Толстый подход к тонкому искусству преподавания физики

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#106 Сообщение Матюшин » Вт июн 08, 2004 12:00 am

Маришка писал(а):
Илья Шпелер писал(а):
- Сё, никакобо спобного пъедмета нет! - заявил он, поспешно сглатывая твердую бумагу. И, конечно, подавился.
-Ой, он же задохнется!
Мариша бросилась стучать по Илюхиной спине - первое средство, если кто подавится.
Матюшин быстро и довольно ловко перегнул Шпелера через собственное колено, одновременно стукнув по спине в направлении шеи - бумажка вылетела.

- Ну как ты? И что ж ты ее съел-то как партизан? Ну не хочешь показывать - не надо. Просто выбрось в урну. Я смотреть не буду. И марш из класса все.

Он обернулся к Юджу.

- Ваши доклады должны быть просто дивно хороши, чтобы хоть немного оправдатьтакое поведение.
Хм...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#107 Сообщение Euge » Вт июн 08, 2004 12:08 am

Матюшин писал(а): Он обернулся к Юджу.

- Ваши доклады должны быть просто дивно хороши, чтобы хоть немного оправдатьтакое поведение.
Юдж помялся, потом все-таки сказал:
- Да ну их, Александр Петрович, эти доклады: кому про старика Ампера слушать интересно. Накажите по другому - каких-нибудь задач дайте мне решить лучше - хоть какая польза будет. Правда, а?

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#108 Сообщение Матюшин » Вт июн 08, 2004 12:18 am

Euge писал(а): Юдж помялся, потом все-таки сказал:
- Да ну их, Александр Петрович, эти доклады: кому про старика Ампера слушать интересно. Накажите по другому - каких-нибудь задач дайте мне решить лучше - хоть какая польза будет. Правда, а?
- Задач вам хватит и домашних, обыкновенных. Вы их решите - вот хоть как ваш оппонент, - он указал на Шпелера, - а доклады очень даже будут слушать. Я лично просто сгораю от нетерпения. Идите, сударь, готовьтесь. Мне вот еще с дамой побеседовать надо.
Хм...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#109 Сообщение Илья Шпелер » Вт июн 08, 2004 9:59 am

Прокашлявшись и собрав вещи, Илья вышел за порог класса и там задержался. Во-первых нужно было выполнить задачу, поставленную Маришкой, а во-вторых... Во-вторых нужно было накостылять этому идиоту Юджу! :twisted: :twisted: Чтобы не лез! :x

Выпавший недожеванный клочек записки Илья подобрал и засунул в карман.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#110 Сообщение Euge » Вт июн 08, 2004 7:35 pm

Юдж собрал свои вещи, провожая взглядом выходящих из класса одноклассников.

Он ждал, когда направится к выходу Маришка, чтобы узнать, что было в той записки, которую Шпелер сначала перехватил, а потом обгрыз и обслюнявил. Но Маришка не торопилась, явно чего-то выжидая.

Тогда Юдж сам подошел к ней и сел рядом и тут же выяснилось, что эта записка не была адресована ему, а Илье и предназначалась.

- Извини, - сказал Юдж, чувствуя себя виноватым перед Маришкой, но не перед Ильей, - как-то так случилось... Давай я это все исправлю как-нибудь... Впрочем, кажется, все обошлось. Ты чего ждешь?

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#111 Сообщение Маришка » Вт июн 08, 2004 7:39 pm

Euge писал(а):Юдж собрал свои вещи, провожая взглядом выходящих из класса одноклассников.

Он ждал, когда направится к выходу Маришка, чтобы узнать, что было в той записки, которую Шпелер сначала перехватил, а потом обгрыз и обслюнявил. Но Маришка не торопилась, явно чего-то выжидая.

Тогда Юдж сам подошел к ней и сел рядом и тут же выяснилось, что эта записка не была адресована ему, а Илье и предназначалась.

- Извини, - сказал Юдж, чувствуя себя виноватым перед Маришкой, но не перед Ильей, - как-то так случилось... Давай я это все исправлю как-нибудь... В прочем, кажется все обошлось. Ты чего ждешь?

-ТИше... сейчас, погоди... я хочу помочь Майке выпутаться.. а то этои пузан ей всыпет...
Мариша делала вид, что ищет что-то в портфеле и это что-то никак не находится.
-Сейчас Илья придет и скажет, что нас Алка вызывает. Он ее и отпустит...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#112 Сообщение Euge » Вт июн 08, 2004 7:58 pm

Маришка писал(а):
-ТИше... сейчас, погоди... я хочу помочь Майке выпутаться.. а то этои пузан ей всыпет...
Мариша делала вид, что ищет что-то в портфеле и это что-то никак не находится.
-Сейчас Илья придет и скажет, что нас Алка вызывает. Он ее и отпустит...
- Понятно, - сказал Юдж Маришки и потом уже добавил громко, чтобы слышал и пузан:
- Ну, я пойду тогда, а то меня после урока просила зайти Алла Александровна и просила не задерживаться - она вообще всех новеньких собирает.
Юдж посмотрел на Маришку, правильно ли он сообразил, полагая, что после такого его заявление, появление Шпелера будет более убедительным для Александра Петровича.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#113 Сообщение Маришка » Вт июн 08, 2004 8:12 pm

Euge писал(а):
- Понятно, - сказал Юдж Маришки и потом уже добавил громко, чтобы слышал и пузан:
- Ну, я пойду тогда, а то меня после урока просила зайти Алла Александровна и просила не задерживаться - она вообще всех новеньких собирает.
Юдж посмотрел на Маришку, правильно ли он сообразил, полагая, что после такого его заявление, появление Шпелера будет более убедительным для Александра Петровича.
Мариша подмигнула Юджу.

-Спасибо, - шепнула тихо-тихо.

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#114 Сообщение Мая » Вт июн 08, 2004 8:49 pm

Майка с завистью посмотрела вслед уходящим ребятам. И надо же ей было высовываться! Тоже мне, "глас справедливости"!
Мысли о предстоящей порке пугали Маю до коликов – она слышала, что в лицее такое случается, но о том, чтобы это произошло именно с ней, как-то не думала. Неужели этот толстячок, которому совершенно не идет сердитое выражение лица, действительно заставит ее склониться над партой, снимет ремень и прогуляется им по…ну, в общем, по ней...А если не ремень? И не над партой, а сразу… рыдальня? И неужели он заставит ее раздеваться?! При мужчине!
Нет, нет, он не станет тащить ее в рыдальню за такой пустяк, как стихи – сам же сказал, что почти согласен простить…А вдруг не простит?
В Майкиной голове крутились десятки вопросов – и стоило ей уцепиться хоть за один, как он тут же ухал вниз живота тяжелым и холодным булыжником, заставляя ее вздрагивать и еще сильнее ссутуливать тонкие плечики.

Внезапно возникшая потасовка ребят была Мае как нельзя кстати. Тихо встав со своего места, она принялась потихонечку двигаться в сторону двери лаборантской, умоляя в душе, чтобы никто ее не заметил, и чтобы дверь оказалась незапертой.

-Ну, трусиха я, трусиха – успокаивала она саму себя – А кто бы не испугался на моем месте? Вон какой он огромный, этот физик! Такой как влупит – неделю сесть не смогу! А в бегстве ничего позорного нет – да и не бегство это вовсе, а просто…передислокация, вот!

Добравшись до заветной двери, Мая осторожно нажала на ручку, и к огромной радости обнаружила, что подсобка открыта. Еще шаг – и она оказалась внутри небольшой комнатушки, в окружении учебных пособий, свернутых рулонами плакатов, шкафчика с инструментом и книжек, расставленных по полочкам в почти идеальном порядке. Если забыть о причине ее появления в этой маленькой комнатке, здесь могло показаться даже уютно.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#115 Сообщение Euge » Вт июн 08, 2004 9:59 pm

Мая писал(а):Внезапно возникшая потасовка ребят была Мае как нельзя кстати. Тихо встав со своего места, она принялась потихонечку двигаться в сторону двери лаборантской, умоляя в душе, чтобы никто ее не заметил, и чтобы дверь оказалась незапертой.

Добравшись до заветной двери, Мая осторожно нажала на ручку, и к огромной радости обнаружила, что подсобка открыта. Еще шаг – и она оказалась внутри небольшой комнатушки, в окружении учебных пособий, свернутых рулонами плакатов, шкафчика с инструментом и книжек, расставленных по полочкам в почти идеальном порядке. Если забыть о причине ее появления в этой маленькой комнатке, здесь могло показаться даже уютно.
Маневр Майки - вопреки ее ожиданиям - не мог оказаться не замеченнным Маришкой и Юджем, и едва ли его можно было назвать гениальным. Майка явно переволновалась, если решила просто спрятаться от Матюшина в его собственной лабораторке. Юдж остановился у двери из класса и пользуясь тем, что дверь в подсобку была рядом, а физик заканчивал заполнять журнал, юркнул к Майке.
- Ты что? Пошли отсюда - если уж удирать, то лучше в коридор. Тем более Алла Александровна тебя просила сразу после урока к ней подойти. Пошли.

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#116 Сообщение Мая » Вт июн 08, 2004 11:20 pm

Майке со страху показалось, что в подсобку зашел Матюшин собственной персоной. Едва удержав испуганный крик, она повернулась к вошедшему и с огромным облегчением увидела своего одноклассника - того самого, что чуть не подрался со Шпелером сразу после урока.

Выходит, он уже второй раз пришел к ней на помощь - тогда, затеяв потасовку и отвлекая внимание физика, и вот сейчас, проникнув вслед за ней в лаборантскую...

- Как же мы теперь - отсюда? Он же заметит! - зашептала Мая, стараясь в щелку прикрытой двери разглядеть, что делает физик, - Еще и тебе попадет, чего доброго! Может, пересидим тут тихонечко - он и не догадается нас тут искать! Смотри, - тут можно запросто спрятаться!

Привыкнув сопровождать слова весьма бурными жестами, Мая взмахнула рукой, показывая на укромное место за шкафом, и ненароком задела плакаты. Рулоны плакатов повалились с мягким шуршанием, зацепив по дороге какой-то прибор, запаянный в стеклянный колпак. Прибор рухнул следом, загрохотав железяками и щедро усыпав осколками пол.

- Бежим - в панике прошептала невольная виновница "погрома" и первая рванулась к двери.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#117 Сообщение Euge » Вт июн 08, 2004 11:32 pm

- Теперь уж точно - бежим, - усмехнулся Юдж, стараясь одновременно заталкивать осколки стекла под шкаф ногой и удерживать девчонку, не подпуская ее к двери. - Теперь уж не суетись - ничего нет страшного, если два любознательных ученика зашли в кладовку посмотреть на приборы. А вот, если побежим, то, значит, чего-то натворили. Дай я первый выйду.

Юдж оттянул Майку за гибкую талию окончательно от двери и взглянул в класс. В поле зрения ничего опасного не оказалось, и он отворил дверь, возвращаясь в класс, с намерением проделать те несколько шагов, которые их отделяли от коридора, быстро и незаметно.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#118 Сообщение Матюшин » Ср июн 09, 2004 12:35 am

Euge писал(а):- Теперь уж точно - бежим, - усмехнулся Юдж, стараясь одновременно заталкивать осколки стекла под шкаф ногой и удерживать девчонку, не подпуская ее к двери. - Теперь уж не суетись - ничего нет страшного, если два любознательных ученика зашли в кладовку посмотреть на приборы. А вот, если побежим, то, значит, чего-то натворили. Дай я первый выйду.

Юдж оттянул Майку за гибкую талию окончательно от двери и взглянул в класс. В поле зрения ничего опасного не оказалось, и он отворил дверь, возвращаясь в класс, с намерением проделать те несколько шагов, которые их отделяли от коридора, быстро и незаметно.
Матюшин вбежал на грохот и звон, гадая, что разбили и столкнулся с Юджем и Маей у выхода из подсобки. Быстро заглянув внутрь и убедившись, что накрылся всего лишь стеклянный колпак для опытов с низким давлением (все равно уже списанный из-за щербины), он вздохнул с облегчением.

- Господин Женин, и зачем же вы в лаборантскую полезли, позвольте узнать? Вот убирайте теперь и скажите спасибо, что прибор был уже негодный - а то и вас отвел бы в "рыдальню" прямо сейчас. Давайте, сударь. Веник и совок в углу.

Он повернулся к Мае.

- Ну не хватит ли на сегодня, а? Идемте. Быстрее начнем, быстрее закончим.
Хм...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#119 Сообщение Euge » Ср июн 09, 2004 12:48 am

Матюшин писал(а): Матюшин вбежал на грохот и звон, гадая, что разбили и столкнулся с Юджем и Маей у выхода из подсобки. Быстро заглянув внутрь и убедившись, что накрылся всего лишь стеклянный колпак для опытов с низким давлением (все равно уже списанный из-за щербины), он вздохнул с облегчением.

- Господин Женин, и зачем же вы в лаборантскую полезли, позвольте узнать? Вот убирайте теперь и скажите спасибо, что прибор был уже негодный - а то и вас отвел бы в "рыдальню" прямо сейчас. Давайте, сударь. Веник и совок в углу.

Он повернулся к Мае.

- Ну не хватит ли на сегодня, а? Идемте. Быстрее начнем, быстрее закончим.
- Александр Петрович! Даже не надейтесь! Майю Алла Александровн к себе срочно требует. Вот я ее и ищу по всем закаулком вашего хозяйства - очень срочно требует. Ну, я вот ее уговаривал к Алле Александровне идти и ничего не бояться - рукой-то и задел посудину. Помилуйте - уберу, как только вернемся. Уж соблаговолите пройти дать.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#120 Сообщение Матюшин » Ср июн 09, 2004 12:51 am

Euge писал(а): - Александр Петрович! Даже не надейтесь! Майю Алла Александровн к себе срочно требует. Вот я ее и ищу по всем закаулком вашего хозяйства - очень срочно требует. Ну, я вот ее уговаривал к Алле Александровне идти и ничего не бояться - рукой-то и задел посудину. Помилуйте - уберу, как только вернемся. Уж соблаговолите пройти дать.
- В самом деле? Когда же это вы успели с Аллой Александровной встретиться? Ну хорошо, я с вами пройдусь, ведите. Где она сейчас?
Хм...

Ответить