Педагогические посиделки

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва
Педагогические посиделки

#1 Сообщение Аркадий » Сб дек 13, 2003 4:55 pm

Дорогие коллеги,
Педагоги Лицея!

Я очень рад снова работать с вами. Сеять, так сказать, разумное-доброе из пустого да в порожнее, в одно ухо сказал, за другое ухватил, чтобы не вылетело. Простите мои прибаутки.

Я хочу вас пригласить вечером в воскресенье ко мне домой на маленький фуршет. Адрес – улица …ская, дом …, сад с березами за зеленым забором. Увидите легко. Попросту, без смокингов и прочего – приходите, поболтаем.

Я хотел бы услышать от вас новости (кое-какие уже знаю), поделиться своими соображениями.

Например, такая мысль. Что-то часто, как мне рассказали, стали наши ученики пропускать уроки. По-видимому, рассчитывают, что в рыдальню за один прогул не поведут, а если поведут, то всегда можно отвертеться с помощью товарищей. Предлагаю назначить за прогулы не слишком суровое, но неотвратимое наказание прямо перед всем классом на следующем уроке: например, пять шлепков ремнем по трусикам или пять минут в углу со спущенными штанишками. Но зато у всех на виду, наглядно, поучительно. Если будут злостные прогульщики, можно комбинировать одно с другим, а то и трусики снимать.

Как вам такая идея?

И еще меня беспокоит история с сережками Шпелера… Кажется, у нас был неплохой контакт с Ладой, я бы хотел с ней поговорить. Тут как раз не стоит торопиться с наказанием, по-моему…

(Давайте не будем устраивать сцен приезда, встречи и т.д. – просто подключайтесь к разговору, как будто вы уже стоите у меня дома с бокалом и бутербродом в руке).

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#2 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Сб дек 13, 2003 8:10 pm

- Ну, что ж, хорошее вино. Крымское? - я посмотрел бокал на просвет и медленно продолжил, - Что касается прогулов - тут Вы, несомненно, правы. И хотя я являюсь противником излишней публичности при таком... кхм... деле, может быть подобные меры заставят кое-кого задуматься. Вот в Вашем классе, которым я временно руководил в Ваше... кхм... отсутствие, есть такая девочка - Марина... Очень милая, но по-моему излишне, как бы это выразиться? Легкомысленная, что ли. Все время возле нее какие-то мальчики... Не рановато ли она создает вокруг себя толпу поклонников? Как следствие - прогулы и опоздания.

Я посмаковал букет.

- Но все же, я считаю, что публичность здесь лишняя. Поверьте, провинившимуся ученику вполне достаточно стыда от самого факта наказания, от того, что, собственно, сам учитель или учительница видит его в эээ... так сказать... в срамном виде. :oops: Хотя, возможно, живой пример на одном-двух случаях публичного наказания позволит удержать от неразумных поступков других и убережет ребят и от дурных проступков, и от их последствий... Однако, думая обо всех, мы не должны забывать и о каждом, в том числе и о том несчастном, кто угодит под позорную порку первым...
Можно, конечно, привлечь для этого дела Вико, он только рад будет... :wink:

Вино стекало по стенке бокала тонкими параллельными струйками. Как это явление называется? "Дамские пальчики"? Или "куриные лапки"?

- А что касается дела с сережками - тут я согласен в Вами целиком и полностью. Лада, конечно, поступила не очень этично, но это скорее от непонимания, от обычного девичьего эээ... эгоизма, что ли. Надо с ней поговорить, объяснить, но наказаывать? Ведь злого умысла, на мой взгляд, не было. А вот Сорокина, я считаю, необходимо наказать сурово и, возможно, даже примерно! То есть публично. Это же самосуд! Да и вообще - ударить девочку! Это мерзко. :evil:

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#3 Сообщение Аркадий » Вс дек 14, 2003 12:53 am

- Николай Сергеевич, это не крымское - крымское мне тут обещали в январе привезти. Из Севастополя приедет гость... :) Это молдавское. Вы знаете, я Вам очень благодарен за заботу о классе, о нашем с Вами общем классе. И с зарядкой отличная идея, право слово! Вот меня никто не гонял, видите, какой вырос... меланхолик неспортивный. Мне бы в детстве такого тренера, как Вы!

- Насчет публичности наказаний - я считаю, иногда полезно. Первым хорошо бы пустить какого-то действительно злостного прогульщика. А что до "срамного вида", то на первый раз можно, как я уже говорил, по трусикам. Сраму видно немного, а все-таки очень стыдно будет.

- С Ладой я поговорю. Фимка меня меньше беспокоит - это спонтанная реакция. Дурная, злая, может быть, и достойная порки (тут виднее Алле Александровне), но очень понятная. И знаете, этот его поступок мне даже помогает, если честно. Пока не буду раскрывать, как - хочу с ней в понедельник сам поговорить.

- Маришка... прилежная девочка. Ни разу не наказана за все время в Лицее, не так ли? Уже о многом говорит. Что мальчики вокруг вьются, это понятно, красавица, умница. За это не ругаем. А прогулы - ну вот введем эти правила (я на своих уроках, по крайней мере, хочу ввести), и посмотрим. Для первого раза - в угол, а там... Но, думаю, она слишком умна и хладнокровна, чтобы заведомо попадаться по таким мелочам.

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

Re: Педагогические посиделки

#4 Сообщение Алла Александровна » Вс дек 14, 2003 9:08 am

Алла поставила на стол бокал. Вина она не пила, только воду. Со льдом. И с ломтиком лимона.

- Аркадий Викторович, я категорически против публичных наказаний! Это может травмировать ребят. То, что они опаздывают на уроки, конечно, не должно войти в привычку. Но наказывать перед всем классом... по-моему, это лишнее.
И потом, возраст... принудительное обнажение перед посторонними не может не повлечь за собой последствий... нежелательных последствий.

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

Re: Педагогические посиделки

#5 Сообщение Галина Николаевна » Вс дек 14, 2003 9:48 am

Добрый вечер коллеги!
Рада Вашему возвращению Аркадий, а то мне не всегда хватает времени за всем уследить и всем воздать по заслугам. Сами понимаете в обязанности завуча входят не только воспитательные, « карательные», но и бюрократические обязанности. Все эти отчеты в вышестоящие ведомства отнимают слишком много времени.
- Спасибо за вино, но я бы предпочла, что-нибудь покрепче. Коньячку если можно.
Я гляжу, Николай Сергеевич ввел Вас в курс дела. Да действительно, дисциплина хромает на оби ноги, скоро конец года, а успеваемость ужасная. Ребята прогуливают уроки, на самих уроках часто не слушают педагогов.
Я думаю, что у нашего педагогического состава есть все шансы наладить и то и другое, но перегибать палку на мой взгляд не стоит. Публичное наказание должно быть в меру, ну в углу постоял,ну слегка отшлепали не снимая трусиков. На мой взгляд не более. Как вы метко сказали:
«Сеять, так сказать, разумное-доброе из пустого да в порожнее, в одно ухо сказал, за другое ухватил, чтобы не вылетело.»
Но больше всего меня сейчас беспокоит ситуация с пропажей вещей у Ильи, часть нашлась, а часть нет. На мой взгляд, в этой ситуации много «героев», с которыми всерьез нужно разобраться.
Сорокин поступил спонтанно, здесь я с вами Аркадий согласна, но ударить девочку - это действительно мерзко. Я знаю этого мальчика, он конечно не сахар, но судя по всему ситуация была неординарной. Да и Лада, я Вам скажу, девочка не простая. И, на мой взгляд, умеет манипулировать друзьями так, как ей заблагорассудится. Да и завралась, на мой взгляд, по уши. Каждый из них заслуживает свою долю наказания и если Алла Александровна будет не против, то я по старой «дружбе» побеседую с Сорокиным, а Вам Аркадий на правах классного руководителя стоит повнимательней присмотрется к Ладе.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#6 Сообщение Аркадий » Вс дек 14, 2003 10:51 am

- Галина Николаевна, вот, пожалуйста, «Квинт» пять звездочек из Тирасполя. Вполне приличный коньяк, хотя, конечно, не французский. Но, как говорится, живем по средствам. Или предпочитаете «Метаксу»? Сладковата, конечно, но вполне пригодна, особенно для дам. Очень было приятно найти в вашем лице поддержку.

- Милые дамы, мне кажется, что в педагогическом коллективе равно необходима и строгость Галины Николаевны, и либерализм Аллы Александровны. Одно должно быть уравновешено другим. Лишь бы мы не мешали друг другу. Разумеется, Галина Николаевна, Ваша должность обязывает Вас вмешиваться в воспитательный процесс, ничего не имею против этого. И с Сорокиным Вам, наверное, и в самом деле хорошо Вам будет поговорить. Я бы только предложил вот что. Вне зависимости от того, будет ли он наказан, я бы предложил ему попросить у Лады прощения. Не «выбить» из него эти слова ремнем, а именно что убедить, что он поступил отвратительно, и что вне зависимости от итогов разбирательства с Ладой ему стоит повиниться. Как человек, я его хорошо понимаю: Лада достала многих. Но как мужчина, я глубоко возмущен его поступком. А как педагог… ладно, я запутался. :) (делает большой глоток)

- А какие еще вещи не вернулись к Шпелеру? И что слышно о… Штопорове, кажется, так его зовут?

- Милая Алла, согласен с Вами, что любое публичное наказание означает стыд. Но ведь наша система наказаний и построена на стыде, не так ли? Боль вторична. Если, конечно, мы не станем вводить шпицрутены и плетки, а мы, разумеется, не станем этого делать. Порка – это в первую очередь стыдно, и лишь во вторую больно, особенно лет после семи-восьми порка ощущается именно как что-то жгуче стыдное. И когда родители говорят детям «как тебе не стыдно!», они намекают на то, что результатом проступка должен быть жгучий стыд. Да и себя можно вспомнить… Знаете, нас с сестрой нередко наказывали именно так. Согласитесь, по собственному опыту, что элемент стыда есть, и он очень силен и важен с педагогической точки зрения.

- Так что, Алла, дорогая, я совершенно согласен, что сразу после снятия штанишек немедленно наступают нежелательные последствия. Для ребенка нежелательные. Но, увы, порой совершенно необходимые для педагогического процесса. Так что с разрешения Галины Николаевны я бы попробовал применить этот метод, конечно, мягко, осторожно, может быть, начиная не с Вашей племянницы… Кстати, Алла, скажите, а как Маришке удается так удачно избегать ситуаций, в которых ее могут наказать? Завидное умение, в жизни пригодится. :)
--------------------------------------------------------------------------------

(Я надеюсь, все понимают, что взгляды А.В. на воспитание детей сильно отличаются от взглядов его Автора? Игра все-таки!)

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#7 Сообщение Алла Александровна » Пн дек 15, 2003 1:46 am

Нет, Аркадий Викторович, я все же не могу согласиться с Вами. Думаю, что в случае публичного наказния, особенно ребят 12-13-14 лет, стыд смениться унижением. Мне бы этого не хотелось.
Я против введения подобной системы. Порка на глазах у всего класса - это унизительно. Да, согласна, иногда (но крайне редко) публичное наказание может быть эффективно. Но ребята не должны бояться и, что еще страшнее, копить злобу.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#8 Сообщение Аркадий » Пн дек 15, 2003 10:29 am

- Алла, дорогая, такая опасность действительно есть, и я очень рад, что Вы ее видите и предупреждаете меня о ней. Но я полагаю, что порка не обязательно превращается в унижение. Унижает скорее отношение, а оно может выражаться в словах, даже в молчании, в чем угодно. В то же время публичная похвала или наказание – неотъемлемая часть любого структурированного сообщества людей, это поднимает корпоративный дух, чувство коллективизма. Так что я предлагаю: если Вам эти меры кажутся неправильными, не применяйте их. А я попробую, с большой осторожностью, помня о Ваших опасениях.

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#9 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пн дек 15, 2003 5:54 pm

- Выглядит логично... Аркадий Викторович, Вы попробуйте, а мы посмотрим насколько это окажется эффективным и действенным и к каким последствиям приведет. В порядке эксперимента. Галина Николаевна, Вы не возражаете?

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#10 Сообщение Галина Николаевна » Пн дек 15, 2003 9:34 pm

- Уважаемые господа!
После рюмочки коньяка Галину Николаеву понесло…
- У всех у нас большой педагогический опыт, но давайте не будем забывать, что мы пришли в школу не только давать знания детям, но и пробуждать в них все самое лучшее. Они должны не только уметь читать и писать, но и проявлять высокую гражданскую сознательность. Дети должны понимать, что врать это не хорошо, что обижать товарища плохо и так далее и тому подобное…
- Алла Александровна, безусловно, права, в таком возрасте дети очень ранимые, но и в такой же степени упрямые и непослушные. Мы конечно должны учитывать чувства ребят, и относится к наказаниям очень осторожно, но, черт побери, если они иногда русских слов не понимают. Тогда я думаю можно и нашлепать.
Галина Николаевна налила себе еще рюмочку и, закусив долькой лимона изящно ее выпила.
- Я бы сказала «дерзайте», но еще раз повторюсь очень осторожно.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#11 Сообщение Аркадий » Вт дек 16, 2003 11:11 pm

- И вот еще, коллеги. Вы, видимо, уже в курсе, что родители Вани Горелова упрашивают перевести его в мой класс – продвинутый английский и все такое… Я совсем не против, хотя думаю, что тут не обошлось без интриг самого Ванюшки. Кажется, ему очень понравилась одна девочка. Но я совсем не против. Еще у Платона в «Пире» писано, что если двое любящих друг друга людей оказываются, скажем, в воинском строю, то каждый стремится проявить высшую доблесть. Правда, хм… у Платона в «Пире», конечно, не Ваня и Лада, а скорее Петя и Вова, так сказать, в одном строю гоплитов… Но и в данном случае это подходит. Думаю, они будут благотворно влиять друг на друга. Ваня – мальчик воспитанный и очень общительный, Ладе этого не хватает. А Лада… ну даже не знаю, как она повлияет на Ваню. Хотелось бы, чтобы хорошо. Она такая заводная, вечно что-нибудь придумает – может, расшевелит его фантазию, например. Тоже нелишне. А то он уж очень бывает серьезный. Прямо как я сам.

- И еще к нам хотят привести одну девочку – Женю Белкину… Дочь моей старой, нет, впрочем, никакой не старой! – очаровательной, вечно молодой, моей бывш… давней то есть… хммм… знакомой. Да. Интересная личность. Яркая. Да. (большой глоток скрывает смущение)

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#12 Сообщение Алла Александровна » Вт дек 16, 2003 11:21 pm

Если такого желание и Вани, и родителей... почему бы и нет?
Что касается очередной новой ученицы - ей нужно особое внимание? Или еще что-то? Она чем-то отличается от остальный девочек в Лицее?
Последний раз редактировалось Алла Александровна Пт дек 19, 2003 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#13 Сообщение Аркадий » Вт дек 16, 2003 11:36 pm

- Милая Алла, все девочки на свете различны, хотя порой трудно сформулировать, в чем именно отличия. И вобще все люди. И всем требуется особое внимание... Совсем-чуть-чуть, но - особое.

- Программы классов, конечно, не различны. Различны бывают люди. Не то, чтобы один лучше другого, но просто – разные. Ване, который обучался у замечательной нашей Галины Николаевны, захотелось учиться с Ладой. Его родителям захотелось, чтобы он изучал английский в более тесном контакте со мной. Смешно? Согласен. Дружить с девочкой можно и не в одном классе. английский я преподаю всем с равным усердием. Но человеческие желания порой так непонятны, иррациональны, и в то же время так важны и серьезны в глазах самих людей… Простите, если это Вас задело. Без Вашего согласия я не хочу вторгаться на Вашу территорию.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#14 Сообщение Аркадий » Пт дек 19, 2003 6:01 pm

А насчет наказаний за опоздания и прогулы - конечно же, это была шутка! Неудачная, должен признаться. Неужели вы восприняли ее всерьез? У нас исключительно либеральное заведение, не так ли? Дети ходят и на уроки, и в рыдальню исключительно по собственной инициативе. А могут пойти, например, в кино. или на прогулку. Не будем им мешать, дорогие коллеги... Пусть... А то можно травмировать ранимую детскую психику...

(кажется, я опять хватил лишнего).

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#15 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пт дек 19, 2003 6:46 pm

У-у-у, кажется Остапа понесло... Я осторожно убрал початую бутылку подальше от гостеприимного хозяина.

- Ну-с, кажется у нас у всех завтра трудный день? И Вам Аркадий Викторович необходимо освежится... Пора и честь знать! Всего наилучшего и, надеюсь, мы сработаемся.

Ответить