Ира хочет поступить в школу

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ира
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 5:06 pm
Ира хочет поступить в школу

#1 Сообщение Ира » Чт ноя 06, 2003 6:29 pm

Возле входа в школу стоит невысокая худенькая девочка с рюкзачком. Она явно волнуется и никак не может решиться постучать в дверь или даже просто войти - она ведь не знает, как принято попадать в этот Лицей.

Она думает: "Вряд ли удастся записаться сюда самой. Потребуют, чтобы родители пришли... А жалко, ведь было бы так здорово все решить самостоятельно! Я ведь хочу выучить английский в совершенстве. Здесь работает этот удивительный учитель, Аркадий Викторович. Маришка его упоминала так по-доброму... Вот бы попасть к нему в класс!"

Зайти ей все же страшно. Хоть бы подошел кто-нибудь, заговорил с ней первым...

_________________________________________________

(Кукловод Иры: я смогу войти в Интернет только завтра во второй половине дня. Буду очень благодарна за ответы :)

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Ира хочет поступить в школу

#2 Сообщение Фимка » Чт ноя 06, 2003 6:40 pm

Ира писал(а):Возле входа в школу стоит невысокая худенькая девочка с рюкзачком. Она явно волнуется и никак не может решиться постучать в дверь или даже просто войти - она ведь не знает, как принято попадать в этот Лицей.

Она думает: "Вряд ли удастся записаться сюда самой. Потребуют, чтобы родители пришли... А жалко, ведь было бы так здорово все решить самостоятельно! Я ведь хочу выучить английский в совершенстве. Здесь работает этот удивительный учитель, Аркадий Викторович. Маришка его упоминала так по-доброму... Вот бы попасть к нему в класс!"

Зайти ей все же страшно. Хоть бы подошел кто-нибудь, заговорил с ней первым...
Проводив Аркадия Викторовича, Фимка пошел к себе. У входа в Лицей
он вдруг обнаружил незнакомую девочку, стоящую напротив входа и, несмело, как ему показалось, переминающуюся с ноги на ногу.
- Привет, ты что новенькая?

Аватара пользователя
Ира
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 5:06 pm

Re: Ира хочет поступить в школу

#3 Сообщение Ира » Пт ноя 07, 2003 2:59 pm

- Привет... Нет, пока еще не новенькая. А ты здесь учишься, да?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Ира хочет поступить в школу

#4 Сообщение Фимка » Пт ноя 07, 2003 3:45 pm

Ира писал(а):- Привет... Нет, пока еще не новенькая. А ты здесь учишься, да?
- Учусь. - Фимка вздыхает. - Ты еще не поступила, да? Может тебе помощь нужна? Да, - вспоминает наставления сэра Алистара. - Позвольте представится, учащийся Лицея Ефим Сорокин. Ученых степеней пока не имею :twisted: .

Аватара пользователя
Ира
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 5:06 pm

Re: Ира хочет поступить в школу

#5 Сообщение Ира » Пт ноя 07, 2003 4:37 pm

[quote="ФимкаПозвольте представится, учащийся Лицея Ефим Сорокин. Ученых степеней пока не имею[/quote]

- Ничего себе... - оторопела Ира. - Это у вас тут так строго все? Нужно так официально представляться, да? Тогда я Ирина Забелина, очень приятно познакомиться с Вами. А тут вот прошел мальчик один... прямо мимо охранника, Вы видели? Я его позвала, но он не откликнулся...

(Намекает на Вико. Эта ситуация произошла в теме, которую Вико недавно открыл :) )

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: Ира хочет поступить в школу

#6 Сообщение Фимка » Пт ноя 07, 2003 4:51 pm

Ира писал(а): - Ничего себе... - оторопела Ира. - Это у вас тут так строго все? Нужно так официально представляться, да? Тогда я Ирина Забелина, очень приятно познакомиться с Вами. А тут вот прошел мальчик один... прямо мимо охранника, Вы видели? Я его позвала, но он не откликнулся...

(Намекает на Вико. Эта ситуация произошла в теме, которую Вико недавно открыл :) )
- Ну, не обязательно так официально, конечно. :) Можно просто Фимка. А мальчика я еще не видел. Ну, если вам не нужна моя помощь, - опять переходит на полуофициальный тон, - то честь имею кланятся. И если же вы желаете поступить в этот Лицей, то мне кажется вам просто необходимо переговорить с учительским составом. До свидания.

Аватара пользователя
Ира
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 5:06 pm

#7 Сообщение Ира » Пт ноя 07, 2003 5:26 pm

- Спасибо...

Вежливый, но сдержанный мальчик произвел на Иру огромное впечатление. "Если там все такие, мне там не место", - огорченно подумала девочка. И тем не менее ей страшно хотелось попасть в Лицей, стать его ученицей, тоже превратиться в девушку из высшего общества!

"Придется стоять насмерть, - подумала Ира словами из какой-то книжки. - Перенимать их манеру поведения, обороты речи... Все сделаю, но стану такой, как они!"

Она подошла к Охраннику и несмело спросила:
- Извините пожалуйста, а есть рядом кто-нибудь из учителей?

Аватара пользователя
Ира
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 5:06 pm

#8 Сообщение Ира » Пт ноя 07, 2003 5:48 pm

(Возможно, Ира сможет появиться только во вторник после обеда).

(Тихонечко, от имени Иры, хотя она и не может об этом знать: - На прие-е-е-м хочу... На бал к англичанину...) :D :D :D

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#9 Сообщение Сэр Алистар » Пт ноя 07, 2003 6:28 pm

Пойду погуляю, осмотрю окрестности, подумал сэр Алистар и вышел из дому, единственная известная ему дорога вела к школе и через полчаса энергичной прогулки он был у ворот школы.
Хм... почему это юное создание так робко жмется у ворот. Если он учиться здесь, почему она не входит в школу?

- Здравствуйте, барышня, могу ли я быть к Вашим услугам?

Аватара пользователя
Ира
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 5:06 pm

#10 Сообщение Ира » Пт ноя 07, 2003 6:59 pm

Ира и удивилась, и испугалась, и обрадовалась одновременно. Мужчина, обратившийся к ней, был не похож ни на кого из людей, которых она знала раньше. Он воплощал в себе самые тайные ее мечты, потому что явно принадлежал к кругу избранных. К тому кругу, о котором она могла только мечтать...

-Здравствуйте... сэр.
(Откуда это "сэр"? Почему??? Само ведь вырвалось!)
- Я... я хотела бы узнать, как можно стать ученицей этой школы. Для этого надо быть очень богатой, да?
(Умоляющий взгляд)

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#11 Сообщение Сэр Алистар » Пт ноя 07, 2003 7:49 pm

Какая непроницательная барышня - улыбнулся про себя сэр Алистар - не догадалась, что я дворянин и обратилась ко мне вежливо, но как к простолюдину, ведь обращение "сэр" без имени это не более чем "сударь", к рыцарю или баронету следует обращаться по имени с прибавлением слова "сэр" и ни в коем случае не "сэр" и фамилия, хотя обращение сэр имя и фамилия возможно. Впрочем, ничего страшного, я ведь еще не представился.

- Какая подходящая встреча, барышня, я вновь назначеный учитель английског языка этой школы.
Позвольте представиться - Доктор сэр Алистар Кавендиш-Смайт, отставной гвардии подполковник гренадерского полка Зеленые мундиры, кавалер Ордена Британской империи и Креста св. Георгия, член Королевского Азиатского общества. Можете называть меня сэр Алистар или доктор Кавендиш-Смайт, как Вам удобнее.

А с кем я имею честь разговаривать?
Мне несколько странно, что Вы обратились ко мне с небудничным вопросом, не сочтя своим долгом сначала представиться.

Да, Вы правы, обучение в этой школе стоит очень недешево. Но если Вы сейчас стеснены в средствах я был бы рад обсудить с Вами возможные альтернативы. Приходите завтра в 6 часов вечера ко мне на обед, Вы познакомитесь там со своими возможными будущими соучениками и преподавателями, думаю, что и другие мои гости будут Вам небезинтересны.
А сейчас время уже позднее и думаю Вам следует вернуться в Москву, давайте я провожу Вас на поезд, если конечно Вы позволите, барышня.

Аватара пользователя
Ира
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 5:06 pm

#12 Сообщение Ира » Вт ноя 11, 2003 3:47 pm

Ира покраснела так, что в глазах появились слезы.
- Извините меня, сэр Алистар, - прошептала она. - Я как-то не подумала, что надо представиться. Меня зовут Ира. Ирина Забелина. И я совсем не знала, что Вы англичанин, честно-честно! Я случайно сказала "сэр"...

(На прием? Он пригласил на прием? Ее, бедную чужую девочку?)

- Я благодарю Вас за любезное приглашение. - Ира с трудом подбирала слова, казавшиеся ей красивыми и подходящими к случаю. - Я пришла бы с большим удовольствием. Да, Вы все правильно поняли. Я действительно стеснена в средствах. Но я очень хочу стать... - Тут она не выдержала и всхлипнула. Слезы мешали говорить. Почему она такая глупая, неотесанная, бездарная? Почему ее не научили разговаривать так, как это принято среди благородных людей? Никакие сказки о рыцарях и принцессах ей не не помогли, никакие книги, никакие фильмы... Вот и этот джентльмен сразу прочувствовал, кто она на самом деле. Запомни, запомни, дуреха: перед тем, как обратиться с небудничным вопросом, надо ПРЕДСТАВИТЬСЯ! И что еще? Чему еще можно научиться из этой ситуации?

Ира стояла, опустив голову, и слезы текли по ее лицу. Она продолжала всхлипывать.

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#13 Сообщение Сэр Алистар » Вт ноя 11, 2003 8:11 pm

Сэр Алистар кладет руку на плечо Ире.
- Ну, не надо так огорчаться г-жа Забелина. При должной целеустремленности и индивидуальных достоинствах стесненность в средствах не такая уж большая помеха. Давайте прогуляемся немного, расскажите мне о себе, о своей семье и я постараюсь придумать как можно помочь Вам в этой ситуации.

Аватара пользователя
Ира
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 5:06 pm

#14 Сообщение Ира » Чт ноя 13, 2003 4:12 pm

Ира вытерла слезы. Стыдно хныкать перед незнакомым человеком, тем более иностранцем. Рассказать о себе... Ну, как это расскажешь? Ничего особенного в ее жизни нет, а он, безусловно, привык к исключительным личностям, красавицам, умницам... Ему будет с ней неинтересно...

- Спасибо Вам, сэр Алистар... Я знаю, Вы это из вежливости спросили. Немножечко расскажу, чтобы Вам скучно не стало. В семье я единственный ребенок. У меня должен был родиться младший братик, но... ну, в общем, не родился. Мама и папа работают в школе. В обычной, совсем простой школе. Папа физику преподает, а мама - правоведение. Она хотела стать юристом, да не пробилась, вот и решила пойти куда получилось. Они славные, добрые люди, книжки любят читать. Я тоже люблю книжки! Правда, купить себе современные книги мы не можем. Они очень дорогие. Но у нас есть библиотека классики - в советский период людям в награду за сданную макулатуру давали очень хорошие издания. Так родители и скопили все, что у нас есть.

В школе у нас неплохо, но скучновато. Много всяких, знаете, хулиганов... Из-за них учителя не могут хорошо все объяснить. И получается, что даже если кто-то хочет знать, он не может разобраться во всем сам. А если ты проявляешь хоть чуточку способностей и сидишь тихо, тебе завышают оценки и ты уже сам не понимаешь, что ты знаешь, а чего нет.

Я учусь хорошо. Сравнительно хорошо. Конечно, не так, как в этой школе... Я одну девочку знаю, Маришку, она тут учится. Она мне рассказывала об уроке английского и показала текст, который ей дали перевести. Я смотрела, как барашек! - Ира улыбается. - А Маришка тут же перевод сказала, да еще и объяснила, как учитель ее исправил!

Хотела бы я тоже знать английский. Знания у меня какие-то... жалкие. Учу, учу, а все напрасно.

Я слышала, что за границей бывает обучние в кредит - когда человек учится якобы бесплатно, а когда заканчивает учебу и идет работать, он возмещает затраты на свое образование...



Дорога длинная, красивая, и идти по ней легко, и сэр Алистар так внимательно слушает...
Как в кино...

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#15 Сообщение Сэр Алистар » Пт ноя 14, 2003 7:32 pm

Ира писал(а): В семье я единственный ребенок. У меня должен был родиться младший братик, но... ну, в общем, не родился. Мама и папа работают в школе. В обычной, совсем простой школе. Папа физику преподает, а мама - правоведение. Она хотела стать юристом, да не пробилась, вот и решила пойти куда получилось. Они славные, добрые люди, книжки любят читать.


Судя по Вашему рассказу, г-жа Забелина, Вы происходите из очень достойной семьи. Ваши родители поддерживают лучшие традиции интеллигенции Вашей страны и их вклад в развитие общества намного превышает вклад всех этих нынешних... как Вы их называете - новые русские. Не их вина, что Ваша страна не может по достоинству оценить их труд. (Про себя: хотел бы я увидеть хоть одну страну где школьный учитель живет в достатке...)
Я тоже люблю книжки! Правда, купить себе современные книги мы не можем. Они очень дорогие. Но у нас есть библиотека классики - в советский период людям в награду за сданную макулатуру давали очень хорошие издания. Так родители и скопили все, что у нас есть.
Как интересно. Давали? Платить было не надо? А пойти в магазин и просто купить что ты хочешь и можешь себе позволить было нельзя? Без того чтобы возиться с перетаскиванием старой бумаги? И можно было приобрести любую книгу? А я слышал, что за наличие некоторых книг в СССР сажали в тюрьму...
Хотела бы я тоже знать английский. Знания у меня какие-то... жалкие. Учу, учу, а все напрасно.
Это дело поправимое. Английский несложный язык. Думаю, что скоро Вы будете блистать на моих уроках.
Я слышала, что за границей бывает обучние в кредит - когда человек учится якобы бесплатно, а когда заканчивает учебу и идет работать, он возмещает затраты на свое образование...
Где именно за границей? В Албании, Дании, Береге Слоновой Кости или Гватемале?
Не преувеличивайте достоинства кредита - он опутает Вас на десятилетия и превратит в покорный винтик существующей машины. И дается он не для Вашего блага, а для выгоды банка, который в качестве процентов вытянет из Вас сумму в несколько раз превыщающую размер кредита.
А частное образование даже в самых благополучных странах доступно лишь очень немногим. А государственное.... Из государственной школы в Америке можно выйти не умея, ни читать, ни писать. Да, что школа... вот нынешний президент США, окончивший неплохой университет, заявил как-то, что Нигерия это континент, да еще и важный.
Вот Ваш прославленный поэт Тютчев, проезжая мимо СПб университета всегда в его сторону плевал. Обьяснял так: "неизвестно станет ли умный человек после университета умнее, но дурак будет еще дурнее" Правда сам Тютчев в университете не учился.

Но, давайте вернемся к Вашим делам. Я вижу, что Вы способная и целеустремленая барышня. И я буду рад Вам помочь, оплатив Ваше образование. С этим связано несколько условий:
1. Никто кроме нас с Вами не должен об этом знать.
2. Деньги я буду вносить ежегодно и стипендия будет или не будет продлеваться в зависимости от Вашей успеваемости и поведения.
3. Пока Вы учитесь я попрошу Вас немного поработать на благо и школы, и будущего Вашей собственной страны. Ведь в лицее учатся непростые дети, они сами в будущем и их семьи уже сейчас оказывают влияние на ход событий в России. Я лично и занимающиеся Россией благотворительные фонды искренне хотели бы помочь Вашей стране преодолеть непростой период в ее истории. Поэтому я просил бы Вас, г-жа Забелина, сообщать мне о настроениях, пристрастиях, взглядах Ваших будуших соучеников, об их семьях. Меня не интересуют детские проказы. Важно понять, что из себя представляет будущая элита России, чем занимаются их семьи, познакомиться с ними, для того чтобы помочь со знанием дела. Ведь мы все хотим, чтобы Ваша страна была благополучной, а как следствие, мирной и дружески расположеной к другим.
О нашей договоренности никому говорить не надо, пусть нас с Вами обьединяет эта маленькая тайна.

По рукам, г-жа Забелина?
Протягивает руку.

Ответить