Эстетика - это этика будущего

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Козьма Полупесня
Сообщения:196
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2005 11:59 pm

#166 Сообщение Козьма Полупесня » Пт янв 28, 2005 11:00 pm

Козьма Архипович очень довольный работой ребят, попросил Темку и Пашку не жалеть красок, чтобы все получилось также ярко и колоритно, как это удалось Илье словом, и направился в свой кабинет, решив про себя ограничиться только строгим последним предупреждением и пристроить ребят тоже к газете.
Войдя в свой кабинет и не обнаружив там ни Зайцевой, ни Женина, Полупесня покачал головой, поглядывая на ремень, оставленный на столе, решив, что они оба отправились сами к завучу.
- Теперь им уж наверняка попадет, - понял он.
Он покинул свой кабинет и посмотрел в сторону кабинета Галины Николаевны - благо они находились недалеко друг от друга.
- Перед ним их нет, - рассудил он, - значит уже внутри. Надо идти и мне.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#167 Сообщение Ира Зайцева » Сб янв 29, 2005 9:01 am

Euge писал(а): Женя решил, что пока хватит, и отошел на пару шагов назад, шарфиком утирая мокрое лицо, так приятно охлажденное после борьбы и беготни.
- Ну что - еще?
- Давай! - Ирка вскочила, напялила шапку на голову и подбежав, опять толкнула Женьку.

- Вот тебе за всё! :twisted: :twisted: :twisted: - и она запихнула горсть снега ему зашиворот. :twisted: :twisted:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#168 Сообщение Euge » Сб янв 29, 2005 10:55 pm

Ира Зайцева писал(а): - Давай! - Ирка вскочила, напялила шапку на голову и подбежав, опять толкнула Женьку.

- Вот тебе за всё! :twisted: :twisted: :twisted: - и она запихнула горсть снега ему зашиворот. :twisted: :twisted:
Это уже было слишком - холодный снег оказался за воротом и спина уже чувствовало, что скоро растаявшая вода побежит струйкой по спине вниз.
Женя схватил Ирку поперек туловища, стараясь ее перевернуть головой вниз и ткнуть в сугроб вверх ногами.

Аватара пользователя
Козьма Полупесня
Сообщения:196
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2005 11:59 pm

#169 Сообщение Козьма Полупесня » Сб янв 29, 2005 11:01 pm

Козьма Архипович поторопился к кабинету Галины Николаевне, желая поучаствовать в ее разговоре с Жениным и Зайцевой. Он вошел в приемную...

________________________________________________
Но о дальнейших событиях с Жениным и Зайцевой мы расскажем в ветке "Не каждый урок кончается после звонка", чтобы не мешать остальным делать стенгазету
...
Пока суть да дело, Полупесня решил навестить свой класс Эстетики
_________________________________________________
Поскольку ни ребят, ни Галины Николаевны не было пока, он вернулся полюбоваться газетой, так она ему начинала нравиться.
- А это кто? - спосил он Селянинова, - неужели учитель Эстетики?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#170 Сообщение Илья Шпелер » Вс янв 30, 2005 1:05 am

Козьма Полупесня писал(а): - Илья, я смотрю на вас напало вдохновение. И какое глубокомыслие, какая широта подхода!.. Я просто меняю свое прежнее впечатление о вас на противоположное. Я бы хотел, чтобы газету украшала и ваша фотография, среди отличников по моему предмету. Вы можете вполне. Вполне.
- Да, - со скромной гордостью заметил Шпелер, - Я старался... Проявлял творческий подход. Вот, например, эта статья. В ней не только кратко пересказывается содержание произведения М. Горького, но и раскрывается образ главного героя - Данко. Во всей своей красоте и романтике. С упором на то, что этот образ должен стать привлекательным положительным примером для молодежи. Молодые люди начнут подражать герою, переживать те же душевные порывы, развивать в себе его мироощущение. Разумеется, это не может не привести к такому же эффекту, что отмечен М.Горьким. Диалектически развивая полученный навык, последователи Данко перестанут нуждаться в дополнительном освещении пространства вокруг себя. Таким образом, чисто эстетическое переживание - стремление подражать полюбившемуся литературному герою - оборачивается прямой экономической выгодой для государства в виде экономии электрической энергии.

Аватара пользователя
Козьма Полупесня
Сообщения:196
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2005 11:59 pm

#171 Сообщение Козьма Полупесня » Вс янв 30, 2005 1:12 am

Илья Шпелер писал(а):- Да, - со скромной гордостью заметил Шпелер, - Я старался... Проявлял творческий подход. Вот, например, эта статья. В ней не только кратко пересказывается содержание произведения М. Горького, но и раскрывается образ главного героя - Данко. Во всей своей красоте и романтике. С упором на то, что этот образ должен стать привлекательным положительным примером для молодежи. Молодые люди начнут подражать герою, переживать те же душевные порывы, развивать в себе его мироощущение. Разумеется, это не может не привести к такому же эффекту, что отмечен М.Горьким. Диалектически развивая полученный навык, последователи Данко перестанут нуждаться в дополнительном освещении пространства вокруг себя. Таким образом, чисто эстетическое переживание - стремление подражать полюбившемуся литературному герою - оборачивается прямой экономической выгодой для государства в виде экономии электрической энергии.
- Ух!
У Козьмы Архиповича даже голова зачесалась так он старался успеть за потоком слов и образов, рождаемых с бешенной скоростью Шпелером.
- Ю-ух! - он взъерошил свои волосы обеими руками. - Какой великолепный синтез эстетического и рационального. А я очень синтез уважаю, Илья.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#172 Сообщение Илья Шпелер » Вс янв 30, 2005 1:19 am

Козьма Полупесня писал(а):- Ух!
У Козьмы Архиповича даже голова зачесалась так он старался успеть за потоком слов и образов, рождаемых с бешенной скоростью Шпелером.
- Ю-ух! - он взъерошил свои волосы обеими руками. - Какой великолепный синтез эстетического и рационального. А я очень синтез уважаю, Илья.
- Конечно, - продолжил Илья воодушевленно, а в глазах промелькнули хитрые искорки, которые Шпелер попытался спрятать, скромно потупив очи в пол, - эта теория нуждается в экспериментальной проверке. Увы, по ряду серьезнейших причин я не могу заняться ею сам. Нехватка времени, сами понимаете... :wink: Уроки, уроки, дополнительные занятия, экзамены опять на носу... Вот если бы какой-нибудь преподаватель, также проникнувшись этой революционной идеей, оказал бы мне неоценимую помощь в дальнейшей работе и разрешил не посещать его уроков, то я мог бы уже сейчас начать тренироваться. Правда, конечно, эти тренировки могут занять годы...

Аватара пользователя
Козьма Полупесня
Сообщения:196
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2005 11:59 pm

#173 Сообщение Козьма Полупесня » Вс янв 30, 2005 1:28 am

Илья Шпелер писал(а):- Конечно, - продолжил Илья воодушевленно, а в глазах промелькнули хитрые искорки, которые Шпелер попытался спрятать, скромно потупив очи в пол, - эта теория нуждается в экспериментальной проверке. Увы, по ряду серьезнейших причин я не могу заняться ею сам. Нехватка времени, сами понимаете... :wink: Уроки, уроки, дополнительные занятия, экзамены опять на носу... Вот если бы какой-нибудь преподаватель, также проникнувшись этой революционной идеей, оказал бы мне неоценимую помощь в дальнейшей работе и разрешил не посещать его уроков, то я мог бы уже сейчас начать тренироваться. Правда, конечно, эти тренировки могут занять годы...
- Я согласен в принципе...
Подумал Козьма Архипович, заразившись воодушевлением Шпелера.
- И готов даже посодействовать вам в этом перед Галиной Николаевной. Конечно не идет речь об Эстетике. Вам, как и любомы мыслящему и тонко чувствующему человеку, без нее не прожить А вот скажем... физику... или математику - я бы вам подарил...

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#174 Сообщение Лада » Вс янв 30, 2005 5:12 pm

Козьма Полупесня писал(а): - Я согласен в принципе...
Подумал Козьма Архипович, заразившись воодушевлением Шпелера.
- И готов даже посодействовать вам в этом перед Галиной Николаевной. Конечно не идет речь об Эстетике. Вам, как и любомы мыслящему и тонко чувствующему человеку, без нее не прожить А вот скажем... физику... или математику - я бы вам подарил...
- А я могу всякие фотки смешные наделать! И монтажи еще. Я прямо сейчас и начну и Ладка резко подняла фотоаппарат и сверкнула спышкой в Шпелера. Ой, классно получился, смотрите, Козьма Архипович, настоящий отличник - хоть сейчас на стенку вешай! А рот немного перекошен - это ничего, так даже смешнее. :)
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#175 Сообщение Галинка » Пн янв 31, 2005 12:07 pm

Лада писал(а):- А я могу всякие фотки смешные наделать! И монтажи еще. Я прямо сейчас и начну и Ладка резко подняла фотоаппарат и сверкнула спышкой в Шпелера. Ой, классно получился, смотрите, Козьма Архипович, настоящий отличник - хоть сейчас на стенку вешай! А рот немного перекошен - это ничего, так даже смешнее. :)
- Лад! – вспылила Галка, так и не дождавшись пробуждения совести у подруги, - Ты меня будешь фоткать или нет? Смотри, мое имя уже и в газету внесли.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#176 Сообщение Илья Шпелер » Пн янв 31, 2005 12:54 pm

Козьма Полупесня писал(а): - Я согласен в принципе...
Подумал Козьма Архипович, заразившись воодушевлением Шпелера.
- И готов даже посодействовать вам в этом перед Галиной Николаевной. Конечно не идет речь об Эстетике. Вам, как и любомы мыслящему и тонко чувствующему человеку, без нее не прожить А вот скажем... физику... или математику - я бы вам подарил...
- Лучше физику! - поспешил Илья и пожалел. Возможность пореже встречаться с Галиной Николаевной стоила того, чтобы пожертвовать любимой математикой. Впрочем, Галина все равно свой предмет в обиду не дала бы.
Лада писал(а):- А я могу всякие фотки смешные наделать! И монтажи еще. Я прямо сейчас и начну и Ладка резко подняла фотоаппарат и сверкнула спышкой в Шпелера. Ой, классно получился, смотрите, Козьма Архипович, настоящий отличник - хоть сейчас на стенку вешай! А рот немного перекошен - это ничего, так даже смешнее. :)
- Кого на стенку вешать? Меня или фотографию? :shock: :o

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#177 Сообщение Ваня » Пн янв 31, 2005 1:19 pm

«Этику и эстетику роднят не только общие первые (хотя и чуждые русскому языку) буквы. Каждое человеческое действие одновременно можно представить и как этическое, и эстетическое. К примеру, поджог Рима императором Нероном, являлся не только эстетическим поступком, но и этическим протестом самодержца, против типовых форм республиканской архитектуры. Поэтому, с учетом традиционного понимания эстетики, мое занятие является и этичным, и эстетичным».
Этот красивый спич Ваня не только сочинил, наморщив лоб, но и даже набросал на листке бумаги, как раз на тот случай, если Полупесня к нему приблизится и увидит, что Ваня, не слушая педагога, увлеченно читает постороннюю книгу. Эстетика ему была не интересна, а вот до семинара по истории, обещанного Лане, осталось меньше двух недель и надо было подготовиться.
Поэтому, он не заметил и физиологический бунт Шпелера, и воронью перебранку Пашки и Галинки, и прочие баталии. Когда же урок кончился, быстренько смылся. Он собирался найти Савчука и отпроситься у него на самостоятельную лыжную прогулку.
Может, захватить Ладку? А где она? Ваня только сейчас понял, что она осталась в классе.
Вернувшись в класс, Ваня застыл, заслушавшись вдохновенной болтовней Шпелера.
Илья Шпелер писал(а): - Да, - со скромной гордостью заметил Шпелер, - Я старался... Проявлял творческий подход. Вот, например, эта статья. В ней не только кратко пересказывается содержание произведения М. Горького, но и раскрывается образ главного героя - Данко. Во всей своей красоте и романтике. С упором на то, что этот образ должен стать привлекательным положительным примером для молодежи. Молодые люди начнут подражать герою, переживать те же душевные порывы, развивать в себе его мироощущение. Разумеется, это не может не привести к такому же эффекту, что отмечен М.Горьким. Диалектически развивая полученный навык, последователи Данко перестанут нуждаться в дополнительном освещении пространства вокруг себя. Таким образом, чисто эстетическое переживание - стремление подражать полюбившемуся литературному герою - оборачивается прямой экономической выгодой для государства в виде экономии электрической энергии.
Заинтригованный Ваня взглянул на лист ватмана и к немалому удивлению увидел, что автором мини-эссе о том, как превратить подвиг Данко в источник халявной электроэнергии является он сам. :roll:
А Шпелер продолжал витийствовать. Дождавшись паузы, Ваня к нему обратился.
- Илья, спасибо за изложение моих мыслей. Только почему ты забыл упомянуть теорию двух фонарей? :P
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#178 Сообщение Илья Шпелер » Пн янв 31, 2005 1:31 pm

Ваня писал(а): А Шпелер продолжал витийствовать. Дождавшись паузы, Ваня к нему обратился.
- Илья, спасибо за изложение моих мыслей. Только почему ты забыл упомянуть теорию двух фонарей? :P
Внезапное явление "автора" статьи застало увлеченно добывающего себе холяву Шпелера врасплох. Горелин мог стать конкурентом. :evil:

- Каких еще фонарей? - недовольно ответил Шпелер, словно невзначай запоздало перемешивая листы с заметками так, чтобы статью за подписью Вани убрать с глаз долой.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#179 Сообщение Ваня » Пн янв 31, 2005 1:43 pm

Илья Шпелер писал(а):Внезапное явление "автора" статьи застало увлеченно добывающего себе холяву Шпелера врасплох. Горелин мог стать конкурентом. :evil:

- Каких еще фонарей? - недовольно ответил Шпелер, словно невзначай запоздало перемешивая листы с заметками так, чтобы статью за подписью Вани убрать с глаз долой.
- Ну, как же? Если кто-нибудь, например Шпелер, оказался в условиях пониженной освещенности, он должен поставить себе фонарь под левым глазом или попросить об этом друга. :P Потом поставить себе фонарь под правым глазом или попросить об этом друга. :P И только после этого, если двух фонарей и искр из глаз, не хватит, для восстановления освещения, полагается вскрыть грудную клетку. :twisted: :P
Ваня болтал не менее воодушевленно, как Илья, но при этом ловкие манипуляции пальцев Шпелера от него не укрылись. И он добавил шепотом.
- Шпелер, может ты, и реферат по физике за меня напишешь? :P
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Козьма Полупесня
Сообщения:196
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2005 11:59 pm

#180 Сообщение Козьма Полупесня » Пн янв 31, 2005 3:17 pm

- Не волнуйтесь, пожалуйста, - примирительно сказал Козьма Архипович, опасаясь, что обилие материала приведет к какому-нибудь маленькому конфликту из-за места или расположения. Газеты для всех хватит.
- Илья, как сегодняшний редактор выпуска - я уверен - разместит все наилучшим образом.
- Жаль, что я должен отойти к Галине Николаевне не надолго: к сожалению не все наши ученики проявили такое серьезное отношение к эстетике и мне придется с ними беседовать отдельно.

- Всем напоминаю, что сегодня первая репетиция моей небольшой пьесы "Пашечка Морозова" - прошу не опаздывать.

Ответить