Учительская (11 ноября, утро)

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва
Учительская (11 ноября, утро)

#1 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Ср ноя 12, 2003 1:56 pm

Вот здесь, кажется, учительская. Да, вот и табличка. Стучу. "Да-да", - откликнулся из-за двери молодой голос. Вхожу.

Маленькое отступление. О себе: я невысокий, молодой, но уже чуть лысоватый человек тщедушного телосложения. Из-под моей одежды отнюдь не бугрятся воздушными шарами мышцы, у меня тонкая шея и большая голова, к тому же я ношу очки с толстыми стеклами в недорогой старомодной оправе. При первом взгляде во мне всегда легко определяют потомственного интеллигента в надцатом поколении. Так оно и есть (правда поколение всего третье). У меня два высших образования. Я легко смущаюсь и от природы робок. Но я никому не посоветовал бы меня задирать, обманувшись моей субтильной внешностью - ответ может оказаться неадекватным.

Итак, я вошел и, конечно, смутился. Не ожидал, что среди преподавателей в престижном (как мне объяснили) Лицее, будут столь очаровательные, столь молодые... :oops: В общем, девушки. Я-то ожидал увидеть солидных, умудренных опытом Педагогов, похожих на нашего старого профессора античности. Но, справедливости ради, должен сказать, что и такие господа в Учительской были. Вот этот, например, похожий на английского лорда. Я смущенно откашлялся и представился, инстинктивно обращаясь именно к нему:

- Здравствуйте! Мое имя Николай Сергеевич Савчук. Я буду преподавать здесь в Лицее... - тут я снова замялся и закончил тихим голосом. - ...Физическую культуру.

И совсем уж потерянно добавил:

- У мальчиков и у девочек...

И тут же мысленно обругал себя. "У кого же еще?"

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#2 Сообщение Сэр Алистар » Чт ноя 13, 2003 3:32 am

Здравствуйте г-н Савчук!
Рад с Вами познакомиться. Позвольте представиться преподаватель английского доктор исторических наук Оксфордского университета, отставной гвардии подполковник гренадерского полка Зеленые мундиры, кавалер Ордена Британской империи и Креста св. Георгия, член Королевского Азиатского общества Сэр Алистар пятнадцатый баронет Кавендиш-Смайт. Называйте меня сэр Алистар, доктор Кавендиш-Смайт или просто Алистар, как Вам удобнее.

Пожалуйста располагайтесь. Чай, кофе?

Это Ваша первая преподавательская работа или Вам уже и ранее доводилось учительствовать.

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#3 Сообщение Алла Александровна » Чт ноя 13, 2003 4:02 am

Алла поднимается навстречу Николаю Сергеевичу. (становится заметно, что девушка выше его минимум на полголовы).

-Здравствуйте, Николай Сергеевич. Меня зовут Алла Александровна, я преподаватель русского языка и литературы. Очень приятно познакомится. Надеюсь, вам понравится у нас. Дети у нас очень хорошие, старательные, шумноватые, правда, как и все дети :-)

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#4 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Чт ноя 13, 2003 11:47 am

Сэр Алистар писал(а):Пожалуйста располагайтесь. Чай, кофе?

- Если можно, чаю. - присаживаюсь на крайний стул.
Сэр Алистар писал(а):Это Ваша первая преподавательская работа или Вам уже и ранее доводилось учительствовать.
- Доводилось, но не в столь, эээ... особом учебном заведении. Боюсь, я несколько растерян, здесь все так необычно...
Алла писал(а):Алла поднимается навстречу Николаю Сергеевичу.
Торпливо поднимаюсь, чуть не опрокинув чашку с горячим чаем.
Алла писал(а):-Здравствуйте, Николай Сергеевич. Меня зовут Алла Александровна, я преподаватель русского языка и литературы. Очень приятно познакомится. Надеюсь, вам понравится у нас. Дети у нас очень хорошие, старательные, шумноватые, правда, как и все дети
- Да-да, дети везде одинаковые :)

- Я был бы премного благодарен, если бы кто-нибудь помог мне войти в курс местных особенностей... Как я понял, Лицей - это что-то вроде пансиона с круглосуточным содержанием?

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#5 Сообщение Денька » Пт ноя 14, 2003 12:45 pm

Робкий стук.
В приоткрытую дверь заглядывает белобрысая мальчишеская голова.
- Здрасте. Аллу Александровну можно?

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#6 Сообщение Алла Александровна » Пт ноя 14, 2003 5:56 pm

Да, Николай Сергеевич, вы почти правы. Дети остаются в Лицее всю неделю, некоторые - и на выходных тоже.

Денька писал(а):Робкий стук.
В приоткрытую дверь заглядывает белобрысая мальчишеская голова.
- Здрасте. Аллу Александровну можно?
-Можно. Простите, господа. (Выходит в коридор). Слушаю. :-)

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#7 Сообщение Сэр Алистар » Пт ноя 14, 2003 7:49 pm

- Я был бы премного благодарен, если бы кто-нибудь помог мне войти в курс местных особенностей... Как я понял, Лицей - это что-то вроде пансиона с круглосуточным содержанием?[/quote]

Да, совершенно правильно, именно так. О наших мерах дисциплинарного воздействия Вы, видимо, осведомлены.
Я сам здесь недавно, и мне было очень приятно окунуться в атмосферу традиционных педагогических ценностей.
Позвольте поинтересоваться, коллега, что привело Вас именно в эту школу и что обусловило Ваш выбор специализации?

Интересно, в чем Вы видите цель физической культуры? Только лишь в развитии человеческого тела или же как считает и моя алма матер Итон и в совершенствовании духа - т.е. привитии вкуса к конкуренции, борьбе с ближним, к осознанию того, что истинное равенство парадоксальным образом основано лишь на иерархии и главная ценность это умение сохранять хорошую мину при плохой игре?

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#8 Сообщение Денька » Пт ноя 14, 2003 8:54 pm

Алла Александровна писал(а):Да, Николай Сергеевич, вы почти правы. Дети остаются в Лицее всю неделю, некоторые - и на выходных тоже.

Денька писал(а):Робкий стук.
В приоткрытую дверь заглядывает белобрысая мальчишеская голова.
- Здрасте. Аллу Александровну можно?
-Можно. Простите, господа. (Выходит в коридор). Слушаю. :-)
- Алла Алесандровна? Вот.
Смущаясь, протягивает лист бумаги.
- Это директор передал. Меня зачислили в ваш класс.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#9 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пт ноя 14, 2003 10:17 pm

Сэр Алистар писал(а):Да, совершенно правильно, именно так. О наших мерах дисциплинарного воздействия Вы, видимо, осведомлены.
- Да, директор Лицея упоминал что-то... Надеюсь, мне не придется часто прибегать к столь радикальным средствам...
Сэр Алистар писал(а):Позвольте поинтересоваться, коллега, что привело Вас именно в эту школу и что обусловило Ваш выбор специализации?

- Я, знаете ли, долгое время занимался профессиональным спортом, теперь вот покинул его и решил, что мой опыт будет наиболее востребован именно в школе.
Сэр Алистар писал(а):Интересно, в чем Вы видите цель физической культуры? Только лишь в развитии человеческого тела или же как считает и моя алма матер Итон и в совершенствовании духа - т.е. привитии вкуса к конкуренции, борьбе с ближним, к осознанию того, что истинное равенство парадоксальным образом основано лишь на иерархии и главная ценность это умение сохранять хорошую мину при плохой игре?
- Н-н-не совсем... То есть, конечно, да, но... В том смысле, что, разумеется, нельзя ограничиваться только культурой тела, без развития силы духа она мертва... Однако цели этого духовного развития я вижу несколько иначе... Не думаю, что цели и задачи спорта состоят в конкуренции, а тем более борьбе с ближним, скорее это путь к познанию природы, человека и прежде всего самопознанию... И самосовершенствованию. В том числе и в отношении ближних. Идеалы дружества в спорте куда важнее конкуренции, иерархии или даже сохранения лица.

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#10 Сообщение Алла Александровна » Сб ноя 15, 2003 12:35 am

Денька писал(а):

- Алла Алесандровна? Вот.
Смущаясь, протягивает лист бумаги.
- Это директор передал. Меня зачислили в ваш класс.
Бытро просматривает лист.
- Ну чтож, рада познакомиться. Ты ведь из Питера, правильно? Комнату тебе, наверное, уже показали? Учебники возьми в библиотеке, завтра они тебе понадобятся. Из ребят уже кого-нибудь знаешь? Если нет, пойдем познакомлю. :-)

Сэр Алистар
Сообщения:41
Зарегистрирован:Чт ноя 06, 2003 11:32 am

#11 Сообщение Сэр Алистар » Сб ноя 15, 2003 2:55 am

- Да, директор Лицея упоминал что-то... Надеюсь, мне не придется часто прибегать к столь радикальным средствам...
Да, зачастую полезно одно осознание, что в арсенале есть и крайнее средство.
- Я, знаете ли, долгое время занимался профессиональным спортом, теперь вот покинул его и решил, что мой опыт будет наиболее востребован именно в школе.
Позвольте полюбопытствовать, каким именно?

- Н-н-не совсем... То есть, конечно, да, но... В том смысле, что, разумеется, нельзя ограничиваться только культурой тела, без развития силы духа она мертва... Однако цели этого духовного развития я вижу несколько иначе... Не думаю, что цели и задачи спорта состоят в конкуренции, а тем более борьбе с ближним, скорее это путь к познанию природы, человека и прежде всего самопознанию... И самосовершенствованию. В том числе и в отношении ближних. Идеалы дружества в спорте куда важнее конкуренции, иерархии или даже сохранения лица.[/quote]

Возможно, возможно... Очень благородная позиция. Но не кажется ли Вам, что в образовании будщей элиты внимание стоит уделять формированию не донкихотста, а маккиавелизма? Возьмем командные игры - казалось бы дружба и равенство, но при вдумчивом подходе игры можно использовать как упражнение в скрытом лидерстве, умении манипулировать партнерами, ставить себя в наиболее выгодное положение. Не эти ли качества будут необходимы в будущем нашим ученикам - ведь их ждут командные, а не подчиненные позиции. А единоборство это ведь чистейшей воды "закон джунглей", побеждает сильнейший и победитель один.

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#12 Сообщение Денька » Сб ноя 15, 2003 9:27 pm

Алла Александровна писал(а):
Денька писал(а):

- Алла Алесандровна? Вот.
Смущаясь, протягивает лист бумаги.
- Это директор передал. Меня зачислили в ваш класс.
Бытро просматривает лист.
- Ну чтож, рада познакомиться. Ты ведь из Питера, правильно? Комнату тебе, наверное, уже показали? Учебники возьми в библиотеке, завтра они тебе понадобятся.
Да, из Питера. Спасибо.
Алла Александровна писал(а): Из ребят уже кого-нибудь знаешь? Если нет, пойдем познакомлю. :-)
(Смущенно) Что, прямо сейчас?

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#13 Сообщение Алла Александровна » Пн ноя 17, 2003 12:17 am

Можно и прямо сейчас, можно позже, как хочешь.
Я в любом случае сейчас собиралась заглянуть проверить, как там дела у некоторых учеников, могу заодно и тебя представить.
Ну что, идем?

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#14 Сообщение Денька » Пн ноя 17, 2003 7:57 am

Алла Александровна писал(а):Можно и прямо сейчас, можно позже, как хочешь.
Я в любом случае сейчас собиралась заглянуть проверить, как там дела у некоторых учеников, могу заодно и тебя представить.
Ну что, идем?
(Молча кивает головой.)

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#15 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пн ноя 17, 2003 11:59 am

Сэр Алистар писал(а): Возможно, возможно... Очень благородная позиция. Но не кажется ли Вам, что в образовании будщей элиты внимание стоит уделять формированию не донкихотста, а маккиавелизма? Возьмем командные игры - казалось бы дружба и равенство, но при вдумчивом подходе игры можно использовать как упражнение в скрытом лидерстве, умении манипулировать партнерами, ставить себя в наиболее выгодное положение. Не эти ли качества будут необходимы в будущем нашим ученикам - ведь их ждут командные, а не подчиненные позиции.
- Признаюсь, я несколько обескуражен такой позицией. Я хоть и занимался единоборствами (в основном, восточными), но мне приходилась участвовать и в командных состязаниях и что такое командный дух я знаю не понаслышке. Боюсь, что нарисованная Вами картина на практике есть самый прямой, быстрый и надежный путь к поражению. И, уверен, не только в спорте. Выигрывает всегда та команда, которая сумеет проявить себя как наиболее сплоченный, дисциплинированный и дружный коллектив, в котором на первом месте стоит взаимопонимание, взаимовыручка и умение подчинить себя интересам команды, а всякое "манипулирование" партнерами исключено в зародыше. К тому же, я искренне считаю, что немного "донкихотства" не помешает никакой элите... :oops:
Сэр Алистар писал(а):А единоборство это ведь чистейшей воды "закон джунглей", побеждает сильнейший и победитель один.
- Вы знаете, может быть для Вас это новость, но... Так не бывает вообще никогда. Победитель не бывает "один". Всегда есть тренер, партнеры, врачи, массажисты... Без них ни одна победа невозможна. Особенно - в индивидуальных видах спорта. Малейший прокол любого члена команды - и сильнейшим станет другой, тот, чья команда окажется более сплоченной, более сконцентрированной на цели... И победа в равной степени принадлежит всем - иначе результата просто не добиться...

Я чувствовал, что говорю неубедительно, сбивчиво. Как всегда, когда начинаю волноваться. Но ведь это же такие очевидные вещи! Их всегда объяснить труднее всего. К тому же - завтра первый урок, нужно еще столько сделать...

- Прошу прощения, большое Вам спасибо за беседу, но, боюсь, мне нужно пройти в спортзал, подготовить инвентарь... Всего наилучшего!

Выходя, я удивленно и разочарованно думал: "Неужели этому учат в Итоне? А еще, говорят, самая престижная школа в Англии..."

Ответить