Толстый подход к тонкому искусству преподавания физики

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#151 Сообщение Матюшин » Чт июн 10, 2004 8:54 pm

Euge писал(а): - Да разве вы серьезно такое говорите, Александр Петрович?! - ужаснулся Юдж, - да разве можно Майе да столько?! Да невозможно даже просто. Дайте мне лучше столько, сколько я заслужил, но а Майе одну, ну две - максимум, - если уж совсем без этого обойтись нельзя... Мария Ивановна, скажите, что десять ей никак нельзя!
- Вот что, сударь, вы свое получите по результатам докладов. Я сказал "как максимум" - ва понятие максимума знакомо? Идите и учитесь - здесь вам больше делать нечего. За чужие грехи я не наказываю. А что Мая заслужила я буду обсуждать с ней. Ясно?
Хм...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#152 Сообщение Euge » Чт июн 10, 2004 11:08 pm

Когда Матюшин и Мария Ивановна направились в кабинет медпункта, Юдж не решился просто взять и уйти, хотя и понимал, что трудно придумать еще чего-нибудь, чтобы остановить пузана.

Юдж просто решил остаться и подождать. Тем более ему еще предстояла убрать кладовку Александра Петровича от разбитого стекла.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#153 Сообщение Матюшин » Пт июн 11, 2004 8:08 pm

Euge писал(а): Когда Матюшин и Мария Ивановна направились в кабинет медпункта...
Матюшин вошел в медпуект автоматически, по обычной свое рассеянности. Уже внутри он сообразил, что его присутствие при осмотре нежелательно и, дабы не смущать Маю, сел на стульчик в углу за ширмой.
Хм...

Аватара пользователя
Мария Ивановна(медсестра)
Сообщения:145
Зарегистрирован:Сб ноя 22, 2003 11:16 pm
Откуда:Москва

#154 Сообщение Мария Ивановна(медсестра) » Вт июн 15, 2004 2:32 pm

Матюшин писал(а): - Здравствуйте, вас-то мы и ждем. Не беспокойтесь, пожалуйста, ничего не случилось, просто на "рыдальне" висит свеженькое распоряжение директора об обязательном медосмотре перед поркой, соответственно, я прошу вас освидетельствовать на пригодность к получению... скажем как максимум, с учетом возможных осложнений... десятка розог вот эту милую даму. Зачем пришли остальные я точно не знаю, но если вы потом и их осмотрите на всякий случай, возражать не буду.
- Распоряжение об осмотре? Марьиванна сморщила лоб. Я об этом ничего не слышала... Ну хорошо. Кого тут осматривать? Её? Ну пойдем со мной. Смешная рыженькая девочка была напугана и сдвинулась с места не сразу. Пойдем, пойдем, не бойся. Я тебя не укушу.
- Чем же ты провинилась, солнышко рыжее? Ну раздевайся, раздевайся... посмотрим...

- С девочкой все в порядке. Кого-то еще осмотреть?
добрая фея

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#155 Сообщение Мая » Вт июн 15, 2004 3:14 pm

- Ох...а мне как - совсем раздеваться? - Мая трясущейся рукой потянулась к пуговицам, - Марь Иванна, а какие у вас в лицее эти....ну ...розги? - спросила девочка совсем тихо, - березовые?

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#156 Сообщение Матюшин » Вт июн 15, 2004 9:07 pm

Мария Ивановна(медсестра) писал(а): - Чем же ты провинилась, солнышко рыжее? Ну раздевайся, раздевайся... посмотрим...

- С девочкой все в порядке. Кого-то еще осмотреть?
Мая писал(а): - Ох...а мне как - совсем раздеваться? - Мая трясущейся рукой потянулась к пуговицам, - Марь Иванна, а какие у вас в лицее эти....ну ...розги? - спросила девочка совсем тихо, - березовые?
Матюшин выглянул, услышав, что осмотр окончен и тут же отпрянул - Мая стояла голая - тощенький ощипанный воробышек, уже синеватый от холода.

- Розги у нас ивовые - тонкие длинные и очень гибкие. Одевайся скорей, пойдем с ними знакомиться.

- Спасибо Мария Ивановна, мы пойдем.
Хм...

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#157 Сообщение Мая » Вт июн 15, 2004 9:42 pm

Мая торопливо натянула одежду, выскочила в коридор и чуть тронув за рукав страшного физика, пообещавшего ей такое "знакомство", горячо залепетала:
- Александр Петрович, вы только не подумайте, что я боюсь, но ивовыми вряд ли получится! У меня на них аллергия...Еще с детства - мама ставила кроватку под ивой, и с тех пор я на нее очень сильно реагирую! Стоит только дотронуться, как тут же появляются такие мурашки, мелкие-мелкие, потом они увеличиваются, сливаются в волдыри и полоски...Знаете, какая у нас, рыжих, кожа чувствительная? - Мая увлеклась и даже сама на мгновенье поверила в столь разрушительное влияние ивовых прутьев на чувствительную кожу :wink: , - А потом все краснеет, распухает и чешется! Просто кошмар! И... это очень заразно! - Мая перевела дыхание и добавила, стараясь выглядеть донельзя огорченной:
- Я понимаю, что заслужила...Но если бы были березовые или ореховые...

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#158 Сообщение Матюшин » Вт июн 15, 2004 9:47 pm

Мая писал(а): - Александр Петрович, вы только не подумайте, что я боюсь, но ивовыми вряд ли получится! У меня на них аллергия...Еще с детства - мама ставила кроватку под ивой, и с тех пор я на нее очень сильно реагирую! Стоит только дотронуться, как тут же появляются такие мурашки, мелкие-мелкие, потом они увеличиваются, сливаются в волдыри и полоски...Знаете, какая у нас, рыжих, кожа чувствительная? - Мая увлеклась и даже сама на мгновенье поверила в столь разрушительное влияние ивовых прутьев на чувствительную кожу :wink: , - А потом все краснеет, распухает и чешется! Просто кошмар! И... это очень заразно! - Мая перевела дыхание и добавила, стараясь выглядеть донельзя огорченной:
- Я понимаю, что заслужила...Но если бы были березовые или ореховые...
Матюшин гостеприимно распахнул дверь "рыдальни".

- Какие, однако, тонкие и глубокие познания. :) Что ж, придется пойти тебе на встречу - вот те особо толстые розги для мальчиков ореховые. Я не хотел, но раз у тебя такая аллергия ;) придется воспользоваться ими.
Хм...

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#159 Сообщение Мая » Вт июн 15, 2004 10:50 pm

- Ой, Александр Петрович, я перепутала, честное слово! Это на орех у меня аллергия, а не на иву! Просто деревья похожие…- отчаянно стараясь спасти положение, Мая влетела вслед за Матюшиным, и замерла испуганной мышкой посередине рыдальни, оглядываясь по сторонам.
Слева от нее находилась дверь, ведущая в туалет и ванную комнату, чуть дальше вдоль стены тянулся ряд стульев, где можно было сложить всю одежду, затем преподавательский стол, на котором вольготно и вызывающе расположился журнал для записи наказаний… Шеренга шкафов, вытянувшаяся в немом карауле…И прямо перед ней, на расстоянии каких-то пяти мелких шажков – зловещая лавка. По правде сказать, в самой лавке не было ничего такого зловещего – гладкая, отполированная заботливой рукой столяра, а затем и телами малолетних правонарушителей, эта лавка могла показаться даже удобной и милой, стой она где-нибудь в парке, или в приемной. Но тут…Стараясь не думать о том, что ее ожидает, Мая заставила себя отвести взгляд от «лобного места». «Наверное, «лобное» от слова «лоб» - то есть, то место, куда лбом прикладываются. К лавке тоже прикладываются…» - думала Мая - значит, действительно, лобное…А еще оно - тельное...Своя лавка ближе к телу» - прыгнула в голову дурацкая фраза. Мая отмахнулась от нее, как от надоедливой мухи, и вдруг увидела ИХ…Они стояли в ведерке, ощетинившись толстыми кончиками в разные стороны. И ивовые, и ореховые…Мая почувствовала, как по ее спине резво пробежали мурашки. Похоже, аллергия на розги возникала и без непосредственного контакта с чувствительной кожей :)
- Нет, нет, это сон, это неправда! Нельзя меня пороть! – лихорадочно думала девочка, не в силах отвести взгляд от замоченных прутьев. – Я очень боюсь…

Прежде Маю никогда не пороли – хоть и грозились однажды, когда она полезла в чужой сад за орехами и рухнула с дерева. Но при виде несчастной, перепачканной и напуганной девочки ни у кого из родителей не поднялась рука наказать провинившуюся. Однако вряд ли тот детский опыт сгодится в теперешней ситуации. (и рухнуть-то неоткуда - разве что с лавки...)

- Александр Петрович, простите пожалуйста! Я сожалею…Я больше никогда не буду обманывать! - Мая изо всех сил старалась придать своей физиономии выражение искреннего раскаяния и хоть как-то разжалобить строгого физика.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#160 Сообщение Матюшин » Вт июн 15, 2004 11:09 pm

Мая писал(а):- Ой, Александр Петрович, я перепутала, честное слово! Это на орех у меня аллергия, а не на иву! Просто деревья похожие…- отчаянно стараясь спасти положение, Мая влетела вслед за Матюшиным, и замерла испуганной мышкой посередине рыдальни, оглядываясь по сторонам.
- Александр Петрович, простите пожалуйста! Я сожалею…Я больше никогда не буду обманывать! - Мая изо всех сил старалась придать своей физиономии выражение искреннего раскаяния и хоть как-то разжалобить строгого физика.
- Вот что... Мая... Я , признаться тоже тут в первый раз и потому чувствую себя немного неловко. Давай просто поможем друг другу закончить историю быстро и без лишних переживаний. Хорошо? - он закрыл дверь на задвижку, - Ты только что попыталась снова меня обмануть - ведь у тебя нет аллергии, не так ли? Я понимаю, что тебе страшно и ты хотела бы избежать... эээ... болезненной части наказания, но я думаю, что она пойдет тебе на пользу - и как напоминание о том, к чему приводит ложь и как способ обуздать свой страх - скоро ты убедишься, что наказание скоротечно и посленего мир снова становится очень приятным и радостным :) А теперь, пожалуйста, разденься и подай мне розгу - только один прутик, можешь выбрать его сама.
Хм...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#161 Сообщение Euge » Вт июн 15, 2004 11:31 pm

Матюшин писал(а): ... он закрыл дверь на задвижку...
Юдж остался один в коридоре перед закрытой двери рыдальни, уже оставив какие-либо надежды, что Мая выйдет сухой из воды...
Но он решил дождаться Маю и, если потребуется, утешить бедного ребенка.

К тому же, все-таки, надо было собрать осколки в лабораторской, а ключ был у Матюшина...

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#162 Сообщение Мая » Вт июн 15, 2004 11:32 pm

- Боюсь, его первый раз все же несколько отличается от моего - хотя бы по ощущениям... - подумала Мая, как-то бочком подбираясь к ведру с длинными и тонкими розгами. Мысленно она уже видела себя на лавке, визжащей под розгой - но если и воплощать такое видение в жизнь, то пусть хоть розга будет потоньше...может, быстрее сломается?

Медленно, стараясь заглотнуть застряший комком в горле страх, Мая принялась перебирать ивовые пруться, сравнивая на глаз толщину. Как назло, все розги были как на подбор - одинаково тонкие и так же одинаково длинные. С трудом отыскав самую паршивую из овец, Мая двумя пальчиками вытянула ее из ведра и протянула Матюшину.

- Неужели мне действительно придется раздеться? Перед мужчиной?! Кто только выдумал все эти порядки? - думала она, не решаясь расстегивать молнию на коротенькой школьной юбочке.

- Александр П-п -етрович, можно я в ванной разденусь? Или Вы отвернетесь, ну хоть на минуточку?

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#163 Сообщение Матюшин » Вт июн 15, 2004 11:38 pm

Мая писал(а): - Александр П-п -етрович, можно я в ванной разденусь? Или Вы отвернетесь, ну хоть на минуточку?
- Спасибо, - Матюшин улыбнулся, - да, можно, разденься в ванной, если хочешь, но не затягивай наказание - оно от этого только тягостнее покажется.
Хм...

Аватара пользователя
Мая
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт окт 02, 2003 11:30 pm

#164 Сообщение Мая » Ср июн 16, 2004 12:14 am

Мая юркнула в ванную, быстренько стянула с себя юбку и блузку, потянулась к трусикам... но засомневавшись, решила оставить эту деталь туалета на месте, - в крайнем случае, можно будет снять непосредственно перед поркой...Повертелась перед большим, почти в полный рост, зеркалом, оглядывая себя со спины - даже слегка приспустила резинку, чтобы посмотреть, какой откроется вид на ее голую попу... Вид открывался довольно заманчивый - по крайней мере, попа была чуть ли не единственным круглым местом во всем худосочном тельце юной поэтессы. Не в силах противиться охватившему ее вдохновению, Мая нашарила в кармане фломастер и в самом углу, на двери, быстренько нацарапала:

Когда доказана вина, все сходятся дороги
Там, где кончается спина и выростают ноги...

С жалостью погладив саму себя по тому самому месту, которое всегда отвечает за детские шалости, Мая вздохнула, прижала к груди ворох одежды, и понурив голову, вышла из ванной.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#165 Сообщение Матюшин » Ср июн 16, 2004 7:57 pm

Мая писал(а): С жалостью погладив саму себя по тому самому месту, которое всегда отвечает за детские шалости, Мая вздохнула, прижала к груди ворох одежды, и понурив голову, вышла из ванной.
Ожидая Маю, Матюшин удобно устроился на стуле у окна, он решил не спешить, и когда девочка появилась на пороге от шеи и до колен закрытая собственной одеждой, совершенно смятой, он встретил ее доброй мягкой улыбкой.

- Готова? Проходи, не спеши, сложи все как следует на тот стульчик, - он указал тонким кончиком розги в противоположный угол, - и подходи поближе.
Хм...

Ответить