Ира хочет поступить в школу

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ира
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 5:06 pm

#16 Сообщение Ира » Вт ноя 18, 2003 3:41 pm

Ира слушала сэра Алистара и чувствовала, как ноги ее становятся ватными. Когда он заговорил о работе для школы, она сразу представила себе что-то вроде мытья посуды, уборки, помощи на кухне... Что ж, почему бы и нет? Разве это стыдно? Возможно, ребята засмеяли бы ее, а возможно, и нет - ведь честный труд все уважают! Это родители так всегда говорили. Да и поступали так же - когда совсем не было денег, а Ира была еще маленькая, они брались за любую подработку. Клеили людям обои, убирали в квартирах. И никто никогда не смеялся, никто не считал это постыдным. Наоборот, все заказчики любили поговорить с родителями, интересовались их мнением, обменивались книгами! Так почему бы и не потрудиться для такой замечательной школы? Ира все, все бы делала, у нее работа в руках спорится, все были бы довольны!

И тут... сначала будто повеяло холодом от слов сэра Алистара, а потом и сами слова сложились в какой-то вязкий, страшный смысл. "Самое страшное - быть предателем", - вспомнилось Ире. Фраза, которая никогда не произносилась в их семье, но в тысяче вариантов звучала со страниц книг! Нет, он не сказал "предателем", не сказал "доносчиком". Но имел в виду?

Почему? Почему он так сказал?

Обсуждать Маришку, Илью, Вико, Фимку... Пытаться выведать их совровенные мысли... Ира вспомнила, что ей все это напоминает. Роман "Побежденные", который она недавно перечитала в четвертый раз. Змеиное шипение сотрудника ГПУ и несчастную Лелю, сдавшуюся под натиском. Ира будет, как Леля? Ира погубит своих друзей? Пусть пока еще не друзей, а просто знакомых... Нет!

- Я... Сэр Алистар, я... не смогу, наверное, так поступить. Извините меня. Может быть, я могла бы помогать на кухне или убирать в комнатах? Или еще что-нибудь делать? Я работы не боюсь! Просто я не справлюсь с тем, что Вы предлагаете. У меня... интуиция плохая. Я не очень разбираюсь, какие у кого тайные мысли. Извините меня, пожалуйста.

Ответить