Ваня: знакомство с Лицеем

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород
Ваня: знакомство с Лицеем

#1 Сообщение Ваня » Чт ноя 27, 2003 11:17 am

Ваня не любил скучать, поэтому никогда не скучал. Ему было интересно все. Он с интересом глазел по сторонам в бухгалтерии, куда они заглянули с мамой, уладить необходимые финансовые формальности. С интересом разглядывал учеников, встречавшихся в коридорах – они смотрели на него с еще большим интересом. Увидев картины на стенах: мама заметила, что это признак хорошей дисциплины – в обычной школе испортили бы давно.
Дверь в учительскую была приоткрыто, а педагогов не оказалось. Прождав минут пять, мама пошла к машине: папе пора в Москву. На прощание, мама сказала: я убедилась, тут и правда отличная школа. Видишь, учительская не заперта и никто не боится, что туда проникнут шалуны, подчищать классные журналы.
С этими словами мама ушла. Ваня подошел к окну и долго смотрел ей вслед. Потом прогулялся по учительской, разглядывая книги в шкафу. Подошел к зеркалу, вынул деревянную расческу. Расчесал волосы, слипшиеся от мокрого снега: пока морозец не вдарит до минус пяти, Ваня не надевал шапку из принципа и родители были согласны.
Волосы были расчесаны и кое-как уложены. На Ваню смотрел невысокий кареглазый мальчуган, с внешне серьезным взглядом. Но серьезность была искусственной гримасой, обычным же состоянием лица была улыбка. :)
Отойдя от зеркала – много ли в зеркале увидишь, Ваня вернулся к окну. Он любил находить всюду самую высокую точку – один из главных капризов, которым он изводил с детства родителей была просьба: мама, давай залезем на эту башню. Мама, может нас пустят на колокольню. Мама, эта пожарная лестница должна быть крепкой, разреши залезть (вот тут уж конфликт с печальным домашним завершением). Вот и сейчас, он с удовольствием разглядывал и двор, и дорогу, а особенно – рощицу и лес вдали, гадая, куда же тянется этот лес.
С того возраста, когда отец понял, что он способен выйти из леса даже без компаса, его отпускали одного. У Вани было любимое занятие уйти подальше, найти тот лес, до которого не добрались лесорубы, куда даже не ходят и деревенские грибники, где никогда не увидишь под ногами промокшую пачку из под «Беломора» или фантик от конфеты. Оглянуться вокруг – я здесь первый из людей, мой лес! И закричать, так, что поблизости непременно взлетит тяжелая сонная птица.
Сейчас Ваня чувствовал, что он очутился в таком же неведомом лесу. Только вот с местными зверями и птицами пока еще не знаком. Легко ли будет, или тяжело – неизвестно. Вот скучно – точно не будет.
Ваня нагнулся к своему багажу: два саквояжа из натуральной кожи, неизвестно когда сделаны, но сразу видно, что прослужат еще не меньше, чем прослужили. Из одного саквояжа доносился аромат пирогов, испеченных еще вчера. Из второго доносилось тихое шуршание. Ваня приоткрыл застежку, взглянул, улыбнулся – все в порядке :) .
Потом он присел на корточки возле стены, положив руки за голову. Вдоль стола стояли стулья, но Ваня знал, что без приглашения садиться нельзя, здесь же его никто не приглашал. :D
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#2 Сообщение Илья Шпелер » Чт ноя 27, 2003 4:44 pm

Илья заглянул в учительскую и никого не обнаружил. Только посередине комнаты стояли чьи-то сумки. Какие-то странные - пузатые, Илья таких никогда не видел. Впрочем, его это не заинтересовало. Ему было сказано - пойтив учительскую, встретить Ваню (кажется, это тот прикольный парень из деревни), отвести в комнату и показать ему Лицей. Илья молча развернулся и пошел выполнять. Машинально. Сказали - сделал.

Только странно, что никого нет. Вещи, наверное, его. А сам он где? Бог знает. Здесь ваще ничему верить нельзя. Волна грустных мыслей снова накатила на мальчика. Сегодня он опять видел Маришку. И опять не подошел. И она смотрела на него странно-странно... Как мама, когда ее в больницу увозили. Мама! Илья сел, положил руки на стол и уткнулся в них головой. Слез не было. Больше не было.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

Знакомство с Лицеем

#3 Сообщение Ваня » Чт ноя 27, 2003 5:58 pm

Ване понравилась короткая прогулка по Лицею. Оказывается, в соответствующем помещении здесь есть даже вафельные полотенца.
Дверь в учительскую была чуть приоткрыта, Ваня постучался и вошел.
Учителей не было по-прежнему, но учительская не пустовала. За столом сидел рыжеволосый паренек его возраста, положив лицо на локти. Парень молчал, но его состояние понять было нетрудно.
«Неужели это и есть рыдальня?, - с искренним удивлением подумал Ваня. – Или его сюда послали доплакивать?»
Однако он сказал это вслух и уж тем более, не стал спрашивать, чем же так огорчен рыжий незнакомец. Вместо этого, он задал вопрос и озабоченность не была наигранной.
- Слушай, а пока меня не было, он не пытался вылезти?
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

Re: Знакомство с Лицеем

#4 Сообщение Маришка » Чт ноя 27, 2003 6:23 pm

Маришка искала Аллу. Заглянула в учительскую. Аллы не было, зато были Илья и какой-то незнакомый мальчик...

- Привет.... Аллу Александровну не видели?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#5 Сообщение Илья Шпелер » Чт ноя 27, 2003 6:40 pm

Ваня писал(а):- Слушай, а пока меня не было, он не пытался вылезти?
Илья вздрогнул и резко встал. Он совсем не слышал, как кто-то вошел в учительскую и потому голос его всполошил. Однако, вспышка была мимолетной - через мгновение на него навалилась обычная апатия. Так и не ответив на вопрос (честно говоря, Илья его не особо слышал, неожиданно раздавшийся над ухом голос начисто лишил его всякой способности хоть что-то понимать, а когда она вернулась, было уже поздно), Илья спорсил:

- Ты Ваня? Пошли покажу где ты будешь жить.

И тут в комнату вошла Мариша.
Мариша писал(а):- Привет.... Аллу Александровну не видели?
Илья застыл как соляной столб. :oops: Потом, с усилием отведя глаза от девочки, склонился над одним из... сундуков(?) новичка и попытался разобраться в его ручках. :oops: И хотя ничего сложного в этом не было, но у Ильи это не получалось, хоть ты тресни! :oops: :oops: В довершении всего из недр поклажи донеслось загадочное поскребывание. Там явно был кто-то живой... :shock:

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

Знакомство с Лицеем

#6 Сообщение Ваня » Чт ноя 27, 2003 7:01 pm

Сначала Ваня обратился к незнакомой девочке (впрочем, тут все пока незнакомы). Он галантно поклонился и сказал.
- Здравствуйте. К сожалению, Аллы Александровну я не видел. Меня зовут Ваня. А как зовут вас?
:) Одновременно с этим он увидел, что у незнакомого рыжего парня проблемы со старинными саквояжами. Кроме того незнакомец с удивлением смотрел на одну из сумок.
Чтобы парень не смущался (ведь с ручками и правда разобраться не просто), Ваня легко подхватил с пола обе сумки и только тогда спросил незнакомца.
- А тебя как зовут? :)
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

Re: Знакомство с Лицеем

#7 Сообщение Маришка » Чт ноя 27, 2003 7:05 pm

Ваня писал(а):Сначала Ваня обратился к незнакомой девочке (впрочем, тут все пока незнакомы). Он галантно поклонился и сказал.
- Здравствуйте. К сожалению, Аллы Александровну я не видел. Меня зовут Ваня. А как зовут вас?
:) Одновременно с этим он увидел, что у незнакомого рыжего парня проблемы со старинными саквояжами. Кроме того незнакомец с удивлением смотрел на одну из сумок.
Чтобы парень не смущался (ведь с ручками и правда разобраться не просто), Ваня легко подхватил с пола обе сумки и только тогда спросил незнакомца.
- А тебя как зовут? :)
Меня зовут Марина. Очень приятно.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#8 Сообщение Ваня » Чт ноя 27, 2003 8:00 pm

- Марина, - кивнув в сторону до сих пор незнакомого рыжего паренька, - не хочу его беспокоить, у него проблемы какие-то. – Может ты покажешь мне, где у вас свободная комната? А то уже поздновато.
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#9 Сообщение Галина Николаевна » Пт ноя 28, 2003 12:26 pm

Проходя мимо дверей полуприкрытых дверей учительской я заметила там какое-то движение. Заглянув туда, обнаруживаю там девочку из класса кажется Аллы Александровны (не могу еще упомнить кто где числится ), рыжего мальчишку, кажется Илья, тоже оттуда-же и какого-то незнакомого мальчугана, явно не из их лицея.
- Дети! Что вы здесь делаете? - обращаясь к девочке спрашиваю я. - Марина, кажется, извини я тут недавно.
- Мальчик, вы откуда? - уже поворачиваясь к незнакомцу. -Как вы сюда попали?
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#10 Сообщение Илья Шпелер » Пт ноя 28, 2003 12:30 pm

- Это новенький. Мне физрук велел его встретить. Мы уже уходим.

Короткие фразы. Безразличный тон. Только на Маришку не смотреть, не смотреть, не смотреть...

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#11 Сообщение Галина Николаевна » Пт ноя 28, 2003 12:36 pm

Илья Шпелер писал(а):- Это новенький. Мне физрук велел его встретить. Мы уже уходим.

Короткие фразы. Безразличный тон. Только на Маришку не смотреть, не смотреть, не смотреть...
- Это правда? - обращаясь уже только к новичку.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#12 Сообщение Илья Шпелер » Пт ноя 28, 2003 12:42 pm

Не верят. Даже в такой ерунде - не верят. Ну и пусть. Мне все равно.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#13 Сообщение Ваня » Пт ноя 28, 2003 12:50 pm

[quote="quote]
- Это правда? - обращаясь уже только к новичку.[/quote]

Ваня повернулся к вошедшей учительнице, поставив на пол сумки.
- Здравствуйте. Это правда, - ответил он.
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#14 Сообщение Галина Николаевна » Пт ноя 28, 2003 1:03 pm

Ваня писал(а): Ваня повернулся к вошедшей учительнице, поставив на пол сумки.
- Здравствуйте. Это правда, - ответил он.
- Ну что же, замечательно, в таком случае вы можете идти. В учительской вам делать совершенно нечего. Илья, проводи мальчика. Да подождите, как, кстати, Вас зовут?
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#15 Сообщение Ваня » Пт ноя 28, 2003 1:14 pm

[/quote]

- Ну что же, замечательно, в таком случае вы можете идти. В учительской вам делать совершенно нечего. Илья, проводи мальчика. Да подождите, как, кстати, Вас зовут?[/quote]

- Ваня Горелин, - (интересно, не в ее ли классе предстоит учиться?)
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Ответить