Учительская (конец ноября)

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье
Учительская (конец ноября)

#1 Сообщение Галина Николаевна » Ср ноя 19, 2003 2:28 pm

В учительскую входит немного полноватая, но неплохо сохранившаяся женщина лет сорока. - Добрый день, господа. Местный отдел образования назначил меня завучем в ваш Лицей. По сводкам вашего директора. Точнее, по сводкам по вашему классу, Алла Александровна. Вас ведь так зовут, я не ошиблась? - обращаясь к молодой учительнице. - Кроме всего прочего, я буду преподавать в Лицее математику, алгебру, геометрию и информатику. Давайте познакомимся, меня зовут Галина Николаевна. Расскажу немного о себе. Сама я некоренной житель Москвы. Приехала сюда недавно. Да, кстати, к вам я переводом. Из города N. Есть такой город, - обратив внимание на вздернутые в недоумении брови человека, выправкой похожего на отставного военного. - Могу сказать, только что после некоторых событий в нашей школе, я не могла там оставаться. Может, когда-нибудь расскажу позже. Единственное, что могу сказать, почти весь педагогический и родительский комитет меня поддержал. Неофициально, конечно... Но, дура лекс - сэд лекс, так говорили древние. Мне, кажется, вы меня понимаете? - обратив внимание на молодого, на ее взгляд, интеллигентного человека спортивной наружности, стоящего поодаль. - Вы не введете меня в курс текущих событий? - обращаясь ко всем - Так сказать, неофициально, в рамках беседы?

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#2 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Ср ноя 19, 2003 2:35 pm

- Да, разумеется... :oops: Что конкретно Вас интересует?

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#3 Сообщение Галина Николаевна » Ср ноя 19, 2003 2:59 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Да, разумеется... :oops: Что конкретно Вас интересует?
- Хм. Конечно, меня интересут все! Я, конечно, могу пролистать тысячи страниц тетрадей, дневников, журналов нарушений и т.д... Я могла бы вызвать всех учащихся, их родителей, да и весь педагогический состав в свой кабинет... Но, вы сами же прекрасно понимаете, сколько это займет времени. И в почти в конец первого полугодия. Мне просто хочется в живой и дружеской обстановке, без всяких задних мыслей, услышать какие у нас общие проблемы, а, судя по отчетам, их есть и немало, и каким образом мы думаем их решать! Извините, но это это факты, и директор в своем кабинете в приватной беседе, недвусмысленно указал на них. Дисциплина, раз! По-моему ваши ученики были замечены, и не раз, после отбоя вне стен Лицея? - обращаясь к Алле Александровне. - Успеваемость, два! Это касается всех! Я успела бегло просмотреть журналы, и вы знаете, меня они совершенно не впечатлили...

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#4 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Ср ноя 19, 2003 3:20 pm

- Ну, по моему предмету успеваемость вполне приличная. Я вообще никаких оценок в принципе не ставлю. Это обговорено с Директором. А что касается дисциплины... Честно говоря не вижу особых проблем. Дети они есть дети. Без происшествий, конечно, не бывает, но в целом - замечательные, дружные ребята...

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#5 Сообщение Галина Николаевна » Ср ноя 19, 2003 4:07 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Ну, по моему предмету успеваемость вполне приличная. Я вообще никаких оценок в принципе не ставлю. Это обговорено с Директором. А что касается дисциплины... Честно говоря не вижу особых проблем. Дети они есть дети. Без происшествий, конечно, не бывает, но в целом - замечательные, дружные ребята...
- Я рада за вас! Хотя не понимаю, каким образом вы оценивате успеваемость учеников. То, что коллектив сложился меня радует. Но, поймите правильно! Лично мне, руководству и вышестоящим структурам необходимы нормальные отчеты об успеваемости и дисциплине! - последнее слово Галина Николаевна произносит по слогам.

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

Re: Учительская (конец ноября)

#6 Сообщение Алла Александровна » Ср ноя 19, 2003 5:41 pm

Здравствуйте, Галина Николаевна. Очень рада вам.

Вы правы, дисциплина хромает на обе ноги. Особенно в моем классе... С успеваемостью у ребят чуть получше, но работать не желают.Да и возраст сложный, вы понимаете....
Я постараюсь сделать все возможное, чтобы исправить сложившееся положение.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#7 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Ср ноя 19, 2003 6:53 pm

- Э-э-э... Галина Николаевна, а Вы случайно не путаете наш Лицей с чем-то другим? Например, с кадетским корпусом или колонией для несовершеннолетних? Наш Лицей - коммерческая организация и слишком закручивать гайки в нем чревато. Клиенты - родители - могут не понять. И перевести своих чад в другое учебное заведение. Полиберальнее. :roll:
А что касается оценок, то я не считаю себя вправе оценивать по шкале спортивные результаты ребят. Знаете - одному Бог дал, другому - нет... Не мне оценивать Его творения. Меня вполне устраивает, если ребенок просто активно проводит время на моем уроке.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#8 Сообщение Галина Николаевна » Чт ноя 20, 2003 11:38 am

Алла Александровна писал(а):Здравствуйте, Галина Николаевна. Очень рада вам.

Вы правы, дисциплина хромает на обе ноги. Особенно в моем классе... С успеваемостью у ребят чуть получше, но работать не желают.Да и возраст сложный, вы понимаете....
Я постараюсь сделать все возможное, чтобы исправить сложившееся положение.

- Замечательно, что вы понимете свою проблему, милочка! Надеюсь, в дальнейшем нам не придется с вами разговаривать по этому поводу. Возраст, я понимаю, сложный. Но для этого мы сюда и призваны, чтобы делать свою нелегкую работу! Тем более, что у нас в руках сосредоточены все доступные для нашей работы средства. Метод кнута и пряника - это самый действенный метод для всех детей со времен древнего мира. Как говорится - не нами придуман. Но не метод пряников!

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Э-э-э... Галина Николаевна, а Вы случайно не путаете наш Лицей с чем-то другим? Например, с кадетским корпусом или колонией для несовершеннолетних? Наш Лицей - коммерческая организация и слишком закручивать гайки в нем чревато. Клиенты - родители - могут не понять. И перевести своих чад в другое учебное заведение. Полиберальнее. :roll:
А что касается оценок, то я не считаю себя вправе оценивать по шкале спортивные результаты ребят. Знаете - одному Бог дал, другому - нет... Не мне оценивать Его творения. Меня вполне устраивает, если ребенок просто активно проводит время на моем уроке.
- Не понимаю вашего сарказма! Коммерческая организация или некоммерческая - цель одна. Выпустить в общество образованных и отвественных людей, которые смогут приносить себе и обществу пользу. Вы, конечно, можете оценивать ваших учеников, так как вам угодно, я не вправе вам тут указывать, но превращать уроки физкультуры, да и вообще все уроки в бедлам я не могу позволить никому. Надеюсь, тут вы согласны со мной.

Ответить