Экзамен по английскому

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#106 Сообщение Аркадий » Сб июн 05, 2004 4:38 pm

Галинке:

И тут А.В. внимательнее вгляделся в листочек… Да, кажется, это все-таки ее почерк.

- Извини, Галя, я уже на таком взводе от этого всего… Да, согласен, перевод твой. И весьма неплохой, надо сказать. Ну, а теперь вопросы.

- Who is the main character?
- What did he find in his kitchen?
- Was he pleased with what he had found? Why?
- What did he do then? Did it take him a long time?
- What do you like to have for breakfast?

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#107 Сообщение Мая » Сб июн 05, 2004 7:09 pm

Аркадий писал(а):
Мае:

- All right, tell us a few words about your previous school. I am afraid there are no more texts left, and, as I said, it won’t be fair to evaluate your progress in the previous school.
Такой поворот событий был Мае явно не по душе – она очень рассчитывала на перевод, справиться с которым для нее не составляло труда, тем более со словарем (да еще и по Толкиену!).

Полагаясь на успешную сдачу письменной части экзамена, она могла себе позволить скатиться на устном. Одно компенсирует другое, и в среднем выйдет натянутая четверка – этот подход всегда выручал ее на подобных экзаменах. К тому же она совершенно не готовила рассказа о школе – только на всякий случай, о своем родном городе и о своей биографии. Оба текста, предварительно записанные на листочки, лежали сейчас у нее в словаре – по старой привычке Мая постоянно готовила такие «шпаргалки» и носила на каждый экзамен – хоть никогда потом ими не пользовалась во время подготовки к ответу. Ну, разве что изредка…ну, через раз… :)

- Аркадий Викторович, можно я сяду и чуть-чуть подготовлюсь?

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#108 Сообщение Галинка » Вс июн 06, 2004 10:06 am

Аркадий писал(а):Галинке:

И тут А.В. внимательнее вгляделся в листочек… Да, кажется, это все-таки ее почерк.

- Извини, Галя, я уже на таком взводе от этого всего… Да, согласен, перевод твой. И весьма неплохой, надо сказать. Ну, а теперь вопросы.

- Who is the main character?
- What did he find in his kitchen?
- Was he pleased with what he had found? Why?
- What did he do then? Did it take him a long time?
- What do you like to have for breakfast?
Выслушав вопросы, Галка уткнулась носом в текст. А Фимки ведь рядом уже и нет. И Ладки… И помощи ждать не от кого. Во, влипла! Галке стало жутко не по себе. Поерзав на стуле и сделав умное лицо, она стала рассуждать про себя так – за перевод, наверное, поставит, ну … пять точно. Определенно. Фимка все свое время на это угрохал, ниже оценки не должно быть. Вот вопросы… и как много… и какие непонятные… ведь не отвечу… Нет. Просто не смогу. Ну и пусть за вопросы будет два. В среднем все равно выходит – три! И оторвавшись от текста, Галка посмотрела на Аркадия Викторовича:

- А может без вопросов как-нибудь? Сразу оценку…

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#109 Сообщение Аркадий » Вс июн 06, 2004 4:04 pm

- Галя, если оценку без вопросов - то это два. А если не два, то ответить на вопросы все-таки придется... Сядь, подумай немного. Три минуты у тебя еще есть.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#110 Сообщение Галинка » Пн июн 07, 2004 11:53 am

Аркадий писал(а):- Галя, если оценку без вопросов - то это два. А если не два, то ответить на вопросы все-таки придется... Сядь, подумай немного. Три минуты у тебя еще есть.
Посидев еще немного времени, Галка вновь подошла к учительскому столу и протянула листочек с ответами:
- Who is the main character?

The main character is Bilbo Baggins.


- What did he find in his kitchen?

There was a fearful mess in the kitchen. Nearly every pot and pan he possessed seemed to have been used.

- What do you like to have for breakfast?

I'm like a coffee. And cheese, also.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#111 Сообщение Аркадий » Пн июн 07, 2004 12:51 pm

- Galya, you are like coffee and cheese? Well, well, not exactly, but... yeah, there is something in common. То есть ты похожа на кофе и сыр? А как сказать "я люблю кофе"?

- И еще одно. Списывать с текста ты умеешь, это видно. А вот что значит "Nearly every pot and pan he possessed seemed to have been used" по-русски?

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#112 Сообщение Галинка » Пн июн 07, 2004 1:54 pm

Аркадий писал(а):- Galya, you are like coffee and cheese? Well, well, not exactly, but... yeah, there is something in common. То есть ты похожа на кофе и сыр? А как сказать "я люблю кофе"?
- Нееет! Я на кофе не похожа, и на сыр тоже! … А сказать «я люблю кофе», да, наверное - I love a coffee! Вот!
Аркадий писал(а):- И еще одно. Списывать с текста ты умеешь, это видно. А вот что значит "Nearly every pot and pan he possessed seemed to have been used" по-русски?
По-русски. Сам же все знает. И чего он меня мучает, докапывается! Поставил бы тройбан, и отпустил уж на все четыре стороны! …
Ладно, теперь нужно выкручиваться. И Галка пододвинула к себе два текста - оригинал и Фимкин перевод. Найдя нужное предложение в оригинале, она уткнулась в перевод. А вот и оно…

- Почти все его горшки и кастрюли были грязными, - радостно с выражением прочитав, Галка победно вскинула глаза на Аркадия Викторовича.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#113 Сообщение Аркадий » Пн июн 07, 2004 4:20 pm

- "I like coffee".

- А вообще-то... Знаешь, Галка, на кого ты похожа? На маленькую хитрюшку, которая неведомым мне способом добыла где-то перевод текста, а сама и двух слов связать не может. И хорошо бы сделать так, чтобы одно местечко у тебя стало похожим на спелые, румяные яблочки. Но поскольку не пойман - не порот, то иди восвояси со своей тройкой. И не забудь позаниматься летом, хотя бы немного.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#114 Сообщение Галинка » Пн июн 07, 2004 7:40 pm

- Ураяяяя!!! – Галка от радости подкинула вверх учебник английского и поймав его, довольная выбежала из класса.

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#115 Сообщение Мая » Вт июн 08, 2004 10:14 pm

Восприняв молчание А.В. как согласие, Мая быстренько устроилась за первой партой, и воспользовавшись заминкой, незаметно достала из словаря листок с текстом про город.
Пробежала глазами строки:

I was born in wonderful old town, named Kiev. Kiev is the capital of Ukraine. It was found by three brothers, Kij, Shek and Horiv and their sister Lybed’ at the end of V century on the both coast of Dnepr. The city has a unique landscape and is widely known for the architectural ensembles and museums. There are many reservoirs, green files and parks in this city.
The territory of Kiev occupies more than 800 sq. km and includes 14 administrative areas.
Modern Kiev - one of the largest cities of Europe, the administrative, economic, scientific and cultural center of the country…


Мая вздохнула, бросила быстрый взгляд в сторону учителя, увлекшегося дискуссией с Галей, и быстренько накидала еще несколько строк:

My previous school was in this wonderful city, on the left coast of Dnepr, in the center of big and green park. I studied… – Мая на секунду задумалась, - I have been studied… (а, была не была!) for 5 years in this school. It was the most beautiful school I’ve ever seen, and there were really nice friends I’ve ever known!

Перечитав текст еще раз, Мая удовлетворенно вздохнула, и принялась дожидаться, когда подойдет ее очередь.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#116 Сообщение Аркадий » Ср июн 09, 2004 9:28 am

- Ну что, Мая, готова? Давай. Tell me please about your previous school.

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#117 Сообщение Мая » Ср июн 09, 2004 3:12 pm

Стараясь не сбиться, Мая принялась слово в слово повторять текст с листочка, начиная с факта своего рождения в городе Киеве и заканчивая наспех присочиненным отрывком о школе.
Оттараторив все предложения на едином дыхании, она остановилась и с надеждой посмотрела на учителя - может, он не заметит, что рассказ слегка не по теме и отпустит ее с миром?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#118 Сообщение Аркадий » Ср июн 09, 2004 3:18 pm

- "I have been studied" - "меня изучали". Целых пять лет? Такой редкий феномен? А в целом неплохо ты про Киев рассказала. Как в анекдоте: если бы у тюленя была шерсть, в ней бы водились блохи. Так что до новых встреч... Постой-постой... А что это за книжечка у тебя там лежит? И листочки какие-то в ней... Ага, тут про Киев... Тэ-экс. Понятно. Знаешь ли ты, Мая, какие у нас условия насчет книжек под партой и заранее заготовленных листочков?
Последний раз редактировалось Аркадий Ср июн 09, 2004 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#119 Сообщение Мая » Ср июн 09, 2004 3:55 pm

- Это не книжечка, это справочное пособие! - Мая похолодела, и лихорадочно пыталась найти способ выкрутиться (ну надо же было быть такой идиоткой и не спрятать эту дурацкую книжку! При том, что она ею даже не пользовалась – просто носила в ней эти листочки с заранее заготовленным текстом! А ведь почти получилось! Даже не отругали за выходку с текстом!)

- Аркадий Викторович, честное слово, я туда не заглядывала! Просто положила случайно, для моральной поддержки! Это как талисман – я ее на любой экзамен ношу, даже на математику! :oops:

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#120 Сообщение Аркадий » Ср июн 09, 2004 4:02 pm

- Понятно, Мая. И как раз случайно оттуда и возник этот текст. Ты знаешь, у меня тоже есть талисман. Специально для тех, кто опазыдвает так надолго и в особенности - кто хитрит на экзамене. Березовый такой талисман. Называется "розги". Хочу тебя с ним познакомить. Приходи сегодня вечером к семи часам... Лада тебе покажет, куда. А английский подучим с тобой понемножку. Когда хитрить отучимся и опаздывать...

-------------------------------------------------------------------------

Ну что, я смотрю, все уже ответили? Никого не пропустили?

Ответить