Это шутка?

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#16 Сообщение Аркадий » Вс июн 13, 2004 4:28 pm

- Питерский? Уже страшно. Знаете, у нас в Москве такая ходит шутка… В метро один человек другому: «Скажите, пожалуйста, вы не из Питера? нет? А не учились там? Не работали? А жена ваша? Нет? Точно? Ну тогда, %^&*, сойди с моей ноги, на #$%^&!» Словом, укреплять наши кадры…

Неужели все-таки не обманула меня внешность?

- Кстати, возраста мы кажется одного, так что можно на «ты», наверное… У нас, москвичей, это быстро происходит. Кстати, я заканчивал филфак МГУ.

- Экая у вас просьба, Игорь… Тут же целую эпопею можно сочинить, «Розги и попы», так сказать… А еще есть ремни, линейки, тоузы, падлы (нет, не те, которые разводят лохов, а английские), наконец, просто ладонь. Не следует ей пренебрегать. В общем, если в двух словах, то мое кредо такое: детей нужно любить, уважать и пороть. Обязательно в таком порядке. Если не любишь и не уважаешь – лучше вообще не браться за такое средство воспитания. Но это теория. А на практике бывает всякое. Что до детей… Ну, всяко бывает. Вот та ученица, Агнешка, сама чуть не прыгает на скамейку кверху голой попой. А вот есть Ефим Сорокин, так он едва ли кому даст себя выпороть, разве что Галине Николаевне. Так что все очень индивидуально. Мне будет проще, если ты задашь пару вопросов.

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#17 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Вс июн 13, 2004 7:14 pm

Питерский? Уже страшно. Знаете, у нас в Москве такая ходит шутка… В метро один человек другому: «Скажите, пожалуйста, вы не из Питера? нет? А не учились там? Не работали? А жена ваша? Нет? Точно? Ну тогда, %^&*, сойди с моей ноги, на #$%^&!» Словом, укреплять наши кадры…
:) :) :)
Такие шуточки и до Питера долетели. Столичное ведомство. Визитер. «Здравствуйте, я бизнесмен из Петербурга». «Ну вот, только поздоровался и уже наезжать». Кстати, когда детишки узнают о происхождении моей фамилии, то начнут доставать меня эстонскими анекдотами, но к этому я отношусь спокойнее всего.
- Кстати, возраста мы кажется одного, так что можно на «ты», наверное… У нас, москвичей, это быстро происходит.
Без вопросов. Можно обойтись без ритуального брудершафта.
- Экая у вас просьба, Игорь… Тут же целую эпопею можно сочинить, «Розги и попы», так сказать… А еще есть ремни, линейки, тоузы, падлы (нет, не те, которые разводят лохов, а английские), наконец, просто ладонь.
Это ты прав, Аркадий. Не поэму, не роман, а именно эПОПею. :) Линейки, тоузы, падлы… Это теория, или ваш реальный педагогический арсенал? Если так, тут у вас все серьезно поставлено. 8)
общем, если в двух словах, то мое кредо такое: детей нужно любить, уважать и пороть. Так что все очень индивидуально. Мне будет проще, если ты задашь пару вопросов.
- Вот это я и хотел бы понять: как можно «уважать и пороть»? Об этом и спрашиваю тебя, как практика, который, если я правильно понял, совмещать такие противоположности уже научился. Ведь по советской идеологии (а «выросли мы на одних букварях», как говорит мой любимый москвич Макаревич) порка считалась штукой максимально унизительной. Хотя, в семьях, включая мою, эту идеологию не разделяли.
А правильно ли я делаю, что гружу его такими вопросами. Он мне хоть эпопею перескажет, хоть лекцию прочтет, все равно практика остается практикой. И у каждого она своя.
- Знаешь, Аркадий, я задам три вопроса, но, надеюсь, будет достаточно. Первый, ты будешь в лагере? Второй: какая норму наказания, по-твоему, является предельной? Я понимаю, что это должно быть в правилах, но первые дни все обычно так замотаны, что просто не успею проконсультироваться до первого случая. И третий: какая была самая экстремальная реакция на порку – побеги или, не дай Бог, расстройство сна и желудка? Ведь по той же, еще не забытой идеологии, порка для подростка – чуть не хуже смерти.

Возможно, разговор продолжается в коридоре, а возможно, Аркадий уже пригласил гостя в свою комнату. Выбор Аркадия.
Последний раз редактировалось Игорь Анатольевич Лане Сб июн 26, 2004 1:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#18 Сообщение Аркадий » Вс июн 13, 2004 8:41 pm

- Да нет, Игорь, эстонских шуток не будет. Разве что поздороваюсь с тобой иной раз “Tere” или, скажем, “Hea päev”. А насчет всего остального… Пошли, что ли, посидим где-нибудь? Тут сразу не ответишь. У меня дома шаром покати, холостяцкая берлога, но есть тут местечко одно… Ты пиво любишь?

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#19 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Вс июн 13, 2004 10:40 pm

Аркадий писал(а):Ты пиво любишь?
- Да. Пошли.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#20 Сообщение Аркадий » Вс июн 13, 2004 11:26 pm

Когда мы, наконец, взяли по кружечке (я предпочел темное бархатное, импортированное из одного райцентра в Западной Сибири – только сюда завозят, непонятно почему, этот экзотический сорт!), разговор завязался. Нет, я не просто решил выпить пива, хотя и это дело я люблю – мне еще нужно было время на обдумывание. Больно вопросы неординарные.

- Ну что же, Игорь… Вот, кстати, рекомендую – из Омской области возят, темное, мой любимый сорт. Начнем с самого простого вопроса – в лагерь я не еду. Надо когда-то и отдохнуть. Так что там ты без меня будешь ориентироваться. Савчук тебя легко введет в курс дела – он мужик хороший, хотя немного занудный. А еще там будет, надеюсь, Тамарочка, смотри, не влюбись только – она как раз хорошо умеет выдрать мальчишку так, чтобы тот не обиделся. Правда, у нее есть преимущество, которого не имеет никто из нас – женский пол и юный возраст. Если будет Галина Николаевна, то это тяжелая артиллерия, с ней не шутят. Ну, и еще Матюшин там распоряжается, с ним пока не разобрался…

- Теперь, значит, разберем инструмент… Ну, стандартный инструмент, только падлов и тростей нет – слишком травматично. Тоузы есть, равно как и простые ремешки. Максимальное наказание – 50 розог, но на моей памяти и 30 никому не давали. Разве что за поджог одному деятелю… там, может, и тридцать было. Может, чуть больше. Я, признаться, не считал. Явный педагогический промах, но мы тоже люди. Ремешком, конечно, можно и побольше, раза в два. Но многое еще зависит от силы удара, как ты понимаешь. Можно и розгами погладить, а можно ремня дать такого, что от розог среднего калибра отличаться будет не слишком сильно. В общем, стараемся избегать крови или серьезных синяков. К сожалению, орудие это опасное… не всегда удается.

- Ты спрашиваешь, как можно «уважать и пороть»? А как можно пороть, не уважая? Не уважая – это лупцевать, бить, издеваться. А порка требует уважения. Мне ли объяснять тебе азы педагогики? Самого, говоришь, в детстве пороли? Так вот, советский подход к порке, если это вообще подход, строился на смешении понятий. Берется пример избиения ребенка пьяным извергом, и на этом примере, относительно которого не может быть двух мнений, делается вывод о недопустимости всякого физического наказания. А потом ребенок вырастает и идет в армию, где, даже если не считать дедовщины, его наказывают именно что телесно – запирают его тело в казарме или заставляют бегать по плацу в противогазе. Или же он, привыкнув к вседозволенности, совершает преступление и попадает в тюрьму, где его не просто наказывают телесно в течение нескольких лет, но подвергают условиям содержания, которые западные правозащитники квалифицируют как пытки. Это не телесно? Так что вывод прост: приучить ребенка к ответственности, причем с помощью розог и ремня, пока не потребовались кардинальные и более болезненные меры.

Уважать и любить ребенка – значит, в том числе наказывать его не просто потому, что он нарушил тот или иной пункт правил или досадил тебе лично, а для того (обрати внимание на разницу между «почему» и «для чего»!), чтобы он стал лучше. Не мстить, не выбивать из него хорошие оценки, приемлемое поведение – словом, никакой дрессуры, никаких издевок. А потом обязательно пожалеть, постараться помирится, похвалить за что-нибудь. Игорь, но это же все теория, а на практике… всякое бывает на практике. Не ангелы мы, педагоги.

Какой был третий вопрос… Ах да, экстремальная реакция на порку. Как ни странно, никакого особого экстрима. Побегов не было. Обиды, это да. Разделали под орех кабинет завуча. Подкинули педагогу пирожное с каким-то слабительным. Мне в задницу запустили стрелу из лука. Мелкие пакости, словом. Еще было несколько попыток сорвать порку всякими экстраординарными выходками. Этим у нас славится Горелин, большой рыцарь. Кажется, ему приятно, когда его ведут драть за то, что он спас честь… то есть заднее место девочки. Советую это учесть и не пороть его за такие выходки (а вот девчонок, которых он собирался спасать – именно что пороть в обычном порядке). О, кстати, я, если успею, тебе для него письмо передам, он в моем классе, славный парнишка. Познакомишься – думаю, тебе понравится.

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#21 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн июн 14, 2004 12:11 am

Люблю такие шалманчики. Пусть на столах клеенка, зато клеенка чистая и майонезные банки с еще не увядшими цветами. Хорошо, если еще и знакомый персонал… но, Аркадия он, похоже, знает. Да и цены здесь почти питерские, а не московно-подмосковные. Пусть я по-эстонски помню только «тере» и «вана йодик», но какая-то чухонская прижимистость во мне есть. Не люблю переплачивать.
Так что одобряем выбор Аркадия и признаем заведение идеальным.
Правда, взял я кружку «Клинского», как самого легкого. Может, мне еще сегодня в лагерь ехать. Вылетит быстро, но лучше не рисковать.
Разговор мне понравился. Системный подход. Сначала представил учителей. Потом – инструменты воздействия.
Максимальное наказание – 50 розог, но на моей памяти и 30 никому не давали. Разве что за поджог одному деятелю… там, может, и тридцать было. Может, чуть больше. Я, признаться, не считал. Явный педагогический промах, но мы тоже люди.
- Это естественно. По «Русской правде», за убийство полагалась только вира, а за поджог – поток и разграбление. Понимали предки…Надеюсь, в лагере обойдется без поджогов.
Самого, говоришь, в детстве пороли?
- Было дело. Но, исключительно за экстрим: в пятом классе, зимним вечером попытался перейти на лыжах Финский залив, не знал, дурак, про Крондштатский канал. Ну, и менее романтические шалости, вроде игр на железной дороге.
Не мстить, не выбивать из него хорошие оценки, приемлемое поведение – словом, никакой дрессуры, никаких издевок. А потом обязательно пожалеть, постараться помирится, похвалить за что-нибудь. Игорь, но это же все теория, а на практике… всякое бывает на практике. Не ангелы мы, педагоги.
Да уж, не ангелы, это точно. Мне, когда начинал практику, приходилось разве что не подавлять открытые мятежи. Потом, правда, подружился со всеми. А как пороть за двойки – даже сам не представлю. Надеюсь, не придется.
Побегов не было. Обиды, это да. Разделали под орех кабинет завуча. Подкинули педагогу пирожное с каким-то слабительным. Мне в задницу запустили стрелу из лука. Мелкие пакости, словом.
- Это хорошо. Не, не подумай, что в тебя попали. Хорошо, что ребята не забитые. Откровенно скажу, в порке польза есть, но уж лучше не битые, чем забитые. Из меня, не знаю, что выросло бы, будь я забитым.
Спасибо, Аркадий. Будет работать легче. Хотя, практика – это практика.
Балу - железная лапа

Ответить