В комнате Вико

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am
В комнате Вико

#1 Сообщение Вико » Вс ноя 09, 2003 6:20 pm

Вечером того дня, когда он впервые появился в лицее, Вико водворился, наконец, в своей комнате и принялся раскладывать вещи. Помимо носильных вещей, учебников, письменных принадлежностей и нескольких любимых книг из рюкзака был извлечен магнитофон с тем самым шнуром, который Вико уже приноровился использовать не по назначению. Затем мальчик достал из недр рюкзака банку варенья и стеклянную пробирку с мушками-дрозофилами, заткнутую продырявленной иголками пробкой. Взяв из банки варенье пипеткой, Вико вытащил пробку из пробирки, капнул туда варенья и спешно водворил пробку на место, после чего стал любоваться своей домашней живностью.
"Вот, казалось бы, совсем безобидное насекомое, - думал мальчик, - но как быстро размножается!" В глубине рюкзака у него еще оставалась коробка с восемью огромными мадагаскарскими тараканами, купленными по случаю на Птичьем рынке. Их тоже следовало покормить, но этим тварям хватит и хлеба. Относительно
тараканов у Вико были далеко идущие планы. Достав с самого дна рюкзака гофрированный картон, мальчик принялся мастерить из него длинный широкий желоб, разделенный на беговые дорожки.

P.S. Вико вынужден сделать перерыв в игре до утра вторника.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#2 Сообщение Илья Шпелер » Вс ноя 09, 2003 8:09 pm

Выйдя от Аллы Александровны, Илья шел по коридору жилого крыла для мальчиков обуреваемый всякими нехорошими мыслями. Большую часть из них, естественно, посвящалась его собственной попе, которая нещадно саднила, болела, ныла, жглась, царапалась и пылала. На втором месте было курево. Курить хотелось жутко - не считая одной сигареты высмоленной еще утром в больнице, он сегодня совсем не курил. А сигаретка, кстати, могла заодно немного успокоить и жалящую боль в заднице...
С того раза, как Алла унюхала табачный дым в его комнате буквально с одного нюха, он избегал курить у себя. В промозглую сырость улицы переться тоже не хотелось. Он давно уж облюбовал себе одну из пустых комнат в конце коридора. И у него и в мыслях не было, что за три дня его отсутствия в нее может кто-то вселиться.
Поэтому, увидев в своей "курилке" незнакомого мальчишку, Илья, уже кинувший сигарету в рот и щелкувший зажигалкой, так и замер, как столб.

- Ты кто? Че ты тут делаешь? Это ж пустая комната... - обалдело проговорил он, хотя уже начал догадываться, каков будет ответ...

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#3 Сообщение Вико » Вт ноя 11, 2003 8:52 am

Илья Шпелер писал(а):С того раза, как Алла унюхала табачный дым в его комнате буквально с одного нюха, он избегал курить у себя. В промозглую сырость улицы переться тоже не хотелось. Он давно уж облюбовал себе одну из пустых комнат в конце коридора. И у него и в мыслях не было, что за три дня его отсутствия в нее может кто-то вселиться.
Поэтому, увидев в своей "курилке" незнакомого мальчишку, Илья, уже кинувший сигарету в рот и щелкувший зажигалкой, так и замер, как столб.

- Ты кто? Че ты тут делаешь? Это ж пустая комната... - обалдело проговорил он, хотя уже начал догадываться, каков будет ответ...
От такой наглости Вико сам замер с открытым ртом и захлопал глазами. Куда ж это его попасть угораздило!? Ну и заведеньице! Не успеешь вселиться, как к тебе заявляются гости самого развязного вида, да еще интересуются, на каком основании ты здесь находишься.
Сравнив габариты вошедшего парня со своими, Вико понял, что встревать в конфликт не стоит - побьют со стопроцентной вероятностью, да и вообще опасно с первого же дня ссориться с аборигенами - откуда знать, какие здесь порядки, не окажется ли случаем этот парень твоим одноклассником и какое положение он там занимает, не настроит ли вдруг весь класс против тебя, вот тогда уж действительно невеселая житуха начнется! К тому же этот незнакомый
сверстник мог стать источником ценной информации о местных порядках, в чем Вико сейчас больше всего нуждался. Поэтому, запрятав свою гордость поглубже, мальчик примирительно улыбнулся и постарался максимально дружелюбным тоном ответить:
- Меня Вико зовут. Меня родители перевели учиться в ваш лицей, и я сегодня первый день здесь. Меня в эту комнату Алла Александровна вселила - я в ее классе буду учиться.
И тут же, без перехода:
- А тебя как зовут? А за курение у вас что, разве не наказывают?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#4 Сообщение Илья Шпелер » Вт ноя 11, 2003 11:32 am

Илья только сейчас заметил, что стоит как дурак посреди комнаты с сигаретой в зубах.

- Вякнешь, кому - в лоб дам, - сообщил он мальчику, впрочем не очень грозно. Он по-хозяйски осмотрелся и тут же заинтересовался странным сооружением из картона в руках пацана.

- Эт че у тя такое? Перископ делаешь? Или меч хочешь вырезать? - осведомился он.

Илья продолжал нетактично изучать чужое жилье. Удивленно остановился у баночки с мухами, нескромно заглянул в раскрытый рюкзак...

- Первый день, говоришь... Прописаться надо бы. :wink: Я, кстати, тоже у Аллы учусь. Илья меня зовут. Ты, по ходу, куришь?

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

Тараканодром

#5 Сообщение Вико » Вт ноя 11, 2003 5:29 pm

Илья Шпелер пишет: Илья только сейчас заметил, что стоит как дурак посреди комнаты с сигаретой в зубах.
- Вякнешь, кому - в лоб дам, - сообщил он мальчику, впрочем не очень грозно. Он по-хозяйски осмотрелся и тут же заинтересовался странным сооружением из картона в руках пацана.

- Значит, все-таки наказывают... А чем, интересно? Розгами? А сколько за такое полагается?

Илья Шпелер пишет:
- Эт че у тя такое? Перископ делаешь? Или меч хочешь вырезать? - осведомился он.

- Тараканодром готовлю. Ты никогда не слыхал о тараканьих бегах?

Илья Шпелер пишет:
Илья продолжал нетактично изучать чужое жилье. Удивленно остановился у баночки с мухами, нескромно заглянул в раскрытый рюкзак...
- Первый день, говоришь... Прописаться надо бы. Я, кстати, тоже у Аллы учусь. Илья меня зовут. Ты, по ходу, куришь?

- Не-а, не курю, мне здоровье дороже! А что значит прописаться?
Видя, что Илья интересуется содержимым рюкзака, Вико извлек оттуда
коробку с тараканами и продемонстрировал гостю.
- Вот таких таракашек запускают на тараканодром, в начало беговых
дорожек, и смотрят, какой из них добежит первым до финиша. На них еще цветные нитки можно повязать, чтобы отличить можно было. Наши российские пруссаки, правда, бегают еще быстрее, но за ними не уследишь, всякий момент удрать норовят, ищи их потом по всему зданию! Когда я тараканодром дострою, будешь играть?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

Re: Тараканодром

#6 Сообщение Илья Шпелер » Вт ноя 11, 2003 6:11 pm

Вико писал(а): - Значит, все-таки наказывают... А чем, интересно? Розгами? А сколько за такое полагается?
- Да уж не по головке ручками гладят! А совсем по другому месту! И далеко не всегда ручками. И отнюдь не гладят... Меня вон Алка только что "погладила"... Ремешком, блин... До сих пор задница как мексиканский соус. А я даже не пикнул! Плохо, только, что теперь тут не покуришь... :(
Вико писал(а):- Тараканодром готовлю. Ты никогда не слыхал о тараканьих бегах?
- Слыхал, но не видел... А как это?
Вико писал(а):- Не-а, не курю, мне здоровье дороже! А что значит прописаться?
- Нууу, :roll: - Илья коварно ухмыльнулся, :twisted: - Видел в коридоре картины висят? Вот, значит, берешь фломастер пожирнее и разрисовываешь их под хохлому... Только учти - там камеры везде понатыканы... В общем, как из "рыдальни" выпустят - считай "прописан". :twisted:
Вико писал(а):Видя, что Илья интересуется содержимым рюкзака, Вико извлек оттуда
коробку с тараканами и продемонстрировал гостю.
- Вот таких таракашек запускают на тараканодром, в начало беговых
дорожек, и смотрят, какой из них добежит первым до финиша. На них еще цветные нитки можно повязать, чтобы отличить можно было. Наши российские пруссаки, правда, бегают еще быстрее, но за ними не уследишь, всякий момент удрать норовят, ищи их потом по всему зданию! Когда я тараканодром дострою, будешь играть?
- Маммма дорогая, - Илья был поражен и восхищен одновременно, - Класс! Во, блин, звери, в натуре! Конечно, я буду играть! Ну, вааащееее! Смотри, а этот-то какой монстр! Отпад! Слышь, а ведь это, ведь можно же тортализатор открыть, ставки делать, да? Не, ну это в натуре рулес! А чем ты их кормишь? Во, блин, я в шоке, дорогая редакция!

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

Re: Тараканодром

#7 Сообщение Вико » Вт ноя 11, 2003 7:35 pm

Илья Шпелер писал:
- Да уж не по головке ручками гладят! А совсем по другому месту! И далеко не всегда ручками. И отнюдь не гладят... Меня вон Алка только что "погладила"... Ремешком, блин... До сих пор задница как мексиканский соус. А я даже не пикнул! Плохо, только, что теперь тут не покуришь... :(

Вико игнорирует намек, табачного дыма он не выносит, тем паче, в своей комнате.

Илья Шпелер писал:
- Нууу, - Илья коварно ухмыльнулся, - Видел в коридоре картины висят? Вот, значит, берешь фломастер пожирнее и разрисовываешь их под хохлому... Только учти - там камеры везде понатыканы... В общем, как из "рыдальни" выпустят - считай "прописан".

- А иначе никак нельзя туда попасть? Мне как-то не хочется школьное имущество портить... Да и оттирать потом наверняка заставят. Я один раз вместе с приятелем так стены в подъезде изрисовал, его папаша потом выдрал нас обоих, ну, это ладно, но потом мы с этими чертовыми стенами целых три часа возились!

- Маммма дорогая, - Илья был поражен и восхищен одновременно, - Класс! Во, блин, звери, в натуре! Конечно, я буду играть! Ну, вааащееее! Смотри, а этот-то какой монстр! Отпад! Слышь, а ведь это, ведь можно же "тортализатор" открыть, ставки делать, да? Не, ну это в натуре рулес! А чем ты их кормишь? Во, блин, я в шоке, дорогая редакция!

- Можно, конечно, и тотализатор. Скажем, ставить по рублю на забег. Только ты, пожалуйста, побольше знакомых ребят привлеки, а то неинтересно, когда мало людей играют. Тут, как видишь, шесть дорожек, обычно каждый участник выбирает своего "скакуна" и на него ставит. А кормить их можно чем угодно, тараканы - животные всеядные, но я предпочитаю хлебом.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

Re: Тараканодром

#8 Сообщение Илья Шпелер » Вт ноя 11, 2003 10:17 pm

Вико писал(а): - А иначе никак нельзя туда попасть? Мне как-то не хочется школьное имущество портить... Да и оттирать потом наверняка заставят. Я один раз вместе с приятелем так стены в подъезде изрисовал, его папаша потом выдрал нас обоих, ну, это ладно, но потом мы с этими чертовыми стенами целых три часа возились!
- Как в рыдальню попасть? Мальчик, ты не больной? Лучше бы спросил, как туда НЕ попасть! - Илья был не на шутку поражен и даже встревожен этим вопросом Вико, - Те че, неймется, чтоб тебя выдрали? Че там делать-то? Я лично век бы туда и носа не показывал! Хотя там мой нос никого и не интересует. Там другие места популярны...
Вико писал(а): - Можно, конечно, и тотализатор. Скажем, ставить по рублю на забег. Только ты, пожалуйста, побольше знакомых ребят привлеки, а то неинтересно, когда мало людей играют. Тут, как видишь, шесть дорожек, обычно каждый участник выбирает своего "скакуна" и на него ставит. А кормить их можно чем угодно, тараканы - животные всеядные, но я предпочитаю хлебом.
- Не, по рублю мало! По чирику минимум. А ребят я соберу. Верняк дело! - Илья перешел на деловой тон, - Когда у тебя этот тараканодром будет готов?

Илья задумался.

- Девчонкам говорить не будем. Распищаться, перепугаются, то, да се - оно нам не надо. Только пацанов соберем. И преподам тоже, я так думаю, ни о чем знать не нужно. Скажут, мол, азартные игры, еще, не дай Бог, животных отымут...

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

Re: Тараканодром

#9 Сообщение Вико » Ср ноя 12, 2003 8:31 am

Илья Шпелер писал:
- Как в рыдальню попасть? Мальчик, ты не больной? Лучше бы спросил, как туда НЕ попасть! - Илья был не на шутку поражен и даже встревожен этим вопросом Вико, - Те че, неймется, чтоб тебя выдрали? Че там делать-то? Я лично век бы туда и носа не показывал! Хотя там мой нос никого и не интересует. Там другие места популярны...

- Ага, мне папаша то же самое говорил, когда я подошел к нему с просьбой драть меня по субботам, ну, как в царской России было принято. Меня потом еще пытались успокоительными таблетками пичкать, только оказалось, что они на умственную деятельность плохо
влияют. И еще однажды я к учителю физкультуры подошел с просьбой, чтобы он выдрал меня за баловство на его уроке, так он вместо этого меня прогнал и директору школы нажаловался! Меня и к вам в лицей-то родители перевели только потому, что услышали, что здесь розги в ходу. Иначе папаша и не вздумал бы раскошеливаться, как же! Кстати, тебе розгами уже попадало? Как это, намного больнее ремня? Меня пока только ремнем дважды отлупили...

Илья Шпелер писал:
- Не, по рублю мало! По чирику минимум. А ребят я соберу. Верняк дело! - Илья перешел на деловой тон, - Когда у тебя этот тараканодром будет готов?

- Ну, как знаешь. Только если ведь кто крупно проиграет, чего доброго, скандал устроит, а оно нам надо? А тараканодром я уже сегодня доделаю, завтра можно будет его опробовать.

Илья Шпелер писал:
- Девчонкам говорить не будем. Распищаться, перепугаются, то, да се - оно нам не надо. Только пацанов соберем. И преподам тоже, я так думаю, ни о чем знать не нужно. Скажут, мол, азартные игры, еще, не дай Бог, животных отымут...

- А что, здесь азартные игры тоже зарещены? Игральные карты, случаем, не отбирают?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

Re: Тараканодром

#10 Сообщение Илья Шпелер » Ср ноя 12, 2003 11:18 am

Вико писал(а): - Ага, мне папаша то же самое говорил, когда я подошел к нему с просьбой драть меня по субботам, ну, как в царской России было принято. Меня потом еще пытались успокоительными таблетками пичкать, только оказалось, что они на умственную деятельность плохо
влияют. И еще однажды я к учителю физкультуры подошел с просьбой, чтобы он выдрал меня за баловство на его уроке, так он вместо этого меня прогнал и директору школы нажаловался! Меня и к вам в лицей-то родители перевели только потому, что услышали, что здесь розги в ходу. Иначе папаша и не вздумал бы раскошеливаться, как же! Кстати, тебе розгами уже попадало? Как это, намного больнее ремня? Меня пока только ремнем дважды отлупили...
- Н-дааа, парень, ты оригинал! Тебя б моей мачехе на воспитание... Глядишь, еще надоело бы, когда каждый божий день... Да еще чем попало... Розги ему хочется попробовать! С ума сойти! - Илья покачал головой, такого ему еще видеть не доводилось. Сам-то он давно привык к поркам и доставалось ему всегда изрядно, но до сих пор он ничего хорошего в этом не находил, и при любой возможности старался их избежать. А тут - на тебе! Странный он какой-то, этот Вико... Но с тараканами - это он классно затеял!
Вико писал(а): - Ну, как знаешь. Только если ведь кто крупно проиграет, чего доброго, скандал устроит, а оно нам надо? А тараканодром я уже сегодня доделаю, завтра можно будет его опробовать.
- Да не ссы, никто скандалить не будет. Здесь бедных нету. А азарту так больше. Значит завтра? Лады!
Вико писал(а): - А что, здесь азартные игры тоже зарещены? Игральные карты, случаем, не отбирают?
- Че тут только не запрещено! Шагу, блин, не ступишь, чтоб в какой-нибудь запрет не вляпаться. И чуть что - в рыдальню. Так что, парень, никуда ты от своих розог не денешься. Дай только срок! Мне вот уже тут один раз за драку попало. Алка десять всыпала, любо-дорого - ух режет, хуже ремня, прям напополам. И болит потом дольше. А хуже всего - ременной кнут. Мне однажды мачеха на даче вкатила... Три дня отлеживался...

Илья замолчал. Воспоминание было не из приятных...

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

Re: Тараканодром

#11 Сообщение Вико » Ср ноя 12, 2003 2:56 pm

Илья Шпелер писал:
- Н-дааа, парень, ты оригинал! Тебя б моей мачехе на воспитание... Глядишь, еще надоело бы, когда каждый божий день... Да еще чем попало... Розги ему хочется попробовать! С ума сойти!

- Ну, каждый день мне бы тоже не хотелось, - улыбнулся Вико. - Мне бы и раза в неделю вполне хватило...

Илья Шпелер писал:
- Да не ссы, никто скандалить не будет. Здесь бедных нету. А азарту так больше. Значит завтра? Лады!

- Хорошо, тогда завтра встретимся.

Илья Шпелер писал:
- Че тут только не запрещено! Шагу, блин, не ступишь, чтоб в какой-нибудь запрет не вляпаться. И чуть что - в рыдальню. Так что, парень, никуда ты от своих розог не денешься. Дай только срок!

- Ты меня утешил... :)

Илья Шпелер писал:
Мне вот уже тут один раз за драку попало. Алка десять всыпала, любо-дорого - ух режет, хуже ремня, прям напополам. И болит потом дольше.

- Так, говоришь, розги больнее ремня? А за что ими тут еще наказывают, ну, кроме драк и рисунков на стенах? Если я, скажем, мышонка в класс притащу, накажут?

О кнуте Вико расспрашивать не решился. Так далеко его фантазии не заходили.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

Re: Тараканодром

#12 Сообщение Илья Шпелер » Ср ноя 12, 2003 5:21 pm

Вико писал(а):- Так, говоришь, розги больнее ремня? А за что ими тут еще наказывают, ну, кроме драк и рисунков на стенах? Если я, скажем, мышонка в класс притащу, накажут?
- Ну, это кому как... Тут недавно одна умная в класс лягушек натаскала - учитель только улыбнулся. Правда, сейчас он уже здесь не работает... Ваще здесь больше по совокупности лупцуют - ну, там двоек нахватал, подрался, потом еще че-нить выкинул - и пожалуйста - труба зовет, рыдальня ждет. Тут еще от учителя сильно зависит. Наша-то Алка дюже не любит, если ее подставляют. Ну там перед дирекцией или другими учителями. О! Можешь к ней подоти и при всех на ты обозвать! Идея? А ты уже чего-нить вытворил? Нет? Ну, каааак же ты так! :wink:

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

Re: Тараканодром

#13 Сообщение Вико » Ср ноя 12, 2003 6:11 pm

Илья Шпелер писал:
- Ну, это кому как... Тут недавно одна умная в класс лягушек натаскала - учитель только улыбнулся. Правда, сейчас он уже здесь не работает... Ваще здесь больше по совокупности лупцуют - ну, там двоек нахватал, подрался, потом еще че-нить выкинул - и пожалуйста - труба зовет, рыдальня ждет. Тут еще от учителя сильно зависит. Наша-то Алка дюже не любит, если ее подставляют. Ну там перед дирекцией или другими учителями. О! Можешь к ней подоти и при всех на ты обозвать! Идея? А ты уже чего-нить вытворил? Нет? Ну, каааак же ты так!

- Хорошо, я подумаю, - серьезно ответил Вико. - Тогда до завтра, если
найдешь место, где можно будет на моем тараканодроме поиграть, только скажи, я немедленно его туда притащу.

Вико вернулся к сооружению тараканодрома, намекая гостю, что беседа несколько затянулась, надо бы еще и с делами управиться.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#14 Сообщение Илья Шпелер » Ср ноя 12, 2003 10:08 pm

Илья вышел из комнаты озабоченный тремя проблемами: попа, покурить и помещение. Этот странный пацан, который только и думает как угодить в рыдальню, прав. Бега нельзя устраивать в комнате - такое скопление пацанов неизбежно привлечет ненужное внимание...

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

После наказания

#15 Сообщение Вико » Чт ноя 20, 2003 10:37 pm

Вернувшись после порки в рыдальне в свою комнату, Вико первым делом вооружился зеркалом, спустил штаны и занялся определением понесенного ущерба. Задницу пересекали шесть полосок, из багровых уже становящихся синими. Следов каких-либо порезов не было видно.
"Хоть не до крови..." - подумал мальчик и вернул штаны на место. Теперь надо было соорудить жилье оставшимся тараканам. Ругая про себя одноклассников, устроивших в комнате Маришки пьяную драку, Вико из остатков картона склеил небольшую коробку, куда и запустил четырех своих насекомых. От затеи устроить когда-нибудь тараканьи бега он не отказался, но поклялся, что не будет больше иметь дело с пьяными или, тем паче, обкуренными пацанами. "Нечего сказать, элитная школа!" - думал он. "В моей прежней, самой обычной, парни до такого не опускались, разве что совсем шантрапа всякая, по которым колония плачет! Хотя может быть, если поискать, то и здесь удастся найти более порядочных ребят, с которыми не зазорно водиться мальчику из интеллигентной семьи."

Ответить