День Рождения Вани

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье
День Рождения Вани

#1 Сообщение Лада » Пн дек 01, 2003 1:20 pm

Повышенное внимание к сережкам заставило Ладу насторожиться. Но бросить начатое дело она уже не могла. Жажда мести, охотничий азарт и чувство "справедливости" - вот малая толика тех чувств, которые владели девочкой в тот момент. В столовой Илья никак не отреагировал на её слова. Ну что ж - раз он у нас сейчас такой заторможенный, что не понимает намеков... Значит нужно что-нибудь понаглядней. Чтобы наверняка. И вместе с тем поосторожней. Вон Николай Сергеевич уже услышал в столовой как она рассказывала про сережки. Хорошо, хоть подробней докапываться не стал. Теперь на слово "сережки" все будут кидаться, как сторожевые псы. Значит надо что-то, где-то, где учителей не будет... О! Как раз на Ванином Дне Рождения! Я как раз обещала Николаю Сергеевичу одеть сережки в честь этого праздника. Что ж, обещания надо выполнять. Так и поступим. :twisted: Илья тоже должен быть там. Вот и чудненько. Только позвоню шоферу. Так она и сделала. Отпросилась у дежурного воспитателя (с приходом нового завуча покидать лицей самовольно стало опасно) поехать за подарком. В подарок Ване она выбрала красивый канцелярский набор. С подставкой для ручек и вращающимся глобусом. В нем также предусматривалось хранение различной мелочевки: кнопок, скрепок и прочих резинок, было там и место для клея и еще множество всяких полезных приспособлений. Начинив всю эту красоту соответствующим содержимым, довольная собственной задумкой, Лада забрала у водителя сережки.
Теперь принарядится и можно идти в гости. Единственное, чего Лада не знала, это во сколько начало. Поэтому она решила пойти прямо сейчас. Чтоб точно не опоздать. Она выбрала самое нарядное платье, и одела злополучные сережки. Покрутилась перед зеркалом. А что - очень даже ничего. И, стараясь не столкнуться ни с кем в коридоре, пробралась к Ваниной комнате. В комнате кто-то разговаривал. Значит уже началось, - подумала девочка и постучалась.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#2 Сообщение Илья Шпелер » Пн дек 01, 2003 2:41 pm

Илья в трусах и майке стоял посреди комнаты и решал самый важный в жизни вопрос: идти или не идти. На кровати валялась только что снятая новая лицейская форма (уже третий комплект), открытый шкаф предлагал на выбор кучу дорогих и крутых костюмов, но... Идти иль не идти? Вот, блин, в чем квесчен? С одной стороны, Ваня звал, да и следовало хотя бы извиниться за то, что бросил новенького посреди коридора, с другой - Маришка... Илья не знал, на какую чашу весов стоит положить столь убойный аргумент. Он то всей душой стремился в гости к новенькому потому, что там будет Маришка, и тут же приходил в ужас от этого же. Мало ли Маришка из-за него натерпелась? Ее собственный день рождения он уже испортил (он, он - кто ж еще?), так что девочке из-за него влетело, небось, от Аллы по первое число - что теперь и Ванина очередь? Но и не пойти - это было выше сил...
И подарок Ване есть:
Изображение
- Иду! - сказал вслух Илья, решительно тряхнув рыжими кудрями и начал одеваться.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

Re: День Рождения Вани

#3 Сообщение Ваня » Пн дек 01, 2003 2:55 pm

Лада писал(а):Повышенное внимание к сережкам заставило Ладу насторожиться. Но бросить начатое дело она уже не могла. Жажда мести, охотничий азарт и чувство "справедливости" - вот малая толика тех чувств, которые владели девочкой в тот момент. В столовой Илья никак не отреагировал на её слова. Ну что ж - раз он у нас сейчас такой заторможенный, что не понимает намеков... Значит нужно что-нибудь понаглядней. Чтобы наверняка. И вместе с тем поосторожней. Вон Николай Сергеевич уже услышал в столовой как она рассказывала про сережки. Хорошо, хоть подробней докапываться не стал. Теперь на слово "сережки" все будут кидаться, как сторожевые псы. Значит надо что-то, где-то, где учителей не будет... О! Как раз на Ванином Дне Рождения! Я как раз обещала Николаю Сергеевичу одеть сережки в честь этого праздника. Что ж, обещания надо выполнять. Так и поступим. :twisted: Илья тоже должен быть там. Вот и чудненько. Только позвоню шоферу. Так она и сделала. Отпросилась у дежурного воспитателя (с приходом нового завуча покидать лицей самовольно стало опасно) поехать за подарком. В подарок Ване она выбрала красивый канцелярский набор. С подставкой для ручек и вращающимся глобусом. В нем также предусматривалось хранение различной мелочевки: кнопок, скрепок и прочих резинок, было там и место для клея и еще множество всяких полезных приспособлений. Начинив всю эту красоту соответствующим содержимым, довольная собственной задумкой, Лада забрала у водителя сережки.
Теперь принарядится и можно идти в гости. Единственное, чего Лада не знала, это во сколько начало. Поэтому она решила пойти прямо сейчас. Чтоб точно не опоздать. Она выбрала самое нарядное платье, и одела злополучные сережки. Покрутилась перед зеркалом. А что - очень даже ничего. И, стараясь не столкнуться ни с кем в коридоре, пробралась к Ваниной комнате. В комнате кто-то разговаривал. Значит уже началось, - подумала девочка и постучалась.
Ваня говорил негромко, так, чтобы его услышали лишь те, кто был в комнате.
- Слушайте, чего я насчет дня рожденья придумал? Если получится, то всем запомнится!
Сейчас будет только официальная часть. Ну, так, с расчетом на педагогов. А потом – будет продолжение.
Я узнал, что здесь бассейн есть. Он, оказывается, на ночь не запирается. Давайте туда отправимся. А то если в комнате, то народу набьется, тесно будет, говорят, там даже подраться места нет :) :P .
Мы специально не будем свет зажигать, чтобы не заметили. Можно в бассейн бумажные тарелки со свечами опустить, чтобы плавали. И на бортике свечи поставим. Чай заварим, устроим японскую церемонию, будем сочинять хокку. Чтобы совсем было по-японски, обещаю, что чай будет с ароматом созревшей вишни :P .
Если надоест сочинять хокку и танки, можно потанцевать, если кто-нибудь музыку обеспечит: между стеной и стенкой для прыжков площадка небольшая, но для танцев хватит.
Ну, а если кто в воду свалится, я обещаю, что вытащу :) .

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: День Рождения Вани

#4 Сообщение Фимка » Пн дек 01, 2003 3:24 pm

Ваня писал(а): Ваня говорил негромко, так, чтобы его услышали лишь те, кто был в комнате.
- Слушайте, чего я насчет дня рожденья придумал? Если получится, то всем запомнится!
Сейчас будет только официальная часть. Ну, так, с расчетом на педагогов. А потом – будет продолжение.
Я узнал, что здесь бассейн есть. Он, оказывается, на ночь не запирается. Давайте туда отправимся. А то если в комнате, то народу набьется, тесно будет, говорят, там даже подраться места нет :) :P .
Мы специально не будем свет зажигать, чтобы не заметили. Можно в бассейн бумажные тарелки со свечами опустить, чтобы плавали. И на бортике свечи поставим. Чай заварим, устроим японскую церемонию, будем сочинять хокку. Чтобы совсем было по-японски, обещаю, что чай будет с ароматом созревшей вишни :P .
Если надоест сочинять хокку и танки, можно потанцевать, если кто-нибудь музыку обеспечит: между стеной и стенкой для прыжков площадка небольшая, но для танцев хватит.
Ну, а если кто в воду свалится, я обещаю, что вытащу :) .
- А чего нам тут-то не посидится? Тебе в рыдальню захотелось с первых дней? Тут и так уже наденьрожденьелись до отвала некоторые. Лично я против. Ты нового завуча видел? Я ее по-прежней школе знаю. Если узнает - спуску не даст. У нее дисциплина - бзик какой-то. Хотя в остальном она ничего, я ее предметы хорошо знал. По
мелочам не придирается. Мы ее уважали.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

Re: День Рождения Вани

#5 Сообщение Лада » Пн дек 01, 2003 3:33 pm

Лада восторженно захлопала в ладоши! Вот это да, вот это да! В ту часть здания ночью никто не заглядывает!
* Какой замечательный мальчик, этот Ваня! И не скажешь, что в деревне жил - такую затею выдумал! Беспокоило только одно - Ильи Шпеллера еще не было. Впрочем гости пришли еще не все, поэтому оставалась надежда. *
Вань, а ты умеешь эти самые хоку составлять? Научишь? :))
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

Re: День Рождения Вани

#6 Сообщение Ваня » Пн дек 01, 2003 3:36 pm

Фимка писал(а): - А чего нам тут-то не посидится? Тебе в рыдальню захотелось с первых дней? Тут и так уже наденьрожденьелись до отвала некоторые. Лично я против. Ты нового завуча видел? Я ее по-прежней школе знаю. Если узнает - спуску не даст. У нее дисциплина - бзик какой-то. Хотя в остальном она ничего, я ее предметы хорошо знал. По мелочам не придирается. Мы ее уважали.
- Так мы же мелочь и задумали, - с тихим смехом ответил Ваня. - Тем более, я даже по своему Синичкино сужу - если гулянка в избе, так там до драки, а если на берегу, то все тихо. Хорошо, когда пространства много. А в узком пространстве каждый со своими тараканами.
Сказав это, Ваня смущенно оглядел ребят, не все были ему знакомы и он боялся, что среди них может быть Вико. Похоже, его нет. И Ваня продолжил.
- А главное - все тихо сделать. Ведь бассейн же - он за спортзалом, от учительской далеко. Мы тихо туда пойдем. А? :)

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

Re: День Рождения Вани

#7 Сообщение Лада » Пн дек 01, 2003 4:06 pm

Фимка, никто не узнает! Пойдем, Фимочка, ну пожалуйста! Мы потихонечку... кроме того, отбоя еще не было - а ходить по лицею никто не запрещает! Представляешь, как здорово - День Рождения в бассейне! Даже я до такого не додумалась. Фим, соглашайся!
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#8 Сообщение Илья Шпелер » Пн дек 01, 2003 4:22 pm

Илья постучался и вошел. Коробка с арбалетом жутко мешала, поэтому он сразу перешел к делу:

- Привет, Вань. С днем рождения. Вот - это тебе.

Илья наклонился ближе к уху товарища и сказал тихо:

- Ты это... Извини за... Ну в общем за то что я тя бросил, там в коридоре... Настроение ни к черту, ну ты ж был на собрании... А тут еще... :oops: - Илья совсем смутился и поискал глазами Маришку. К счастью (вот беда-то!), ее еще не было.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

Подарок Ильи

#9 Сообщение Ваня » Пн дек 01, 2003 4:55 pm

Илья Шпелер писал(а):Илья постучался и вошел. Коробка с арбалетом жутко мешала, поэтому он сразу перешел к делу:

- Привет, Вань. С днем рождения. Вот - это тебе.

Илья наклонился ближе к уху товарища и сказал тихо:

- Ты это... Извини за... Ну в общем за то что я тя бросил, там в коридоре... Настроение ни к черту, ну ты ж был на собрании... А тут еще... :oops: - Илья совсем смутился и поискал глазами Маришку. К счастью (вот беда-то!), ее еще не было.
Ваня узнал Илью сразу. Это был один из немногих учеников, имя которого он знал.
- Да ты брось. Я что, не видел, чего с тобой было? С кем не бывает... Все хорошо - ну значит и хорошо.
Крепко обняв Илью, Ваня продолжал придумывать утешительные банальности, соображая, чего бы сказать пооригинальней. Но тут его взгляд упал на подарок.
- Илья. Я понял, почему ты так часто в себя уходишь. Ты мысли чужие читаешь :) ! Это же... У меня боевая рогатка есть, я пробовал пращей камни швырять. А это! Молодчина ты, Илья :) 8) :) !
Забыв на несколько минут о гостях (дурная привычка, а что поделаешь? :oops: ) Ваня чуть не растерзал коробку, пока оружие, вполне напоминавшее боевое (надо бы попробовать) не оказалось на кровати.
Муст выглянул из-за шкафа, неодобрительно цыкнул и скрылся. В нем проснулся генетический страх его предков. Немало их было убито из подобных самострелов.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

Re: День Рождения Вани

#10 Сообщение Фимка » Пн дек 01, 2003 5:05 pm

Лада писал(а):Фимка, никто не узнает! Пойдем, Фимочка, ну пожалуйста! Мы потихонечку... кроме того, отбоя еще не было - а ходить по лицею никто не запрещает! Представляешь, как здорово - День Рождения в бассейне! Даже я до такого не додумалась. Фим, соглашайся!
- Да? - Если бы не Лада, Фимка еще бы крепко подумал. Но отказать Ладе он не мог. - Ну, если тихонько, то тогда можно. Мы же не будем там устраивать взятие римлянами Сиракуз.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#11 Сообщение Илья Шпелер » Пн дек 01, 2003 5:06 pm

- Ты это... Только не особо им в Лицее размахивай. Мало ли... - Илья любил делать подарки и был рад, что угодил имениннику. И даже немного оттаял. И все же, взрослые, с их вечными заморочками, могли не так понять. Будет обидно, если отберут.

Услышав последнюю фразу Фимки, Илья еще немного оживился:

- А почему? Это же интересно. Только как? Здесь же места мало...
Последний раз редактировалось Илья Шпелер Пн дек 01, 2003 5:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

Re: Подарок Ильи

#12 Сообщение Маришка » Пн дек 01, 2003 5:08 pm

Маришка постучала в дверь и вошла.

- Привет! Именинника - с Днем Рождения! Ваня, всего тебе самого-самого хорошего! А это - тебе.

Мариша поставила на пол большую каробку в очень красивой упаковке. Полное собрание сочинений Стругацких :-)

(нет, люди, вы представляете, какие эти дети счастливые - им предстоит прочитать все это в первый раз!)

Тема, Фимка, Денис, - привет! Илья... (пауза, короткий взгляд, отвернуться, небрежное "здравствуй", так, чтобы не заметил, что она волнуется).
Последний раз редактировалось Маришка Пн дек 01, 2003 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

Re: День Рождения Вани

#13 Сообщение Ваня » Пн дек 01, 2003 5:12 pm

Фимка писал(а): - Да? - Если бы не Лада, Фимка еще бы крепко подумал. Но отказать Ладе он не мог. - Ну, если тихонько, то тогда можно. Мы же не будем там устраивать взятие римлянами Сиракуз.
- Ни, даже, сражение при мысе Акций. Ни одна галера не утонет, - восторженно ответил Ваня. Ему было весело как от подарка Ильи, так и от согласия Фимки.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#14 Сообщение Илья Шпелер » Пн дек 01, 2003 5:13 pm

Илья застыл, как будто получил команду "замри". Едва выговорил сквозь зубы:

- Ага. Привет.

И тоже отвернулся. Мысли пустились в пляс, сердце колотило, все тело ныло, как будто только что дистанцию пробежал. С мировым рекордом.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

Re: Подарок Ильи

#15 Сообщение Ваня » Пн дек 01, 2003 5:40 pm

Маришка писал(а):Маришка постучала в дверь и вошла.

- Привет! Именинника - с Днем Рождения! Ваня, всего тебе самого-самого хорошего! А это - тебе.

Мариша поставила на пол большую каробку в очень красивой упаковке. Полное собрание сочинений Стургацких :-)

(нет, люди, вы представляете, какие эти дети счастливые - им предстоит прочитать все это в первый раз!)

Тема, Фимка, Денис, - привет! Илья... (пауза, короткий взгляд, отвернуться, небрежное "здравствуй", так, чтобы не заметил, что она волнуется).
В тот момент, когда входила Маришка, Ваня отвечал Илье.
- Постараюсь, чтобы твой подарок так, особенно не заметили. Вообще, постараюсь, ни взрослым ни попасться, ни во взрослых не попасть :P .
Услышав слова Маришки, Ваня повернулся к ней.
"Стругацкие? Здорово!" Родители не жаловали современных книг, написанных во второй половине XX века, но для Стругацких делали исключение, поэтому один их роман Ваня читал и понимал выражение "почему бы одному благородному дону..." :)
- Маришка, спасибо! Ты тоже угадала!
Он оставил арбалет, подскочил к Маришке, хотел расцеловать, но тут увидел взгляд Ильи...
Не стоит солить рану.
Поэтому, Ваня галантно поцеловал Маришке правое запястье. При этом, его мысли прыгали в голове: как бы помочь этой парочке? Ребята хорошие, но уж надулись друг на друга... :(

Ответить