Новый преподаватель

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#16 Сообщение Аркадий » Пт ноя 07, 2003 2:04 pm

(со стаканом айрана в руке)

- Алистар, доброе утро. Вот, кстати, рекомендую – впрочем, Вы с Вашим азиатским опытом и так наверняка знаете айран. Вам налить? Надеюсь, Вы не в обиде на меня за вчерашнее мое состояние?

- Страна наша празднует День примерения и согласия, 7 ноября. Видимо, скоро 22 июня объявят Днем российско-германской дружбы. Но раз выходной, есть у нас с Вами возможность спокойно разобраться в лдицейских делах.

- Что же, начнем наше знакомство с лицейской жизнью с самого трудного. Итак, документация. Вот классный журнал. Рубрики… тут пишем… тут не пишем… тут карандашом… это для проверок… это родителям говорим… это не говорим, но говорим директору… это даже директору не советую показывать… вот тут методические планы, это для РОНО… а что Вы хотели, элитный Лицей тоже имеет государственную аккредитацию! для санинспекции… нет, ста долларов недостаточно, и даже двухсот, план все-таки тоже нужен, а за двести они просто не будут «накладывать его на местность»… это непереводимая игра слов, they’ll just let us go… а вот для пожарной… тут записываем карандашом, потом переделываем… для налоговой бухгалтер готовит, но здесь Вы ведете отдельный списочек… суммируем этот столбец, это черная касса на нужды класса… unregistered cash… да, вот журнал учета наказаний – розги, ремень… вариант для РОНО… для родителей… можете вести для себя отдельный, куда действительно будете записывать все, но лично я не вел, и так помнил…

- Да, я понимаю, что это практически невозможно запомнить. Ну ничего, на первых порах Алла Александровна поможет.

- А теперь о главном – дети. Класс хороший, но пока неустоявшийся. Много детей… недолюбленных, who lack the feeling of being loved and cared for. Например, Лада. Играет в маленькую принцессу, злючку и вредину, каких свет не видывал, но на самом деле маленькая одинокая девочка. Ей очень нужно Ваше внимание. Или вот Маришка – хорошая, но растерянная, хочет со всеми дружить, боится кого-нибудь обидеть и, кажется, совсем еще не привыкла к нашей системе телесных наказаний, corporal punishments. Вы с ней пока не слишком строго, и внимание ей тоже нужно.

- Интересно, дадут ли Вам также часы в классе Аллы Александровны? Тогда Вам выпадет честь посостязаться с Ильей. Считает себя круче всех, но очень компанейский парень. Думаю, у Вас хватит изящества и блеска, чтобы его очаровать, и такта, чтобы заставить его считаться с Вами. Его очень много, кажется, били по делу и без дела, и теперь без ремня его воспитывать трудно, а с ремнем – не хочется пережимать. Еще там есть загадочный человек Фимка, у него круто меняется настроение, очень раним. Не исключаю, что употребляет легкие наркотики, хотя фактами не располагаю. Просто перемена настроения очень характерна для вовлеченных в этот процесс… Да, у нас теперь таких много. А еще там есть мистер Тридцать Три Несчастья, мальчик Артем. Его совсем не знаю и не понимаю. Он очень талантлив (впрочем, кто из них не талантлив? а кто не раним?) и при этом стеснителен до обморока.

- А вообще в школах для богатых кого только не встретишь. Сейчас тут вавилонское столпотворение талантов, амбиций, комплексов и надежд. И складываются свои неписаные правила игры, похожие на те, что воцаряются сейчас в нашем обществе: будь крут, будь успешен, будь в толпе равных себе, но выше ее на полголовы. На полголовы, не более. Простите мне мой сарказм. Неплохо бы привить этим юным дамам и господам английской независимости и демократического аристократизма (вместо анархического раболепства, вновь процветающего в наших краях). Нет, снобизма не надо, он уже есть, хотя несколько особый и все-таки более мягкий, чем у вас… Воспитанности тоже не хватает, но это наживное, это нетрудно приобрести. Не намного сложнее, чем состояние.

- В общем, успехов вам, коллега. Звоните, заходите в гости.

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#17 Сообщение Сэр Алистар » Пт ноя 07, 2003 8:31 pm

Аркадий писал(а):(со стаканом айрана в руке)

- Алистар, доброе утро. Вот, кстати, рекомендую – впрочем, Вы с Вашим азиатским опытом и так наверняка знаете айран. Вам налить? Надеюсь, Вы не в обиде на меня за вчерашнее мое состояние?

Господь с Вами, Аркадий, high spirit нвозможен без strong spirits, я и сам любитель взглянуть на мир с более привлекательной точки наблюдения. От айрана не откажусь, в знакомом мне иранском мире его называют маст - освежает замечательно. Не поверите, но лучшее известное мне похмельное средство - бульон из бараньих тестикул, лучший я пробовал в Исфагане и в бадахшанской глуши в Файзабаде.

- Страна наша празднует День примерения и согласия, 7 ноября. Видимо, скоро 22 июня объявят Днем российско-германской дружбы. Но раз выходной, есть у нас с Вами возможность спокойно разобраться в лдицейских делах.
Вы позволите мне как иностранцу воздержаться от политических комментариев? Хотя мнение по этому поводу у меня конечно есть.

- Что же, начнем наше знакомство с лицейской жизнью с самого трудного. Итак, документация. …
Ничего страшного, разберусь, мне как-то доводилось быть советником у одного самозванного эмира, что такое нестандартная бухгалтерия я представляю.

- Да, я понимаю, что это практически невозможно запомнить. Ну ничего, на первых порах Алла Александровна поможет.

Да, очень милая юная дама.

- А теперь о главном – дети. Класс хороший, но пока неустоявшийся.
Наколько я понимаю, я унаследую Ваш класс, позвольте взглянуть на список, не хочу вторгаться на территорию госпожи Аллы Александровны.
Много детей…
Спасибо за всеобьемлющие характеристики, непременно буду ими руководствоваться.
А вообще в школах для богатых кого только не встретишь. Сейчас тут вавилонское столпотворение талантов, амбиций, комплексов и надежд. И складываются свои неписаные правила игры, похожие на те, что воцаряются сейчас в нашем обществе: будь крут, будь успешен, будь в толпе равных себе, но выше ее на полголовы. На полголовы, не более. Простите мне мой сарказм.
Что Вы хотите, коллега, идеалы массовой популярной культуры - это вульгата наших дней. Глобализация, если угодно. Чем неустойчивее традиции общества и ниже уровень его самоосознания, тем проще приживается "культура биг-мака".
Неплохо бы привить этим юным дамам и господам английской независимости и демократического аристократизма (вместо анархического раболепства, вновь процветающего в наших краях
).
Спасибо за добрые слова о моем острове, но не идеализируйте его, старая добрая Англия выживает лишь приватным образом, а нынешней cool Britania этого лейбориста г-на Блэра правят безмозглые посетители дискотек, футбольные хулиганы и американизированные участники корпоративных крысиных гонок.

Нет, снобизма не надо, он уже есть, хотя несколько особый и все-таки более мягкий, чем у вас… Воспитанности тоже не хватает, но это наживное, это нетрудно приобрести. Не намного сложнее, чем состояние.
Позволю не согласиться с Вами, коллега, не есть ли снобизм, в невульгарном его проявлении конечно, первая ступень в осознании собственного достоинства? Ступень гарантируюшая воздержание от недостойного поведения.
- В общем, успехов вам, коллега. Звоните, заходите в гости
.
Почту за честь. Надеюсь, что Вы окажете мне честь, почтив своим присутствием мой обед, назначенный на завтра.

Ответить