Вместо заболевшей Галины Николаевны

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#76 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Чт фев 17, 2005 7:54 pm

Медленно пройдясь по рядам до конца класса, yчитель развернулся и посмотрел на доску.
- Ну что ж, прекрасный дом, а зачем ты его нарисовала? Ой... - неожиданная догадка привела его в замешательство, он заглянул в учебник. Вот как бывает когда не готовишься к уроку - Галина, извини, я задачу не ту прочел. Сейчас, секунду - Зайцев лихорадочно стал пролистывать задачник - А, вот...

В 40 м одна от другой растут две сосны. Измерили их высоты: одна оказалась 31 м, другая 6 м. Вычислить расстояние между их вершинами?

- Начинай решать, только свой домик не вытирай, нарисуй лучше рядом две сосны, получится прекрассная композиция.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#77 Сообщение Лада » Чт фев 17, 2005 8:05 pm

Галинка писал(а):Вскоре на доске появилось целое произведение искусства: громадный дом с двумя окошками и с трубой. На крыше красовался молниеотвод. Что делать дальше было не понятно. Обернувшись, Галка в панике уставилась на класс: «Ну кто-нибудь! Помогите!!!»
Лада судорожно листала учебник. Где же здесь... про молниеотводы ничего нет... Она виновато посмотрела на Галку. И принялась строчить записку Шпелеру. "Шпелер! Подскажи пожалуйста Галке! Волкова."
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#78 Сообщение Галинка » Чт фев 17, 2005 9:11 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Ой... Галина, извини, я задачу не ту прочел.
- Как не ту? – Галка в недоумении уставилась на «зайца». Я можно сказать уже почти задачку решила, а он – извините. Ну вообще… Да только за один молниеотвод можно четверку ставить! Сам вот пусть попробует нарисовать. Инфузория!
Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Сейчас, секунду - Зайцев лихорадочно стал пролистывать задачник - А, вот...

В 40 м одна от другой растут две сосны. Измерили их высоты: одна оказалась 31 м, другая 6 м. Вычислить расстояние между их вершинами?

- Начинай решать, только свой домик не вытирай, нарисуй лучше рядом две сосны, получится прекрассная композиция.
Выразив на лице обиду, что, мол, она так старалась, а вот вы взяли все и испортили. Обломали наклюнувшуюся пятерку. Галка, недовольно засопев, вновь приступила к художеству.

Раз иголка, два иголка будет сосенка… - увлеченно рисуя дерево рядом с домиком. Так и Шишкиным стану - размышляла она, стуча мелом по доске.

- Вот, утро в сосновом бору, - гордо представила свою картину Галка.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#79 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт фев 18, 2005 3:06 am

Галинка писал(а): - Вот, утро в сосновом бору, - гордо представила свою картину Галка.
- Изумительно :lol: - выразил свое восхищение учитель, ему и вправду пришись по душе художества Швецовой, кроме того он чуствовал свою вину за ошибку в выборе задачи - А теперь давай добавим расстояние между соснами, высотy и будем решать

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#80 Сообщение Илья Шпелер » Пт фев 18, 2005 2:35 pm

Лада писал(а):Лада судорожно листала учебник. Где же здесь... про молниеотводы ничего нет... Она виновато посмотрела на Галку. И принялась строчить записку Шпелеру. "Шпелер! Подскажи пожалуйста Галке! Волкова."
Злой Шпелер писал(а):Сама справится
:evil: :P

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#81 Сообщение Ира Зайцева » Пт фев 18, 2005 3:23 pm

Прождав тётю Машу минут 7, Ирка передумала и отправилась на урок без швабры.

- Уж лучше я до конца урока вернусь, чем после, но всё равно без швабры. Ну, нет этой уборщицы, что я могу сделать? :( - рассуждала девочка, поднимаясь на второй этаж. Она зашла в класс и подошла к Борьке.

- Борис Михайлович, не нашла я швабру, можно я так всё подмету? :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#82 Сообщение Галинка » Пт фев 18, 2005 4:37 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- А теперь давай добавим расстояние между соснами, высотy и будем решать
Галка не спеша нанесла необходимые размеры на рисунок, стараясь как можно дольше тянуть время. Хоть бы не успеть… Хоть бы опять была не та задачка… Ну ошибись! Инфузория!

Вот уже нарисована последняя стрелочка, а предатель звонок так и не прозвенел и учитель не отменил задачу.

- Фи-им. Помоги! – зашипела девчонка мальчишке, благо тот сидел совсем рядом.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#83 Сообщение Фимка » Пт фев 18, 2005 5:17 pm

Галинка писал(а):- Фи-им. Помоги! – зашипела девчонка мальчишке, благо тот сидел совсем рядом.
Фимка не слышал. Фимка, уже решивший последнюю задачку, теперь самозабвенно рисовал на Виноградову карикатуру на последнем листочке рабочей тетради.

( :P :P :P )

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#84 Сообщение Илья Шпелер » Пт фев 18, 2005 5:41 pm

Вторая задачка откровенно разочаровала. :( Ну какому идиоту понадобилось выяснять расстояние между вершинами двух сосен? Зачем? Провод, что ли, провести? Выделенную линию от одной еловой макушки до другой? Маразм. Нет, положительно, задача про самолеты была куда интреснее.

Шпелер совершенно забыл о записке от Лады и, тем более, о своем ответе на нее. Он видел, что Галка, своими художествами (от слова "худо") только тянет время, а значит у него будет меньше шансов и возможностей получить "пятерку".

Однако, подсказывать с "камчатки" трудно. Архитрудно...

Шпелер перевернул тетрадь и открыл последний лист. Потом взял черный фломастер и написал на нем:
AB=корень из (31-6) квадрат + 1600
АВ=47,1699 м

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#85 Сообщение Галинка » Пт фев 18, 2005 6:17 pm

Фимка писал(а):Фимка не слышал. Фимка, уже решивший последнюю задачку, теперь самозабвенно рисовал на Виноградову карикатуру на последнем листочке рабочей тетради.
- Фи-ииим! – не сдаваясь, снова зашипела Галка взяв на тон выше и, чтобы уж наверняка привлечь к себе внимание мальчишки, бросила в него кусочек мела. Блин. Ну, щас ведь из-за тебя двойку получу... В ожидании реакции Фимки (ну не компотом же он уши моет, должен услышать), Галка кинула беспомощный взгляд на класс и ... Урррааа!!!
Неожиданное спасение писал(а):AB=корень из (31-6) квадрат + 1600
АВ=47,1699 м
Совершенно не задумываясь что к чему Галка в точности все переписала на доску. От себя лишь добавила:

"Ответ 47,1699 м"

- Все, Борис Михалыч. Я решила! - радостно сообщила Галка, приготовившись услышать долгожданное слово "пятерка".

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Сообщения:508
Зарегистрирован:Сб авг 28, 2004 12:58 am

#86 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт фев 18, 2005 11:16 pm

Ира Зайцева писал(а): - Борис Михайлович, не нашла я швабру, можно я так всё подмету? :roll:
- Можно Ира, только после урока, а сейчас садись и включайся в рабору.
Галинка писал(а):Совершенно не задумываясь что к чему Галка в точности все переписала на доску. От себя лишь добавила:

"Ответ 47,1699 м"

- Все, Борис Михалыч. Я решила! - радостно сообщила Галка, приготовившись услышать долгожданное слово "пятерка".
- Молодец, Галя. Верно - сказал довольный Борис Михалыч, взглянув на доску - Так ты у нас не только замечательно рисуешь, но и в математике разбираешься. Объясни коротко всем кто не решил эту задачу ход своих мыслей и я с удовольствием поставлю тебе "пять".
Сказав это, учитель взял ручку и занес ее над журналом, прямо над фамилией Швецова, и застыл ожидая объяснение задачи - Ну? Галя, мы ждем.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#87 Сообщение Ира Зайцева » Пт фев 18, 2005 11:29 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а):
- Можно Ира, только после урока, а сейчас садись и включайся в работу.
Ирка плюхнулась на место. - "Вот так весь урок и пробегала. :twisted: Ну и ладно! Всё равно я эти задачи не знаю, как решать!" :twisted: - Ань, дай списать! :P
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#88 Сообщение Лада » Пт фев 18, 2005 11:34 pm

Галинка писал(а):
"Ответ 47,1699 м"

- Все, Борис Михалыч. Я решила! - радостно сообщила Галка, приготовившись услышать долгожданное слово "пятерка".
Ладка перестала листать учебник и уставилась на доску. Чего-то не так... странные какие-то цифры. Она полезла в конец учебника, чтобы сравниться с ответом.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#89 Сообщение Галинка » Пт фев 18, 2005 11:39 pm

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Молодец, Галя. Верно - сказал довольный Борис Михалыч, взглянув на доску - Так ты у нас не только замечательно рисуешь, но и в математике разбираешься.
Галка заулыбалась. Всегда приятно, когда тебя хвалят. Вот так вот Фимочка, - Галка свысока посмотрела на мальчишку, - Видишь какая я умная, а то сразу бестолочь, бестолочь.

И тут…
Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Объясни коротко всем кто не решил эту задачу ход своих мыслей и я с удовольствием поставлю тебе "пять". Ну? Галя, мы ждем.
Галка оглянулась на доску. Чего тут объяснять-то. Сосны нарисованы, отрезки тоже. Че еще надо?

- Ну … AB равно корень из 31-6 в квадрате плюс 1600 и АВ равно 47,1699 метров - отрапортовала Галка и с напряжением уставилась на учителя. Ну давай. Пятерку ставь!

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#90 Сообщение Лада » Пт фев 18, 2005 11:49 pm

Лада писал(а): Она полезла в конец учебника, чтобы сравниться с ответом.
Ох, черт! Он же не из нашего учебника диктует... :(
маленькая принцесса

Ответить