Утро девичьей... (сразу после "Новенькой")

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#16 Сообщение Матюшин » Пт июн 11, 2004 9:44 am

Галинка писал(а): - Александр Петрович! Так от 22 можно также отнять и 10 «порча имущества лицея». Я ведь обещаю купить все необходимое! Я не отказываюсь! … И потом… может, вы простите нас! … Пожалуйста! Мы вас очень-очень просим!... Больше такого не повториться! Никогда! Мы даже извинимся перед девочкой…
- Галя, давай договоримся, что слова "купить", тем более от своего имени ты больше сегодня говорить не будешь - ты пока купить ничего не можешь, это могли бы сделать твои родители, но, мне кажется, им отвечать за твои поступки было бы неправильно и сообщать им об испорченных шторах я вообще не хотел, кроме того, вопросы ответственности и безответственности не решаются деньгами, мне право же очень неприятно слышать такое от тебя уже в третий раз. И потом я просил просто сказать, какого наказания ты заслуживаешь по твоей собственной оценке.
Хм...

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#17 Сообщение Галинка » Пт июн 11, 2004 11:05 am

Галка растерянно вертела головой. Да, я виновата! Возможно, даже очень! Но я раскаиваюсь! Я сожалею о содеянном! … И посмотрите все на меня, посмотрите, какая я стала хорошей! Лучше всех!... И поймите, я не могу, просто не могу озвучить себе приговор! Не могуууу!!!

- Я … я не знаю … - еле-еле выдавила из себя Галка. Себя любимую было ужасно жалко!
Последний раз редактировалось Галинка Пт июн 11, 2004 11:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#18 Сообщение Аркадий » Пт июн 11, 2004 11:07 am

- Можно, я выскажу свое предложение?

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#19 Сообщение Матюшин » Пт июн 11, 2004 8:02 pm

Аркадий писал(а):- Можно, я выскажу свое предложение?
- Конечно, Аркадий.
Хм...

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#20 Сообщение Аркадий » Сб июн 12, 2004 10:03 am

- Ну что же, Александр, вот что я думаю. Наверное, они и в самом деле заслуживают точно такого числа розог. С точными науками трудно спорить. Но мы далеко не всегда можем наградить детей по достоинству, когда они заслуживают чего-то хорошего. Поэтому я предлагаю и на сей раз выдать девчонкам меньше, чем они того заслуживают. Розог по десять, скажем, причем девчачьих. А вот раздеть, чтобы впредь неповадно было – это можно.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#21 Сообщение Матюшин » Сб июн 12, 2004 10:14 am

Аркадий писал(а): - Ну что же, Александр, вот что я думаю. Наверное, они и в самом деле заслуживают точно такого числа розог. С точными науками трудно спорить. Но мы далеко не всегда можем наградить детей по достоинству, когда они заслуживают чего-то хорошего. Поэтому я предлагаю и на сей раз выдать девчонкам меньше, чем они того заслуживают. Розог по десять, скажем, причем девчачьих. А вот раздеть, чтобы впредь неповадно было – это можно.
Матюшин улыбнулся.

- Не возражаю, при одном условии: девочки сегодня же сами как следует отстирают и повесят шторы на место. С карнизом я им помогу.
Хм...

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#22 Сообщение Галинка » Сб июн 12, 2004 5:16 pm

Галка в этот момент была готова согласиться на что угодно, лишь бы наказание было более щадящим. Потом буду думать – стирать или не стирать. Все потом. Сейчас, главное – уменьшить количество розог.

- Мы все сделаем! Все! Только не надо раздевать! Не надо! Пожалуйста… - при мысли, что придется раздеться, внутри Галки все сжалось.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#23 Сообщение Матюшин » Сб июн 12, 2004 6:18 pm

Галинка писал(а): - Мы все сделаем! Все! Только не надо раздевать! Не надо! Пожалуйста… - при мысли, что придется раздеться, внутри Галки все сжалось.
- И вот это я слушал и вчера весь вечер и сегодня снова начинается. Едва они получают хоть малейшую уступку, сразу начинают канючить новую и упираться еще сильнее. Я уже говорил вчера Тамаре Андреевне, если девочки не могут следовать нашим правилам и настолько не переносят наших наказаний, им следует поискать другое место учебы.
Хм...

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#24 Сообщение Галинка » Сб июн 12, 2004 6:56 pm

Ну, хомяк, я тебе еще это припомню! Галка сердито кусала губки и в конец не выдержав выпалила:

- Да с превеликим удовольствием уеду отсюда! Вы думаете здесь я по собственной воли? Нет! Ничего подобного! – и взъерепенившаяся Галка взгромоздилась на парту, - Да, я могу хоть сейчас уйти…

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#25 Сообщение Матюшин » Сб июн 12, 2004 7:15 pm

Галинка писал(а): - Да с превеликим удовольствием уеду отсюда! Вы думаете здесь я по собственной воли? Нет! Ничего подобного! – и взъерепенившаяся Галка взгромоздилась на парту, - Да, я могу хоть сейчас уйти…
- А вот это уже в самом деле серьезно. Я считаю, что наказывать тех, кто не признает за педагогом самого права на наказание и не хочет учиться у нас ни в коем случае нельзя, - Матюшин говорил очень серьезно и убежденно, - вам следовало сказать это мне с самого начала. Я сегодня же постараюсь поговорить с директором и убедить его в необходимости вашего перевода. Лада, вы тоже так считаете?
Хм...

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#26 Сообщение Аркадий » Вс июн 13, 2004 2:46 pm

- Ой, Александр, да слушай ты их больше! Это не те девчонки, которые добровольно лягут под розги. Просто веди их на порку, и вся недолга. А то мы тут до послезавтра будем выяснять отношения. Потом отойдут, сами будут рады, что только десяток, а не больше…

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#27 Сообщение Матюшин » Вс июн 13, 2004 9:45 pm

Аркадий писал(а):- Ой, Александр, да слушай ты их больше! Это не те девчонки, которые добровольно лягут под розги. Просто веди их на порку, и вся недолга. А то мы тут до послезавтра будем выяснять отношения. Потом отойдут, сами будут рады, что только десяток, а не больше…
- И все же наказывать человека, не признающего ни своей вины, ни самой ситемы правосудия, обрекшей его на наказание, неправильно. Что мы таким образом докажем этим милым дамам - что мы сильнее? Это они и так знают.

Он повернулся к девочкам.

- Вот что, девушки, я возьму грех на душу и запишу в журнале, что вы получили по десять розог. А наказание отложим до тех пор, пока сами не придете и не попросите. Считаете себя невиновными - не приходите вовсе. Хотите перевестись из лицея - помогу всеми силами. Все, свободны. Прошу прощения, Аркадий, но я ночь не спал, пойду вздремну хоть пару часиков. Всего доброго.
Хм...

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#28 Сообщение Галинка » Пн июн 14, 2004 2:14 pm

После ухода Матюшина, Галя так и осталась сидеть на парте, разглядывая свои туфельки. Поднять глаза на Аркадия Викторовича Галка боялась. Было не выносимо стыдно.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#29 Сообщение Лада » Вт июн 15, 2004 10:59 am

Галинка писал(а):После ухода Матюшина, Галя так и осталась сидеть на парте, разглядывая свои туфельки. Поднять глаза на Аркадия Викторовича Галка боялась. Было не выносимо стыдно.
А Лада стояла рядом и сгорала от стыда. Было невыносимо плохо. Надо было срочно что-то сделать, чтобы не было так вот мучительно и паршиво. Но что? По крайней мере уйти скорее от упрекающаего взгляда Аркадия. Лада ждала, пока учитель отпустит их, не решаясь отпроситься сама. Она нервно сжимала пальцы рук. Ожидание затягивалось.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#30 Сообщение Аркадий » Вт июн 15, 2004 11:10 am

- Ну что, девчонки, оказывается, стыдно бывает не только без трусиков на лавке лежать, но и вот так вот отказываться от порки? Эх вы! С вами по-доброму, а вы как? Вас кто только не пожалел, кто только не постарался смягчить ваше наказание, а вам все мало... Может, ждете, когда директор сюда прибежит и принесет приз за лучшее в мире срывание занавесок? И высечет Матюшина за то, что к вам придирался?

- Знаете что, на вашем месте я бы догнал Александра Петровича, извинился и попросил вас наказать. Я понимаю, что это не слишком-то приятно. Но уверяю вас, что скандал с привлечением родителей, который последует в противном случае, будет еще более неприятным. И без розог тоже никак не обойдется, это уж точно.

Ответить