Аркадий у Алистара

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва
Аркадий у Алистара

#1 Сообщение Аркадий » Пт ноя 14, 2003 11:07 pm

- Добрый вечер, Алистар! Небольшой сувенир - молдавский коньяк. Приятель привез из Кишинева. Очень неплох, хотя, конечно, не французский. Ну, а как Вы тут обживаетесь?

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#2 Сообщение Сэр Алистар » Сб ноя 15, 2003 3:02 am

Добрый вечер! Проходите, устраивайтесь. Коньяк? О! спасибо, прекрасно. Как Вы догадались, что в нарушение традиций виски я предпочитаю коньяк.
Молдавский? С удовольствием попробую, еще не доводилось.
Приступим? Что предпочтете? Коньяк - Ваш? мой Корвузаье?, виски? джин? херес? бокал вина? портвейн? малага?
Усаживайтесь у камина.
У Вас грустный вид. Что-то случилось?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#3 Сообщение Аркадий » Сб ноя 15, 2003 9:43 am

- Спасибо, наверное, виски. Грустный вид... Знаете, у меня он как правило именно таков. Дурацкий характер. Ничего особенного. А как Ваши успехи? Как Вам Лицей?

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#4 Сообщение Сэр Алистар » Сб ноя 15, 2003 5:19 pm

Какой виски предпочитаете - односолодовый, смешаный? Лед?, Содовая? Вода?
Спасибо за вопрос, привыкаю. Лицей очень интересное место. Жаль, что Вы его покинули.
Не скучаете по педагогической деятельности?

Простите, что вторгаюсь в пределы Вашей приватной сферы, но мне кажется, не только Ваш характер виной Вашему нынешнему состоянию. Что-то Вас определенно гнетет. Если хотите, давайте обсудим - нет такой проблемы, которую нельзя было бы решить у камина за стаканчиком виски.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#5 Сообщение Аркадий » Сб ноя 15, 2003 8:58 pm

- В виски, простите плебейский вкус, я разбираюсь явно хуже Вас и последую Вашей рекомендации. Меня бы вполне устроил Jameson или Walker – то, что пьет наш народ благодаря торговым усилиям Аэрофлота и системе duty free. Но не сомневаюсь, что Вы можете предложить нечто более изысканное, так что – на Ваш вкус. Пара кубиков льда будут в самый раз, а вот содовой не надо, спасибо.

- Дорогой Алистар, Вы неплохо разбираетесь в человеческих эмоциях – видимо, опыт работы в спецслужбах многому Вас научил. Да, Вы правы, не буду лукавить. Призошла крайне неприятная история с одной девушкой, в которую я оказался… не то, чтобы замешан, но, скажем так, я оказался ей свидетелем. Очень печальное событие. Но, как Вы понимаете, без ее разрешения я не имею права никому даже намеком дать понять, о чем идет речь. Надеюсь Вы меня простите.

- А по педагогической деятельности я, несомненно, скучаю. Впрочем, сейчас даю частные уроки, так что полностью я ее не оставил. Да и в какую-нибудь школу со временем вполне могу устроиться… но пока просто передохну от этой мясорубки нервов.

- Как Вам мой... бывший класс, Алистар?

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#6 Сообщение Сэр Алистар » Сб ноя 15, 2003 9:55 pm

[
quote="Аркадий"]- В виски, простите плебейский вкус, я разбираюсь явно хуже Вас и последую Вашей рекомендации.
Бросьте, Аркадий, любой шотландский самогонщик разбирается в виски лучше чем Принц Уэльский. Кто из них больший патриций?

Позволю предложить Вам гленнморандж - это хороший переход от купажных к односолодовым.
- Дорогой Алистар, Вы неплохо разбираетесь в человеческих эмоциях – видимо, опыт работы в спецслужбах многому Вас научил.
Господь с Вами, какие спецслужбы, я всего лишь отставной гренадерский подполковник.
Да, Вы правы, не буду лукавить. Призошла крайне неприятная история с одной девушкой, в которую я оказался… не то, чтобы замешан, но, скажем так, я оказался ей свидетелем. Очень печальное событие. Но, как Вы понимаете, без ее разрешения я не имею права никому даже намеком дать понять, о чем идет речь. Надеюсь Вы меня простите.
Конечно, я Вас понимаю и ценю Ваше благородство. Но иногда возникают ситуации, когда приходится решать за другого человека, конечно же руководствуясь соображениями его блага, например врач может пойти на операцию не спросив согласия бессознательного пациента и не имя времени связаться с его родными. Но такие ситуации возникают не только в медицине, человек, особено неопытный, зачастую плохо представляет себе, что является для него благом.
Подумайте быть может рассказ об этой истории облегчит Вам душу, а как говорят у вас "две головы лучше" - вдруг мы с Вами придумаем как разрешить ситуацию. Подумайте, или вот телефон - обсудите все с Вашей протеже.
Надеюсь, Вы простите меня если я Вас ненадолго оставлю, проверю что там с ужином, звонок к дворецкому почему-то не работает.
- Как Вам мой... бывший класс, Алистар?
Милые дети, и чувствуется высокий уровень Вашего учительства. Скучают по Вам. Уверен все будут рады если Вы вернетесь.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#7 Сообщение Аркадий » Сб ноя 15, 2003 10:40 pm

Сэр Алистар писал(а): Подумайте быть может рассказ об этой истории облегчит Вам душу, а как говорят у вас "две головы лучше" - вдруг мы с Вами придумаем как разрешить ситуацию. Подумайте, или вот телефон - обсудите все с Вашей протеже.
- Сппасибо за Ваше предложение Алистар... Но еще иногда у нас говорят: "одна голова - хорошо, а две - мутант". :) В вопросах деликатного свойства это нередко именно так и есть. Мы обязательно будем обсуждать эту ситуацию с девушкой, которую я бы не стал в данном случае называть "протеже", и я искренне благодарен Вам за предложение помощи. Но сперва мне хотелось бы побеседовать с ней лично.

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#8 Сообщение Сэр Алистар » Сб ноя 15, 2003 11:39 pm

Возвращается.

Ужин скоро будет готов.

Безусловно, как сочтете нужным. Вернемся к этому разговору когда и если сочтете возможным.

Позвольте долить Вам стакан.

Позвольте узнать, а что Вас понудило покинуть Лицей?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#9 Сообщение Аркадий » Вс ноя 16, 2003 5:03 pm

- Почему я ушел из Лицея? Ответить просто… и в то же время довольно трудно. Скажем так: не сумел вписаться в то, что там происходит. Мне представляется, что Лицей пошел по неверному пути. Мы как педагоги должны вести за собой, а не плестись в хвосте текущей моды, веяний времени, политики партии и правительства, как у нас было принято говорить. Задумывалось нечто элитное – а получилось просто дорогое и претенциозное. Вам, полагаю, не надо объяснять разницу? Пока я надеялся, что есть шанс это изменить – пытался изменить. Когда шансов не осталось, пришлось выбирать решение для себя… и это решение было – уйти.

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#10 Сообщение Сэр Алистар » Пн ноя 17, 2003 1:08 am

А на что иное Вы рассчитывали? Элитность создается столетиями, для этого необходимы соответствующие семейные, и общественные традиции. А когда на протяжении 85 лет идет негативная селекция элиты в социально-экономическом смысле наверх выходят те, кто должен быть внизу, т.е. подонки - scum rises to the top.
Можно отчаяться и опустить руки, тогда ситуация не изменится никогда, можно попробовать каждое последующее поколение сделать чуть приличнее предыдущего. Гарантии успеха нет - посмотрите на Америку - это страна где элиты в нашем с Вами понимании нет вообще или Балканы - схожая картина. Я сейчас не хочу даже затрагивать Третий мир, давайте пока останемся в пределах нашей европейской культуры и ее своевольных отростков.
Давайте посмотрим, что обьединяет простоватую Америку и Балканы - отсутствие дворянства и придворно-военной традиции. Не в этом ли причина?
Не знаю, что будет с Вашей страной. Аристократическая традиция у вас безусловно была, но затем ее выкорчевали весьма основательно. Возможно ли возрождение на фундаменте одной лишь исторической памяти?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#11 Сообщение Аркадий » Пн ноя 17, 2003 5:00 pm

Сэр Алистар писал(а):А на что иное Вы рассчитывали? Элитность создается столетиями, для этого необходимы соответствующие семейные, и общественные традиции. А когда на протяжении 85 лет идет негативная селекция элиты в социально-экономическом смысле наверх выходят те, кто должен быть внизу, т.е. подонки - scum rises to the top.
- Знаете, в этом немало правды. Но все было бы слишком просто, если бы только так... И, знаете, слышать это от иностранца - довольно неприятно. Правда, но окарикатуренная и, простите, несколько недобрая.
Сэр Алистар писал(а): Давайте посмотрим, что обьединяет простоватую Америку и Балканы - отсутствие дворянства и придворно-военной традиции. Не в этом ли причина?
- На Балканах, впрочем, и дворянство, и двор, и военные - все это было и есть, отчасти даже в избытке. И нынешние балканские беды -не отрыжки ли тех самых дворянско-военных амбиций, что в XIX веке сотрясали всю Европу? Просто османское иго их там немного задержало в некоторых отношениях, национализмом болеют позже нас.

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#12 Сообщение Сэр Алистар » Вт ноя 18, 2003 2:44 am

- Знаете, в этом немало правды. Но все было бы слишком просто, если бы только так... И, знаете, слышать это от иностранца - довольно неприятно. Правда, но окарикатуренная и, простите, несколько недобрая.
А разве правда может быть доброй или недоброй? Эмоциональные критерии при верификации истинности высказыяания на мой взгляд неуместны.
Впрочем, ни в коей мере не хотел задеть Ваши чувства.
- На Балканах, впрочем, и дворянство, и двор, и военные - все это было и есть, отчасти даже в избытке.
Да, были, правда достаточно провинциальные, до турецкого завоевания, а турки всю сербскую, болгарскую и греческую верхушку вырезали, тем самым, превратив покоренные народы в толпу пейзан. Это типичная стратегия иноземных завоевателей - усекновение национальной элиты. Взгляните на историю собственной страны.
А после 400 лет османского владычества воссоздать аристократию на Балканах уже не смогли.
А все эти их пастушечьи и свинопасные династии всякие там Карагеоргичи и Обреновичи это же просто пародия на монархию.
Не доводилось бывать в бывшем королевском дворце в Белграде? Дом богатого крестьянина с неровными стенами и занозистыми половицами. И ни одного столового прибора! В конце 19 века при "королевском дворе" ели руками.
И нынешние балканские беды -не отрыжки ли тех самых дворянско-военных амбиций, что в XIX веке сотрясали всю Европу?
Никак не могу согласиться, европейские войны 19 века были разумны, ставили перед собой рациональные цели расширения или сдерживания империй и вели их вымуштрованные регулярные армии, а не похмельное мужичье. Совсем недавние балканские войны трудно рационализировать - там работают древние племенные инстинкты и методы соответствующие.
Просто османское иго их там немного задержало в некоторых отношениях, национализмом болеют позже нас.
Не вижу ничего дурного в национализме. Не есть ли это здоровое ощущение нации?
Балканы вызывают у меня насмешку лишь из-за их простоватости.

Ну да Бог с ней с политикой и историей, есть более важные дела - перейдем к столу.
Прошу.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#13 Сообщение Аркадий » Вт ноя 18, 2003 10:21 am

Сэр Алистар писал(а):А разве правда может быть доброй или недоброй? Эмоциональные критерии при верификации истинности высказыяания на мой взгляд неуместны.
- Это не эмоции, Алистар, это - личное отношение. Без него в гуманитарных областях, а особенно в педагогике - никуда. Это только в математике дважды два четыре - истинно, дважды два пять - ложно. А в реальной жизни дважды два бывает и три, и семь, и бублик с маком даже может получиться. Иначе бы гуманитарную науку давно двигали компьютеры. Вы не задумывались, почему компьютер в состоянии играть в шахматы на уровне чемпиона мира, но зато не в состоянии сносно перевести один абзац примитивного текста с одного языка на другой? Потому что человеческое слово не поддается схематизации.
Сэр Алистар писал(а): Да, были, правда достаточно провинциальные
- Например, Византия? :) Алистар, вы безнадежный британец. Чем дальше от Гринвича, тем провинциальнее становится мир. :)
Сэр Алистар писал(а): до турецкого завоевания, а турки всю сербскую, болгарскую и греческую верхушку вырезали
- Опять-таки неправомерное обобщение. Вырезали, но далеко не всю.
Сэр Алистар писал(а): В конце 19 века при "королевском дворе" ели руками.
- Наверное. Но во времена норманского завоевания - лучше ли вела себя норманская аристократия?
Сэр Алистар писал(а):Никак не могу согласиться, европейские войны 19 века были разумны, ставили перед собой рациональные цели расширения или сдерживания империй
- Ну, и нынешние балканские лидеры мыслят в таких же категориях. И воют не менее профессионально, чем, скажем, буры в Африке сто лет назад.
Сэр Алистар писал(а):Не вижу ничего дурного в национализме. Не есть ли это здоровое ощущение нации?
- Сам по себе национализм нормален и даже очень полезен. Но иногда он тоже принимает гипертрофированные и даже уродливые формы.
Сэр Алистар писал(а):Ну да Бог с ней с политикой и историей, есть более важные дела - перейдем к столу. Прошу.
- Да, вы правы, пойдемте.

Ответить