Экскурсия

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm
Экскурсия

#1 Сообщение Алла Александровна » Вт окт 28, 2003 10:22 pm

Ну вот, завершилась официальная часть экскурсии. Притихшие, стоят мои ребята. Как же здесь красиво... Наверное, немногие любят такую осень - дождливую, серую... а я люблю. И сейчас, глядя на колокольню, пытаюсь предствить, как шел Лжедмитрий на встречу с Мариной ("...ты, несмогшая Лжедтрию быть - Лжемариной!..."), как позже жили здесь князья, какие гремели балы и какая вставала тишина...


Так, ладно. Мечтать будем потом. Ребята, у нас есть свободное время. Можете погулять по усадьбе. Встречаемся через час у автобуса.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#2 Сообщение Илья Шпелер » Ср окт 29, 2003 11:43 am

- Мариш, Тёмыч, Вик! - созвал Илья подельников с заговорщицким видом, увлекая за автобус, - Есть идея!

И незаметно показал ребятам свой острый швейцарский ножик.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#3 Сообщение Лада » Ср окт 29, 2003 2:40 pm

Лада не знала, куда ей пойти. За время прибывания в лицее, она так ни с кем и не подружилась. Одной было скучно. И последнее время девочка все чаще незаметно ходила следом за друзьями-приятелями. А подойти к ним открыто не решалась. В классе и при столкновениях она по-прежнему делала высокомерное лицо и поджимала губки. Сейчас, снова оказавшись неподалеку, она услышала призыв Ильи. Лада спряталась за автобусом и решила понаблюдать, что же они будут делать.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#4 Сообщение Темка » Ср окт 29, 2003 3:00 pm

Илюх ты с ума сошел ? Темка нервно оглянулся заметут ведь а не заметут сразу ... так ножик то куда денешь ? могут найти

Вика Иванова
Сообщения:35
Зарегистрирован:Вт окт 28, 2003 3:09 pm

#5 Сообщение Вика Иванова » Ср окт 29, 2003 3:14 pm

Темка писал(а):Илюх ты с ума сошел ? Темка нервно оглянулся заметут ведь а не заметут сразу ... так ножик то куда денешь ? могут найти
А ножик я спрячу! Я знаю куда! Никогда не найдут! Илюх, давай сюда ножик, я первая!
Сижу, никого не трогаю, починяю примус

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#6 Сообщение Маришка » Ср окт 29, 2003 4:30 pm

Илья Шпелер писал(а):- Мариш, Тёмыч, Вик! - созвал Илья подельников с заговорщицким видом, увлекая за автобус, - Есть идея!

И незаметно показал ребятам свой острый швейцарский ножик.

Какая идея, Илюх? :-)

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#7 Сообщение Илья Шпелер » Ср окт 29, 2003 4:34 pm

- Да погоди ты! - Илья сам хотел быть первым, - Надо учителей отвлечь. И шофера. :? Да не толпитесь, по очереди надо!

Он вытащил из складного ножа шило, оглянулся по сторонам и коротко без замаха саданул им в толстый резиновый бок колеса. Больше всего он боялся, что будет громко и все тут же сбегуться. Но все вышло чики-чики. Воздух с шипением начал выходить из маленькой дырочки, оставленной шилом. Никто и внимания не обратил. Если не через час, то через два - колесу капец. "В дороге даже лучше было бы" - мстительно подумал мальчишка.

Он передал ножик сгорающей от нетерпения Вике , а сам пошел искать сопровождающих. Аллу он обнаружил неподалеку. Ему показалось, что она оглядывается как-то встревоженно и кого-то ищет. И что она с облегчением вздохнула, увидев его, Илью.

- Алла Александровна, а почему Лжедмитрий Первый - именно ЛЖЕ-Дмитрий? А вдруг он на самом деле? В Угличе тогда темная история приключилась... Могли и впрямь, другого подложить. И родная мать его признала. И Шуйский, который дело вел, клялся перед народом... И долги отцовские он на себя взял, как примерный сын... И народ его поначалу признавал, иначе - хрен бы он... Ой, извините, никогда он бы в Москву не вошел. И вообще... А вдруг?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#8 Сообщение Фимка » Ср окт 29, 2003 4:45 pm

Подходит Фимка. - Алла Алексанна, а где тут Голицынская усадьба?

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#9 Сообщение Алла Александровна » Ср окт 29, 2003 4:51 pm

Видишь ли.... мы редко знаем подлинную версию истории. Есть такие строки "..все, что угодно, запишет сказитель..." После смерти Бориса Годунова армия перешла на сторону Дмитрия, и народ его принял еще осенью 1604... Из официальной версии мы знаем, что Лжедмитрий - инок Гришка Отрепьев - был на службе у Романовых. Возможно, имнно они "назначили" его на роль самозванца - дабы поднять смуту. Мог он быть и протеже Филарета - вспомни, Филарет ведь при Самовазнце становится Ростовским Метрополитом, а Романовы - единственные бояре, которых наградил Лжедмитрий.
На самом деле, важна на сама личность Самозванца, а роль, сыгранная им, понимаешь? Ведь после него началась новая династия. Как и предыдущая - началась на крови. "Начинаются царства с виселиц", -помнишь?

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#10 Сообщение Темка » Ср окт 29, 2003 5:31 pm

*отойдя немного напевает про себя*--" смутное время призрак свободы на коне .. кровь поколено словно в каком то страшном сне"-- одновременно что то чиркая в тетрадке ...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#11 Сообщение Илья Шпелер » Ср окт 29, 2003 5:48 pm

- Так это официааааальная версия! А я читал, что Отрепьев ни по возрасту не подходил, ни по чему... И вообще на Москве его знала куча людей и сказаться царевым сыном ему было бы, было бы... Ну как если бы я сказал, что я стены в Лицее изрисовывал! :wink: Да и к власти после него пришел Шуйский, а не Романовы... Который, кстати, против Лжедмитрия бунт и это, как его - справоцировал. Вот! А роль он, по-моему, так и не сыграл никакую. Не успел. А вполне мог бы! Он был образованный и честный.

Вика Иванова
Сообщения:35
Зарегистрирован:Вт окт 28, 2003 3:09 pm

#12 Сообщение Вика Иванова » Ср окт 29, 2003 5:48 pm

(схватила у Ильи нож и полоснула по второму колесу наискосок) Ух ты! Получилось! Никогда бы не подумала!Темка молодец - отвлек училку (Как заправский индеец, прячет ножик в сапожок и тихонько отходит)
Сижу, никого не трогаю, починяю примус

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#13 Сообщение Темка » Ср окт 29, 2003 5:53 pm

Илья Шпелер писал(а):- Так это официааааальная версия! А я читал, что Отрепьев ни по возрасту не подходил, ни по чему... И вообще на Москве его знала куча людей и сказаться царевым сыном ему было бы, было бы... Ну как если бы я сказал, что я стены в Лицее изрисовывал! :wink: Да и к власти после него пришел Шуйский, а не Романовы... Который, кстати, против Лжедмитрия бунт и это, как его - справоцировал. Вот! А роль он, по-моему, так и не сыграл никакую. Не успел. А вполне мог бы! Он был образованный и честный.

подойдя поближе .. Алла Александровна я тоже где то читал про то что сказал Илюха ..

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#14 Сообщение Алла Александровна » Ср окт 29, 2003 6:04 pm

Мы не знаем, какой он был, Илья. И судить его не можем. Кстати. что ты собираешься сделать со стенами в Лицее? Ты вспомни, что писал Костомаров: "Если бы Димитрий был беглый монах Отрепьев, убежавший из Москвы в 1602 году, то никак не мог бы в течение каких-нибудь двух лет усвоить приёмы тогдашнего польского шляхтича. Мы знаем, что царствовавший тогда под именем Димитрия превосходно ездил верхом, изящно танцевал, метко стрелял, ловко владел саблей и в совершенстве знал польский язык; даже в речи его был слышен немосковский выговор. Наконец, в день своего прибытия в Москву, прикладываясь к образам, он возбудил внимание своим неумением сделать это с такими приёмами, какие были в обычае у природных москвичей".Это - вторая версия. Мог ли быть это именно сын Ивана, сказать трудно. А насчет роли ты заблуждаешься, думаю.Лжедмитрий превратил в Сенат боярскую думу, лично разбирал дела, сам принимал подданных, их челобитные. Судейским строго-настрого были запрещены взятки, мздоимство, судопроизводство было бесплатным. Помещики обязаны были заботиться о своих крестьянах, кормить их в голодные годы. В противном случае они лишались своих крестьян. Все желающие получили право свободно заниматься промыслами, торговлей Прообраз Петра, правда?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#15 Сообщение Фимка » Ср окт 29, 2003 6:09 pm

- Умный, может и был. А вот с образованием, он же в монастыре обучался,
откуда там образование то?

Ответить