Возвращение в лицей

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm
Возвращение в лицей

#1 Сообщение Алла Александровна » Вт ноя 04, 2003 4:37 pm

(события происходят спустя три дня после падения Ильи со стены)
___________________________________________________________

Терпеть не могу больницы: белый кафель, слишком яркий свет, спецефический запах.... Сразу чувствую себя неуютно. Сегодня Илью должны выписать.... С доктором я уже говорила, он возражений не имеет. Хорошо, что доктором оказался бывший одноклассник. Именно от него я узнала, что Илья "был под кайфом". Хорошо, что не от милиции....
Нам с Ильей предстоит долгий разговор.

Понятно, что узнав о том, что Илью выписывают, моя непутевая племянница увязалась со мной. А уж вырядилась....

Так, вот нужная палата...
Маришка, перестань шмыгать носом! Никуда твой дракоценный Илья не делся! Входим.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#2 Сообщение Илья Шпелер » Вт ноя 04, 2003 4:59 pm

- Двадцать одно! - торжествующе провозгласил Илья в это время, - Подставляй!

Погрустневший мальчишка лет десяти, сосед Ильи по палате, бросил карты и понуро поднялся, одновременно приспуская пижамные штанишки. Илья как раз собирался в третий раз врезать по его розовой попке колодой карт, когда дверь открылась и в палату вошли взволнованная Маришка в сопровождении своей мрачной тетушки.

Илья смутился и, как обычно, покраснел. Его сосед рывком натянул штанишки на место. Было заметно, что это был не первый его проигрыш. Пунцовый, он нырнул в свою кровать и затих.

А Илья уже соскочил со своей койки и бросился навстречу.

- Привет, Маришка! Здравствуйте Аллексанна! Вы за мной, да? Ура!! :o

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#3 Сообщение Маришка » Вт ноя 04, 2003 5:11 pm

-Илья! Как хорошо, что с тобой все в порядке!

Маришка расцвела улыбкой.
- А что это вы тут делаете?

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#4 Сообщение Алла Александровна » Вт ноя 04, 2003 6:53 pm

Давай, друг, собирайся. Хватит в больнице простыни пролеживать и ваньку валять. Давай в темпе - вещей у тебя вроде немного.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#5 Сообщение Илья Шпелер » Ср ноя 05, 2003 12:31 pm

Маришка писал(а):-Илья! Как хорошо, что с тобой все в порядке!
Маришка расцвела улыбкой.
- А что это вы тут делаете?
- Ваньку валяем! - хихикнул Илья, показывая на соседа, - Это его вон Ванькой кличут. :D

Сборы действительно были недолги. Илье еще с вечера сказали, что выпишут. Сам он, впрочем, считал, что выписать его можно было и раньше. И вообще, можно было его сюда не привозить. К синякам ему было не привыкать, а ничего иного он у себя не находил. К тому же - он терпеть не мог больницы. :( Эти три дня были для него мучительной пыткой и он, если бы его не забрали, наверняка, удрал бы сам.

Впрочем, пытка пыткой, но и медработникам пребывание Ильи в больничных палатах медом не показалось. :shock: Послужной список мальчика пополнился двумя потасовками, опрокинутым баком со щами (гадость редкая!), разоренным шкафчиком для лекарств (глюкозу и аскорбинки потом еще долго находили в палатах), сломанным пультом от телевизора, массовым увлечением игрой в карты "на интерес" (включая пробежки проигравшего до девчачьего отделения нагишом :oops: )... В общем Илья был в своем репертуаре. Кстати, сам он ни разу не проиграл. :wink:

Ванька, красный как рак, не проронил ни слова, пока посетители пребывали в палате. Илья тоже не обращал на соседа внимания. Только когда стали уходить он остановился в дверях и серьезно сказал:

- Пока, Вань! Удачи тебе! - и добавил тихо, уже в коридоре, - Его резать будут...

В коридоре он с опаской посмотрел на Аллу. Та была мрачнее тучи и, похоже, разговора было не миновать. В душе мальчика начал нарастать холодный комок тревоги. Пока еще маленький, но уже неприятно липучий. Чтобы разогнать его, он вдруг повернулся к Маришке:

- Мариш, до угла - кто первый? - и сорвался с места, почти как тогда, во время ночной прогулки.

Забежав за угол, он резко остановился за дверью, ведущей на лестницу, слушая буханье собственного сердца. Он не устал, конечно. Он хотел поговорить с Маришкой тет-а-тет и... волновался.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#6 Сообщение Маришка » Ср ноя 05, 2003 4:16 pm

Маришка помахала рукой соседу Ильи.
- Удачи! Выздоравливай!

[/quote]- Мариш, до угла - кто первый? - и сорвался с места, почти как тогда, во время ночной прогулки.

Забежав за угол, он резко остановился за дверью, ведущей на лестницу, слушая буханье собственного сердца. Он не устал, конечно. Он хотел поговорить с Маришкой тет-а-тет и... волновался.[/quote]


Первым, конечно, был Илья. Маришка и опомниться не успела. ПОдбежав к нему, он спросила: а тебе разве можно бегать?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#7 Сообщение Илья Шпелер » Ср ноя 05, 2003 4:30 pm

- А, - он нетерпеливо махнул рукой. Илья торопился, пока не подошла Алла.

- На, - жарко выдохнул он, протягивая Маришке листок, исписанный неровным мальчишеским почерком, - Я тут... То есть не я, а... В общем, один мальчик... Написал, вот... :oops:

Он покраснел и робко сунул листок в руки девочки и требовательно уставился в ее глаза. Понравится, не понравится...

Это был листок, выдранный из календаря, но обратной стороне которого бежали друг за другом вагончики строчек:

Небо гляделось в зеркало пруда,
Россыпью звезды пуская ко дну.
Лодка плыла в никуда ниоткуда.
Я видел те звезды. Но помню - одну.

Ветер-разбойник шумел, налетая.
В глазах самоцветом искрилась слеза.
В небе светилась Луна налитая.
Я блеск ее видел. Но помню - глаза.

И мы говорили о звездах и вечном,
О том, что, возможно, тому уж сто лет,
Такая же лодка плыла здесь беспечно...
Я видел ее. Но помню - лишь след.

Такая же осень. Луна точно та же.
В соснах таких же ветер поет.
Мальчик с девчонкой плывут точно там же.
Я видел их лица. Но помню - твое.

- Помнишь, тогда, ну, ночью... Мы тогда так убежали нехорошо. Даже скорую не дождались. Надо сходить, узнать как там у деда... А, Мариш?

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#8 Сообщение Маришка » Ср ноя 05, 2003 4:43 pm

Маришка взяла из рук мальчика листок... взгляд побежал по строчкам... она читала и заливалась густым румянцем.

Дочитала до конца. Аккуратно сложила листок. Взяла Илью за руку.

- Спасибо.... мне никогда такого не писали. Так красиво... Маришка явно не могла подобрать нужных слов. Я... Мы обязательно туда сходим. Хочешь, сегодня пойдем?

Она сейчас была похожа на воздушный шар, заполненный Счастьем.

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#9 Сообщение Алла Александровна » Ср ноя 05, 2003 5:04 pm

Алла видела "сладкую парочку" сквозь стеклянную дверь. Даже жалко их прерывать... улыбнулась своим мыслям, подошла к двери, постучала. Идти пора, молодые люди.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#10 Сообщение Илья Шпелер » Ср ноя 05, 2003 5:16 pm

Ей понравилось! Илья захотелось подпрыгнуть от радости, но... За стеклом замаячила тень училки. Маленький холодный комочек внутри шевельнулся, царапаясь. Но когда они с Маришкой вышли, Илья увидел, что Алла улыбается. Комочек тут же растаял... Илья совершенно неожиданно для себя улыбнулся в ответ. :)

- Аллексанна! А вы на мотоцикле приехали, да?

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#11 Сообщение Алла Александровна » Ср ноя 05, 2003 5:20 pm

Нет, на машине. На мотоцикле втроем далеко не уедешь, да и потом, не могу же я тебя, с больной головой, на мотоцикл посадить. Давайте, садитесь в машину.

-Ну, как в больнице, Илья? Не обижали? :-)

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#12 Сообщение Илья Шпелер » Ср ноя 05, 2003 5:26 pm

- Не-а, - с сожалением сказал Илья. Сожалел он, конечно же, о мотоцикле, - Только скукотища смертная! Я тут чуть не подох со скуки. Прям хоть вой! Аууууу!

Илья дурачился, изображая волчий вой, уже сидя в машине.

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#13 Сообщение Алла Александровна » Ср ноя 05, 2003 5:30 pm

- Ладно, волк дикий... Приехали. Илья, потом зайдешь ко мне. Мариша, помоги нашему раненому устроиться.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#14 Сообщение Маришка » Ср ноя 05, 2003 5:48 pm

Пойдем, Илья?

Знаешь, я так за тебя волновалась! Ты так медленно падал... то есть мне казалось, что медленно, а на самом деле очень быстро.... ты хочешь есть? Давай я сбегаю в столовую, тебе чаю принесу?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#15 Сообщение Илья Шпелер » Ср ноя 05, 2003 5:50 pm

- Ага... Мариш, ну че у вас тут нового?

Ответить