 2004 7:52 pm

Илья Шпелер писал(а): Когда этот нахал новенький вдруг, ни стого ни с сего, с бухты-барахты, непонятно с какого перепоя, внезапно, нагло и вероломно, прямо среди бела дня, подло и коварно первым напал на Шпелера и принялся вырывать у него из рук Маришкину записку (которую, ясное дело, ни в коем случае нельзя было показывать никому чужому!), Илья в первый момент аж растерялся. Он буквально в последнюю секунду успел схватить письмо и дернуть его к себе.

- Ты че, блин, ваще? Совсем, блин, охренел на фиг? А ну отдай сюда, пока, блин, я тебе ... в ... не ...!

Поэтому Илья вспыхнул, как спичка. Он немедленно вообразил, что Юдж намерен предъявить Маришкину записку физику и, тем самым, подвести ее. Откуда Женин мог узнать содержание эпистолы и вообще, зачем ему все это нужно - Илья не задумывался. Да этот придурок Юдж просто по жизни - ябеда и вредина, не иначе! "Ща кое-кто по кое-чему у меня схлопочет!"
То, что Илья не признал сразу свою ошибку и не отдал не свою записку, завело Юджа еще больше.

- Гони сюда чужую записку, а то, действительно, схлопочешь!

Юдж обхватил Илью, стараясь прижать его руки и вырвать листок бумаги.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#98 Сообщение Илья Шпелер » Пн июн 07, 2004 9:12 pm

Euge писал(а): - Гони сюда чужую записку, а то, действительно, схлопочешь!

Юдж обхватил Илью, стараясь прижать его руки и вырвать листок бумаги.
- Пошел на фиг, урод! - Илья лег животом на стол, пряча под собой руки и стараясь спиной оттеснить Юджа от записки.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#99 Сообщение Маришка » Пн июн 07, 2004 9:15 pm

Илья, Юдж! Что вы не поделили-то? Перестаньте!

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#100 Сообщение Euge » Пн июн 07, 2004 9:27 pm

Наконец Юджу удалось добраться до записки и недежно ухватить ее, но Илья продолжал цепко удерживать свою часть листа.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#101 Сообщение Матюшин » Пн июн 07, 2004 9:34 pm

Euge писал(а):Наконец Юджу удалось добраться до записки и недежно ухватить ее, но Илья продолжал цепко удерживать свою часть листа.
- Довольно, гопода! Окончание занятий не означает, что можно вести себя подобным образом. Прошу вас отдать мне спорный предмет и разъяснить, почему он вызвал подобную неадекватную реакцию. Ну же!
Хм...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#102 Сообщение Илья Шпелер » Пн июн 07, 2004 10:12 pm

Матюшин писал(а):- Довольно, гопода! Окончание занятий не означает, что можно вести себя подобным образом. Прошу вас отдать мне спорный предмет и разъяснить, почему он вызвал подобную неадекватную реакцию. Ну же!
С учетом содержания записки, вмешательство учителя физики в конфликт означало несомненную катастрофу. :shock: И тогда Илья продела сразу две странных вещи подряд: он резко наклонился к руке Юджа, сжимавшей половину заветного клочка бумаги и укусил ее, а потом, ползуясь тем, что не ожидавший такого поворота событий одноклассник на секунду разжал пальцы, засунул записку в рот и сжевал.

- Сё, никакобо спобного пъедмета нет! - заявил он, поспешно сглатывая твердую бумагу. И, конечно, подавился.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#103 Сообщение Euge » Пн июн 07, 2004 10:19 pm

Илья Шпелер писал(а): И тогда Илья продела сразу две странных вещи подряд: он резко наклонился к руке Юджа, сжимавшей половину заветного клочка бумаги и укусил ее, а потом, ползуясь тем, что не ожидавший такого поворота событий одноклассник на секунду разжал пальцы, засунул записку в рот и сжевал.

- Сё, никакобо спобного пъедмета нет! - заявил он, поспешно сглатывая твердую бумагу. И, конечно, подавился.
Юдж совершенно расстерялся от неожиданного укуса, а еще более от того, что желанный листочек последовал в рот Илье. Он машинально было рванулся к Шпелеру, но понял, что записка теперь исчезла навсегда. Так он и остался стоять с открытом ртом от удивления, поглаживая укусанную руку, и уже более удивленный, чем рассерженный.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#104 Сообщение Маришка » Пн июн 07, 2004 10:56 pm

Илья Шпелер писал(а):
- Сё, никакобо спобного пъедмета нет! - заявил он, поспешно сглатывая твердую бумагу. И, конечно, подавился.
-Ой, он же задохнется!
Мариша бросилась стучать по Илюхиной спине - первое средство, если кто подавится.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#105 Сообщение Фимка » Пн июн 07, 2004 11:06 pm

Маришка писал(а):Мариша бросилась стучать по Илюхиной спине - первое средство, если кто подавится.
Фимка, вяло наблюдая за всем происходящим, вдруг подумал, а не в возьмет ли Маришка линейку, чтобы настучать Ильей по попе, ну, если первое средство для тех, кто подавился случайно не поможет...

Ответить