В кабинете Николая Сергеевича Савчука.

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm
В кабинете Николая Сергеевича Савчука.

#1 Сообщение Денька » Чт ноя 27, 2003 12:35 pm

Все оставшиеся уроки Денька сидел как на иголках. Ему казалось, что одноклассники глядя на него ехидно улыбаются. Особенно ему не понравился, как казалось Денису, довольный вид Вико. "Радуется... А сначала кричал "Не наказывайте, я сам виноват!"".
Вот прозвенел звонок с последнего урока и Денис побрел по школьному коридору в кабинет Савчука.
Кабинет физкультурника находился недалеко от спортзала. Рядом с раздевалками и душем.
Дверь была закрыта. Денис постучал. Сердце колотилось, уши горели огнем, руки слегка дрожали. Денис отчаянно трусил. Но сознавая свою вину был готов понести наказание. Странно, но злости на Савчука он не чувствовал. Даже набоорот, испытывал к нему что-то похожее на уважение.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#2 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Чт ноя 27, 2003 1:06 pm

- Да-да! Войдите!

- А это ты, Денис Быстров, - то, что мне предстояло сделать, меня совсем не радовало. Но и не сделать этого я не мог. Один раз я этого уношу отпустил с миром - и что вышло? И главное - что получиться, если я снова пойду на поводу своей жалости и сочувствия? Лучше уж примерно наказать парня, чем потом ломать голову как с ним справляться. Тут главное не перебарщить.

- Расскажи, пожалуйста, что случилось на уроке? Почему ты так поступил? Ты старше и сильнее Вико. Как так получилось, что ты его ударил?

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#3 Сообщение Денька » Чт ноя 27, 2003 1:24 pm

- Расскажи, пожалуйста, что случилось на уроке? Почему ты так поступил? Ты старше и сильнее Вико. Как так получилось, что ты его ударил?
- Простите Николай Сергеевич! Я сам не знаю как получилось. Он толкнул Артема, Темка упал. Я испугался очень. Мне самому очень жаль. И Вико я зря ударил.

- Николай Сергеевич, я помню наш уговор. И наказание я заслужил. :oops: Но обещаю, что подобное больше никогда не повторится. В смысле, что я младшего ударил..

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#4 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Чт ноя 27, 2003 1:50 pm

Денис Быстров писал(а): Простите Николай Сергеевич! Я сам не знаю как получилось. Он толкнул Артема, Темка упал. Я испугался очень. Мне самому очень жаль. И Вико я зря ударил.
- Николай Сергеевич, я помню наш уговор. И наказание я заслужил. Но обещаю, что подобное больше никогда не повторится. В смысле, что я младшего ударил..
- Ну что ж, я рад, что ты все это воспринимаешь именно так. Это правильно. И то, что ты Артема пожалел и заступаешься за него. Он мальчик сложный, с тонкой психической организацией... И то, что ты понимаешь, что слабых обижать не следует - тоже хорошо. Но это - всего лишь слова. И тогда, ночью, в медпункте ты тоже что-то подобное говорил и обещал. Я тебе поверил. И простил, не стал наказывать. Хотя Устав Лицея есть Устав Лицея - закон, который нарушать нельзя. А если кто нарушает - должен быть наказан. Пойми, Денис, я же тебе и сейчас верю. И простить - прощаю. Но вот не наказать - уже не могу. Извини. Хотел бы - но увы. Свой шанс ты уже использовал. А новый - надо еще заслужить. Поэтому - десять розог за сегодняшний "бокс" на физкультуре и, с учетом срока давности, шесть за выключатель и чаи после отбоя. Наказывают у нас в рыдальне - это ты знаешь. По голому телу. Это будет больно, но ты уже достаточно большой уноша. Обычно, после экзекуции положено в углу постоять, но тебя мы от этой неприятной обязанности освободим - не младенец. Что ж - все ясно? Тогда иди, подождешь меня у рыдальни. Мне надо еще Вико дождаться, кое-что ему сообщить :evil: , а потом я к тебе там присоединисюсь и мы покончим с этим неприятным для нас обоих делом, да?

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#5 Сообщение Вико » Чт ноя 27, 2003 1:52 pm

В дверь стучатся, затем она приоткрывается и в кабинет робко проникает Вико. Увидев, что учитель уже отчитывает одноклассника, мальчик встает в сторонке и дожидается своей очереди.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#6 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Чт ноя 27, 2003 2:20 pm

Я увидел Вико, когда стал выпроваживать понурого Деньку.

- Ну-сс, уноша, как Вы себя чувствуете?

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#7 Сообщение Вико » Чт ноя 27, 2003 4:32 pm

Николай Сергеевич Савчук писал:
Я увидел Вико, когда стал выпроваживать понурого Деньку.
- Ну-сс, уноша, как Вы себя чувствуете?

(Про себя: Надо же, еще спрашивает, сам что ли не видит?!)
Вслух: - Паршиво... Темка из-за меня сотрясение мозга получил... Если меня за это не накажут, то не знаю, как я ему потом в глаза смотреть буду... Прямо хоть из Лицея сбегай... как Фимка...

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#8 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Чт ноя 27, 2003 5:33 pm

Вико писал(а):- Паршиво... Темка из-за меня сотрясение мозга получил... Если меня за это не накажут, то не знаю, как я ему потом в глаза смотреть буду... Прямо хоть из Лицея сбегай... как Фимка...
- Так, сбегать никуда не надо, а накажут тебя даже строже, чем ты думаешь. :twisted: Но сначала ответь мне еще на один вопрос: какие выводы для себя ты сделал из того, что произошло между нами в рыдальне после дня рождения Марины? Это важно, поэтому я хочу получить предельно честный ответ.

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

И чего, спрашивается, душу тянет?

#9 Сообщение Вико » Чт ноя 27, 2003 5:50 pm

Николай Сергеевич Савчук писал:
- Так, сбегать никуда не надо, а накажут тебя даже строже, чем ты думаешь. Но сначала ответь мне еще на один вопрос: какие выводы для себя ты сделал из того, что произошло между нами в рыдальне после дня рождения Марины? Это важно, поэтому я хочу получить предельно честный ответ.

- Ну-у... - протянул Вико, глядя куда-то в потолок, - во-первых, что с Вами можно иметь дело, во-вторых, что розги - это не так страшно, как о них тут рассказывают...

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#10 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Чт ноя 27, 2003 6:44 pm

- Так, давай начистоту. Тебе понравилось, что тебя наказали?

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#11 Сообщение Вико » Чт ноя 27, 2003 7:29 pm

Николай Сергеевич Савчук писал:
- Так, давай начистоту. Тебе понравилось, что тебя наказали?

- Понравилось, что наказали именно так. Потом я долго об этом вспоминал... Но это уже у себя в комнате, а во время порки я об этом не думал, тогда действительно больно было...

Вико замолчал, недоверчиво глядя на учителя и оценивая, как тот
воспринял его слова, затем неожиданно взорвался:

- Ну, мазохист я, мазохист, таким на свет уродился! Так что, теперь меня можно всерьез не воспринимать, смешками отделываться?! Все лучше меня знают, что мне нужно! Папаша какими-то дурацкими успокоительными таблетками пытался поить, от которых потом тупеешь, из прежней школы вообще выпереть хотели - я, видите ли, провокатор и их дискредитирую! Родители специально сюда меня перевели, большие деньги за обучение заплатили, и теперь, выходит, и здесь я никому не нужен!...

Последние слова тонут во всхлипываниях. Вико отворачивается от учителя и рыдает, прикрывая лицо рукавом.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#12 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пт ноя 28, 2003 11:35 am

Ну, вот, слезы! Так я и знал, что этим кончится, дуболом, несчастный... :oops:

- Вико, Вико, успокойся! Никто тебя никуда не собирается выгонять! У нас это вообще не принято. Из какой-нибудь другой школы - может быть, но не из нашего Лицея! - я нежно обнял рыдающего мальчика и стал гладить его по голове, успокаивая, - Нам дороги все наши ученики, какими бы они ни были. И все они нам нужны и важны. Это не просто слова, Вико. И сейчас я тебе это докажу.

- Во-первых, ты не мазохист, а флагеллянт. Разница небольшая, но есть. Во-вторых, ничего страшного или плохого в этом нет. Как говориться у каждого в голове свои тараканы. :) Мы обсуждали твой случай на педагогическом совете. Он действительно несколько необычный, я бы даже сказал - уникальный. Но ничего плохого в этом нет. И никто не собирается тебя осуждать, смеяться над тобой, а тем более от тебя отмахиваться. Наоборот. Мария Ивановна уже договорилась о том, что тебя посмотрит опытный детский психолог из Москвы... Причем я гарантирую, что речь не идет о каких-то там таблетках, от которых "тупеешь"... Можешь мне поверить - даю слово, а мое слово - во, кремень! - для убедительности я продемонстрировал крепость своего кулака, - Кроме того, учитывая твои... хм, особенности, специально для тебя решено разработать индивидуальную систему поощрений и наказаний. Она будет заключаться в следующем: раз в неделю, скажем по субботам :wink: , ты будешь приходить ко мне или Алле Александровне и отчитываться о своих успехах и проступках за неделю. Включая успеваемость, поведение, прилежание и прочее. Понятно? Если все окажется в порядке и у тебя будет на то желание - мы по-тихоньку пройдем с тобой в рыдальню и продолжим разговор там. Ну, ты понимаешь, о чем я, не так ли? :wink: Но а уж если нагрешил в чем - жди следующего раза. Таким образом, вектор твоих усилий будет направлен не на то, чтобы что-нибудь нахулиганить и получить желанную порку, а наоборот, чтобы все было тип-топ. Да и опасность того, что твои товарищи случайно окажуться втянутыми в неприятную для них историю будет меньше. Видишь же, что вышло из сегодняшнего инцидента на уроке? Теперь я буду вынужден сурово наказать Дениса... Он, конечно, сам здорово виноват, но, воленс-неволенс, спровоцировал его ты.
Ну, как тебе такой вариант?

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#13 Сообщение Вико » Пт ноя 28, 2003 12:55 pm

Николай Сергеевич Савчук писал:
- Вико, Вико, успокойся! Никто тебя никуда не собирается выгонять! У нас это вообще не принято. Из какой-нибудь другой школы - может быть, но не из нашего Лицея! - я нежно обнял рыдающего мальчика и стал гладить его по голове, успокаивая, - Нам дороги все наши ученики, какими бы они ни были. И все они нам нужны и важны. Это не просто слова, Вико. И сейчас я тебе это докажу.

Вико постепенно затихает, навострив уши.

Цитата:
- Во-первых, ты не мазохист, а флагеллянт. Разница небольшая, но есть. Во-вторых, ничего страшного или плохого в этом нет. Как говорится у каждого в голове свои тараканы. :) Мы обсуждали твой случай на педагогическом совете. Он действительно несколько необычный, я бы даже сказал - уникальный. Но ничего плохого в этом нет. И никто не собирается тебя осуждать, смеяться над тобой, а тем более от тебя отмахиваться. Наоборот. Мария Ивановна уже договорилась о том, что тебя посмотрит опытный детский психолог из Москвы...

При этих словах мальчик недовольно морщится.
- Осматривали уже... Хватит...

Цитата:
- Причем я гарантирую, что речь не идет о каких-то там таблетках, от которых "тупеешь"... Можешь мне поверить - даю слово, а мое слово - во, кремень! - для убедительности я продемонстрировал крепость своего кулака, - Кроме того, учитывая твои... хм, особенности, специально для тебя решено разработать индивидуальную систему поощрений и наказаний. Она будет заключаться в следующем: раз в неделю, скажем по субботам, ты будешь приходить ко мне или Алле Александровне и отчитываться о своих успехах и проступках за неделю. Включая успеваемость, поведение, прилежание и прочее. Понятно? Если все окажется в порядке и у тебя будет на то желание - мы по-тихоньку пройдем с тобой в рыдальню и продолжим разговор там. Ну, ты понимаешь, о чем я, не так ли? Но а уж если нагрешил в чем - жди следующего раза. Таким образом, вектор твоих усилий будет направлен не на то, чтобы что-нибудь нахулиганить и получить желанную порку, а наоборот, чтобы все было тип-топ. Да и опасность того, что твои товарищи случайно окажутся втянутыми в неприятную для них историю, будет меньше. Видишь же, что вышло из сегодняшнего инцидента на уроке? Теперь я буду вынужден сурово наказать Дениса... Он, конечно, сам здорово виноват, но, воленс-неволенс, спровоцировал его ты.
Ну, как тебе такой вариант?

- Спасибо, я согласен. (Вико утирает слезы.) Только Вы не думайте, я Темку не потому толкал, что мне срочно порки захотелось! Я все же не такая скотина, чтобы за счет других выезжать... Я просто разозлился тогда, понимаете? Со мной такое и раньше бывало, особенно когда в футбол играли. Ребята, ну, из моей прежней школы, даже говорили, что побаиваются ко мне в игре приближаться, потому что не знают, что я отчебучу: то ли под ноги им кинусь, то ли мяч выбивать вздумаю и по ногам попаду. Вот...

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#14 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пт ноя 28, 2003 1:36 pm

- Да? Это нехорошо. Нужно с этим бороться, держать себя в руках при любых обстоятельствах. Выдержка и самоконтроль - важнейшие качества настоящего мужчины и воспитывать их в себе надо с юности. Во, смотри-ка, я уже как газета заговорил! :) Кстати, мы тут подумали, посоветовались с коллегами и решили доверить тебе звание старосты класса. А что - ты целеустремленный молодой человек, настойчивый, хорошо учишься, у тебя есть чувство ответственности, чувство коллектива... В общем, ты - наилучшая кандидатура. Что скажешь?

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

Контрпредложение

#15 Сообщение Вико » Пт ноя 28, 2003 2:57 pm

Николай Сергеевич Савчук писал:
- Кстати, мы тут подумали, посоветовались с коллегами и решили доверить тебе звание старосты класса. А что - ты целеустремленный молодой человек, настойчивый, хорошо учишься, у тебя есть чувство ответственности, чувство коллектива... В общем, ты - наилучшая кандидатура. Что скажешь?

- Не-е, какое там "чувство коллектива", на меня и так уже некоторые косо посматривают, тот же Денька, например, а если я после сегодняшнего случая вдруг старостой стану, так вообще возненавидят! Знаете что, Вы лучше Деньку старостой и сделайте, он и старше всех нас там, и сильнее, так что в случае чего быстро порядок наведет!

Ответить